Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Нуклео Ц.М.Ф. форте лиофилизат для раствора для инъекций 61 мг ампула с растворителем в ампулах по 2 мл, №3 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Нуклео Ц.М.Ф. форте
Форма выпуска
Лиофилизат для раствора для инъекций
Дозировка
61 мг
Количество штук в упаковке
3 шт.
Производитель
Сертификат
UA/3396/02/01 от 17.08.2020

Нуклео Ц.М.Ф. форте инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Нуклео Ц.М.Ф. Форте содержит нуклеотиды: цитидина монофосфат (ЦМФ), уридина трифосфат (УТФ), которые широко используют для лечения заболеваний ЦНС.
С биохимической точки зрения действие этих компонентов следующее.
ЦМФ принимает участие в синтезе комплекса липидов, которые формируют нейрональную мембрану, главным образом сфингомиелин — основной компонент миелиновой оболочки. Также ЦМФ является предшественником нуклеиновых кислот (ДНК и РНК), которые, в свою очередь, являются основными элементами клеточного метаболизма (например в белковом синтезе).
УТФ действует как кофермент в синтезе гликолипидов, нейрональных структур и миелиновой оболочки, дополняя действие ЦМФ. Кроме того, УТФ действует как источник энергии в процессе сокращения мышц.
ЦМФ и УТФ принимают участие в синтезе фосфолипидов и гликолипидов, которые в основном составляют миелиновую оболочку и другие нервные структуры. Это приводит к интенсивной метаболической активности, способствующей процессу регенерации миелиновой оболочки, регулируя демиелинизацию при периферических нервных повреждениях. Таким образом, объединение действия ЦМФ и УТФ способствует регенерации миелиновой оболочки, правильному проведению нервного возбуждения и восстановлению мышечной трофики.
Фармакокинетика. Нуклео Ц.М.Ф. Форте содержит физиологические продукты. Классические фармакокинетические исследования провести невозможно из-за сложности количественного определения экзогенных и эндогенных компонентов. Также невозможно проведение анализа с использованием радиоактивно меченного продукта в связи с большой радиологической нагрузкой.

Показания Нуклео Ц.М.Ф. форте

нейропатии костно-суставного (ишиас, радикулит), метаболического (алкогольная, диабетическая полинейропатия), инфекционного происхождения (опоясывающий лишай, паралич Белла).
Нейропатия лицевого, тройничного нерва, межреберная невралгия, люмбаго.

Применение Нуклео Ц.М.Ф. форте

Нуклео Ц.М.Ф. Форте капсулы принимают перорально.
Взрослым: по 1–2 капсулы 2 раза в сутки; детям в возрасте старше 5 лет: по 1 капсуле 2 раза в сутки.
Капсулы Нуклео Ц.М.Ф. Форте можно принимать до или после приема пищи.
Рекомендуемая продолжительность курса лечения — не менее 10 сут. При необходимости прием капсул может быть продлен на 20 сут.
Нуклео Ц.М.Ф. Форте лиофилизированный порошок для приготовления р-ра для инъекций — для в/м введения. Перед введением необходимо растворитель добавить в ампулу с лиофилизированным порошком.
Взрослым, в том числе пациентам пожилого возраста, и подросткам в возрасте от 14 лет: 1 инъекцию препарата Нуклео Ц.М.Ф. Форте вводят 1 раз в сутки.
Детям в возрасте 2–14 лет рекомендуют вводить 1 инъекцию Нуклео Ц.М.Ф. Форте каждые 2 дня.
Рекомендуемый курс лечения — 3 или 6 сут. Далее продолжают лечение, применяя Нуклео Ц.М.Ф. Форте капсулы.

Противопоказания

известные аллергические реакции на отдельные компоненты препарата.

Побочные эффекты

не описаны. У лиц с повышенной чувствительностью возможны аллергические реакции. В случае возникновения побочной реакции, обусловленной применением препарата, необходима консультация врача.

Особые указания

применение в период беременности и кормления грудью. Применение препарата в период беременности и кормления грудью возможно, если, по мнению врача, ожидаемый положительный эффект для матери превышает потенциальный риск для плода/ребенка.
Дети. Препарат применяют у детей в возрасте старше 2 лет.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работу с другими механизмами. Нуклео Ц.М.Ф. Форте не влияет на способность управлять транспортными средствами и работать со сложными механизмами.

Взаимодействия

не установлены.

Передозировка

учитывая низкую токсичность препарата, передозировка маловероятна даже при случайном превышении терапевтической дозы.

Условия хранения

при температуре не выше 30 °С.