Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Метронидазол Дента гель для десен туба 20 г в картонной коробке, №1 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Метронидазол Дента
Форма выпуска
Гель для десен
Вес
20 г
Сертификат
UA/14905/01/01 от 13.04.2021
Международное название
Инструкция по применению Метронидазол Дента гель для десен туба 20 г в картонной коробке, №1

Метронидазол инструкция по применению

Состав

действующие вещества: мetronidazole benzoate, сhlorhexidine gluconate;

1 г геля для десен содержит метронидазола бензоата эквивалентно метронидазолу 10 мг, 20% раствора хлоргексидина глюконата эквивалентно хлоргексидину глюконату 0,5 мг;

вспомогательные вещества: пропиленгликоль, карбомер, динатрия эдетат (трилон Б), ментол, сахарин натрия, натрия гидроксид, вода очищенная.

Лекарственная форма

Гель для десен.

Основные физико-химические свойства: от белого до почти белого цвета гель с характерным запахом ментола.

Фармакотерапевтическая группа

Противомикробные и антисептические препараты для местного применения в стоматологии. Метронидазол, комбинации.

Код АТС A01A B.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Эффективность препарата обусловлена наличием двух антибактериальных компонентов — метронидазола и хлоргексидина.

Метронидазол — производное нитроимидазола, имеющее противопротозойное и противобактериальное действия. Активен против анаэробных бактерий, вызывающих болезни пародонта: Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Prevotella denticola, Fusobacterium fusiformis, Wolinella recta, Eikenella corrodens, Borrelia vincenti, Bacteroides melaninogenicus, Selenomonas spp.

Хлоргексидин — антисептик бактерицидного действия. Активен в отношении широкого круга вегетативных форм грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, а также дрожжей, дерматофитов и липофильных вирусов.

Минимальная ингибиторная концентрация (МИК50) метронидазола для анаэробных бактерий — ниже 1 мкг/мл. При местном применении (нанесение на десны) концентрация метронидазола в области десен значительно выше, чем при пероральном применении препарата, а уровень системной абсорбции метронидазола при местном применении значительно ниже, чем таковой в случае перорального применения.

Фармакокинетика.

Главным путем выведения метронидазола и его метаболитов почки. Сниженная функция почек не изменяет фармакокинетики одной дозы метронидазола.

В случае проглатывания избытка хлоргексидина во время его местного применения в составе стоматологического геля из пищеварительного тракта абсорбируется около 1% дозы, попавшей в желудок. Хлоргексидин не кумулирует в организме и метаболизируется минимально.

Показания

Инфекционно-воспалительные заболевания пародонта и слизистой оболочки полости рта:

  • острый и хронический (отечный, гиперпластический, атрофический) гингивит;
  • острый язвенно-некротический гингивит (гингивит Венсана);
  • афтозный стоматит;
  • периодонтит, периодонтальный абсцесс (в составе комбинированной терапии).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к метронидазолу, хлоргексидину, а также производным нитроимидазола и любым компонентам, входящим в состав препарата.

Дети в возраст младше 14 лет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

При местном применении в рекомендованных дозах системного взаимодействия Метронидазола дента с другими лекарственными средствами не выявлено. Однако следует с осторожностью назначать гель Метронидазол дента с некоторыми лекарственными препаратами.

Варфарин и другие кумариновые антикоагулянты. Метронидазол усиливает антикоагулянтное действие, что приводит к продолжению времени образования протромбина.

Дисульфирам. Одновременное применение усиливает токсичность препаратов, что может привести к развитию неврологических симптомов.

Фенобарбитал, фенитин. При одновременном применении с метронидазолом снижается антимикробная активность последнего. Причина — ускоренный метаболизм метронидазола.

Циметидин. Подавляет метаболизм метронидазола, что может привести к повышению концентрации метронидазола в сыворотке крови.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет при воспалении десен (гингивит) гель Метронидазол дента наносится на десну 2 раза в сутки. После нанесения геля в течение 15 минут нельзя полоскать рот и принимать пищу. Средняя продолжительность лечения — 7–10 дней.

При афтозном стоматите Метронидазол дента наносится на пораженный участок слизистой оболочки ротовой полости 2 раза в день в течение 7–10 дней.

Дети

Не рекомендуется назначать препарат детям в возрасте младше 14 лет.

Побочные реакции

При местном применении риск развития системных побочных эффектов незначительный, однако иногда отмечается металлический привкус во рту, головная боль, жжение в месте нанесения, тошнота, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница). Был описан один случай отека век как проявление ангионевротический реакции.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.

Упаковка

По 20 г геля для десен в тубе №1 в картонной пачке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

ООО «Арпимед».

Местонахождение производителя и адрес места его деятельности

Республика Армения, Котайская обл., г. Абовян, 2-й микрорайон, д.19.