Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Бигафлон® раствор для инфузий 400 мг бутылка 100 мл, №1 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Бигафлон®

Бигафлон инструкция по применению

Показания Бигафлон

Бигафлон для инфузий показан при инфекционно-воспалительных заболеваниях, вызванных чувствительными к нему микроорганизмами: инфекции дыхательных путей, уха, горла и носа, кожи и мягких тканей, органов брюшной полости, почек, мочевых путей, при гинекологических инфекциях, остеомиелите, септицемии, гонорее, туберкулезе, дизентерии, сальмонеллезе. Препарат применяют для предоперационной профилактики и послеоперационного лечения хирургических инфекций у больных со сниженным иммунным статусом.

Применение Бигафлон

Бигафлон вводят в дозе 400 мг 1 раз в сутки при клиренсе креатинина ≥40 мл/мин. При хроническом бронхите в фазе обострения вводят 400 мг (100 мл) препарата 1 раз в сутки на протяжении 7–10 дней. При остром синусите — 400 мг 1 раз в сутки на протяжении 10 дней. При внегоспитальной пневмонии — 400 мг 1–2 раза в сутки на протяжении 7–14 дней. При неосложненных инфекциях мочевых путей вводят 400 мг однократно или по 200 мг на протяжении 3 дней, а при осложненных — 400 мг 1 раз в сутки на протяжении 7–10 дней. Для лечения инфекций кожи и мягких тканей назначают по 200 мг на протяжении 5–7 дней. Для лечения туберкулеза в зависимости от формы и тяжести течения заболевания назначают по 800 мг 1 раз в сутки. Поскольку гатифлоксацин выделяется преимущественно почками, пациентам с клиренсом креатинина <40 мл/мин (включая пациентов, находящихся на длительном амбулаторном перитонеальном гемодиализе) необходима коррекция дозы: начальная доза составляет 400 мг/сут, в последующие дни — 200 мг/сут.

Противопоказания

повышенная чувствительность к гатифлоксацину и другим хинолонам. Так как прием препарата может приводить к развитию хондропатий и артропатий, не следует назначать его пациентам в возрасте до 18 лет.

Побочные эффекты

тошнота, рвота, диарея (может быть проявлением псевдомембранозного колита), гипербилирубинемия; головная боль, повышенная утомляемость, ощущение тревоги, общее угнетение, нарушения сна, головокружение, двигательное возбуждение, психозы; аллергические реакции — кожная сыпь, зуд, фотосенсибилизация, развитие отека лица, голосовых связок; лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, эозинофилия, повышение активности АлАТ и АсАТ в крови; нефротический синдром, иногда — ОПН; миалгия, артралгия, нарушение зрения, тахикардия, снижение АД.

Особые указания

ввиду отсутствия достаточных клинических данных о применении препарата в период беременности и кормления грудью его назначение возможно только в том случае, если ожидаемый терапевтический эффект для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.
Введение Бигафлона может вызвать удлинение интервала Q–T на ЭКГ, поэтому ввиду отсутствия достаточного клинического опыта рекомендуется избегать назначения препарата пациентам с подобными изменениями на ЭКГ, а также с выраженной брадикардией и ишемией миокарда.
Следует с осторожностью назначать Бигафлон больным с патологией ЦНС и выраженным атеросклерозом сосудов головного мозга, так как введение препарата приводит к повышению внутричерепного давления и может вызвать развитие психозов.
С осторожностью назначают лицам, чья профессиональная деятельность связана с управлением транспортными средствами и другими механизмами или требует повышенной концентрации внимания.

Взаимодействия

не следует назначать Бигафлон пациентам, получающим лечение противоаритмическими препаратами. Одновременное назначение Бигафлона и дигоксина приводит к повышению концентрации последнего в сыворотке крови. Прием Бигафлона усиливает действие непрямых антикоагулянтов.

Передозировка

в случае острой передозировки необходимо прекратить введение препарата, обеспечить адекватную гидратацию, проведение мониторинга ЭКГ, назначить симптоматическую терапию.

Условия хранения

в сухом, защищенном от света месте при температуре 10–25 °С. Незащищенный от света р-р хранить не более 3 сут. Несмачиваемость внутренней поверхности бутылок не свидетельствует о непригодности препарата к применению.