Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Пантенол спрей (Panthenol spray) (11792) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Пантенол спрей (Panthenol spray)
Форма выпуска
Пена накожная
Вес
130 г
Сертификат
UA/4438/01/01 от 22.03.2021
Международное название

Пантенол спрей инструкция по применению

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Действующим веществом лекарственного средства является декспантенол — провитамин В5, который имеет такую же биологическую эффективность, как и пантотеновая кислота, благодаря промежуточному обмену веществ. В клетках кожи декспантенол быстро превращается в пантотеновую кислоту. Пантотеновая кислота и ее соли являются водорастворимыми витаминами, которые в виде коэнзима участвуют во многих метаболических процессах. Пантотеновая кислота, таким образом, является необходимой для формирования и заживления поврежденных кожи и слизистых оболочек.
Местное применение декспантенола может компенсировать повышенную потребность поврежденной кожи и/или слизистых оболочек в пантотеновой кислоте.
Фармакокинетика. В исследованиях с использованием пантенола, меченого тритием, выявлено, что вещество поглощается из кожи. Более детальных исследований по метаболизму активного вещества в коже и слизистых оболочках не проводили. Также нет информации относительно фармакокинетических исследований применения пантенола на глазах.

Показания Пантенол спрей

Различные повреждения кожи и слизистых оболочек, в том числе ссадины, ожоги, асептические послеоперационные раны, трансплантаты кожи, буллезный и пузырчатый дерматит.

Применение Пантенол спрей

Пантенол спрей следует равномерно распылять или наносить на поврежденный участок один или несколько раз в сутки.
Распыляя препарат, контейнер удерживают вертикально, клапаном вверх. Чтобы получить качественную пену, необходимо энергично встряхнуть контейнер перед каждым применением, особенно если его не использовали в течение длительного времени. Если препарат применяют впервые, сначала может распыляться только пропеллент, прежде чем образуется пена.
Длительность лечения зависит от вида и течения заболевания и определяется врачом.
Если Пантенол спрей применяется на область лица, его не следует непосредственно распылять на лицо. Желательно распылить на руку и нанести на соответствующую область лица. Не распыляют препарат в глаза, непосредственно в ротовую или носовую полость.
Дети. Детям препарат следует применять по назначению врача и под наблюдением взрослых.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные эффекты

Аллергические реакции: очень редко могут возникать аллергический контактный дерматит и раздражение кожи, проявляющиеся такими симптомами, как зуд, эритема, экзема, сыпь, крапивница и пузырьки. В случае возникновения каких-либо побочных реакций необходимо прекратить применение лекарственного средства и обратиться к врачу.

Особые указания

Необходимо избегать попадания пены в глаза. При случайном попадании пены в глаза их следует промыть водой.
Цетостеариловый спирт может вызывать местные кожные реакции (например, контактный дерматит).
Если лекарственное средство применяют на половые органы или анальную область и при этом используют презервативы, их прочность может уменьшаться из-за масла минерального легкого, которое содержится в пене. Таким образом, целостность презервативов может нарушиться.
Применение лицам отдельных возрастных групп. Пантенол спрей может применяться во всех возрастных группах. Детям применить только под наблюдением взрослых.
Надлежащие меры безопасности при применении. Контейнер под давлением. Предотвращать воздействие прямых солнечных лучей и нагревание свыше 50 °C. Не вскрывать и не сжигать даже после полного использования пены, выбрасывать только после полного выпускания газа. Не распылять вблизи открытого огня или раскаленных предметов.
При применении лекарственного средства Пантенол спрей пациентам с БА или с бронхолегочными заболеваниями не следует вдыхать пропеллент, поскольку он может раздражать слизистые оболочки или даже вызвать приступ бронхиальной астмы.
Применение в период беременности или кормления грудью. Пантотенат проникает сквозь плацентарный барьер путем активного транспортного процесса и выделяется в грудное молоко пропорционально его поглощению.
Поскольку системная доступность декспантенола после местного применения неизвестна, при необходимости применения лекарственного средства Пантенол спрей в период беременности или кормления грудью на большие участки кожи следует тщательно взвесить пользу от применения для матери и возможный риск для плода/ребенка. В течение беременности возможно применение препарата по назначению врача. При применении для лечения трещин сосков в период кормления грудью Пантенол спрей следует смыть перед кормлением.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Особых предостережений нет. Исследований по изучению такого влияния не проводилось. Учитывая профиль побочных реакций, влияния на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами не ожидается.

Взаимодействия

При применении лекарственного средства Пантенол спрей по показаниям не было выявлено взаимодействия с другими лекарственными средствами.

Передозировка

при применении Пантенол спрея согласно инструкции передозировка маловероятна. В случае применения препарата внутрь токсических эффектов не ожидается. При возникновении нарушений со стороны ЖКТ лечение симптоматическое.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °C. Не распылять вблизи источников открытого пламени. Предохранять от прямых солнечных лучей, не нагревать выше 50 °C.