Рекомендуемые аналоги ЦЕФЕКОН Д:

ПАРАЦЕТАМОЛ
Галичфарм
Парацетамол
таблетки 200 мг блистер, № 10
ООО "ДКП "Фармацевтическая фабрика"
Парацетамол
сироп 120 мг/5 мл банка 90 мл с дозирующим стаканчиком, № 1
Здоровье
Парацетамол
капсулы 325 мг блистер, № 10
Здоровье
Парацетамол
капсулы 500 мг блистер, № 10
Лубныфарм
Парацетамол
таблетки 200 мг блистер, № 10
Лубныфарм
Парацетамол
таблетки 325 мг блистер, № 100
Монфарм
Парацетамол
суппозитории ректальные 0,08 г стрип, № 10
Монфарм
Парацетамол
суппозитории ректальные 0,17 г стрип, № 10
Монфарм
Парацетамол
суппозитории ректальные 0,33 г стрип, № 10
Фармекс Групп
Парацетамол
суппозитории ректальные 80 мг стрип, № 10
Фармекс Групп
Парацетамол
суппозитории ректальные 150 мг стрип, № 10
ПАРАЦЕТАМОЛ Б. БРАУН 10 мг/мл
B. Braun
Парацетамол
раствор для инфузий 10 мг/мл флакон 100 мл в коробке, № 10
ПАРАЦЕТАМОЛ ЕВРО
Euro Lifecare
Парацетамол
раствор для инфузий 10 мг/мл контейнер 100 мл в картонной коробке, № 12
ПАРАЦЕТАМОЛ СОЛЮБЛ
Здоровье
таблетки шипучие 500 мг стрип, № 12
прочие анальгетики и антипиретики
ЭФФЕРАЛГАН
UPSA
ЭФФЕРАЛГАН
таблетки шипучие 500 мг стрип, № 16
ЭФФЕРАЛГАН
раствор оральный 3 % флакон 90 мл с мерной ложкой, № 1
ЭФФЕРАЛГАН
суппозитории ректальные 80 мг блистер, № 10
ЭФФЕРАЛГАН
суппозитории ректальные 150 мг блистер, № 10
прочие анальгетики и антипиретики
Архив

ЦЕФЕКОН® Д (CEFECON® D)

Состав и форма выпуска

суппозитории ректальные 100 мг, № 10
Парацетамол
100 мг
B

Фармакологические свойства

Цефекон Д (парацетамол) оказывает обезболивающее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие. Препарат хорошо переносится, характеризуется быстрым развитием эффекта после применения. Парацетамол имеет как центральный, так и периферический механизм действия. Механизм жаропонижающего и анальгетического действия парацетамола связан с угнетением синтеза простагландинов и преобладающим влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Препарат быстро и равномерно распределяется в тканях организма. Метаболизм препарата происходит в печени под действием микросомальных ферментов. Период полувыведения составляет 1,25–3 ч. Около 85% введенной дозы препарата выводится с мочой в свободном или конъюгированном виде.

Показания ЦЕФЕКОН Д

применяется для лечения детей в возрасте от 6 мес до 12 лет при:

– лихорадке, сопровождающей инфекционно-воспалительные заболевания (грипп, ОРВИ и др.);

– болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности различного происхождения, в том числе при головной боли, невралгии, мигрени, зубной боли, боли при травмах, ожогах.

Применение ЦЕФЕКОН Д

препарат применяют ректально. Разрезать ножницами упаковку, освободить суппозиторий и ввести его в задний проход ребенка после очистительной клизмы или произвольного опорожнения кишечника.

Препарат применяют 2–3 раза в сутки.

Разовые дозы для детей:

в возрасте 6–12 мес — по 1,5–2 суппозитория, содержащих 0,05 г парацетамола, или по 0,5–1 суппозиторию, содержащего 0,1 г парацетамола;

в возрасте 1–3 лет — по 1–1,5 суппозитория, содержащих 0,1 г парацетамола;

в возрасте 3–5 лет — по 1,5–2 суппозитория, содержащих 0,1 г парацетамола;

в возрасте 5–10 лет — по 1–1,5 суппозитория, содержащего 0,25 г парацетамола;

в возрасте 10–12 лет — по 1,5– 2 суппозитория, содержащих 0,25 г парацетамола.

Средняя разовая доза составляет 10–12 мг/кг массы тела ребенка. Максимальная суточная доза не должна превышать 40 мг/кг массы тела. Длительность курса лечения как жаропонижающего средства — 3 дня, как анальгетического препарата — 5 дней. В случае необходимости после консультации врача курс лечения препаратом можно продлить.

Противопоказания

индивидуальная повышенная чувствительность к парацетамолу; выраженные нарушения функции печени и почек; дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови. С осторожностью следует применять препарат при синдроме Жильбера.

Побочные эффекты

возможны тошнота, рвота, аллергические реакции (кожные высыпания, зуд, крапивница, отек Квинке), раздражение слизистой оболочки прямой кишки, тенезмы. В отдельных случаях — анемия, тромбоцитопения, лейкопения. При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Особые указания

в случае применения Цефекона Д более недели необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Взаимодействия

при долговременном применении барбитуратов, противосудорожных средств, рифампицина значительно повышается риск гепатотоксического действия. При одновременном назначении с левомицетином (хлорамфениколом) экскреция последнего замедляется и повышается его токсичность. Пациенты, длительно получающие парацетамол вместе с препаратами, снижающими свертывание крови (антикоагулянтами непрямого действия), должны находиться под постоянным наблюдением врача.

Передозировка

при ректальном применении препарата в рекомендованных дозах передозировка маловероятна. Признаки острой передозировки: тошнота, рвота, боль в желудке, потливость, бледность кожных покровов; на вторые или третьи сутки проявляются признаки поражения печени. При значительной передозировке развивается почечная недостаточность, энцефалопатия. В случае появления первых симптомов заболевания препарат следует отменить. Лечение включает очищение кишечника и применение сорбентов. В тяжелых случаях назначают антидотную терапию ацетилцистеином и симптоматическое лечение.

Условия хранения

хранить при температуре не выше 20 °С.

Дата добавления: 08.07.2020 г.
© Компендиум 2009

Диагнозы, при которых применяют ЦЕФЕКОН Д

Бактериальный вагиноз МКБ N76.8
Острая респираторная вирусная инфекция МКБ J06.9
Состояние после операции (послеоперационный период) МКБ Z98.8
Хронический аднексит МКБ N70.1
geoapteka.ua
На нашем сайте используются файлы cookies для большего удобства использования и улучшения работы сайта. Продолжая, вы соглашаетесь с использованием cookies.
Developed by Maxim Levchenko