Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Митотакс® (Mitotax) (166670) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Аналоги
Митотакс<sup>&reg;</sup> (Mitotax)

Аналоги Митотакс® (Mitotax)

Паклитаксел "Эбеве" концентрат для приготовления инфузионного раствора, 300 мг, флакон, 50 мл, № 1; Ebewe Pharma
Паклитаксел "Эбеве" концентрат для приготовления инфузионного раствора, 100 мг, флакон, 16.7 мл, № 1; Ebewe Pharma
Паклитаксел "Эбеве" концентрат для приготовления инфузионного раствора, 30 мг, флакон, 5 мл, № 1; Ebewe Pharma
Доцетаксел "Эбеве" концентрат для раствора для инфузий, 80 мг, флакон, 8 мл, № 1; Ebewe Pharma
Паклитаксел Амакса концентрат для раствора для инфузий, 6 мг/мл, флакон, 50 мл, № 1; Amaxa LTD
Доцетаксел "Эбеве" концентрат для раствора для инфузий, 20 мг, флакон, 2 мл, № 1; Ebewe Pharma
Паклитаксел Амакса концентрат для раствора для инфузий, 6 мг/мл, флакон, 16.7 мл, № 1; Amaxa LTD
Паклитаксел Амакса концентрат для раствора для инфузий, 6 мг/мл, флакон, 5 мл, № 1; Amaxa Pharma LTD
Доцетаксел Амакса концентрат для раствора для инфузий, 20 мг/мл, флакон, 4 мл, № 1; Amaxa LTD
Доцетаксел Амакса концентрат для раствора для инфузий, 20 мг/мл, флакон, 8 мл, № 1; Amaxa LTD
Таксотер® концентрат для раствора для инфузий, 80 мг, флакон, 4 мл, № 1; Sanofi
Жевтана® концентрат для раствора для инфузий, 60 мг/1,5 мл, флакон, 1.5 мл, с растворителем во флаконах 4,5 мл, с раств. во фл. 4,5 мл, № 1; Санофи-Авентис Украина
Паклитаксел Аккорд концентрат для раствора для инфузий, 6 мг/мл, флакон, 50 мл, № 1; undefined
Доцетаксел-Виста концентрат для раствора для инфузий, 20 мг/мл, флакон, 1 мл, № 1; ООО "БУСТ ФАРМА"
Доцетаксел-Виста концентрат для раствора для инфузий, 20 мг/мл, флакон, 7 мл, № 1; Amaxa LTD
Доцетаксел-Виста концентрат для раствора для инфузий, 20 мг/мл, флакон, 4 мл, № 1; Amaxa LTD
Доцетаксел-Хемотека раствор для инфузий, 80 мг, № 1; Медицинский центр М.Т.К.
Доцетаксел-Хемотека раствор для инфузий, 50 мг, № 1; Медицинский центр М.Т.К.
Доцетаксел-Хемотека раствор для инфузий, 15 мг, № 1; Медицинский центр М.Т.К.
Доцетаксел-Хемотека раствор для инфузий, 20 мг, № 1; Медицинский центр М.Т.К.
Доцетаксел-Хемотека раствор для инфузий, 100 мг, № 1; Медицинский центр М.Т.К.
Пакливиста концентрат для раствора для инфузий, 300 мг, флакон, 50 мл, в картонной коробке, в карт. коробке, № 1; Mistral Capital Management
Паклимедак концентрат для раствора для инфузий, 100 мг, флакон, 16.7 мл, № 1; Medac
Паклимедак концентрат для раствора для инфузий, 300 мг, флакон, 50 мл, № 1; Medac
Паклимедак концентрат для раствора для инфузий, 30 мг, флакон, 5 мл, № 1; Medac
Паклитеро® концентрат для раствора для инфузий, 300 мг, флакон, 50 мл, № 1; Hetero Labs
Таксотер® концентрат для раствора для инфузий, 20 мг, флакон, 1 мл, № 1; Sanofi
Кабаз Спал 60 концентрат для раствора для инфузий, 60 мг, флакон, 1.5 мл, с растворителем во флаконах 4,5 мл, с раств. во фл. 4,5 мл, № 1; R R Pharmaceuticals Pvt Ltd
Кабазитаксел Аккорд концентрат для раствора для инфузий, 20 мг/мл, флакон, 3 мл, № 1; Accord Healthcare
Кабазитаксел Эвер Фарма концентрат для приготовления инъекционного раствора, 10 мг/мл, флакон, 5 мл, № 1; EVER Valinject GmbH
Неотаксел концентрат для раствора для инфузий, 30 мг, флакон, 5 мл, № 1; Мили Хелскере Лимитед
Неотаксел концентрат для раствора для инфузий, 100 мг, флакон, 16.67 мл, № 1; Мили Хелскере Лимитед
Паклитаксел Аккорд концентрат для раствора для инфузий, 6 мг/мл, флакон, 16.7 мл, № 1; Accord Healthcare Polska
Паклитаксел-МБ концентрат для раствора для инфузий, 6 мг/мл, флакон, 5 мл, лоток из картона с перегородками, лоток из картона с перегород., № 25; M. Biotech Ltd.
Паклитаксел-МБ концентрат для раствора для инфузий, 6 мг/мл, флакон, 16.7 мл, лоток из картона с перегородками, лоток из картона с перегород., № 16; undefined
Паклитаксел-Виста концентрат для раствора для инфузий, 6 мг/мл, флакон, 50 мл, № 1; ООО "БУСТ ФАРМА"
Паклитаксел-Виста концентрат для раствора для инфузий, 6 мг/мл, флакон, 43.33 мл, № 1; ООО "БУСТ ФАРМА"
Паклитаксел-Виста концентрат для раствора для инфузий, 6 мг/мл, флакон, 25 мл, № 1; Mistral Capital Management
Паклитаксел-Виста концентрат для раствора для инфузий, 6 мг/мл, флакон, 16.7 мл, № 1; ООО "БУСТ ФАРМА"
Паклитаксел-Виста концентрат для раствора для инфузий, 6 мг/мл, флакон, 5 мл, № 1; ООО "БУСТ ФАРМА"
Форма выпуска
Раствор для инъекций
Дозировка
250 мг
Объем
41.7 мл
Производитель
Dr. Reddy's Laboratories Ltd
Международное название

Митотакс инструкция по применению

Фармакологические свойства

противоопухолевый препарат растительного происхождения группы таксанов. Механизм действия паклитаксела принципиально отличается от других цитотоксических препаратов. Паклитаксел вызывает необратимую полимеризацию белков микротрубочек цитоплазмы клеток, вследствие чего повышается динамическое равновесие процесса полимеризация — деполимеризация, что обеспечивает нормальное функционирование внутриклеточных структур на протяжении всего жизненного цикла клетки. Паклитаксел индуцирует образование и накопление аномальных пучков микротрубочек в интерфазе и многочисленных звезд микротрубочек во время митоза, что приводит к остановке жизненного цикла клетки в постсинтетической (G2) фазе или фазе деления (M).
После в/в введения фармакокинетика препарата двухфазная: быстрое снижение концентрации в I фазе отображает распределение препарата в тканях и выведение из организма; II фаза обусловлена медленным выведением паклитаксела с периферических тканевых депо. У больных, принимавших паклитаксел в дозе 135 и 175 мг/м2 в виде в/в инфузий продолжительностью 3 и 24 ч, период полувыведения препарата составлял 3–52,7 ч, а общий клиренс — 11,6–24 л/ч. Средний объем равновесного распределения варьирует от 198 до 688 л/м2, что указывает на значительное внесосудистое распределение препарата и значительную степень его накопления в тканях. После трехчасовой инфузии в дозе 175 мг/м2 период полувыведения в терминальной фазе составлял 9,9 ч при общем клиренсе 12,4 л/ч. Фармакокинетика паклитаксела нелинейная; при повышении дозы на 30% (135–175 мг/м2) максимальной концентрации в плазме крови и AUC повышается соответственно на 75 и 81%. Препарат не кумулируется в организме при проведении повторных курсов лечения. Приблизительно 89% препарата связывается с белками сыворотки крови. Препарат метаболизируется в печени и выводится с желчью (приблизительно 20%); с мочой — 1,3–12,6% введенной дозы.

Показания Митотакс

прогрессирующий эпителиальный рак яичников после неэффективной химиотерапии первой линии.

Применение Митотакс

в/в капельно (на протяжении 3 ч) в дозе 175 мг/м2 с интервалом 3 нед. Больным, ранее прошедшим курс химиотерапии, рекомендуемая доза составляет от 135 до 175 мг/м2, вводится в/в на протяжении 3 ч каждые 3 нед. У пациентов, которые принимают паклитаксел, необходимо контролировать состояние крови. Курс можно повторять, если количество нейтрофилов больше 1500 клеток/мм3 (1000 клеток/мм3 у пациентов, больных СПИДом) и количество тромбоцитов не менее/более 100 000/мм3.
Доза паклитаксела для последующих курсов должна быть снижена на 20% у пациентов с тяжелой степенью нейтропении (количество нейтрофильных гранулоцитов меньше 500/мм3 на протяжении 1 нед и дольше) или при тяжелой периферической нейропатии, поскольку уровень нейротоксичности и тяжесть нейтропении дозозависимы.
Всем больным перед применением Митотакса необходимо проводить премедикацию, которая может включать дексаметазон или его эквивалент в дозе 20 мг перорально приблизительно за 12 и 6 ч до введения Митотакса, дифенгидрамин или его эквивалент в дозе 50 мг в/в за 30–60 мин до введения Митотакса и циметидин в дозе 300 мг или ранитидин в дозе 50 мг в/в за 30–60 мин до применения Митотакса.
Митотакс р-р д/ин. перед введением разводят до концентрации 0,3–1,2 мг паклитаксела на 1 мл 0,9% р-ром натрия хлорида или 5% р-ром декстрозы, или 5% р-ром декстрозы в 0,9% р-ре натрия хлорида, или 5% р-ром декстрозы в р-ре Рингера. Готовые к применению р-ры стабильны в течении 24 ч при комнатной температуре (приблизительно 25 °С); после разведения р-ры не следует хранить в холодильнике для повторного применения.

Противопоказания

повышенная чувствительность к препарату, выраженная нейтропения (<1500 клеток в 1 мм3), период беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты

наиболее распространенные побочные реакции: миелосупрессия — выраженная нейтропения, тромбоцитопения, анемия с или без проявлений лихорадки или с гипотермией; кашель или охриплость, боль в нижнем отделе живота, затрудненное мочеиспускание; периферическая нейропатия тяжелой степени, включая легкую парестезию; реакции гиперчувствительности с одышкой, артериальной гипотензией и ангионевротическим отеком; артралгия, миалгия; расстройство функции ЖКТ (тошнота, рвота, диарея, запор, мукозит, кишечная непроходимость), энцефалопатия; брадикардия и сердечная недостаточность, боль в грудной клетке, гиперемия кожи, сыпь, аллергические реакции в месте инъекции и тромбофлебит, дистрофия ногтевой пластинки, некроз печени, повышение уровня печеночных ферментов и билирубина. Экстравазация или транссудация могут привести к повреждению тканей. Отек Квинке, бронхоспазм, AV-блокада, желудочковая тахикардия, тахикардия в сочетании с бигеминией, периферические отеки, крайне редко — инфаркт миокарда, эпилептические приступы типа grand mal, мышечная слабость, повреждение зрительного нерва, нарушение зрения (скотомы), обратимая алопеция.

Особые указания

Митотакс применяют только в виде разбавленного р-ра! Перед введением препарата проводят соответствующую премедикацию (см. ПРИМЕНЕНИЕ). В случае развития тяжелых реакций гиперчувствительности введения Митотакса нужно прекратить и не назначать препарат повторно; при необходимости проводят симптоматическую терапию.
При применении Митотакса показан регулярный контроль состава периферической крови, АД, ЧСС, ЭКГ, особенно в течении 1ч инфузии. В случае развития у больного нарушений проводимости миокарда, при повторных введениях, необходимо проводить непрерывный мониторинг ЭКГ.
При работе с препаратом медицинскому персоналу следует соблюдать осторожность, пользоваться защитными перчатками. В случае попадания р-ра на кожу или слизистые оболочки их следует промыть большим количеством проточной воды. При местном контакте с препаратом отмечают ощущение покалывания, жжение, гиперемию кожи; случайное вдыхание паров препарата может вызвать одышку, боль в груди, боль в горле и тошноту; при контакте паров с глазами — ощущение жжения в глазах.

Взаимодействия

при применении Митотакса вместе с цисплатином миелосупрессия более выражена в том случае, когда Митотакс вводят после цисплатина (клиренс Митотакса при этом снижается на 33%). Кетоконазол может угнетать метаболизм Митотакса. Концентрация доксорубицина и его активного метаболита доксорубицинола в плазме крови может значительно повышаться при применении сначала паклитаксела, а затем — доксорубицина.

Передозировка

может проявляться миелосупрессией, развитием периферических нефропатий и мукозитов. Специфического антидота нет. Лечение симптоматическое.

Условия хранения

в защищенном от света месте при температуре 15–25 °С.