Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Пиколакс® (Picolax) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Пиколакс<sup>&reg;</sup> (Picolax)
Форма выпуска
Таблетки
Дозировка
7,5 мг
Количество штук в упаковке
10 шт.
Производитель
Сертификат
UA/11778/01/02 от 19.07.2016
Международное название

Пиколакс инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Натрия пикосульфат, действующее вещество препарата Пиколакс, является слабительным средством местного действия триарилметановой группы. Натрия пикосульфат после бактериального расщепления в толстой кишке стимулирует ее слизистую оболочку, ускоряя перистальтику, способствует кумуляции воды и электролитов в просвете толстой кишки. Результатом этого является стимуляция дефекации, уменьшение времени транзита и размягчение кала.
Фармакокинетика. После перорального применения натрия пикосульфат достигает толстого кишечника без существенной абсорбции. Активный метаболит бис- (п-гидроксифенил)-пиридил-2-метан образуется после бактериального расщепления в толстой кишке, начало действия Пиколакса обычно происходит через 6–12 ч после приема препарата, в зависимости от высвобождения активного метаболита. После перорального применения незначительное количество лекарственного средства может быть выявлено в органах и системах организма.
Слабительный эффект препарата не коррелирует с уровнем активного метаболита в плазме крови.

Показания Пиколакс

запоры или состояния, требующие облегчения дефекации.

Применение Пиколакс

таблетки
Назначают внутрь, желательно на ночь.
Взрослым и детям в возрасте старше 10 лет назначают по 5–10 мг 1 раз в сутки. При тяжелом и стойком запоре взрослым рекомендуется принимать по 15 мг однократно.
Детям в возрасте 4–10 лет — 2,5–5 мг 1 раз в сутки.
Для детей бывает эффективным однократный прием препарата. При необходимости курс лечения у ребенка может быть продлен, но предпочтительно ограничить его 3 днями.
Продолжительность лечения устанавливается индивидуально и обычно не должна превышать 10 сут.
Капли
Препарат дозируется с помощью дозатора производителя. Взрослым: 13–27 капель (5–10 мг натрия пикосульфата); детям с 4 лет (только по назначению врача) — 7–13 капель (2,5–5 мг натрия пикосульфата). Пиколакс необходимо принимать на ночь. После применения Пиколакса опорожнение кишечника происходит через 10–12 ч. Препарат можно применять как с жидкостью, так и без нее. Пиколакс не следует применять ежедневно или на протяжении длительного периода без установления причины запора.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата; кишечная непроходимость; острые воспалительные заболевания кишечника и острые заболевания органов брюшной полости (в том числе острый аппендицит, неспецифический язвенный колит, перитонит); боль в животе, тошнота и рвота неустановленного происхождения; тяжелая дегидратация.
В случае редких наследственных состояний, в результате которых возможна гиперчувствительность к вспомогательным веществам препарата (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ), прием препарата противопоказан.
Пиколакс таблетки — состояние после операции на ЖКТ.

Побочные эффекты

при кратковременном приеме препарата побочные эффекты возникают редко. При продолжительном применении препарата в значительно повышенных дозах возможны нарушения:
со стороны кожи: кожные высыпания, крапивница, зуд;
со стороны водно-электролитного баланса: потеря калия, натрия и других электролитов, возможно развитие дегидратации;
со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, тошнота, рвота, спазмы и боль в животе, диарея, метеоризм, боль в области желудка и ануса, усиление моторики кишечника, проходящее при снижении дозы препарата;
со стороны иммунной системы: аллергические реакции, ангионевротический отек;
со стороны ЦНС: очень редко — головная боль, повышенная утомляемость, сонливость, судороги, головокружение, обморок.

Особые указания

Пиколакс таблетки
Применять с осторожностью при гипокалиемии, повышенном содержании магния в крови, пациентам с ослабленным организмом.
Препарат содержит лактозу, что следует иметь в виду пациентам с наследственной непереносимостью лактозы.
Применение в период беременности и кормления грудью. Длительный опыт не выявил побочного нежелательного или вредного действия Пиколакса при приеме во время беременности.
Доказательства в отношении проникновения Пиколакса в грудное молоко отсутствуют.
Несмотря на это, Пиколакс можно применять в период беременности или кормления грудью, только если, по мнению врача, польза от применения препарата превышает потенциальный риск для плода/ребенка.
С особой осторожностью применять при наличии угрозы прерывания беременности.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Пациенты должны иметь в виду, что в связи с возможностью возникновения вазовагальной реакции (спазм в животе), головокружения и/или обморока необходимо избегать потенциально опасных видов деятельности, таких как управление автотранспортом или работа с другими механизмами.
Дети. Не применять препарат у детей без консультации врача. Таблетки по 7,5 мг не применять у детей в возрасте до 10 лет. Таблетки по 5 мг не применять у детей в возрасте до 4 лет.
Пиколакс капли
Пациентам с хроническим запором следует провести полную диагностику и установить причину запора.
Длительное применение препарата может привести к нарушению водного и электролитного баланса и гипокалиемии.
Сообщали о случаях головокружения и/или обморока, которые по времени совпадали с применением натрия пикосульфата. Имеющаяся информация дает возможность допустить, что указанные явления отвечают обмороку (связанного с пробой Вальсальвы) во время акта дефекации, или связаны с вазовагальным ответом на боль в животе.
Пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы не следует принимать этот препарат, поскольку он содержит сорбит.
Этот лекарственный препарат содержит менее 1 ммоль натрия в 1 дозе, то есть практически свободен от натрия.
Применение в период беременности и кормления грудыо. Нет достаточных исследований применения натрия пикосульфата с участием беременных. Учитывая безопасность, если возможно, Пиколакс не следует применять в период беременности.
Клинические данные показывают, что ни активный метаболит бис-(п-гидроксифенил)-пиридил-2-метан, ни его глюкурониды не проникают в грудное молоко. Таким образом, Пиколакс можно применять в период кормления грудью.
Исследования по оценке влияния на фертильность не проводились.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Исследования влияния на способность управлять транспортными средствами и работать с другими механизмами не проводились. Однако пациентов следует предупредить о возможности развития вследствие вазовагальной реакции (в частности абдоминального спазма) таких побочных реакций, как головокружение и/или синкопе. В случае возникновения абдоминального спазма больному следует избегать таких потенциально опасных видов деятельности, как управление автотранспортом или работа с другими механизмами.
Дети. Препарат применять у детей в возрасте с 4 лет только по назначению врача.

Взаимодействия

электролитный дисбаланс может привести к снижению толерантности к сердечным гликозидам. Диуретики или ГКС могут усиливать выраженность гипокалиемии, вызванной применением Пиколакса в высоких дозах. Одновременное лечение антибиотиками может снизить слабительный эффект препарата.

Передозировка

симптомы: прием Пиколакса в высоких дозах может вызвать диарею, кишечную колику и клинически значимые нарушения водно-электролитного баланса (гипокалиемия, потеря других электролитов и жидкости). Имеются сообщения об ишемии слизистой оболочки толстого кишечника при применении Пиколакса в более высоких дозах, значительно выше рекомендованнных при запорах. Длительная передозировка приводит к развитию хронической диареи и боли в животе, гипокалиемии, вторичного гиперальдостеронизма, возможны поражение почек и развитие нефролитиаза, метаболического алкалоза и мышечной слабости в результате гипокалиемии.
Лечение. Отмена препарата, вызов рвоты, промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь), симптоматическое лечение (коррекция водно-электролитного баланса, особенно у пациентов пожилого возраста и детей, применение спазмолитиков).

Условия хранения

таблетки. В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.
Капли. В оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.