Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Энерготон® (Energoton) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Аналоги
Энерготон<sup>&reg;</sup> (Energoton)

Аналоги Энерготон® (Energoton)

Кардуктал таблетки, покрытые оболочкой, 20 мг, блистер, № 60; Лекхим
Рибоксин таблетки, покрытые оболочкой, 200 мг, блистер, № 50; Технолог
Рибоксин-Дарница таблетки, покрытые оболочкой, 200 мг, контурная ячейковая упаковка, № 50; Дарница
Триметазидин-Астрафарм таблетки, покрытые оболочкой, 20 мг, блистер, № 60; Астрафарм
Тризипин таблетки, покрытые оболочкой, 250 мг, банка, № 40; Микрохим
Форма выпуска
Таблетки, покрытые оболочкой
Дозировка
20 мг
Количество штук в упаковке
60 шт.
Производитель
Дарница
Международное название

Энерготон инструкция по применению

Показания Энерготон

взрослым триметазидин показан для симптоматического лечения стабильной стенокардии при недостаточной эффективности или непереносимости антиангинальных препаратов первой линии.

Применение Энерготон

препарат назначают внутрь по 1 таблетке (20 мг) 3 раза в сутки во время еды. После 3 мес лечения необходимо оценить результаты лечения и при отсутствии эффекта триметазидин необходимо отменить.
Пациенты с почечной недостаточностью. Для пациентов с умеренным нарушением функции почек (клиренс креатинина — 30–60 мл/мин) рекомендуемая доза составляет 1 таблетку 2 раза в сутки, то есть утром и вечером во время приема пищи (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).
Пациенты пожилого возраста. Пациенты пожилого возраста более чувствительны к действию триметазидина из-за возрастного снижения функции почек (см. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА). Для пациентов с умеренным нарушением функции почек (клиренс креатинина — 30–60 мл/мин) рекомендуемая доза составляет 1 таблетку (20 мг) 2 раза в сутки, то есть утром и вечером во время приема пищи.
Для пациентов пожилого возраста необходимо внимательно титровать дозу (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).

Противопоказания

повышенная чувствительность к действующему веществу или к любому из вспомогательных веществ.
Болезнь Паркинсона, симптомы паркинсонизма, тремор, синдром беспокойных ног и другие двигательные расстройства, имеющие отношение к вышеупомянутому.
Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина <30 мл/мин).

Побочные эффекты

со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, симптомы паркинсонизма (тремор, акинезия, гипертонус мышц, неустойчивость походки), синдром беспокойных ног и другие двигательные расстройства, которые имеют отношение к вышеупомянутому и обычно проходят после прекращения лечения, расстройства сна (бессонница, сонливость).
Со стороны сердечно-сосудистой системы: пальпитация, экстрасистолия, тахикардия, артериальная гипотензия, ортостатическая гипотензия, которая может быть ассоциирована с недомоганием, головокружением или падением, в частности у пациентов, которые применяют антигипертензивные средства, покраснение лица.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота и рвота, боль в животе, диспепсия, диарея, запор.
Со стороны гепатобилиарной системы: гепатит.
Со стороны иммунной системы, кожи и подкожной клетчатки: сыпь, зуд, крапивница, острая генерализованная пустулезная экзантема, ангионевротический отек.
Со стороны системы крови и лимфатической системы: агранулоцитоз, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура.
Общие нарушения: астения.

Особые указания

препарат не следует применять для купирования приступов стенокардии, при нестабильной стенокардии или инфаркте миокарда как первичную терапию на догоспитальном этапе или в первые дни госпитализации.
В случае приступа нестабильной стенокардии на фоне текущей терапии необходимо повторно оценить состояние пациента и корректировать лечение (медикаментозную терапию и возможность реваскуляризации).
Триметазидин может вызывать или усугублять симптомы паркинсонизма (тремор, акинезия, гипертонус мышц), которые следует регулярно исследовать, особенно у пациентов пожилого возраста. В сомнительных случаях пациентов следует направлять к невропатологу для соответствующих обследований.
При появлении двигательных расстройств, таких как симптомы паркинсонизма, синдрома беспокойных ног, тремора, неустойчивости походки, необходимо отменить препарат. Такие расстройства возникают нечасто и обычно исчезают после прекращения лечения, у большинства пациентов — в течение 4 мес после отмены приема триметазидина. Если симптомы паркинсонизма сохраняются более 4 мес после отмены препарата, необходимо обратиться к невропатологу.
Могут быть падения, связанные с неустойчивостью походки или артериальной гипотензией, особенно у пациентов, которые принимают антигипертензивное лечение (см. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ).
Необходимо с осторожностью назначать триметазидин:
пациентам с умеренной почечной недостаточностью (см. ПРИМЕНЕНИЕ);
пациентам в возрасте старше 75 лет (см. ПРИМЕНЕНИЕ).
Препарат содержит лактозу. Пациентам с редкой наследственной непереносимостью галактозы, лактазным дефицитом Lapp или глюкозо-галактозной мальабсорбцией не следует принимать препарат. Пациентам с непереносимостью некоторых сахаров необходимо проконсультироваться с врачом.
Применение в период беременности и кормления грудью. В связи с отсутствием достаточных клинических данных препарат не рекомендуют назначать в период беременности.
В случае необходимости применения препарата кормление грудью следует прекратить, поскольку способность препарата проникать в грудное молоко не изучена.
Дети. Безопасность и эффективность триметазидина для детей не установлены. Нет данных.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Триметазидин не влияет на гемодинамику, однако были зафиксированы случаи головокружения и сонливости (см. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ), которые могут повлиять на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Взаимодействия

взаимодействия с другими лекарственными средствами не выявлено. В частности, триметазидин можно назначать в комбинации с гепарином, кальципарином, антагонистами витамина К, пероральными липидоснижающими препаратами, ацетилсалициловой кислотой, блокаторами β-адренорецепторов, антагонистами кальция, препаратами наперстянки (триметазидин не влияет на уровень дигоксина в плазме крови).

Передозировка

информация о передозировке триметазидина ограничена.
Лечение симптоматическое.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.