Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Метилурацил с мирамистином (Methyluracil with miramistin) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Метилурацил с мирамистином (Methyluracil with miramistin)

Метилурацил с мирамистином инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Препарат содержит метилурацил, который стимулирует метаболические процессы, и мирамистин — катионный антисептик.
Метилурацил ускоряет процессы клеточной регенерации, заживление ран, стимулирует клеточные и гуморальные звенья иммунитета, оказывает противовоспалительное действие.
Мирамистин обладает широким спектром антимикробного действия, включая госпитальные штаммы, резистентные к антибиотикам. Оказывает выраженное противомикробное действие в отношении грамположительных (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Streptococcus pneumonia) и грамотрицательных (Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli, Klebsiella spp.), аэробных и анаэробных, спорообразующих и аспорогенных бактерий в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая госпитальные штаммы с полирезистентностью к антибиотикам. Оказывает противогрибковое действие на аскомицеты (рода Aspergillus и рода Penicillium), дрожжевые (Rhodotorula-rubra, Torulopsis gabrata) и дрожжеподобные грибы (Candida albicans, Candida tropicalis, Candida krusei, Pityrosporum orbiculare (Malassezia furfur)), дерматофиты (Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes , Trichophyton verrucosum, Trichophyton schoenleini, Trichophyton violacent, Epidermophyton Kaufman-Wolf, Epidermophyton floccosum, Microsporum gypseum, Microsporum canis), а также на другие патогенные грибы в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая грибковую микрофлору с резистентностью к химиотерапевтическим препаратам. Под действием мирамистина снижается устойчивость микроорганизмов к антибиотикам.
В месте применения стимулирует защитные реакции и активизирует процессы регенерации.
Благодаря широкому спектру антимикробного действия мирамистин эффективно предотвращает инфицирование ран и ожогов. Препарат обладает выраженной гиперосмолярной активностью, вследствие чего купирует раневое и перифокальные воспаление, поглощает гнойный экссудат и избирательно обезвоживает некротизированные ткани, способствуя очищению и подсушиванию раны. При этом мазь не повреждает грануляции и жизнеспособные клетки кожи, не угнетает краевую эпителизацию.
Фармакокинетика. Благодаря свойствам мазевой основы удерживаться на поверхности места нанесения, действующие вещества существенно не всасываются в системный кровоток и обычно не вызывают системного действия.

Показания Метилурацил с мирамистином

осложненные труднозаживающие раны, лучевые и трофические язвы (в том числе у больных с диабетической ангиопатией, у ослабленных больных с существенным угнетением иммунитета), ожоги и другие повреждения кожи. Препарат оказывает фотозащитное действие у больных фотодерматозами.

Применение Метилурацил с мирамистином

препарат применяют местно. После стандартной обработки ран и ожогов мазь наносят непосредственно на пораженную поверхность, после чего накладывают стерильную марлевую повязку либо наносят мазь на перевязочный материал, а затем на рану.
Также можно применять тампоны, пропитанные препаратом, осторожно заполняя полости гнойных ран после их хирургической обработки или марлевые турунды с мазью, вводя их в свищевые ходы.
Препарат применяют 1 раз в 1–2 сут. Доза зависит от площади раневой поверхности и степени гнойной экссудации. Продолжительность лечения обусловлена динамикой очищения и заживления ран. Лечение препаратом прекращают, когда появляются раневые грануляции и раны очищаются от раневого экссудата.

Противопоказания

повышенная чувствительность к действующим веществам или другим компонентам препарата; острые и хронические формы лейкоза; лимфогранулематоз; злокачественные заболевания костного мозга.

Побочные эффекты

со стороны иммунной системы, кожи и подкожной клетчатки: реакции гиперчувствительности, в том числе гиперемия, зуд, ощущение легкого жжения, сыпь, крапивница; сухость кожи, дерматит, мокнутие и из-за содержания в составе препарата пропиленгликоля — раздражение кожи.
В случае возникновения каких-либо нежелательных реакций следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Особые указания

препарат применяют с осторожностью у больных с новообразованиями, которые проходят лучевую и химиотерапию.
Эффективность препарата повышается, если его наносить на раневую поверхность, предварительно промытую асептическим р-ром. Наличие гнойно-некротических масс в ране требует дополнительного расхода мази.
При глубокой локализации инфекции в мягких тканях возможно применение препарата сочетанно с антибиотиками системного действия.
Применение в период беременности и кормления грудью. Из-за отсутствия контролируемых исследований по безопасности и эффективности препарат не следует применять в период беременности и кормления грудью.
Дети. Из-за отсутствия достаточного опыта применения препарат не следует назначать в педиатрической практике.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Нет данных о способности препарата влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами.

Взаимодействия

при одновременном местном применении мирамистина с анионными поверхностно-активными веществами (мыльные р-ры) происходит его инактивация.
При одновременном применении мирамистина с системными или местными антибиотиками отмечено снижение резистентности микроорганизмов к последним.
При одновременном применении метилурацила со строфантином, антибиотиками, сульфаниламидными препаратами отмечают повышение их эффективности, а с пентоксилом — усиление его токсических эффектов.
При одновременном применении с местными ГКС его эффективность снижается.

Передозировка

явлений передозировки не отмечено. Однако при нанесении препарата на большие поверхности пораженной кожи не исключается возможность частичного попадания активных компонентов мази в системный кровоток в количествах, не способных вызвать острое отравление. Проявлениями системного действия метилурацила являются головная боль, головокружение, реакции гиперчувствительности. Мирамистин проявляет себя как катионный детергент и может удлинять время кровотечения. При передозировке, вызванной длительным применением большого количества мази, возможны изменения состава крови вследствие влияния метилурацила на процессы гемопоэза.
Лечение: снижение дозы или отмена препарата, симптоматическая терапия.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Не замораживать.