Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Гексализ таблетки для рассасывания, №30 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Гексализ
Инструкция по применению Гексализ таблетки для рассасывания, №30

Гексализ инструкция по применению

Фармакологические свойства

Гексализ является комбинированным препаратом, который оказывает продолжительное местное воздействие. Действующие вещества препарата — лизоцим, биклотимол и эноксолон — обусловливают его антисептический, противовоспалительный, обезболивающий и очищающий эффекты.
Биклотимол оказывает бактерицидное действие в отношении стафилококков, стрептококков и коринебактерий. Коагулирует белки микробной клетки.
Биклотимол и эноксолон оказывают противовоспалительное и анальгезирующее действие препарата.
Лизоцим — природный полимукосахарид — оказывает антибактериальное действие в отношении грамположительных бактерий и проявляет антивирусную активность. С другой стороны, он усиливает гуморальную иммунную и локальную клеточную защиту. Ингибируя гистамин, лизоцим участвует в противовоспалительной реакции, а также способствует быстрому выведению продуктов метаболизма поврежденных тканей.
Препарат всасывается через слизистые оболочки очень медленно, что обеспечивает его длительное наличие в полости рта.

Показания Гексализ

топическая терапия заболеваний слизистой оболочки ротовой полости, глотки и гортани инфекционно-воспалительного характера:

  • тонзиллит;
  • фарингит;
  • ларингит;
  • стоматит;
  • гингивит;
  • пародонтоз;
  • воспаление десенного края.

Применение Гексализ

таблетку, не разжевывая, держать во рту до полного рассасывания.
Взрослым и детям в возрасте старше 6 лет общее количество таблеток в сутки — 6–8.
Дети. Не применять препарат детям в возрасте до 6 лет.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к составляющим препарата;
  • дети в возрасте младше 6 лет.

Побочные эффекты

гиперчувствительность к активному фармацевтическому ингредиенту либо другим составляющим препарата.
Вероятно развитие (в единичных случаях) таких аллергических реакций, как отек губ, высыпания на коже, ангионевротический отек, эритема.

Особые указания

особые меры предосторожности
Период применения препарата не должен составлять >5 дней.
1 таблетка Гексализа содержит 1,054 г сахарной пудры, это необходимо принимать во внимание при лечении пациентов с сахарным диабетом или придерживающихся диеты с ограничением углеводов.
Ввиду наличия в препарате сахарозы не рекомендовано его применение у больных с непереносимостью фруктозы, синдромом нарушения всасывания глюкозы/галактозы или недостаточностью сахаразы-изомальтазы.
Возможно развитие аллергических реакций на такой ингредиент препарата, как краситель оранжево-желтый S (Е110).
В случае жалоб на выраженную боль в горле или возникновение изъязвлений на слизистой оболочке ротоглотки, появление тошноты, рвоты, а также при высокой температуре тела требуется повторное обследование пациента с последующим пересмотром терапевтической стратегии.
Применение в период беременности или кормления грудью. Нет достоверных данных для оценки тератогенного действия в исследованиях на животных.
В настоящее время клинический опыт применения лекарственного средства не продемонстрировал наличие каких-либо пороков развития или фетотоксического эффекта.
Информации относительно наблюдений за беременными, подвергавшимися воздействию активных ингредиентов препарата, недостаточно для исключения любого риска, поэтому желательно избегать применения лекарственного средства у этой категории пациентов.
Нет достоверных данных о применении лекарственного средства в период кормления грудью, поэтому лучше избегать применения лекарственного средства у этой категории пациентов.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Не отмечено какого-либо воздействия на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами.

Взаимодействия

ввиду вероятности нежелательных взаимодействий необходимо воздерживаться от сочетанного либо последовательного применения нескольких топических антисептических средств.

Передозировка

информация отсутствует.

Условия хранения

в защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 °C.