Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Фокорт®-Дарница (Focort-Darnitsa) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Фокорт<sup>&reg;</sup>-Дарница (Focort-Darnitsa)
Форма выпуска
Крем
Дозировка
1 мг/г
Вес
15 г
Производитель
Сертификат
UA/4936/01/01 от 15.12.2016
Международное название

Фокорт -Дарница инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Активным веществом крема Фокорт-Дарница является триамцинолона ацетонид — ГКС, содержащий фтор, при местном применении оказывает противовоспалительное, противоаллергическое и противозудное действие.
Фармакологическое действие ГКС базируется на регуляции синтеза специфических белков организма и обеспечении приспособляемости организма к стрессовым ситуациям за счет снижения утилизации глюкозы и усиления глюконеогенеза. Они способствуют отложению гликогена, прежде всего в печени, за счет усиления секреции инсулина в условиях гипергликемии. Уменьшают синтез и усиливают катаболизм белков мышечной, кожной и костной ткани; способствуют липолизу. Сужают сосуды, снижают их проницаемость и отечность тканей.
Многочисленные рецепторы ГКС находятся также в тканях головного мозга и сердца. ГКС усиливают β-адренергические реакции в легких, расширяют бронхи и снижают сосудистое сопротивление в легких.
Эстерификация молекулы ГКС жирными кислотами в 17-й и 21-й позициях существенно усиливает ее воздействие на кожу. Расположение циклического ацетонида в 16-й и 17-й позициях усиливает местное противовоспалительное действие, не влияя на системный эффект ГКС. Фтор способствует дальнейшему повышению локальной активности препарата.
Фармакокинетика. Триамцинолон хорошо проникает в глубокие слои кожи, частично поступает в кровь. При применении окклюзионной повязки на пораженные кожные участки всасывается в количестве, достаточном для оказания системного эффекта. ГКС быстро распределяются в тканях организма. Главный метаболит триамцинолона — 6-β-гидрокситриамцинолон, метаболизируется печенью, почками, выводится с калом и мочой в равных соотношениях. Т½ из плазмы крови составляет около 5 ч, период полураспада — 18–36 ч.

Показания Фокорт -Дарница

заболевания кожи, при которых показано лечение кортикостероидами (экзема, вульгарный псориаз, аллергический дерматит).

Применение Фокорт -Дарница

для наружного применения.
Взрослым: тонкий слой крема наносят 2–3 раза в сутки на пораженный участок кожи (максимальная доза — не более 15 г крема в сутки) или применяют препарат под окклюзионную повязку (максимальная доза — не более 10 г крема в сутки). Продолжительность лечения определяется врачом индивидуально.
Детям: в возрасте старше 1 года тонкий слой крема наносят максимум 2 раза в сутки на пораженный участок кожи. Длительность применения препарата у детей не должна превышать 5 дней. Применение окклюзионной повязки у детей противопоказано.
Назначение крема детям возможно только в исключительных случаях.
У пациентов пожилого возраста препарат необходимо применять с осторожностью и в течение короткого времени, поскольку следует иметь в виду, что у этой категории пациентов кожа тоньше.

Противопоказания

повышенная чувствительность к триамцинолону ацетониду или вспомогательным веществам препарата. Туберкулез, вирусные поражения кожи, особенно при простом герпесе и ветряной оспе, кожные проявления сифилиса, кожные реакции после вакцинации, перианальный и генитальный зуд, распространенный бляшечный псориаз, варикозное расширение вен, язвы голени; поражения кожи лица (розовые угри, вульгарные угри, периоральный дерматит); опрелости кожи, вызванные мокрыми пеленками; применение в качестве монотерапии без проведения специфического лечения при грибковых и бактериальных кожных инфекциях, лечение сухого шелушения кожи, рак кожи, детский возраст до 1 года.

Побочные эффекты

для глюкокортикостероидных лекарственных средств при местном применении характерны побочные реакции местного характера, однако, в зависимости от количества вещества, которое поступило в системный кровоток, возможны системные эффекты.
При длительном применении на больших поверхностях возможно угнетение функции коры надпочечников, особенно у детей, а также при применении окклюзионных повязок; возможен негативный азотистый баланс вследствие усиленного распада белков.
Со стороны иммунной системы: реакции повышенной чувствительности.
Со стороны водно-электролитного обмена: угнетение функции коры надпочечников (вторичная недостаточность коры надпочечников), гипокалиемический алкалоз, задержка в организме воды и натрия, гипокалиемия, АГ.
Со стороны ЦНС: психические нарушения, судороги, головокружение, головная боль, повышение внутричерепного давления, бессонница.
Со стороны органа зрения: катаракта, задняя субкапсулярная катаракта, экзофтальм, глаукома, отек соска зрительного нерва, язва роговицы, экзофтальм. Вероятность развития катаракты выше у детей.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, АГ.
Со стороны пищеварительной системы: желудочное кровотечение, желудочно-кишечное кровотечение, желудочно-кишечная перфорация, эзофагит, панкреатит, пептическая язва.
Со стороны кожи: дерматит, ощущение жжения, фолликулит, акнеформные высыпания, контактный дерматит, сухость и утоньшение кожи, эритема, гирсутизм, повышенное потоотделение, опрелости, зуд, атрофия кожи, гипопигментация, раздражение, растяжки, телеангиэктазии, замедление заживления ран.
Со стороны опорно-двигательного аппарата: задержка роста у детей, стероидная миопатия, остеопороз, остеонекроз, асептический некроз.
Лабораторные отклонения: повышение внутриглазного давления, отрицательный азотистый баланс, замедление реакций при кожных тестах.
Инфекции и паразитарные заболевания: активизация латентных инфекций, маскировка течения инфекций, оппортунистические инфекции.

Особые указания

при возникновении раздражения кожи следует прекратить применение крема Фокорт-Дарница и продолжить лечение другим лекарственным средством.
При применении окклюзионных повязок и лечении больших поверхностей тела возможно системное действие лекарственного средства — в таких случаях требуется особая осторожность.
При применении крема микроорганизмы, находящиеся на коже (прежде всего пиогенные микроорганизмы, иногда бластомицеты), могут проникать через разрыхленный роговой слой и вызывать различные пиодермии, которые лечатся смывающимися дезинфицирующими средствами. Возможны грибковые заболевания. Иногда под окклюзионной повязкой могут появляться кровоподтеки. При длительном применении крема на одном и том же участке тела, особенно у молодых пациентов, может развиться атрофия. Длительное применение лекарственного средства на коже лица не рекомендуется из-за опасности атрофии кожи.
Некоторые участки тела, такие как подмышечные впадины, паховые складки (где есть естественная окклюзия и кожа более нежная и тонкая) в большей степени склонны к развитию растяжек и легко заметной атрофии этого участка кожи, имеющей необратимый характер. Поэтому применение крема на этих участках кожи должно быть непродолжительным.
В случае развития грибковой или бактериальной инфекции кожи необходимо дополнительное применение местной или системной терапии.
Не рекомендуется применение крема на волосистой части головы.
Длительное применение лекарственного средства на коже лица не рекомендуется из-за опасности атрофии кожи. Не допускать попадания лекарственного средства в глаза. В случае попадания в глаза промыть их большим количеством проточной воды и обратиться к врачу.
При лечении псориаза возможны синдром отмены, стероидная зависимость, развитие генерализованного пустулезного псориаза и местной или системной токсичности из-за нарушения барьерной функции кожи. Лечение пациентов с псориазом местными кортикостероидами возможно только под строгим наблюдением врача.
Назначение крема детям в возрасте старше 1 года возможно только в исключительных случаях. Продолжительность применения лекарственного средства у детей не должна превышать 5 дней. Применение окклюзионной повязки у детей противопоказано.
В случае применения у детей необходимо учитывать возможность возникновения признаков угнетения гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и синдрома Кушинга, которые возникают у детей чаще, чем у взрослых, из-за большего соотношения площади кожных покровов к массе тела и, соответственно, дети более склонны к системной токсичности. У детей, получавших кортикостероиды для местного применения, отмечались острая недостаточность коры надпочечников, синдром Кушинга, повышение внутричерепного давления.
Применение в период беременности и кормления грудью. Применение крема в I триместр беременности противопоказано. Данных, подтверждающих безопасность лекарственного средства в период беременности, во II и III триместр, недостаточно. Вопрос о применении лекарственного средства в период беременности, во II и III триместр беременности и в период кормления грудью врач решает в каждом случае индивидуально, тщательно взвешивая соотношение ожидаемого эффекта от лечения для матери и потенциального риска для плода/ребенка. Данных, подтверждающих безопасность лекарственного средства в период беременности, недостаточно.
Всасывание ГКС в систему кровообращения сопровождается проникновением их в грудное молоко матери и влиянием на кору надпочечников и рост ребенка.
Противопоказано нанесение крема на молочные железы непосредственно перед кормлением грудью.
Дети. У детей в возрасте до 1 года противопоказано применение крема.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. На данный момент сообщений нет. Но при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами рекомендуется придерживаться особой осторожности, учитывая возможность развития нежелательных реакций со стороны нервной системы.

Взаимодействия

при местном применении стероидов взаимодействие с другими лекарственными средствами неизвестно.

Передозировка

в зависимости от количества кортикостероидов, поступившего в организм, возможно развитие как местных, так и системных побочных реакций. При передозировке препарата нельзя резко прекращать лечение — это делают постепенно, снижая дозу препарата. При развитии симптомов недостаточности коры надпочечников может потребоваться в/в введение гидрокортизона.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.