Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Индапен (Indapen) (166755) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Индапен (Indapen)
Форма выпуска
Таблетки, покрытые оболочкой
Дозировка
2,5 мг
Количество штук в упаковке
30 шт.
Производитель
Сертификат
UA/0877/01/01 от 17.05.2019
Международное название

Индапен инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Индапамид является диуретическим лекарственным средством. Он относится к группе нетиазидных сульфонамидных производных и содержит индолове кольцо. По фармакологическим свойствам близок к тиазидным диуретикам. Подобно тиазидным диуретикам действует в проксимальной части дистальных извитых канальцев нефрона, где вызывает усиленное выделение натрия и хлоридов и, в меньшей степени, калия и магния, таким образом увеличивая объем выделяемой мочи.
Гипотензивный эффект индапамида сохраняется на протяжении 24 ч. Такой эффект характерен для доз с умеренным диуретическим действием.
Антигипертензивные свойства индапамида заключаются в улучшении эластичности артерий и уменьшении сопротивления мелких артерий и ОПСС.
Индапамид уменьшает гипертрофию левого желудочка.
Для тиазидов и тиазидоподобных диуретиков установлена доза, выше которой терапевтический эффект не усиливается, но одновременно повышается вероятность появления побочных эффектов. Итак, если проведенное лечение было неэффективным, не следует повышать дозу лекарственного средства.
Индапамид также не влияет на концентрацию липидов (общего ХС, ХС ЛПНП и ТГ) не нарушает метаболизм глюкозы у пациентов с сахарным диабетом и АГ.
Фармакокинетика.
Всасывание. Индапамид медленно высвобождается из таблетки и полностью всасывается в пищеварительном тракте. Пища незначительно ускоряет всасывание, но не влияет на количество абсорбированного лекарственного средства.
Cmax индапамида в плазме крови достигается через 1–2 ч после перорального приема. Многократный прием способствует уменьшению разницы концентрации лекарственного средства в плазме крови в интервалах между приемами, но есть индивидуальные различия.
Распределение Индапамид на 79% связывается с белками плазмы крови. T½ в фазе элиминации составляет 14–24 ч (в среднем 18 ч). Состояние насыщения достигается через 7 дней. Прием повторной дозы не приводит к кумуляции препарата.
Выведение Индапамид выводится из организма преимущественно с мочой (70%) и калом (22%) в виде неактивных метаболитов. Только 5–7% дозы выводится с мочой в неизмененном виде.
У пациентов с почечной недостаточностью фармакокинетические параметры не отличаются.

Показания Индапен

АГ.

Применение Индапен

Индапен SR предназначен для перорального применения.
Индапен SR применяют по 1 таблетке в сутки, желательно утром.
Таблетки следует глотать целыми, запивая водой.
При применении индапамида в высоких дозах препарат не оказывает большего антигипертензивного действия, но одновременно усиливается диуретический эффект.
Пациенты с печеночной недостаточностью. У пациентов с нарушением функции печени применение тиазидоподобных диуретиков может вызвать энцефалопатию, особенно при нарушениях электролитного баланса. В таком случае применение диуретиков следует немедленно прекратить.
При печеночной недостаточности тяжелой степени применение лекарственного средства противопоказано.
Пациенты с почечной недостаточностью. При почечной недостаточности тяжелой степени (клиренс креатинина <30 мл/мин) применение средства противопоказано. Тиазидные диуретики и тиазидоподобные лекарственные средства максимально эффективны при нормальной функции почек или легкой степени почечной недостаточности.
Пациенты пожилого возраста. У лиц пожилого возраста концентрацию креатинина в плазме крови следует скорригировать с учетом возраста, массы тела и пола больного. Индапен SR можно применять у пациентов пожилого возраста только при нормальной функции почек или легкой степени почечной недостаточности.

Противопоказания

повышенная чувствительность к индапамиду и другим сульфонамидам и/или другим веществам, входящим в состав препарата. Тяжелая почечная недостаточность (анурия). Печеночная энцефалопатия и тяжелые нарушения функции печени. Гипокалиемия . Период беременности и кормления грудью. Детский возраст.

Побочные эффекты

во время лечения выявляли представленные ниже побочные эффекты, которые распределялись по частоте следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10 000, <1/1000); очень редко (<1/10 000), частота неизвестна (частоту невозможно оценить на основе существующих данных).
Тиазидоподобные диуретики, в том числе индапамид, могут вызвать нежелательные эффекты, указанные ниже.
Со стороны системы крови и лимфатической системы: очень редко — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, апластическая анемия, гемолитическая анемия.
Со стороны нервной системы: редко — головокружение, утомляемость, головная боль, парестезии, астения.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко — аритмия, артериальная гипотензия.
Со стороны ЖКТ: редко — тошнота, рвота, запор, сухость во рту, нечасто – рвота, очень редко — панкреатит.
Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — почечная недостаточность.
Со стороны гепатобилиарной системы: очень редко — нарушение функции печени, частота неизвестна — при наличии печеночной недостаточности возможно возникновение печеночной энцефалопатии.
Со стороны кожи и подкожной ткани: реакции гиперчувствительности, главным образом со стороны кожи, у пациентов, которые имеют склонность к аллергическим и астматическим реакциям: часто - макропапулезные высыпания, нечасто — пурпура, очень редко — ангионевротический отек и/или крапивница, токсический некролиз кожи, синдром Стивенса — Джонсона; частота неизвестна — возможно обострение существующей системной красной волчанки. Сообщалось о случаях реакций фоточувствительности.
Лабораторные показатели. У части пациентов отмечали гипокалиемию (концентрация калия <3,4 ммоль/л). Концентрация калия <3,2 ммоль/л выявлена у некоторых пациентов через 4–6 нед лечения. Через 12 нед лечения индапамидом концентрация калия в плазме крови снизилась, в среднем на 0,23 ммоль/л.
Очень редко — гиперкальциемия; частота неизвестна — снижение концентрации калия особенно опасно для пациентов с высоким риском развития гипокалиемии; гипонатриемия с гиповолемией, вызывает обезвоживание (риск обезвоживания повышен у пациентов пожилого возраста и больных с сердечной недостаточностью) и снижение АД в положении стоя. Одновременная потеря ионов хлора может приводить к незначительно выраженному вторичному компенсаторному метаболическому алкалозу и повышенной концентрации мочевой кислоты и глюкозы в крови. У пациентов с сахарным диабетом или подагрой следует учитывать целесообразность применения диуретических лекарственных средств.

Особые указания

у пациентов с печеночной недостаточностью тиазидоподобные диуретики могут ускорять развитие печеночной энцефалопатии. В случае появления симптомов печеночной энцефалопатии применение индапамида следует немедленно прекратить.
Фотосенсибилизация. Возможны проявления фотосенсибилизации, вызванные применением тиазидных диуретиков и тиазидоподобных лекарственных средств. Если во время лечения появляется реакция фотосенсибилизации, прием препарата следует прекратить. При необходимости повторного применения диуретика рекомендуется защищать открытые участки кожи, на которые могут действовать солнечные лучи или искусственное ультрафиолетовое облучение.
Водно-электролитный баланс
Концентрация натрия в плазме крови. Перед началом лечения, а затем периодически следует контролировать концентрацию натрия в плазме крови. Любая терапия диуретиками может привести к гипонатриемии, иногда с серьезными последствиями. Снижение концентрации натрия в начальный период возможно без симптомов, поэтому также следует регулярно контролировать его концентрацию. У лиц пожилого возраста или пациентов с циррозом печени такие исследования следует проводить чаще.
Концентрация калия в плазме крови. Снижение уровня калия в плазме крови с возникновением гипокалиемии является основным риском при применении тиазидных и тиазидоподобных диуретиков. Риск возникновения гипокалиемии (<3,4 ммоль / л) должен быть предупрежден у определенных категорий пациентов высокого риска.
Особенно осторожно следует назначать такие препараты больным, у которых риск развития гипокалиемии является выше, например лицам пожилого возраста; истощенным больным; таким, которые принимали большое количество других лекарственных средств; пациентам с циррозом печени, отеками и асцитом; с ИБС и сердечной недостаточностью. При гипокалиемии возрастает кардиотоксичность препаратов наперстянки и риск возникновения нарушений сердечного ритма. К группе риска относятся больные с увеличенным интервалом Q–T, независимо от того, является ли это нарушение врожденным или ятрогенным. Гипокалиемия, подобно брадикардии, способствует развитию серьезных нарушений сердечного ритма, особенно трепетание-мерцание желудочков (torsades de pointes).
Во время лечения следует регулярно контролировать концентрацию калия в плазме крови. Первый лабораторный контроль следует провести в 1-ю неделю лечения. При развитии гипокалиемии следует пополнять недостаток калия.
Концентрация кальция в плазме крови. Тиазидные и тиазидоподобные диуретические лекарственные средства могут уменьшать выведение кальция с мочой, вызывая легкую временную гиперкальциемию. Выраженная гиперкальциемия может быть следствием недиагностированного гиперпаратиреоза. В таком случае следует прекратить лечение и обследовать функции паращитовидных желез у пациента.
Концентрация глюкозы крови. У пациентов с сахарным диабетом, особенно с сопутствующей гипокалиемией, следует следить за концентрацией глюкозы крови.
Пациенты с подагрой. У пациентов с гиперурикемией возможна тенденция к росту частоты приступов подагры.
Почечная недостаточность и диуретики. Тиазиды и тиазидоподобные диуретические препараты эффективны лишь при условии нормальной функции почек или ее незначительного нарушения (концентрация креатинина <25 мг/л, то есть <220 мкмоль/л).
Оценивая функцию почек на основании концентрации креатинина, следует учитывать возраст, пол и массу тела пациента.
Гиповолемия, вызванная потерей жидкости, которая может возникнуть в начале диуретического лечения, приводит к снижению скорости клубочковой фильтрации, что, в свою очередь, вызывает повышение концентрации мочевины и креатинина в сыворотке крови. Такая временная функциональная почечная недостаточность проходит без последствий у пациентов с нормальной функцией почек, но в то же время может ухудшить имеющуюся почечную недостаточность.
Спортсмены. Лекарственное средство может стать причиной недостоверных положительных результатов антидопинговых тестов у спортсменов.
Вспомогательные вещества. Лекарственное средство содержит лактозу, поэтому его не следует применять больным с редкой наследственной непереносимостью галактозы, недостатком лактазы (типа Лаппа) или синдромом плохого всасывания глюкозы — галактозы.
Период беременности и кормления грудью
Беременность. Обычно беременным следует избегать приема диуретиков. Диуретики нельзя применять при физиологических отеках беременных, поскольку может развиться фетоплацентарная ишемия с риском нарушения роста плода.
Кормление грудью. Индапамид проникает в грудное молоко, поэтому во время приема препарата не рекомендуется грудное вскармливание.
Дети. С учетом отсутствия данных по безопасности и эффективности применять препарат в педиатрической практике не рекомендуется.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. При применении лекарственного средства Индапен и Индапен SR, особенно в начале лечения или при применении дополнительно к другому антигипертензивному средству, могут появиться симптомы, связанные со снижением АД. В такой ситуации рекомендуется воздержаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами.

Взаимодействия

Нерекомендуемые комбинации
Литий. Возможно повышение уровня лития в плазме крови и появление симптомов передозировки вследствие уменьшения выведения лития (как и при бессолевой диете). Если требуется назначение диуретика, необходимо проводить тщательный мониторинг уровня лития в плазме крови и адаптировать его дозу.
Лекарственные препараты, которые следует осторожно применять одновременно с индапамидом. Лекарственные препараты, влияющие на сердечный ритм и вызывающие torsades de pointes:
- антиаритмические препараты IIa класса (хинидин, гидрохинидин, дизопирамид);
- антиаритмические препараты III класса (амиодарон, соталол, дофетилид, ибутилид);
- некоторые антипсихотические лекарственные средства: фенотиазины (хлорпромазин, циамемазин, левомепромазин, тиоридазин, трифлуорперазин), бензамиды (амисульпирид, сульпирид, сультоприд, тиаприд), бутирофеноны (дроперидол, галоперидол) и другие: бепридил, цизаприд, дифеманил, эритромицин — при в/в введении , галофантрин, пентамидин, мизоластин, спарфлоксацин, моксифлоксацин, винкамин — при в/в введении.
Гипокалиемия, подобно брадикардии и постоянному удлинению интервала Q–T, приводит к появлению torsades de pointes.
В случае необходимости применения этих лекарственных средств следует наблюдать пациента относительно развития гипокалиемии и при необходимости — корригировать концентрацию калия. Требуется также контролировать концентрацию электролитов в плазме крови и параметры ЭКГ.
При появлении гипокалиемии вместе с индапамидом следует применять лекарственные препараты, которые не вызывают риска torsades de pointes.
НПВП (для приема внутрь), в том числе селективные ингибиторы ЦОГ-2 и салицилаты в высоких дозах (>3 г/сут). Возможно снижение гипотензивного действия индапамида.
Повышается риск возникновения ОПН у пациентов с дегидратацией (снижена клубочковая фильтрация).
Следует контролировать состояние гидратации больного и функцию почек.
Ингибиторы АПФ. Если применение ингибиторов АПФ начинают, когда у больного наблюдается недостаток натрия (особенно у лиц со стенозом почечной артерии), возникает риск резкого снижения АД и развития ОПН.
Учитывая то что предварительное лечение диуретиками может вызвать дефицит натрия, при первичной АГ необходимо:
- прекратить прием диуретика за 3 дня до начала применения ингибиторов АПФ, а затем, при необходимости, вернуться к приему диуретика или;
- начинать лечение ингибиторами АПФ с низких доз, постепенно повышая их.
При застойной сердечной недостаточности лечение следует начинать с низких доз ингибиторов АПФ, лучше после снижения дозы диуретика (по возможности).
В течение 1-й недели лечения ингибиторами АПФ следует контролировать функцию почек (концентрацию креатинина).
Другие лекарственные средства, вызывающие гипокалиемию. Амфотерицин В при в/в введении, ГКС и минералокортикостероиды (при приеме внутрь), тетракозактид, слабительные лекарственные препараты, стимулирующие перистальтику.
Повышенный риск развития гипокалиемии. Следует контролировать концентрацию калия в плазме крови, особенно при сочетанном лечении сердечными гликозидами. Не следует принимать слабительные лекарственные препараты, стимулирующие перистальтику кишечника.
Баклофен. Усиливает антигипертензивное действие индапамида.
Следует обеспечить соответствующую гидратацию пациента и контролировать функцию почек.
Сердечные гликозиды. Гипокалиемия является фактором, который способствует развитию симптомов токсичности после применения гликозидов наперстянки, поэтому следует контролировать концентрацию калия, параметры ЭКГ, а при необходимости — изменить лечение.
Комбинированное лечение, требующее внимания
Калийсберегающие диуретики (амилорид, спиронолактон, триамтерен). Одновременное применение этих препаратов, показанное некоторым пациентам, не исключает риска возникновения гипокалиемии, а у пациентов с почечной недостаточностью или больных сахарным диабетом может привести к развитию гиперкалиемии. Следует контролировать концентрацию калия в плазме крови и показатели ЭКГ, а при необходимости — изменить лечение.
Метформин. Метформин может вызвать молочнокислый ацидоз. Ацидоз может развиться также при функциональной почечной недостаточности вследствие применения диуретиков, особенно петлевых. Не следует назначать метформин, если концентрация креатинина в плазме крови >15 мг/л (>135 мкмоль/л) у мужчин и >12 мг/л (>110 мкмоль/л) — у женщин.
Рентгеноконтрастные йодосодержащие средства. В случае обезвоживания, вызванного диуретиками, повышается риск развития ОПН, особенно после применения йодосодержащего рентгеноконтрастного средства в высоких дозах. Перед применением такого средства следует обеспечить надлежащую гидратацию пациента.
Трициклические антидепрессанты, нейролептики. Усиление антигипертензивного действия и риск развития ортостатической гипотензии (аддитивное действие).
Соли кальция. Риск гиперкальциемии вследствие ухудшения выделения кальция почками.
Циклоспорин, такролимус. Риск повышения концентрации креатинина в плазме крови без изменения концентрации циклоспорина, даже без недостатка воды или натрия.
Кортикостероиды, тетракозатид (пероральные). Снижение антигипертензивного действия (задержка натрия и воды в результате действия ГКС).

Передозировка

признаками острого отравления являются водно-электролитные нарушения, такие как гипонатриемия и гипокалиемия. Передозировка индапамида может сопровождаться тошнотой, рвотой, артериальной гипотензией, судорогами, головокружением, сонливостью, спутанностью сознания, полиурией или олигурией, которая может перейти в анурию, вызванную гиповолемией.
Начальные мероприятия включают быстрое выведение принятых веществ путем промывания желудка и/или применение активированного угля с последующим восстановлением водно-электролитного баланса.

Условия хранения

в сухом и защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.