Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Корнерегель® (Corneregel®) (167590) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Корнерегель<sup>&reg;</sup> (Corneregel<sup>&reg;</sup>)
Форма выпуска
Гель глазной
Дозировка
50 мг/г
Вес
5 г
Сертификат
UA/8545/01/01 от 27.07.2018
Международное название

Корнерегель инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Декспантенол/пантенол — спиртовой аналог пантотеновой кислоты, который после метаболических преобразований оказывает то же биологическое действие, что и пантотеновая кислота, однако, в отличие от последней, лучше резорбируется при местном применении. Пантотеновая кислота является водорастворимым витамином, который принимает участие в различных метаболических процессах в виде кофермента А. Пантотеновая кислота необходима для формирования и регенерации кожи и слизистых оболочек. При местном применении декспантенол/пантенол способен компенсировать повышенную потребность поврежденной кожи или слизистых оболочек в пантотеновой кислоте.
Фармакокинетика. В фармакокинетических исследованиях пантенола, меченного радиоактивным тритием, доказано, что веществу свойственна реабсорбция через кожу.

Показания Корнерегель

неинфекционные кератопатии, включая дистрофию или дегенерацию роговицы, рецидивирующие эрозии роговицы и профилактика повреждения роговицы при использовании контактных линз.
Комплексное лечение повреждений роговицы и конъюнктивы, химических и термических ожогов.
В комплексной терапии инфекционных поражений роговицы бактериальной, вирусной или грибковой этиологии.

Применение Корнерегель

препарат предназначен для местного применения.
В зависимости от тяжести и выраженности назначать по 1 капле в конъюнктивальный мешок пораженного глаза 4 раза в сутки и перед сном.
Препарат применять до получения терапевтического эффекта.
Продолжительность курса лечения зависит от клинической картины и устанавливается врачом индивидуально.
Для предотвращения загрязнения препарата и наконечника при введении нельзя касаться им век, участка вокруг глаз и других поверхностей.
Дети. Безопасность применения препарата для лечения детей не изучалась.

Противопоказания

повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

Побочные эффекты

сразу после введения препарата возможно возникновение временной нечеткости зрения.
Со стороны органа зрения: Корнерегель содержит консервант цетримид, который может вызвать раздражение глаз (покраснение, ощущение жжения и инородного тела в глазу) и может повредить эпителий роговицы. Другие возникавшие побочные реакции: боль, слезотечение, зуд, отек конъюнктивы.
Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, в том числе зуд, сыпь, крапивница.

Особые указания

Корнерегель не следует применять для лечения инфекционных поражений роговицы бактериального, вирусного и грибкового происхождения в качестве монотерапии, препарат следует применять только как вспомогательное средство в комплексной терапии этих заболеваний.
Корнерегель содержит консервант цетримид, который, особенно при частом или длительном применении может вызвать раздражение глаз (покраснение, ощущение жжения и инородного тела в глазу) и может повредить эпителий роговицы. Для длительного лечения хронического сухого кератоконъюнктивита следует отдавать предпочтение препаратам, не содержащим консерванты.
Корнерегель не следует закапывать при вставленных контактных линзах, так как материал линз может быть несовместим с препаратом; их следует удалить из глаза и вставить снова не ранее чем через 10–15 минут после закапывания Корнерегеля.
Период беременности и кормления грудью. Контролируемых исследований применения препарата в период беременности и кормления грудью не проводили. В исследованиях на животных не выявлено непосредственного или косвенного вредного влияния препарата на беременность, развитие эмбриона/плода, роды и послеродовое развитие. Препарат проникает в грудное молоко. Поэтому в случае необходимости применения препарата в период беременности и кормления грудью врач должен тщательно взвесить соотношение ожидаемой пользы от лечения Корнерегелем для матери и потенциального риска для плода/ребенка.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с механизмами. В течение нескольких минут после закапывания Корнерегеля в конъюнктивальный мешок глаза может отмечаться временное нарушение зрения. Не рекомендуют управлять транспортными средствами и работать с механизмами до восстановления остроты зрения.

Взаимодействия

до настоящего времени неизвестны.
При одновременном использовании Корнерегеля с другими глазными каплями/мазями, между введением препаратов должен быть интервал приблизительно 15 мин. В любом случае Корнерегель следует закапывать в последнюю очередь.

Передозировка

неизвестна.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С. После первого вскрытия содержимое тубы следует использовать в течение не более чем 6 нед.