Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Кортинефф (Cortineff) (12176) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Кортинефф (Cortineff)
Форма выпуска
Таблетки
Дозировка
0,1 мг
Количество штук в упаковке
20 шт.
Производитель
Сертификат
UA/9532/01/01 от 26.04.2019
Международное название

Кортинефф инструкция по применению

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Кортинефф (флудрокортизон) — синтетический гормон коры надпочечников, фторированное производное гидрокортизона с выраженной минералокортикоидной активностью. Воспалительные заболевания не являются показанием для применения флудрокортизона.
Флудрокортизон действует на дистальный отдел почечных канальцев, усиливая реабсорбцию натрия и задержку воды, а также увеличивает выведение калия и ионов водорода. Флудрокортизон в дозах, превышающих терапевтические, может угнетать функцию коры надпочечников, активность щитовидной железы, выделение АКТГ гипофизом, стимулировать отложение гликогена в печени, уменьшать количество эозинофильных гранулоцитов, а также приводить к отрицательному азотистому балансу.
Фармакокинетика. После приема внутрь флудрокортизон быстро и полностью всасывается в пищеварительном тракте. Исследование на людях и животных после в/в и дуоденального введения показали, что в зависимости от вида через 30 мин после введения ≥50% стероида оставалось в неизмененном виде. Флудрокортизон гидролизируется до неэтерифицированного спирта. После введения в форме ацетата в крови можно определить только неэтерифицированный спирт. Концентрация в крови достигает максимального значения между 4 и 8 ч. Cmax в сыворотке крови у здоровых добровольцев после в/в введения отмечают приблизительно через 1,7 ч от момента введения.
T½ после в/в введения у животных, а также у здоровых добровольцев составляет 30 мин. Вследствие введения животным ацетата выявлено трехфазное снижение концентрации в крови, а в каждую фазу происходит выведение соответствующего метаболита.
На 70–80% связывается с белками плазмы крови, в основном с фракцией глобулинов.
У крыс большая часть дозы выводится с желчью, а у собак и морских свинок — с мочой. У здоровых добровольцев 80% выводится с мочой, а остальные 20% — другими путями. Подобно метаболизму других стероидов, выведение с желчью уравновешивается резорбцией из кишечника и определенное количество выводится с калом.

Показания Кортинефф

заместительная терапия первичной и вторичной недостаточности коры надпочечников, болезнь Аддисона.
Лечение адреногенитального синдрома с явлениями потери соли.

Применение Кортинефф

дозу препарата подбирают индивидуально, в зависимости от тяжести заболевания и реакции на проводимую терапию. На протяжении лечения может возникнуть необходимость в коррекции дозы в зависимости от течения заболевания или в стрессовой ситуации — при оперативном вмешательстве, травме или инфекционном заболевании.
Рекомендуемые дозы для взрослых:
обычно применяют 0,1–0,3 мг/сут (1–3 таблетки в сутки).
Таблетки следует принимать утром после еды, запивая стаканом жидкости. В случае пропуска дозы следует принять препарат как можно быстрее или, если приближается время принятия очередной дозы, пропущенную дозу не принимать. Нельзя принимать две дозы одновременно.

Противопоказания

повышенная чувствительность к флудрокортизону или прочим компонентам препарата; системная инфекция при отсутствии специфической терапии.

Побочные эффекты

большинство побочных эффектов связано с минералокортикотропным действием флудрокортизона. К ним относятся водно-электролитные нарушения: задержка натрия и жидкости в организме, АГ, отеки, застойная недостаточность кровообращения, потеря калия, гипокалиемический алкалоз, аритмии или изменения на ЭКГ, связанные с дефицитом калия, и повышенное выведение кальция. При кратковременном применении флудрокортизона, подобно другим ГКС, побочные эффекты, связанные с глюкокортикотропной активностью определяются спорадически. Риск развития нижеперечисленных побочных эффектов касается, прежде всего, пациентов, которые принимают флудрокортизон длительное время или в комбинации с другими ГКС.
Со стороны опорно-двигательного аппарата: мышечная слабость, стероидная миопатия, гипотрофия мышц, остеопороз, компрессионные переломы позвоночника, асептический некроз головки бедренной и плечевой кости, патологические переломы трубчатых костей.
Со стороны ЖКТ: пептическая язва и ее последствия: кровотечение, перфорация пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, перфорация толстого или тонкого кишечника, особенно у больных с воспалением кишечника; панкреатит; вздутие живота; ульцерозное воспаление пищевода, нарушение пищеварения; кандидоз, повышение аппетита.
Со стороны кожи: кожная сыпь, замедление заживления ран; истончение кожи; экхимозы и гематомы; эритема; чрезмерная потливость, пурпура, стрии на коже, угри, кожные проявления, подобные системной красной волчанке, угнетение ответной реакции при проведении кожных тестов.
Со стороны ЦНС: эйфория, расстройства личности, депрессия, нарушение сна, судороги; повышение внутричерепного давления с папиллярным отеком (псевдоопухоль мозга — как правило, после слишком быстрого снижения дозы); головокружение и головная боль, неврит или парестезии, усиление выраженности симптомов психоза, эпилепсия.
Со стороны эндокринной системы: нарушение менструального цикла; развитие синдрома Кушинга; замедление роста у детей; вторичная недостаточность коры надпочечников и гипофиза, особенно в стрессовых ситуациях (болезнь, травма, оперативное вмешательство), снижение толерантности к углеводам; манифестирование сахарного диабета и повышение потребности в инсулине и противодиабетических препаратах у больных с имеющимся сахарным диабетом, гирсутизм, увеличение массы тела, отрицательный белковый и кальциевый баланс.
Со стороны органа зрения: задняя субкапсулярная катаракта; повышение внутриглазного давления; глаукома; экзофтальм, истончение роговицы или склеры, обострение глазных заболеваний грибковой и вирусной этиологии.
Прочие нарушения: некротический васкулит или лимфангиит, тромбофлебит и облитерирующий эндартериит, лейкоцитоз, бессонница, аллергические реакции.

Особые указания

флудрокортизон может маскировать симптомы инфекции, снижая сопротивляемость к инфекции и способность к ее локализации.
Пациенты, принимающие лекарственные препараты, угнетающие иммунную систему, более уязвимы относительно инфекций, чем здоровые пациенты. Течение ветряной оспы, опоясывающего лишая и кори может быть очень тяжелым после введения ГКС. Пациентам, не переболевшим этими заболеваниями ранее, следует остерегаться заражения ими.
Пациентов, не переболевших ветряной оспой и принимающих пероральные ГКС по причинам, не связанным с заместительной терапией, следует отнести к группе риска заболевания тяжелой формой оспы. Могут обостриться такие заболевания, как пневмония, гепатит и ДВС-синдром.
После контакта с больным ветряной оспой показано введение иммуноглобулина Varicella zoster (VZIG) пациентам, принимающим ГКС в настоящее время, или тем, которые принимали их на протяжении 3 предшествующих контакту месяцев. VZIG необходимо вводить на протяжении 3 дней, но не позже, чем через 10 дней после контакта с больным ветряной оспой. Не следует прекращать прием ГКС, следует повысить их дозу. После контакта с больным корью необходимо ввести иммуноглобулин (IG).
Больным, которым проводится терапия флудрокортизоном, не следует проводить прививку живыми вирусными вакцинами.
Применение инактивированной бактериальной или вирусной вакцины может не оказать ожидаемого увеличения количества антител. У пациентов, продолжительное время принимающих препарат Кортинефф, в тяжелых стрессовых ситуациях (травма, оперативное вмешательство или тяжелое течение болезни) может возникнуть необходимость в проведении вспомогательного лечения ГКС, как во время приема препарата Кортинефф, так и в следующие годы.
Специальные предостережения
У больных, которые лечились ГКС, в стрессовой ситуации нужно применять повышенную дозу быстродействующего ГКС.
Внезапное прекращение продолжительного применения препарата может привести к недостаточности коры надпочечников, гипотензии и даже смерти. Возможно появление синдрома отмены ГКС, что проявляется лихорадкой, миалгией, артралгией, значительным ухудшением самочувствия, ринитом, конъюнктивитом, зудящими уплотнениями кожи и уменьшения массы тела. Эти симптомы могут возникнуть даже в случае, если недостаточность коры надпочечников не определяется. В связи с этим прекращение продолжительного применения ГКС должно происходить постепенно и медленно.
Поскольку флудрокортизон оказывает выраженное минералокортикотропное действие, следует контролировать дозирование и задержку солей, учитывая риск развития АГ, отеков и увеличения массы тела.
В случае продолжительного применения следует периодически контролировать концентрацию электролитов в сыворотке крови.
Учитывая риск, связанный с задержкой натрия в организме, препарат Кортинефф нужно принимать только по назначению врача.
Учитывая, что препарат Кортинефф предусматривает продолжительное применение, в первую очередь в качестве заместительной терапии, для уменьшения выраженности побочных эффектов, которые могут появиться вследствие глюкокортикотропного действия, их следует применять в минимально эффективной дозе.
Во время продолжительного применения флудрокортизона развивается атрофия коры надпочечников, которая может удерживаться на протяжении многих лет после прекращения лечения.
У больных с недостаточностью щитовидной железы или циррозом печени действие флудрокортизона более сильное. Больным с гипопротромбинемией необходимо с осторожностью принимать ацетилсалициловую кислоту в сочетании с флудрокортизоном. Нужно осторожно применять флудрокортизон при свежих пищеводно-кишечных анастомозах, дивертикулах кишечника, тромбофлебите, заболеваниях, сопровождающихся кожной сыпью.
Следует с осторожностью применять флудрокортизон в случае хронического нефрита или почечной недостаточности, остеопороза (особенно у женщин в постменопаузальный период), активной пептической язвы или ее ремиссии, миастении, местной или системной грибковой или вирусной инфекций, глаукомы (или глаукомы в семейном анамнезе), гиперлипидемии, гипоальбуминемии.
Введение флудрокортизона пациентам с активным туберкулезом следует ограничить случаями диссеминированного туберкулеза или в случае острого течения туберкулеза и только с одновременным проведением противотуберкулезной терапии. Пациентов со скрытыми формами туберкулеза или положительной туберкулиновой пробой, которые получают флудрокортизон, следует наблюдать, учитывая риск развития или обострения туберкулеза. При продолжительном применении ГКС пациенты должны получать противотуберкулезные препараты с профилактической целью.
Необходимо соблюдать осторожность при применении флудрокортизона у пациентов с АГ, застойной сердечной недостаточностью, стероидной миопатией, эпилепсией, нарушением функции печени, а также острым психозом и психическими расстройствами. Имеющиеся в анамнезе эмоциональная лабильность или психотические расстройства могут усиливаться при применении флудрокортизона.
У пациентов с сахарным диабетом может наступить ухудшение течения заболевания, что будет требовать повышения дозы инсулина. Флудрокортизон может служить причиной манифестации латентного сахарного диабета.
У женщин существует риск нерегулярных месячных кровотечений.
Детей, родившихся от матерей, которые принимали высокие дозы ГКС в период беременности или грудного вскармливания, нужно обследовать с целью выявления вероятной недостаточности коры надпочечников. У детей, которые продолжительное время принимают ГКС, возможно замедление роста и развития.
В отдельных случаях у пациентов, принимающих ГКС, особенно в случаях ранее подтвержденной повышенной чувствительности к лекарственным препаратам, могут возникать анафилактические реакции.
Кортинефф содержит лактозу. Пациентам с редкой наследственной непереносимостью галактозы, недостаточностью лактазы Лаппа или синдромом мальабсорбции глюкозы и галактозы не следует принимать препарат.
Применение в период беременности и кормления грудью. Запрещается применение флудрокортизона у женщин репродуктивного возраста и в период беременности при отсутствии жизненных показаний. Пациентки, у которых развивается преэклампсия и происходит задержка жидкости в организме, должны находиться под строгим наблюдением врача.
Флудрокортизон выделяется с грудным молоком и может вызвать у ребенка побочные реакции: задержку роста или угнетение секреции эндогенных гормонов коры надпочечников, поэтому на период лечения кормление грудью следует прекратить.
Дети. Безопасность и эффективность у детей официально не были установлены, поэтому препарат не применяют в педиатрической практике.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работы с другими механизмами. Данные относительно влияния на психофизическое состояние человека и скорость нейромоторных реакций отсутствуют.

Взаимодействия

при одновременном применении Кортинеффа с:
- барбитуратами, противоэпилептическими средствами (фенитоин, карбамазепин), рифампицином, рифабутином, примидоном, глутатимидом, антигистаминными препаратами — снижается сила действия флудрокортизона;
- анаболическими стероидами, андрогенами — повышается риск отеков, кожных высыпаний;
- пероральными контрацептивами, содержащими эстрогены — замедляется метаболизм и усиливается действие флудрокортизона;
- антитромботическими средствами (производные кумарина, индандион, гепарин, стрептокиназа, урокиназа) снижается, а у некоторых лиц повышается эффективность действия этих препаратов. Дозу при этом необходимо назначать, учитывая показатели протромбинового времени;
- пероральными противодиабетическими препаратами, инсулином — снижение противодиабетического действия;
- мочегонными препаратами — снижается эффект действия диуретиков, гипокалиемия, снижение действия слабительных препаратов;
- НПВП — повышается риск развития пептической язвы и кровотечения из ЖКТ;
- лекарственными препаратами и продуктами, содержащими натрий — отеки, повышение АД; может возникнуть необходимость ограничения натрия в диете, а также лекарственные препараты с большим содержанием натрия; применение ГКС иногда требует дополнительного приема натрия.
При одновременном применении вакцин, содержащих живые вирусы и иммуносупрессивных доз ГКС возможно развитие вирусных заболеваний и снижение эффективности вакцины.

Передозировка

в случае приема высокой разовой дозы флудрокортизона нужно выпить большое количество воды. Передозировку можно предотвратить, проводя мониторинг концентрации электролитов в сыворотке крови. Рассмотреть необходимость введения калия хлорида и ограничение натрия в диете.

Условия хранения

в сухом, защищенном от света месте в плотно закрытой упаковке при температуре не выше 25 °С.