0
UA | RU

Нурофен® / Нурофен® Форте

(Nurofen® / Nurofen® Forte)
Производитель:

Состав и форма выпуска

Классификация
Лекарственные средства
Активное вещество

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Ибупрофен — это НПВП, производное пропионовой кислоты, который продемонстрировал свою эффективность путем угнетения синтеза простагландинов. У человека ибупрофен уменьшает выраженность боли при воспалении, отеки и лихорадку. Кроме того, ибупрофен обратимо угнетает агрегацию тромбоцитов.

Экспериментальные данные свидетельствуют, что ибупрофен может конкурентно угнетать эффект низкой дозы ацетилсалициловой кислоты в отношении агрегации тромбоцитов при одновременном применении этих препаратов. Некоторые исследования фармакодинамики показывают, что при применении разовых доз ибупрофена 400 мг в пределах 8 ч до или 30 мин после применения ацетилсалициловой кислоты немедленного высвобождения (81 мг) наблюдалось снижение влияния ацетилсалициловой кислоты на образование тромбоксана или агрегацию тромбоцитов. Хотя существует неуверенность относительно экстраполяции этих данных на клиническую ситуацию, нельзя исключить вероятности, что регулярное длительное применение ибупрофена может уменьшить выраженность кардиопротекторного эффекта низких доз ацетилсалициловой кислоты. При несистематическом применении ибупрофена такой клинически значимый эффект считается маловероятным.

Нурофен облегчает боль, уменьшает воспаление и снижает температуру тела.

Фармакокинетика. Ибупрофен быстро всасывается после приема и быстро распределяется во всем организме. Выведение является быстрым и полным и происходит через почки.

Cmax в плазме крови достигается через 45 мин после перорального применения натощак. При применении с пищей Cmax достигается через 1–2 ч. Это время может варьировать для разных лекарственных форм.

Т½ составляет около 2 ч.

У пациентов пожилого возраста не наблюдается существенных различий в фармакокинетическом профиле.

В ограниченных исследованиях ибупрофен был выявлен в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Показания Нурофен / Нурофен Форте

симптоматическое лечение головной и зубной боли, боли при менструации, невралгии, боли в спине, суставах, мышцах, при ревматической боли, а также при симптомах простуды и гриппа.

Применение Нурофен / Нурофен Форте

Нурофен. Только для прием внутрь. Только для кратковременного применения. Таблетки необходимо запивать водой, не разжевывая. Во время кратковременного применения, если симптомы сохраняются или ухудшаются, пациенту следует обратиться к врачу.

Побочные эффекты можно минимизировать путем применения минимальной эффективной дозы в течение кратчайшего периода, необходимого для контроля симптомов. Если симптомы сохраняются более 5 дней от начала лечения или ухудшаются, следует обратиться к врачу.

Препарат назначают взрослым и детям с массой тела >20 кг (в возрасте около 6 лет). Рекомендованная суточная доза препарата составляет 20–30 мг/кг массы тела в сутки. Не превышать дозу 30 мг/кг массы тела.

Детям с массой тела 20–30 кг (6–11 лет) назначают 200 мг (1 таблетка) на прием. Повторную дозу при необходимости — через 6 ч. Не превышать дозу 600 мг (3 таблетки) в сутки.

Взрослым и детям с массой тела >30 кг применять по 200–400 мг (1–2 таблетки) на прием. Повторную дозу применяют при необходимости через 4–6 ч. Не превышать дозу 1200 мг (6 таблеток) в течение 24 ч.

Лицам пожилого возраста не требуется специальное дозирование.

Дети. Не применять у детей с массой тела <20 кг и в возрасте младше 6 лет.

Нурофен Форте. Для перорального приема при непродолжительном применении.

Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет. Препарат применяют по 1 таблетке каждые 4 ч. Таблетки необходимо запивать водой. Не принимать >3 таблеток в течение 24 ч. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.

Минимальную эффективную дозу следует применять в течение наименьшего возможного периода, необходимого для устранения симптомов. Если симптомы сохраняются более 3 дней от начала лечения или их выраженность увеличивается, пациент должен обратиться к врачу.

Пациентам пожилого возраста не требуется специальное дозирование.

Пациентам с нарушением функции почек и печени легкой или умеренной степени не требуется коррекции дозы.

Дети. Не применяют у детей в возрасте до 12 лет.

Противопоказания

• повышенная чувствительность к ибупрофену или любому из вспомогательных веществ препарата.

• Реакции гиперчувствительности (например БА, ринит, ангионевротический отек или крапивница), которые отмечали ранее после применения ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты или других НПВП.

• Язвенная болезнь желудка/кровотечение в активной форме или рецидивы в анамнезе (2 и более выраженных эпизода язвенной болезни или кровотечения).

• Желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, связанная с приемом НПВП, в анамнезе.

• Тяжелое нарушение функции печени, почек; сердечная недостаточность (класс IV по классификации NYHA).

• III триместр беременности.

• Воспалительное заболевание кишечника в активной стадии.

• Геморрагический диатез или другие свертывания крови.

• Цереброваскулярные или другие кровотечения (Нурофен Форте).

Побочные эффекты

Нурофен. Побочные реакции, наблюдавшиеся при применении ибупрофена, классифицированы ниже по системам органов и частоте их проявления: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10 000, <1/1000); очень редко (<1/10 000) и неизвестно (не подлежит оценке из-за ограниченного количества имеющихся данных). В пределах каждой группы частоты побочные реакции указаны в порядке снижения степени тяжести.

Перечень следующих побочных реакций относится к наблюдавшимся при применении ибупрофена в безрецептурных дозах при кратковременном применении. При лечении хронических состояний, длительном лечении могут возникать дополнительные побочные эффекты.

Чаще всего отмечались побочные реакции со стороны ЖКТ. В основном побочные реакции являются дозозависимыми, в том числе риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения зависит от дозы и продолжительности лечения.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: очень редко — нарушение кроветворения (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми признаками являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в ротовой полости, гриппоподобные симптомы, тяжелая форма истощения, необъяснимое кровотечение и гематомы неизвестной этиологии.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности1; нечасто — крапивница и зуд; очень редко — тяжелые реакции гиперчувствительности, симптомы которых могут включать отек лица, языка и гортани, одышку, тахикардию, артериальную гипотензию (анафилактические реакции, ангионевротический отек или тяжелый шок); частота неизвестна — реактивность дыхательных путей, включая БА, обострение БА, бронхоспазм или одышку.

Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль; очень редко — асептический менингит2.

Со стороны сердечной системы: частота неизвестна — сердечная недостаточность, отек.

Результаты клинического исследования и эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно в высокой дозе 2400 мг/сут и при длительном лечении, может быть связано с несколько повышенным риском артериальных тромботических осложнений (например инфаркта миокарда или инсульта).

Со стороны сосудистой системы: частота неизвестна — АГ.

Со стороны пищеварительной системы: нечасто — боль в животе, тошнота, диспепсия; редко — диарея, метеоризм, запор и рвота; очень редко — язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, перфорации или желудочно-кишечные кровотечения, мелена, кровавая рвота, иногда летальные (особенно у пациентов пожилого возраста), язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна — обострение колита и болезни Крона.

Со стороны печени: очень редко — нарушение функции печени.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: нечасто — различные высыпания на коже; очень редко — могут возникать тяжелые формы кожных реакций, такие как буллезные реакции, включая синдром Стивенса — Джонсона, мультиформная эритема и токсический эпидермальный некролиз; неизвестно — лекарственная реакция с эозинофилией и системными симптомами (DRESS-синдром), острый генерализованный экзантематозный пустулез, реакции светочувствительности.

Со стороны дыхательных путей и органов средостения: частота неизвестна — реактивность дыхательных путей, включая БА, бронхоспазм или одышку.

Со стороны почек и мочевыделительной системы: очень редко — острое нарушение функции почек, папиллонекроз, особенно при длительном применении, связанный с повышением уровня мочевины в сыворотке крови, и отек; частота неизвестна — почечная недостаточность.

Лабораторные исследования: очень редко — снижение уровня гемоглобина.

Описание отдельных побочных реакций

1 Имеются сообщения о возникновении реакций гиперчувствительности после лечения ибупрофеном. К таким реакциям относятся (а) неспецифические аллергические реакции и анафилаксия, (б) реакции со стороны дыхательных путей, включая БА, обострение БА, бронхоспазм или одышку или (в) различные нарушения со стороны кожи, включая сыпь различного типа, зуд, крапивницу, пурпуру, ангионевротический отек и реже ― эксфолиативный и буллезный дерматозы (включая эпидермальный некролиз и мультиформную эритему).

2 Механизм патогенеза асептического менингита, вызванного лекарственным средством, понятен не в полной мере. Однако имеющиеся данные по асептическому менингиту, связанному с приемом НПВП, указывают на реакцию гиперчувствительности (в связи с отношением по времени с приемом препарата и исчезновением симптомов после отмены препарата). В частности, при лечении ибупрофеном пациентов с аутоиммунными нарушениями (такими как системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани) наблюдались единичные случаи симптомов асептического менингита (таких как ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка и дезориентация).

Нурофен Форте. Наиболее частыми побочными реакциями по своей природе являются реакции со стороны ЖКТ, и они, в основном, зависят от дозы. Побочные реакции возникают очень редко, если максимальная суточная доза составляет 1200 мг.

Результаты клинических исследований свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно в высокой дозе — 2400 мг/сут, увеличивает риск артериальных тромботических осложнений (например, инфаркта миокарда или инсульта).

Побочные реакции ибупрофена классифицированы по системам органов и частоте их проявления: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100–<1/10); нечасто (≥1/1000–<1/100); редко (≥1/10 000–<1/1000); очень редко (<1/10 000); частота неизвестна (оценка невозможна, учитывая ограниченность имеющихся данных).

Со стороны сердечной системы: частота неизвестна — сердечная недостаточность, отек.

Со стороны пищеварительной системы: нечасто — боль в животе, диспепсия и тошнота; редко — диарея, метеоризм, запор и рвота; очень редко — язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, перфорации или желудочно-кишечные кровотечения, мелена, кровавая рвота, иногда летальные (особенно у пациентов пожилого возраста), язвенный стоматит, гастрит; обострение колита и болезни Крона.

Со стороны нервной системы: редко — головная боль; редко — вертиго; очень редко — асептический менингит (см. ниже), отдельные симптомы которого (ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка или дезориентация) могут возникать у пациентов с аутоиммунными заболеваниями, такими как системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани; неизвестно — парестезии, сонливость.

Со стороны почек и мочевыделительной системы: очень редко — острое нарушение функции почек, папиллонекроз, особенно при длительном применении, связанный с повышением уровня мочевины в сыворотке крови, и отек, гипернатриемия (задержка натрия), незначительное мочеиспускание; частота неизвестна — почечная недостаточность, нефротоксичность, включая интерстициальный нефрит и нефротический синдром.

Со стороны печени: очень редко — нарушение функции печени; неизвестно — при длительном лечении могут возникать гепатит и желтуха.

Со стороны сосудистой системы: очень редко — АГ; неизвестно — артериальный тромбоз (инфаркт миокарда или инсульт).

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: редко — различные высыпания на коже; очень редко — тяжелые формы кожных реакций, таких как синдром Стивенса—Джонсона, мультиформная эритема и токсический эпидермальный некролиз; неизвестно — лекарственная реакция с эозинофилией и системными симптомами (DRESS-синдром); острый генерализованный экзантематозный пустулез; реакции светочувствительности.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: очень редко — анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз, которые могут возникать в случае длительного лечения, первыми признаками которых являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы ротовой полости, гриппоподобные симптомы, кровотечение неизвестной этиологии и кровоподтеки.

Со стороны психики: редко — психические расстройства, депрессия, бессонница, возбуждение, галлюцинации, спутанность сознания.

Со стороны органа зрения: неизвестно — в случае длительного лечения могут возникать нарушения зрения, неврит зрительного нерва.

Со стороны органа слуха: редко — в случае длительного лечения возможны звон в ушах и головокружение.

Со стороны иммунной системы: редко — реакции гиперчувствительности (см. ниже), включающие крапивницу и зуд; очень редко — тяжелые реакции гиперчувствительности, симптомы которых могут включать отек лица, языка и гортани, одышку, тахикардию, артериальную гипотензию, анафилактические реакции, ангионевротический отек или тяжелый шок; неизвестно — реактивность дыхательных путей, включая БА, обострение БА, бронхоспазм.

Общие нарушения: недомогание и утомляемость, раздражительность.

Лабораторные исследования: очень редко — снижение уровня гемоглобина.

Описание отдельных побочных реакций

 Имеются сообщения о возникновении реакций гиперчувствительности после лечения ибупрофеном. К таким реакциям относятся неспецифические аллергические реакции и анафилаксия, реакции со стороны дыхательных путей, включая БА, обострение БА, бронхоспазм или одышку или различные нарушения со стороны кожи, включая сыпь различного типа, зуд, крапивницу, пурпуру, ангионевротический отек и реже ― эксфолиативный и буллезный дерматозы (включая эпидермальный некролиз и мультиформную эритему).

 Механизм патогенеза асептического менингита, вызванного лекарственным средством, понятен не в полной мере. Однако имеющиеся данные по асептическому менингиту, связанному с приемом НПВП, указывают на реакцию гиперчувствительности (в связи с отношением по времени с приемом препарата и исчезновением симптомов после отмены препарата). В частности, при лечении ибупрофеном пациентов с аутоиммунными нарушениями (такими как системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани) наблюдались единичные случаи симптомов асептического менингита (таких как ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка и дезориентация).

Особые указания

побочные эффекты ибупрофена можно снизить путем применения минимальной эффективной дозы, необходимой для купирования симптомов в течение короткого периода.

Следует соблюдать осторожность при лечении пациентов с:

• системной красной волчанкой и смешанным заболеванием соединительной ткани;

• заболеваниями ЖКТ и хроническими воспалительными заболеваниями кишечника (язвенный колит, болезнь Крона);

• АГ и/или сердечной недостаточностью;

• нарушением функции почек;

• нарушением функции печени;

• нарушением свертывания крови (ибупрофен может удлинять время кровотечения).

Влияние на сердечно-сосудистую и цереброваскулярную систему. Пациентам с АГ и/или сердечной недостаточностью в анамнезе следует с осторожностью начинать лечение (необходима консультация врача или фармацевта), так как сообщалось о случаях задержки жидкости, АГ и отеков.

Данные клинических исследований свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг/сут), может быть связано с незначительно повышенным риском артериальных тромботических осложнений (например инфаркта миокарда или инсульта). В целом данные эпидемиологических исследований не предполагают, что низкая доза ибупрофена (например ≤1200 мг/сут) связана с повышенным риском артериальных тромботических осложнений.

Пациентам с неконтролируемой АГ, застойной сердечной недостаточностью (класс II–III по классификации NYHA), диагностированной ИБС, заболеванием периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями лечение ибупрофеном может быть назначено врачом только после тщательного анализа клинической картины. Следует избегать высоких доз (2400 мг/сут). Также следует тщательно оценивать клиническую картину перед началом длительного лечения пациентов с факторами риска сердечно-сосудистых осложнений (например АГ, гиперлипидемия, сахарный диабет, курение) особенно если необходимы высокие дозы ибупрофена (2400 мг/сут).

Воздействие на органы дыхания. Бронхоспазм может возникнуть у пациентов с БА или аллергическими заболеваниями или с этими болезнями в анамнезе.

Другие НПВП. Одновременное применение с другими НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2, повышает риск развития побочных реакций, поэтому его следует избегать.

Системная красная волчанка и смешанные заболевания соединительной ткани. С осторожностью следует применять ибупрофен при проявлениях системной красной волчанки и смешанных заболеваниях соединительной ткани из-за повышенного риска возникновения асептического менингита.

Сообщалось о случаях асептического менингита на фоне приема ибупрофена. Хотя этот эффект является более вероятным у пациентов с системной красной волчанкой и другими заболеваниями соединительной ткани, также сообщалось о таких случаях у некоторых пациентов без хронических заболеваний, следовательно, это необходимо учесть при применении этого лекарственного средства.

Влияние на почки. Длительный прием НПВП может привести к дозозависимому снижению синтеза простагландинов и провоцировать развитие почечной недостаточности. Высокий риск этой реакции отмечают у пациентов с нарушениями функции почек, нарушениями работы сердца, нарушениями функции печени, пациентов, принимающих диуретики, и лиц пожилого возраста.

У этих пациентов необходимо контролировать функцию почек.

У детей и подростков с обезвоживанием существует риск развития почечной недостаточности.

Влияние на печень. Необходимо соблюдать осторожность при лечении пациентов с нарушением функции печени.

Влияние на фертильность у женщин. По некоторым данным, лекарственные средства, ингибирующие синтез ЦОГ/простагландина, могут влиять на процесс овуляции. Это явление является обратимым после прекращения лечения. Длительное применение (касается дозы 2400 мг в течение суток, а также продолжительности лечения более 10 дней) ибупрофена может вызвать нарушение женской фертильности и не рекомендуется женщинам, пытающимся забеременеть. Женщинам с наличием проблемы наступления беременности или проходящим обследование по причине бесплодия, этот препарат не следует применять.

Влияние на ЖКТ. НПВП следует с осторожностью применять пациентам с хроническими воспалительными желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе (язвенный колит, болезнь Крона), поскольку эти состояния могут обостряться. Имеются сообщения о случаях желудочно-кишечного кровотечения, перфорации, язвы, возможно, с летальным исходом, которые возникали на любом этапе лечения НПВП, независимо от наличия предупредительных симптомов или нарушений со стороны ЖКТ в анамнезе.

Риск желудочно-кишечного кровотечения, перфорации, язвы увеличивается при повышении доз НПВП у пациентов с язвой в анамнезе, особенно если она осложнена кровотечением или перфорацией, и у больных пожилого возраста. Эти пациенты должны начинать лечение минимальными дозами препарата. Следует соблюдать осторожность при лечении пациентов, получающих одновременно препараты, повышающие риск гастротоксичности или кровотечения, такие как пероральные кортикостероиды, антикоагулянты (например, варфарин) или антитромбоцитарные средства (например, ацетилсалициловая кислота). В случае длительного лечения этих пациентов, а также больных, которым необходимо одновременное применение низких доз ацетилсалициловой кислоты или других лекарственных средств, повышающих риск со стороны ЖКТ, может потребоваться назначение врачом комбинированной терапии мизопростолом или ингибиторами протонной помпы.

Пациенты с желудочно-кишечными расстройствами в анамнезе, прежде всего пожилого возраста, должны сообщать о любых необычных симптомах со стороны ЖКТ (преимущественно кровотечении), особенно о желудочно-кишечном кровотечении в начале лечения. В случае желудочно-кишечного кровотечения или язвы у пациентов, получающих ибупрофен, лечение следует прекратить.

Тяжелые кожные реакции. Сообщалось о редких серьезных реакциях со стороны кожи, которые могут привести к смерти, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз, связанные с использованием НПВП (см. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ).

Имеется высокий риск возникновения этих реакций в начале терапии. Начало реакции наступает в большинстве случаев в течение первого месяца лечения. Также сообщалось о случае острого генерализованного экзантематозного пустулеза, возникшего после применения лекарственных средств, содержащих ибупрофен.

Следует прекратить применение ибупрофена при появлении первых признаков и симптомов поражений кожи, таких как кожная сыпь, поражение слизистых оболочек или любых других признаков гиперчувствительности.

В исключительных случаях ветряная оспа может вызвать тяжелые инфекционные осложнения со стороны кожи и мягких тканей. В настоящее время нельзя исключить влияние НПВП на ухудшение течения этих инфекций, поэтому рекомендуется избегать применения ибупрофена в случае ветряной оспы.

Маскирование симптомов основных инфекций. Ибупрофен может замаскировать симптомы инфекционного заболевания, что может привести к задержке начала соответствующего лечения и тем самым осложнить течение заболевания. Это наблюдалось при бактериальной внегоспитальной пневмонии и бактериальных осложнениях ветряной оспы. Когда ибупрофен применяют при повышении температуры тела или облегчении боли при инфекции, рекомендуется проведение мониторинга инфекционного заболевания. В условиях лечения вне лечебного учреждения пациенту необходимо обратиться к врачу, если симптомы сохраняются или усиливаются.

Нурофен. Рекомендации для пациентов с нарушениями усвоения глюкозы. Пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы, нарушением абсорбции глюкозы и галактозы, а также недостаточностью ферментов сахаразы-изомальтазы не следует принимать этот препарат.

Рекомендации для пациентов, соблюдающих диету с контролируемым содержанием натрия. Этот препарат содержит 1,1 ммоль (или 25,3 мг) натрия в 2 дозах (2 таблетки). Это следует учитывать пациентам, соблюдающим диету с контролируемым содержанием натрия.

Нурофен Форте. 1 таблетка содержит 232,2 мг (0,68^ммоль) сахарозы. С осторожностью следует применять препарат у пациентов с сахарным диабетом. Пациенты с редкой наследственной формой непереносимости фруктозы, синдромом мальабсорбции глюкозы и галактозы, а также недостаточностью ферментов сахаразы или изомальтазы, не должны принимать этот препарат. Каждая таблетка содержит примерно 25,1 мг (1,09 ммоль) натрия, что следует учитывать при назначении препарата пациентам, которым показана диета с низким содержанием натрия.

Применение в период беременности и кормления грудью. Угнетение синтеза простагландинов может отрицательно влиять на беременность и/или развитие эмбриона/плода. Данные эпидемиологических исследований указывают на повышенный риск выкидыша, врожденных пороков сердца и гастрошизиса после применения ингибиторов синтеза простагландинов на ранней стадии беременности. Абсолютный риск сердечно-сосудистых пороков повышался с <1 до 1,5%. Считается, что риск возрастает с повышением дозы и увеличением продолжительности терапии.

У животных применение ингибиторов синтеза простагландинов приводило к увеличению случаев пред- и постимплантационных выкидышей и летальности эмбриона/плода. Кроме того, сообщалось о повышенной частоте различных пороков развития, включая пороки сердечно-сосудистой системы, у животных, получавших ингибиторы синтеза простагландинов в период органогенеза.

Ибупрофен не следует принимать в первые два триместра беременности, кроме случаев крайней необходимости. Если Нурофен применяется женщиной, которая пытается забеременеть, или в течение I и II триместров беременности, следует использовать минимальную возможную дозу в течение короткого периода.

В III триместр беременности все ингибиторы синтеза простагландинов могут представлять следующие риски:

  • для плода: кардиопульмональная токсичность (которая характеризуется преждевременным закрытием артериального протока и легочной гипертензией); нарушение функции почек, которое может прогрессировать до почечной недостаточности, сопровождающейся олигогидрамнионом;
  • для матери и новорожденного, в конце беременности: возможно увеличение времени кровотечения, антитромбоцитарный эффект, который может развиться даже при очень низких дозах; угнетение сокращений матки, что приводит к задержке или увеличению продолжительности периода родов.

Таким образом, Нурофен противопоказан в III триместр беременности.

В ограниченных исследованиях ибупрофен был выявлен в грудном молоке в очень низкой концентрации, поэтому маловероятно, чтобы он мог негативно повлиять на ребенка, которого кормят грудью.

Дети. Нурофен не применяют у детей с массой тела <20 кг и в возрасте до 6 лет. Нурофен Форте не назначают детям в возрасте до 12 лет.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. При условии применения согласно рекомендованным дозам и продолжительности лечения препарат не влияет на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Пациентам, которые испытывают головокружение, сонливость, дезориентацию или нарушения зрения при приеме НПВП, следует отказаться от управления транспортными средствами или работы с другими механизмами.

Взаимодействия

в общем, следует соблюдать осторожность при применении НПВП в комбинации с другими лекарственными средствами, которые могут повысить риск развития желудочно-кишечных язв, желудочно-кишечных кровотечений или ухудшения функции почек.

Ибупрофен, как и другие НПВП, не следует применять в комбинации с:

— ацетилсалициловой кислотой: обычно не рекомендуется применять ибупрофен одновременно с ацетилсалициловой кислотой в связи с потенциалом увеличения выраженности побочных реакций, за исключением случаев, когда ацетилсалициловую кислоту в низкой дозе (не выше 75 мг/сут) назначал врач.

Экспериментальные данные свидетельствуют, что при одновременном применении ибупрофен может конкурентно подавлять влияние низкой дозы ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов. Хотя существует неуверенность относительно экстраполяции этих данных на клиническую ситуацию, нельзя исключить вероятности, что регулярное длительное применение ибупрофена может уменьшить выраженность кардиопротекторного эффекта низких доз ацетилсалициловой кислоты. При несистематическом применении ибупрофена такой клинически значимый эффект считается маловероятным;

— другими НПВП, в том числе селективными ингибиторами ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух или более НПВП, поскольку это может повысить риск побочных реакций.

С осторожностью следует применять ибупрофен в комбинации с:

— ГКС могут повысить риск появления язв и кровотечений в ЖКТ;

— антигипертензивными средствами и диуретиками: НПВП могут ослаблять эффект этих лекарственных средств. У некоторых пациентов с нарушением функции почек (например у лиц с обезвоживанием или пожилого возраста с нарушенной функцией почек) одновременное применение ингибиторов АПФ или антагониста ангиотензина II и препаратов, ингибирующих ЦОГ, может приводить к дальнейшему ухудшению функции почек, включая возможную ОПН, что обычно имеет обратимый характер. Следует учитывать эти взаимодействия у пациентов, применяющих коксибы одновременно с ингибиторами АПФ или антагонистами ангиотензина II. Поэтому такие комбинации следует назначать с осторожностью, особенно пациентам пожилого возраста. При необходимости лечения следует провести адекватную гидратацию пациента и учитывать необходимость проведения мониторинга функции почек в начале комбинированного лечения, а также с определенной периодичностью в дальнейшем. Диуретики могут повышать риск нефротоксического действия НПВП;

— антикоагулянтами: НПВП могут усилить лечебный эффект таких антикоагулянтов, как варфарин;

— антитромбоцитарными средствами и селективными ингибиторами обратного захвата серотонина: повышается риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения;

— сердечными гликозидами: НПВП могут усиливать нарушения сердечной функции, снижать функцию клубочковой фильтрации почек и повышать уровень гликозидов в плазме крови;

— литием: существуют доказательства потенциального повышения уровня лития в плазме крови;

— метотрексатом: существуют доказательства потенциального повышения уровня метотрексата в плазме крови;

— циклоспорином: повышенный риск нефротоксичности;

— мифепристоном: НПВП не следует применять ранее чем через 8–12 сут после применения мифепристона, поскольку они снижают его эффективность;

— такролимусом: возможно повышение риска нефротоксичности при одновременном применении НПВП и такролимуса;

— зидовудином: известно о повышенном риске гематологической токсичности при сочетанном применении зидовудина и НПВП. Существуют доказательства повышения риска развития гемартроза и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов с гемофилией в случае сопутствующего лечения зидовудином и ибупрофеном;

— хинолоновыми антибиотиками: данные, полученные на животных, указывают, что НПВП могут повышать риск судорог, связанных с хинолоновыми антибиотиками. У пациентов, которые одновременно принимают НПВП и хинолоновые антибиотики, может наблюдаться повышенный риск возникновения судорог;

— препаратами сульфонилмочевины и фенитоином (Нурофен^Форте): возможно усиление эффекта.

Передозировка

применение лекарственного средства у детей в дозе 400 мг/кг массы тела может привести к появлению симптомов интоксикации. У взрослых эффект дозы менее выражен. Т½ при передозировке составляет 1,5–3 ч.

Симптомы. У большинства пациентов, участвовавших в клинических исследованиях, применение значительного количества НПВП вызвало только тошноту, рвоту, боль в эпигастральной области, очень редко — диарею. Могут также возникать шум в ушах, головная боль, головокружение и желудочно-кишечное кровотечение. При более тяжелом отравлении может возникать токсическое поражение ЦНС, которое проявляется в виде сонливости, нистагма, нарушения зрения, иногда — возбужденного состояния и дезориентации или комы. Иногда у пациентов отмечаются судороги. При тяжелом отравлении могут возникать гиперкалиемия и метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, повреждение печени, артериальная гипотензия, дыхательная недостаточность и цианоз. У больных БА может отмечаться обострение заболевания.

Лечение. Лечение должно быть симптоматическим и поддерживающим, а также включать обеспечение проходимости дыхательных путей и наблюдение за показателями жизненно важных функций до нормализации состояния. Рекомендуется пероральное применение активированного угля или промывание желудка в течение 1 ч после применения потенциально токсической дозы препарата. Если ибупрофен уже абсорбировался в ЖКТ, можно вводить щелочные вещества для ускорения выведения кислотного ибупрофена с мочой.

При частых или длительных судорогах следует вводить в/в диазепам или лоразепам. В случае БА следует применять бронходилататоры.

Нурофен Большинство случаев передозировки, о которых сообщалось, были бессимптомные. Риск симптомов возникает при дозе ибупрофена выше 80–100 мг/кг.

Симптомы передозировки возникают в течение 4 ч после применения.

В редких случаях наблюдались симптомы умеренной и тяжелой степени, такие как острая почечная недостаточность, повреждение печени, артериальная гипотензия, гипотермия, цианоз, одышка/синдром острого нарушения дыхательной функции и кратковременные эпизоды апноэ (у детей после применения высокой дозы лекарственного средства).

Лечение. Специфического антидота не существует.

При применении лекарственного средства в невысокой дозе (менее 50 мг/кг ибупрофена) рекомендуется употребление воды для минимизации нарушений со стороны ЖКТ.

Польза от применения таких мер, как форсированный диурез, гемодиализ и гемоперфузия, не доказана, поскольку ибупрофен обладает высокой степенью связывания с белками плазмы крови. Следует обратиться к врачу за медицинской помощью.

Условия хранения

Нурофен. Хранить внедоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.

Нурофен Форте. Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Для получения детальной инфоромации см. инструкции для медицинского применения лекарственных средств.

Дата добавления: 10.01.2022 г.
© Компендиум 2020

Диагнозы, при которых применяют Нурофен / Нурофен Форте

Вывих акромиально-ключичного сустава МКБ S43.1
Другие инфекционные наружные отиты МКБ H60.3
Другие острые негнойные средние отиты МКБ H65.1
Другой острый синусит МКБ J01.8
Катаральный ринит МКБ J00
Коронавирусная инфекция COVID-19 МКБ U07.1
Ларинготрахеит МКБ J04.2
Наружный отит МКБ H60.9
Острая респираторная вирусная инфекция МКБ J06.9
Острая респираторная инфекция нижних дыхательных путей МКБ J22
Острый аллергический бронхит МКБ J20.9
Острый ларингит МКБ J04.0
Острый средний гнойный отит МКБ H66.0
Острый средний серозный отит МКБ H65.0
Острый фарингит, вызванный другими уточненными возбудителями МКБ J02.8
Острый фаринготонзиллит МКБ J03.9
Средний негнойный отит МКБ H65.9
Стрептококковый тонзиллит МКБ J03.0
Ушиб пальца(ев) стопы МКБ S90.1
Фаринголарингит МКБ J02.9

Рекомендуемые аналоги Нурофен / Нурофен Форте:

Аффида Макс
таблетки, покрытые оболочкой 400 мг блистер, № 10, 20
Delta Medical Promotions AG
Ибупром
таблетки, покрытые оболочкой 200 мг блистер, № 10
Unilab, LP
Ибупром Спринт Капс
капсулы мягкие 200 мг блистер, № 6, 10
Unilab, LP
Ибупром Макс
таблетки, покрытые оболочкой 400 мг блистер, № 12, 24
Unilab, LP
Ибупрофен
таблетки, покрытые оболочкой 200 мг блистер, № 50
Технолог
Ибупрофен
таблетки, покрытые оболочкой 200 мг блистер в пачке, № 50
Витамины
Ибупрофен
таблетки, покрытые пленочной оболочкой 200 мг, № 50
ПАО НПЦ "Борщаговский ХФЗ"
Ибупрофен 400
таблетки, покрытые пленочной оболочкой 400 мг блистер, № 10, 20, 50
Технолог
Ибупрофен-Здоровье
капсулы 200 мг блистер, № 10
Здоровье
Ибупрофен-Здоровье
капсулы 200 мг блистер, № 20
Здоровье
Ибупрофен
капсулы 400 мг блистер, № 10, 20
Здоровье
Нурофен 12+
таблетки, покрытые оболочкой 200 мг блистер, № 12
Reckitt Benckiser Healthcare International Limited
НУРОФЕН<sup>®</sup> ФОРТЕ
таблетки, покрытые оболочкой 400 мг, № 12
Reckitt Benckiser Healthcare International Limited
Специализированное мобильное приложение
для поиска информации о лекарственных препаратах
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
На нашем сайте используются файлы cookies для большего удобства использования и улучшения работы сайта. Продолжая, вы соглашаетесь с использованием cookies.
Developed by Maxim Levchenko