Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Но-Соль® увлажняющий (No-Sol moisture) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Но-Соль<sup>&reg;</sup> увлажняющий (No-Sol moisture)

Но-Соль увлажняющий инструкция по применению

Фармакологические свойства

натрия хлорид является эффективным осмотически активным средством. В гипотоническом р-ре натрия хлорида осмолярность ниже, чем у жидкостей тела. Поэтому введенный в полость носа р-р повышает гидратацию поверхности слизистой оболочки носа и содержимого носовой полости, что способствует увлажнению слизистой оболочки, разжижению густой слизи, размягчению сухих корок в носу и облегчает их удаление.

Показания Но-Соль увлажняющий

  • в составе комплексного лечения острых и хронических воспалительных заболеваний носоглотки, придаточных пазух и носовой полости различной этиологии;
  • профилактика инфекционных заболеваний носа и носоглотки в осенне-зимний период;
  • подготовка к введению в полость носа других лекарственных средств (для улучшения их всасывания);
  • лечение в постоперационный период после вмешательств на носовой полости;
  • ежедневная гигиена полости носа для сохранения защитных качеств слизистой оболочки в условиях повышенной сухости или загрязнения воздуха (кондиционирование, центральное отопление, задымленность помещения и т.п.).

Применение Но-Соль увлажняющий

капли назальные:

  • взрослым — по 2 капли; детям в возрасте от 1 года — по 1–2 капли; детям до 1 года — по 1 капле в каждый носовой ход с лечебной целью 3–4 раза в сутки, с гигиенической целью — 1–4 раза в сутки.

Курс лечения составляет до 4 нед. При необходимости можно повторить курс лечения через 1 мес.
Взрослые
Перед началом процедуры необходимо вымыть руки с мылом и аккуратно освободить носовые ходы от секрета быстрым резким выдохом через нос. Для предупреждения вытекания р-ра необходимо лечь и запрокинуть голову назад, потом, стараясь не касаться капельницей флакона внутренних стенок носа, закапать препарат. После закапывания желательно находиться в положении лежа с запрокинутой назад головой в течение 2 мин. Остатки р-ра удаляют с лица ватой или салфеткой.
Дети
Перед началом процедуры вымойте руки с мылом и аккуратно освободите нос ребенка от слизи. После очищения носа от слизи закапайте капли Но-Соль в каждый носовой ход. При закапывании капель в правый носовой ход голова ребенка должна быть запрокинута немного назад и наклонена вправо и, наоборот, голова ребенка должна быть наклонена влево при закапывании капель в левый носовой ход. Промывание проводится в положении лежа. После закапывания следует усадить ребенка и помочь ему освободить нос от разжиженной слизи. Остатки р-ра аккуратно удаляют с лица ватой или салфеткой.
Спрей назальный
Взрослым — по 2 впрыскивания, детям в возрасте старше 2 лет — по 1–2 впрыскивания в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки с лечебной целью, с гигиенической целью — 1–4 раза в сутки.
Курс лечения составляет до 4 нед. При необходимости можно повторить курс лечения через 1 мес.
Взрослые
Убедитесь в целостности флакона. Перед началом процедуры следует вымыть руки с мылом и аккуратно освободить носовые ходы от секрета быстрым резким выдохом через нос. Для предупреждения вытекания р-ра необходимо лечь и запрокинуть голову назад. Для применения снимают защитный колпачок с флакона, помещают наконечник в носовой ход, коротким резким движением нажимают насос-дозатор и, вынув наконечник из носа, разжимают. Во время впрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос. После впрыскивания желательно находиться в положении лежа с запрокинутой назад головой в течение 2–3 мин. Остатки р-ра удаляют с лица ватой или носовым платком.
Дети в возрасте старше 2 лет
Перед началом процедуры вымыть руки с мылом и аккуратно освободить нос ребенка от слизи. После очищения носа от слизи ввести спрей Но-Соль в каждый носовой ход. При впрыскивании спрея в правый носовой ход голова ребенка должна быть запрокинута немного назад и наклонена вправо и, наоборот, голова ребенка должна быть наклонена влево при впрыскивании спрея в левый носовой ход. Впрыскивание проводится в положении лежа. После впрыскивания следует усадить ребенка и помочь ему освободить нос от разжиженной слизи. Остатки р-ра аккуратно удалить с лица ватой или салфеткой.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата; препарат в виде спрея не следует применять у детей в возрасте до 2 лет.

Побочные эффекты

аллергические реакции к компонентам препарата.

Особые указания

во избежание распространения инфекции рекомендуется индивидуальное использование распылителя.
Непосредственно перед использованием нужно подержать флакон с препаратом в ладони, чтобы согреть его до температуры тела.
При назначении препарата больным с тяжелой легочно-сердечной недостаточностью необходимо контролировать электролитный состав крови.
Применение в период беременности и кормления грудью. Возможно применение в период беременности и кормления грудью по показаниям.
Дети. Препарат в виде капель применяют для лечения детей с первых дней жизни. Препарат в виде спрея применяют для лечения детей в возрасте старше 2 лет.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет на скорость реакций при управлении транспортными средствами и работе с другими механизмами.

Взаимодействия

данные о влиянии препарата на действие других лекарственных средств отсутствуют.
Можно применять с другими лекарственными средствами в составе комплексной терапии.

Передозировка

случаи передозировки не описаны.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.