Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)
Активные вещества — “П”ПИРАЗИНАМИД (PYRAZINAMIDUM)

ПИРАЗИНАМИД (PYRAZINAMIDUM) Действующее вещество

Сортировка:
Пиразинамид-Дарница таблетки, 500 мг, контурная ячейковая упаковка, № 50; Дарница
Пиразинамид таблетки, 500 мг, блистер, № 50; ПАО НПЦ "Борщаговский ХФЗ"
Пиразинамид Таблетки, 500 мг, блистер, № 50 ПАО НПЦ "Борщаговский ХФЗ"
Нет в наличии
Форма выпуска: таблетки.
ПИРАЗИНАМИД (PYRAZINAMIDUM)
CAS №: 98-96-4 C5H5N3O
MeSH, RTECS, TSCAINV, USPDDN: пиразинкарбоксамид.
Форма выпуска: таблетки.

пиразинамид относится к фармакотерапевтической группе противотуберкулезных препаратов второго ряда. Действует на микобактерии, устойчивые к другим противотуберкулезным препаратам. Механизм действия обусловлен подавлением размножения и уменьшением вирулентности микобактерий (бактериостатическое действие). Пиразинамид хорошо проникает в очаги туберкулезного поражения, его специфическая активность не снижается в кислой среде казеозных масс, что позволяет назначать его при туберкуломах, казеозных лимфаденитах, казеозно-пневмонических процессах.

туберкулез, в том числе при наличии резистентности возбудителя к основным противотуберкулезным средствам, туберкулома, лимфаденит. Пиразинамид особенно эффективен у больных с впервые диагностированным деструктивным туберкулезом.

внутрь после еды, взрослым — по 1 г 2 раза в сутки (реже по 0,5 г 3–4 раза в сутки). Суточная доза для взрослых — 1,5–2 г, при хорошей переносимости — до 2,5 г. Суточная доза для больных в возрасте старше 60 лет и при массе тела до 50 кг составляет 1,5 г. Детям назначают по 0,02–0,03 г/кг/сут. Суточная доза для детей не должна превышать 1,5 г.

заболевания печени, подагра.

аллергические реакции (дерматит, эозинофилия, лихорадка и др.), задержка мочевой кислоты в организме, артралгия, диспептические явления (анорексия, тошнота, рвота), повышенная возбудимость, токсический гепатит.

монотерапия пиразинамидом приводит к быстрому развитию толерантности микобактерий туберкулеза к нему, что обусловливает необходимость комбинации его с другими противотуберкулезными лекарственными средствами. При применении пиразинамида необходимо контролировать функцию печени (тимоловая проба, определение уровня билирубина, активности аминотрансфераз и др.). При нарушении функции печени прием пиразинамида прекращают. Целесообразно контролировать уровень мочевой кислоты в крови. Для уменьшения выраженности токсических эффектов пиразинамида назначают метионин, липоевую кислоту, глюкозу, цианокобаламин (витамин В12).