Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Проспан® форте таблетки шипучие от кашля (Prospan® forte effervescent cough tablets) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Проспан<sup>&reg;</sup> форте таблетки шипучие от кашля (Prospan<sup>&reg;</sup> forte effervescent cough tablets)
Форма выпуска
Таблетки шипучие
Дозировка
65 мг
Количество штук в упаковке
10 шт.
Производитель
Сертификат
UA/12942/01/01 от 21.03.2019
Международное название

Проспан форте таблетки шипучие от кашля инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Препарат растительного происхождения, оказывает отхаркивающее, муколитическое и спазмолитическое действие; снижает вязкость мокроты, облегчает ее отхождение.

Показания Проспан форте таблетки шипучие от кашля

симптоматическое лечение хронических воспалительных заболеваний бронхов; острые воспалительные заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем.

Применение Проспан форте таблетки шипучие от кашля

взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 1 шипучей таблетке утром и ½ шипучей таблетки вечером (97,5 мг сухого экстракта листьев плюща в сутки), детям в возрасте 6–12 лет — по ½ шипучей таблетки 2 раза в сутки (65 мг сухого экстракта листьев плюща в сутки).
Таблетки принимать утром (днем) и вечером, предварительно растворив их в стакане воды (около 100–200 мл). Для растворения таблеток можно использовать как горячую, так и холодную воду.
Продолжительность лечения определяет врач в каждом конкретном случае, учитывая характер и тяжесть течения заболевания.
Дети. Препарат не рекомендуется применять у детей в возрасте до 6 лет.

Противопоказания

повышенная чувствительность к действующему веществу или любому из компонентов препарата.

Побочные эффекты

возможны аллергические реакции (частота неизвестна): одышка, отек Квинке, кожная сыпь, крапивница; желудочно-кишечные расстройства (частота неизвестна): тошнота, рвота, диарея, боль в животе.
При появлении каких-либо нежелательных реакций следует прекратить лечение и проконсультироваться с врачом.

Особые указания

в случае, если симптомы заболевания сохраняются в течение длительного времени, а также при появлении одышки, лихорадки и гнойной или кровавой мокроты следует немедленно обратиться к врачу.
Одновременное применение Проспан форте таблетки шипучие от кашля с опиатными противокашлевыми средствами, такими как кодеин или декстрометорфан, не рекомендуется без медицинской консультации.
Следует применять Проспан форте таблетки шипучие от кашля с осторожностью пациентам с гастритом или язвенной болезнью желудка.
Каждая шипучая таблетка содержит 6,58 ммоль (или 151,33 мг) натрия. Это следует учитывать при применении препарата у пациентов, находящихся на диете с ограничением ионов натрия (низкое содержание натрия/низкое содержание поваренной соли). Ароматизатор, входящий в состав таблеток, содержит лактозу (29,7 мг в 1 шипучей таблетке).
Пациентам с редкой наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы и мальабсорбцией глюкозы-галактозы не следует принимать этот препарат.
При непереносимости фруктозы лечение следует проводить только после консультации с врачом.
1 шипучая таблетка содержит 382 мг углеводов (соответствует 0,03 хлебной единицы), что следует учитывать больным сахарным диабетом.
Применение в период беременности и кормления грудью. Из-за отсутствия достаточных данных не рекомендуется применять препарат в период беременности или кормления грудью.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

исследования взаимодействия не проводились.

Передозировка

не следует превышать рекомендованную суточную дозу. При приеме препарата в больших количествах (более чем в 3 раза превышающих суточную дозу) могут возникать тошнота, рвота, диарея и тревожное возбуждение.
Лечение симптоматическое.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °C в недоступном для детей месте.