Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Эротекс (Erotex) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Эротекс (Erotex)

Эротекс инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Бензалкония хлорид — поверхностно-активное катионное вещество, противозачаточные свойства которого связаны со способностью разрушать мембраны сперматозоидов. После контакта бензалкония хлорида со сперматозоидами происходит их немедленная иммобилизация, а в дальнейшем — разрушение их клеточной мембраны и отделение жгутиков от головок. Противозачаточное действие препарата Эротекс также реализуется за счет сгущения цервикальной слизи и образования пленки, благодаря чему снижается способность сперматозоидов проникать сквозь внешний зев шейки матки.
Контрацептивный эффект измеряется индексом Перла, для бензалкония хлорида в форме суппозиториев он составляет менее 1, то есть при условии правильного применения и соблюдения всех требований частота нежелательной беременности составляет примерно 1% в год.
Препарат не влияет на либидо и фертильность, оказывает обратимый эффект при его отмене.
Эротекс также оказывает антисептическое и противомикробное действие и снижает риск заражения инфекциями, передающимися половым путем, однако не исключает его полностью.
Фармакокинетика. Препарат не поглощается слизистой оболочкой влагалища, а только абсорбируется на его стенках, легко устраняется спринцеванием чистой водой или удаляется с физиологическими влагалищными выделениями, действует только местно и не поступает в системный кровоток. Продолжительность местного действия Эротекса составляет 4 ч.

Показания Эротекс

местная контрацепция для всех женщин репродуктивного возраста. Препарат используют как в монотерапии, так и в комбинации с другими методами, что усиливает их контрацептивное действие. Применение Эротекса особенно целесообразно в случаях, когда преимущества местной контрацепции неопровержимы:
при наличии постоянных или временных противопоказаний к пероральной контрацепции или внутриматочной спирали (после родов, в период кормления грудью, после прерывания беременности, в период менопаузы);
при необходимости эпизодического предохранения (нерегулярная половая жизнь);
при применении пероральной контрацепции, если женщина забыла или поздно приняла таблетку (в этом случае следует дополнительно использовать Эротекс в любые дни цикла);
как вспомогательное средство при барьерной контрацепции (влагалищная диафрагма) или наличии внутриматочной спирали, особенно при одновременном применении некоторых лекарственных средств (например НПВП).

Применение Эротекс

перед применением препарата Эротекс необходимо извлечь суппозиторий из защитной упаковки и в положении лежа ввести его как можно глубже во влагалище не менее чем за 5 мин до полового акта. За это время активное спермицидное вещество равномерно распределяется во влагалище. В случае повторного полового контакта необходимо обязательно ввести другой суппозиторий Эротекс (один суппозиторий на один половой контакт).
При применении препарата Эротекс необходимо учитывать, что суппозитории оказывают умеренное увлажняющее действие.
Дети. Эротекс не следует применять детям.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата, вагинит, язвы и раздражение слизистой оболочки влагалища и шейки матки. Невозможность правильного использования вагинальных суппозиториев лицами с нарушениями психики и лицами, которые не допускают каких-либо вмешательств на половых органах, или людьми, которые не в состоянии понять и согласиться с этим типом контрацепции.

Побочные эффекты

у пациентов с повышенной чувствительностью к бензалкония хлориду могут возникать аллергические реакции. В редких случаях возможно раздражение, покалывание, ощущение тепла в месте введения, контактный дерматит, зуд, жжение во влагалище или половом члене партнера, болезненность при мочеиспускании. В случае возникновения нежелательных побочных эффектов следует прекратить применение препарата. Системных побочных эффектов не зарегистрировано.

Особые указания

противозачаточная эффективность препарата Эротекс в значительной степени зависит от тщательного соблюдения правил его применения.
Для достижения максимального эффекта следует запомнить эти правила и следовать им:
препарат необходимо применять перед каждым половым контактом независимо от фазы менструального цикла (использование препарата только в «опасные дни» снижает эффективность метода);
в случае повторных половых контактов необходимо вводить другой суппозиторий Эротекс (один суппозиторий на один половой контакт);
для гигиены половых органов запрещается использовать мыло или другие средства на основе мыла в течение 2 ч до и 2 ч после половой близости, поскольку даже незначительные их остатки разрушают действующее вещество Эротекса. Следует использовать только чистую воду;
не спринцевать влагалище в течение 2 ч после полового акта.
Нельзя применять Эротекс без разрешения врача при выявлении каких-либо заболеваний влагалища.
Применение в период беременности или кормления грудью. Препарат является контрацептивом, в период беременности его не следует использовать. При наступлении беременности на фоне контрацепции бензалкония хлоридом влияния на течение беременности не выявлено.
Бензалконий не проникает в грудное молоко, поэтому Эротекс можно применять в период кормления грудью.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

во время применения Эротекса не рекомендуется использовать другие вагинальные формы лекарственных средств для предотвращения их возможного взаимодействия и снижения контрацептивного эффекта.
Мыло и другие средства гигиены на основе мыла инактивируют бензалкония хлорид, что приводит к утрате его контрацептивного действия.
Химически несовместим с препаратами йода.

Передозировка

случаев передозировки не зарегистрировано.

Условия хранения

при температуре 2–15 °С.