Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Нейроплант (Neuroplant) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Нейроплант (Neuroplant)
Форма выпуска
Таблетки, покрытые оболочкой
Количество штук в упаковке
20 шт.
Производитель
Сертификат
UA/0414/01/01 от 02.01.2019

Нейроплант инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Сухой экстракт из травы зверобоя тормозит синаптосомальное поглощение нейропереносчиков серотонина, норадреналина, допамина. Субхроническое лечение вызывает ослабление регуляции β-адренорецепторов; это изменяет поведение животных в некоторых антидепрессантных моделях (например тест принудительного плавания) аналогично синтетическим антидепрессантам. Наптодиантроны (например гиперицин, псевдогиперицин), производные флороглюцина (например гиперфорин) и флавоноиды ответственны за это действие.
Фармакокинетика. Фармакокинетика гиперицина и псевдогиперицина, характерных маркеров препаратов зверобоя, изучена в исследовании гиперипланта 300 мг при равновесной концентрации: при 10-дневном применении по 1200 мг метанольного экстракта зверобоя в сутки получены максимальные уровни в плазме крови 2,3–7,6 нг/мл гиперицина и 1,1–7 нг/мл псевдогиперицина.
Фармакокинетические данные гиперфорина получены после назначения указанного этанольного экстракта (3–6% гиперфорина). После перорального применения разовых доз, составляющих 600 и 1200 мг экстракта, определены максимальные уровни в плазме крови 301,8 нг/мл через 3,5 ч и 437,3 нг/мл через 2,8 ч соответственно. T½ составлял 8,5 и 9,6 ч соответственно. При непрерывном лечении в течение 8 дней с приемом 900 мг экстракта 1 раз в сутки минимальный уровень в плазме крови, который составлял 35,5 нг/мл, и Cmax в плазме крови — 246 нг/мл — выявлены на 8-й день лечения. T½ составлял 11,2 ч.

Показания Нейроплант

лечение депрессивных эпизодов легкой степени.

Применение Нейроплант

взрослым и пациентам пожилого возраста: разовая доза — 300 мг. Частота приема — 3 раза в сутки. Суточная доза — 900 мг.
Продолжительность лечения. Для достижения явного уменьшения выраженности симптомов необходимо лечение в течение 4 нед. Если симптомы не исчезают более 4 нед или состояние ухудшается, несмотря на правильный прием, следует проконсультироваться с врачом.
Таблетки, покрытые оболочкой, следует принимать, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости. Прием таблеток не зависит от приема пищи.

Противопоказания

гиперчувствительность к компонентам препарата. Повышенная чувствительность кожи к свету, фотосенсибилизация. Одновременное лечение с применением препаратов, которые метаболизируются цитохромом Р450 3А4, CYP 2C9, CYP 2C19 и Р-гликопротеинами:

  • ингибиторы протеазы для лечения ВИЧ-инфекции (циклоспорин, такролимус, индинавир или другие);
  • ингибиторы протеазы вируса гепатита С;
  • иммунодепрессанты;
  • средства, которые подавляют рост клеток и применяются для лечения рака (иринотекан, иматиниб и другие);
  • амитриптилин, нортриптилин;
  • мидазолам;
  • теофиллин;
  • гипохолестеринемические средства (статины);
  • сердечные гликозиды;
  • антикоагулянты кумаринового ряда (варфарин);
  • другие антидепрессанты;
  • пероральные контрацептивы, инъекционные контрацептивы и контрацептивы имплантатов.

Тяжелые депрессивные состояния. АГ.

Побочные эффекты

со стороны кожи, подкожных тканей, иммунной системы: аллергические реакции (покраснение, отек, зуд, сыпь). Гиперчувствительность к свету: в единичных случаях Нейроплант может вызвать, особенно у лиц с нежной светлой кожей, реакции, подобные загару, на участках кожи, подвергшихся интенсивному действию солнечных лучей или других видов УФ-излучения (фотосенсибилизация), и дизестезии (например пощипывание, чувствительность к холоду или боли, жжение).
Со стороны нервной системы: апатия или беспокойство.
Редко могут появляться расстройства со стороны ЖКТ.
При возникновении каких-либо побочных реакций следует прекратить лечение и проконсультироваться с врачом.

Особые указания

эффект антикоагулянтов кумаринового типа (например фенпрокумона, варфарина), дигоксина, теофиллина и некоторых антидепрессантов может снижаться при одновременном применении с Нейроплантом. Лечение пациентов препаратами, содержащими одно из вышеуказанных веществ, следует проводить под контролем (например определять концентрацию этих веществ в крови) в начале лечения и после его завершения.
Во время приема Нейропланта следует избегать интенсивного воздействия солнечных лучей в течение длительного времени, если кожа не защищена, и процедур с применением УФ-излучения (кварц, УФ-лампы, солярий).
При одновременном применении с определенными антидепрессантами (нефазодон, пароксетин, сертралин) в отдельных случаях могут отмечать неблагоприятные реакции (тошнота, рвота, чувство страха, беспокойство и спутанность сознания).
Пациентам с редкой наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы или нарушением всасывания глюкозы-галактозы не следует принимать Нейроплант.
Информация для больных сахарным диабетом: 1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит 0,048 г углеводов.
Перед хирургическим вмешательством рекомендуется определить возможность взаимодействия с препаратами, которые применяются для общей и местной анестезии. При необходимости прием препарата следует прекратить.
Препараты, содержащие экстракт травы зверобоя, следует принимать с осторожностью одновременно с ингибиторами серотонина или другими серотонинергическими лекарственными средствами, поскольку в очень редких случаях могут проявляться побочные эффекты (серотониновый синдром) в виде вегетативных дисфункций (например повышенное потоотделение, тахикардия, диарея, лихорадка), психических (например волнение, дезориентация) и моторных изменений (например дрожание или миоклония).
Поскольку нет достаточных данных, применение лекарственного средства детям и подросткам в возрасте до 18 лет не рекомендуется.
Период беременности и кормления грудью. Поскольку нет достаточных исследований, препарат нельзя применять в период беременности и кормления грудью.
Влияние на способность управлять транспортными средствами или другими механизмами. Неизвестно.
Дети. Препарат не применяют у детей.

Взаимодействия

при одновременном приеме Нейропланта может снижаться эффективность таких лекарственных средств: антикоагулянты кумаринового ряда (например фенпрокумон, варфарин); амитриптилин, нортриптилин; мидазолам; теофиллин; антибиотики; сульфаниламиды; блокаторы кальциевых каналов; женские половые гормоны, гипохолестеринемические средства (статины), сердечные гликозиды, поэтому их одновременное применение противопоказано.
При одновременном приеме пероральных контрацептивов возможно межменструальное кровотечение; надежность контрацептивов может быть снижена.
В случае сопутствующей терапии с применением препаратов, влияющих на повышенную чувствительность кожи к свету, возможно повышение чувствительности к свету.
Лекарственные средства, содержащие экстракт зверобоя продырявленного, могут снижать концентрацию в плазме крови препаратов, которые метаболизируются цитохромом P450 3A4, CYP 2C9, CYP 2C19 и P-гликопротеинами (например амитриптилин, нортриптилин, фексофенадин, бензодиазепины и их производные, метадон, симвастатин, финастерид), антидепрессантов и других серотонинергических веществ (таких как буспирон, циталопрам, эсциталопрам, флуоксетин, сертралин, триптаны, нефазодон, трамадол и др.).

Передозировка

после приема избыточных доз препарата могут возникнуть фототоксические явления. В этом случае кожу следует защищать от солнечного света и УФ-лучей в течение недели (сократить время пребывания на открытом воздухе, применять верхнюю одежду и солнцезащитные средства с высоким коэффициентом защиты). Лечение фототоксических реакций кожи симптоматическое.
Поступали сообщения о возникновении судорог и спутанности сознания после приема 4,5 г сухого экстракта в сутки в течение 2 нед, а также дополнительно 15 г сухого экстракта перед госпитализацией. Ощущение горечи во рту, неприятное ощущение в области печени.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °C в недоступном для детей месте.