Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Метилурацил с мирамистином мазь туба 30 г, №1 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Метилурацил с мирамистином
Форма выпуска
Мазь
Вес
30 г
Производитель
Сертификат
UA/1750/01/01 от 13.06.2019

Метилурацил с мирамистином инструкция по применению

Состав

действующие вещества: methyluracil, myramistin;

1 г мази содержит: метилурацила 50 мг, мирамистина 5 мг;

вспомогательные вещества: пропиленгликоль, макрогол 400, полоксамер, спирт цетиловый, спирт стеариловый, вода очищенная.

Лекарственная форма

Мазь.

Основные физико-химические свойства: однородная мазь белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Лекарственные средства для лечения ран и язв. Код АТХ D03A X.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Лекарственное средство содержит метилурацил, который стимулирует метаболические процессы, и мирамистин — катионный антисептик.

Метилурацил ускоряет регенерацию, заживление ран, стимулирует клеточные и гуморальные звенья иммунитета, оказывает противовоспалительное действие.

Мирамистин обладает широким спектром антимикробного действия, включая госпитальные штаммы, резистентные к антибиотикам. Оказывает выраженное бактерицидное действие в отношении грамположительных (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Streptococcus pneumonia), грамотрицательных (Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli, Klebsiella spp.), аэробных и анаэробных бактерий, спорообразующих и аспорогенных бактерий в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая госпитальные штаммы с полирезистентностью к антибиотикам. Выявляет противогрибковое действие на аскомицеты (рода Aspergillus и рода Penicillium), дрожжевые (Rhodotorula-rubra, Torulopsis gabrata) и дрожжеподобные грибы Candida albicans, Candida tropicalis, Candida krusei, Pityrosporum orbiculare (Malassezia furfur), дерматофиты (Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Trichophyton verrucosum, Trichophyton schoenleini, Trichophyton violacent, Epidermophyton Kaufman-Wolf, Epidermophyton floccosum, Microsporum gypseum, Microsporum canis), а также на другие патогенные грибы, в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая грибковую микрофлору с резистентностью к химиотерапевтическим лекарственным средствам. Под действием мирамистина снижается устойчивость микроорганизмов к антибиотикам.

В месте применения стимулирует защитные и активизирует процессы регенерации.

Благодаря широкому спектру антимикробного действия мирамистин эффективно предотвращает инфицирование ран и ожогов. Лекарственное средство обладает выраженной гиперосмолярной активностью, вследствие чего купирует раневые и перифокальные воспаления, поглощает гнойный экссудат и избирательно обезвоживает некротизированные ткани, способствуя очищению и подсушиванию раны. При этом мазь не повреждает грануляции и жизнеспособные клетки кожи, не угнетает краевую эпителизацию.

Фармакокинетика.

Благодаря свойствам мазевой основы удерживать действующие вещества на поверхности места нанесения, они существенно не всасываются в системный кровоток и обычно не вызывают системного действия.

Показания

Осложненные, тяжелозаживающие раны; лучевые и трофические язвы (в том числе у больных с диабетической ангиопатией, у ослабленных больных с существенным угнетением иммунитета); ожоги и другие повреждения кожи.

Лекарственное средство оказывает фотозащитное действие у больных фотодерматозами.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к действующим веществам или к каким-либо другим компонентам лекарственного средства; острые и хронические формы лейкоза; лимфогранулематоз; злокачественные заболевания костного мозга.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

При одновременном местном применении мирамистина с анионными поверхностно-активными веществами (ПАВ) (мыльные растворы) происходит его инактивация.

При одновременном применении мирамистина с системными или местными антибиотиками наблюдается снижение резистентности микроорганизмов к последним.

При одновременном применении метилурацила со строфантином, антибиотиками, сульфаниламидными препаратами наблюдается повышение их эффективности, а с пентоксилом — усиление его токсических эффектов.

При одновременном применении с местными глюкокортикостероидами его эффективность снижается.

Особенности применения

Лекарственное средство применять с осторожностью больным с новообразованиями, которые проходят лучевую и химиотерапию.

Эффективность лекарственного средства повышается, если его наносить на раневую поверхность, предварительно промытую антисептическим раствором. Наличие гнойно-некротических масс в ране требует дополнительного расхода мази.

При глубокой локализации инфекции в мягких тканях возможно применение лекарственного средства совместно с антибиотиками системного действия.

Пропиленгликоль может вызвать раздражение кожи.

Спирты цетиловый и стеариловый могут вызвать местные кожные реакции (например контактный дерматит).

Способ применения и дозы

Лекарственное средство применять местно. После стандартной обработки ран и ожогов мазь наносить непосредственно на пораженную поверхность, после чего наложить стерильную марлевую повязку либо наносить мазь на перевязочный материал, а затем на рану.

Также можно применять тампоны, пропитанные лекарственным средством, рыхло заполняя полости гнойных ран после их хирургической обработки или марлевые турунды с мазью, вводя их в свищевые ходы.

Лекарственное средство применять 1 раз в 1–2 суток. Доза зависит от площади раневой поверхности и степени гнойной экссудации. Продолжительность лечения обусловлена динамикой очищения и заживления ран. Лечение лекарственным средством прекратить, когда появляются раневые грануляции и раны очищаются от раневого экссудата.

Дети

Из-за отсутствия достаточного опыта применения лекарственное средство не следует назначать в педиатрической практике.

Побочные реакции

Со стороны иммунной системы, кожи и подкожной клетчатки: реакции гиперчувствительности, в том числе гиперемия, зуд, ощущение легкого жжения, высыпания, крапивница; сухость кожи, дерматит, мокнутие и раздражение кожи из-за содержания в составе лекарственного средства пропиленгликоля.

В случае возникновения каких-либо нежелательных реакций следует прекратить применение лекарственного средства и обратиться к врачу.

Срок годности

2 года.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте. Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Не замораживать.

Упаковка

По 15 г или 30 г в тубе; по 1 тубе в пачке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница».

Местонахождение производителя и адрес места его деятельности

Украина, 02093, г. Киев, ул. Бориспольская, 13.