Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Пиразинамид-Дарница (Pirazinamidum-Darnitsa) (166017) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Аналоги
Пиразинамид-Дарница (Pirazinamidum-Darnitsa)
Цена в городе Киев
По рецепту
Инструкция по применению Пиразинамид-Дарница таблетки 500 мг контурная ячейковая упаковка, №50
Форма выпуска
Таблетки
Дозировка
500 мг
Количество штук в упаковке
50 шт.
Производитель
Дарница
Сертификат
UA/5653/01/01 от 09.03.2017
Международное название

Пиразинамид-Дарница инструкция по применению

Состав

действующее вещество: pyrazinamide;

1 таблетка содержит пиразинамида 500 мг;

вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный, кукурузный крахмал, кальция гидрофосфат дигидрат, кремния диоксид коллоидный безводный, натрия лаурилсульфат, тальк, магния стеарат.

Лекарственная форма

Таблетки.

Основные физико-химические свойства: таблетки белого или почти белого цвета, плоскоцилиндрической формы, с фаской и риской.

Фармакотерапевтическая группа

Противотуберкулезные средства. Код АТХ J04A K01.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Пиразинамид относится к фармакотерапевтической группе противотуберкулезных лекарственных средств II ряда. Лекарственное средство хорошо проникает в очаги туберкулезного поражения. Его активность не снижается в кислой среде казеозных масс, поэтому его часто назначают при казеозных лимфаденитах, туберкуломах и казеозно-пневмонических процессах.

При лечении одним лекарственным средством Пиразинамид-Дарница возможно быстрое развитие устойчивости к нему микобактерий туберкулеза, поэтому его назначают, как правило, в комбинации с другими противотуберкулезными лекарственными средствами.

Фармакокинетика.

Пиразинамид почти полностью всасывается в пищеварительном тракте. При приеме внутрь 1 г лекарственного средства концентрация в плазме составляет 45 мкг/мл через 2 часа, 10 мкг/мл — через 15 часов. Пиразинамид гидролизуется в активный метаболит — пиразиновую кислоту, а затем в неактивный метаболит. Период полувыведения лекарственного средства при нормальной почечной функции составляет 9–10 часов. 70% пиразинамида выделяется почками. Лекарственное средство выводится в течение 24 часов, в основном в форме метаболитов.

Показания

Лечение всех форм туберкулеза (в комбинации с другими противотуберкулезными лекарственными средствами).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к пиразинамиду или к другим ингредиентам лекарственного средства, другим близким по химической структуре лекарственным средствам (этионамид, изониазид, ниацин).

Тяжелая печеночная недостаточность.

Острая подагра, безсимптомная гиперурикемия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Одновременное применение пиразинамида и этионамида увеличивает риск поражения печени, особенно у диабетиков. Во время лечения комбинацией этих лекарств следует регулярно контролировать функцию печени. Если возникнут какие-либо признаки нарушения функции печени, лечение такой комбинацией лекарств следует прекратить.

Пиразинамид снижает метаболизм циклоспорина и тем самым уменьшает уровень циклоспорина в сыворотке крови. У пациентов, которые лечатся циклоспорином, уровни циклоспорина в сыворотке крови следует контролировать от начала терапии пиразинамидом и после ее прекращения.

Пиразинамид может снижать эффективность лекарственных средств, применяемых для лечения подагры, и средств, способствующих выведению мочевой кислоты из организма (аллопуринол, колхицин, пробенецид, сульфинпиразон). Это может повысить уровни мочевой кислоты в сыворотке крови пациентов, которые болеют подагрой и лечатся пиразинамидом. Для контроля гиперурикемии может возникнуть необходимость изменения дозировки этих медикаментов, если лекарственные средства для лечения подагры и лекарства, способствующие выведению мочевой кислоты, применяли вместе с пиразинамидом.

Применение пиразинамида вместе с аллопуринолом может уменьшить метаболизм метаболитов пиразинамида. Метаболизм пиразинамида при этом существенно не меняется.

Зидовудин может значительно уменьшить уровень пиразинамида в сыворотке крови и увеличить риск анемии.

Пиразинамид мешает проведению тестов Ацетест® и Кетостикс®, поскольку он делает цвет пробы красно-коричневым.

Пиразинамид может мешать определению концентрации железа в сыворотке крови с помощью прибора Феррохем®II.

Пиразинамид широко комбинируют с другими противотуберкулезными средствами, например, с изониазидом. В частности при хронических деструктивных формах рекомендуется его сочетать с рифампицином (выраженный эффект) или этамбутолом (лучшая переносимость).

При одновременном применении с лекарственными средствами, блокирующими канальцевую секрецию, возможно снижение их выведения и усиление токсических реакций. Усиливает противотуберкулезное действие офлоксацина и ломефлоксацина.

Совместное применение пиразинамида и изониазида может уменьшить концентрацию изониазида в сыворотке крови, особенно у пациентов с замедленным метаболизмом изониазида.

Одновременное применение пиразинамида и фенитоина может увеличить концентрацию фенитоина в сыворотке крови и, соответственно, могут возникнуть признаки интоксикации фенитоином.

Если во время сопутствующего приема пиразинамида и фенитоина имеют место побочные эффекты со стороны ЦНС (например, атаксия, гиперрефлексия, нистагм, тремор), то лекарственное средство следует отменить, определить концентрации фенитоина в сыворотке крови и соответственно скорректировать дозу фенитоина.

Пиразинамид может повышать эффект гипогликемических лекарственных средств.

Особенности применения

При лечении лекарственным средством необходимо следить за функцией печени, проводить биохимические пробы каждые 2–4 недели (тимоловая проба, определение билирубина, определение глутамин-щавелевокислой аминоферазы, АЛТ и АСТ сыворотки крови), а также определение мочевой кислоты в крови. При изменениях функции печени следует немедленно прекратить прием лекарственного средства. Для уменьшения токсического действия пиразинамида назначают метионин, липокаин, глюкозу, витамин В12.

Пиразинамид следует с осторожностью принимать пациентам с нарушением функции печени и тем, которые имеют повышенный риск поражения печени, связанный с приемом гепатотоксических лекарственных средств и алкоголя. Пиразинамид может усилить токсическое действие алкоголя.

Пиразинамид задерживает экскрецию уратов почками, что может проявляться как гиперурикемия без признаков подагры. Пиразинамид следует с осторожностью применять пациентам с подагрой в анамнезе.

Пиразинамид следует с осторожностью назначать пациентам с гиперчувствительностью к этионамиду, изониазиду, ниацину или других подобных по химической структуре лекарственных средств, поскольку у таких пациентов возможно повышение чувствительности также к пиразинамиду.

Пиразинамид надо осторожно назначать больным с сахарным диабетом из-за сложности поддерживать желаемые концентрации сахара в крови.

У больных порфирией пиразинамид может вызвать острые приступы порфирии.

У пациентов с почечной недостаточностью может происходить накопление пиразинамид в организме.

Способ применения и дозы

Таблетки принимают целыми, запивая водой, в виде разовой дозы внутрь после еды. Для расчета суточной дозы всегда используют идеальную массу тела.

Суточная доза для взрослых и детей старше 15 лет составляет 20–30 мг/кг массы тела на прием. Лекарственное средство принимают 1–3 раза в день в зависимости от переносимости. Максимальная суточная доза не должна превышать 1,5 г.

В связи с возможным снижением функции почек и печени пациентам пожилого возраста обычно применяют пиразинамид в дозах, близких к нижней границе обычной дозы для взрослых — 15 мг/кг массы тела в сутки.

Обычная доза пиразинамида для пациентов с умеренными нарушениями функции почек составляет от 12 до 20 мг/кг массы тела в день. Нужно избегать применения пиразинамида у пациентов с клиренсом креатинина ниже 50 мл/мин.

Для пациентов, находящихся на гемодиализе или перитонеальном диализе, назначают обычную дозу для взрослых. Желательно применять за 24 часа до начала диализа.

Если пациентам с нарушениями функции печени применяют обычные дозы, пиразинамид накапливается в организме, поэтому таким пациентам нужно применять более низкие дозы — 15 мг/кг массы тела в сутки. Необходимо проводить функциональные пробы печени перед началом терапии пиразинамидом и каждые 2–4 недели на протяжении применения лекарственного средства.

Продолжительность лечения зависит от течения заболевания, переносимости лекарственного средства пациентом и определяется врачом (обычно 6–8 месяцев).

Дети

Лекарственное средство не назначается детям до 15 лет.

Побочные реакции

Со стороны респираторной системы, органов грудной клетки и средостения: затрудненное дыхание, одышка, сухой кашель.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: диспепсические явления, боль в эпигастрии, желудке, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, диарея, пептическая язва, металлический привкус во рту.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: нарушение функции печени, повышение уровня печеночных трансаминаз, билирубина, тимоловой пробы, гепатомегалия; в единичных случаях — возникновение острой атрофии печени, которая зависит от дозы; желтуха.

Со стороны почек и мочевыводящей системы: интерстициальный нефрит, в единичных случаях — миоглобинурическая почечная недостаточность вследствие рабдомиолиза, дизурия, боль при мочеиспускании.

Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, нарушение сна, повышенная возбудимость, депрессия; в единичных случаях — галлюцинации, судороги, спутанность сознания, периферическая невропатия, парестезии.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение артериального давления, неприятные ощущения в области сердца, ощущения жара, гиперемия лица.

Со стороны крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, эозинофилия, анемия, сидеробластная анемия, вакуолизация эритроцитов, порфирия, повышение концентрации сывороточного железа, гиперкоагуляция, склонность к образованию тромбов, спленомегалия.

Со стороны иммунной системы: анафилактоидные реакции, ангионевротический отек, лихорадка; в единичных случаях — анафилактический шок.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: гиперемия, кожная сыпь, зуд, крапивница, фотосенсибилизация, акне, токсико-аллергический дерматит.

Со стороны опорно-двигательной системы и соединительной ткани: артралгия, припухлость суставов, скованность в суставах, миалгия, рабдомиолиз, подагрические атаки.

Общие нарушения и реакции в месте введения: общая слабость, недомогание, гиперурикемия, пеллагра, гипертермический синдром.

Срок годности

2 года.

Условия хранения

В оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Упаковка

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке; по 5 контурных ячейковых упаковок в пачке; по 1000 таблеток в контейнерах.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница».

Местонахождение производителя и адрес места его деятельности

Украина, 02093, г. Киев, ул. Бориспольская, 13.