Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Ундевит (Undevit) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Ундевит (Undevit)
Форма выпуска
Драже
Количество штук в упаковке
50 шт.
Сертификат
UA/7922/01/01 от 11.10.2017

Ундевит инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика.
Поливитаминное лекарственное средство. Относится к лекарственным средствам, регулирующим метаболические процессы. Нормализует обмен веществ, в том числе при процессах старения.
Фармакологическое действие лекарственного средства обусловлено действующими веществами, входящими в его состав.
Витамин А (ретинол) играет ключевую роль в синтезе белков-ферментов и структурных компонентов тканей, необходим для формирования эпителиальных клеток, костей и синтеза родопсина (зрительного пигмента), поддерживает деление иммунокомпетентных клеток, нормальный синтез иммуноглобулинов и других факторов защиты от инфекций.
Витамин Е (α-токоферола ацетат) — жирорастворимый витамин, проявляющий высокое антиоксидантное и радиопротекторное действие, защищает мембраны клеток от повреждения свободными радикалами, принимает участие в биосинтезе гема и белков, пролиферации клеток и других важных процессах клеточного метаболизма. Витамин Е улучшает потребление тканями кислорода. Оказывает ангиопротекторное действие, влияя на тонус и проницаемость сосудов, стимулируя образование новых капилляров.
Витамин В1 (тиамина гидрохлорид) — важный кофермент в метаболизме углеводов, принимает участие в функционировании нервной системы.
Витамин В2 (рибофлавин) — важный катализатор процессов клеточного дыхания и зрительного восприятия.
Витамин В6 (пиридоксина гидрохлорид) как кофермент принимает участие в белковом обмене и синтезе нейромедиаторов.
Витамин В12 (цианокобаламин) является фактором роста, необходим для нормального протекания процессов кроветворения и созревания эритроцитов, принимает участие в синтезе аминокислот, нуклеиновых кислот и миелина.
Витамин С (кислота аскорбиновая) принимает участие в окислительно-восстановительных процессах организма, синтезе гемоглобина, влияет на обмен аминокислот, ускоряет абсорбцию железа из ЖКТ, повышает неспецифическую резистентность организма, необходим для роста и формирования костей, кожи, зубов и для нормального функционирования нервной и иммунной системы.
Витамин РР (никотинамид) принимает участие в процессах тканевого дыхания, углеводного и липидного обмена.
Кислота фолиевая стимулирует эритропоэз, принимает участие в синтезе аминокислот, нуклеиновых кислот.
Рутин нормализует проницаемость капилляров, укрепляет стенки сосудов, уменьшает агрегацию тромбоцитов, проявляет антиоксидантные свойства, предотвращает окисление и способствует депонированию аскорбиновой кислоты в тканях.
Кальция пантотенат входит в состав кофермента А, необходим для нормального формирования цикла трикарбоновых кислот, синтеза АТФ (аденозинтрифосфата), продукции гормонов и антител, синтеза ацетилхолина, усвоения из кишечника ионов калия, глюкозы, витамина Е.
Фармакокинетика. После приема внутрь лекарственное средство хорошо абсорбируется из тонкой кишки в системный кровоток, проникает во все органы и ткани.

Показания Ундевит

как профилактическое и лечебное средство для улучшения обменных процессов и общего состояния у лиц среднего и пожилого возраста, в том числе при преждевременном старении, астеническом синдроме, а также в период реконвалесценции после инфекционных заболеваний, в послеоперационный период, после длительной терапии антибиотиками широкого спектра действия.

Применение Ундевит

препарат назначают взрослым и детям в возрасте старше 14 лет внутрь после еды: с профилактической целью — по 1 драже 2 раза в сутки, для лечения — по 2 драже 3 раза в сутки в течение 20–30 дней. Повторные курсы проводят через 1–3 мес.
В период беременности для предотвращения риска тератогенного эффекта суточная доза не должна превышать 1 драже в сутки.
Курс лечения зависит от тяжести течения заболевания и определяется врачом индивидуально.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата, нефролитиаз, тяжелые нарушения функции почек, хронический гломерулонефрит, подагра, гиперурикемия, эритремия, эритроцитоз, склонность к тромбозам, тромбофлебит, тромбоэмболия, тиреотоксикоз, хроническая сердечная недостаточность, саркоидоз в анамнезе, активная пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки (в связи с возможным повышением кислотности желудочного сока), выраженные нарушения функции печени, активный гепатит, новообразования (за исключением случаев, сопровождающихся мегалобластной анемией), АГ (тяжелые формы), гипервитаминоз А и Е, нарушение обмена железа и меди, гиперкальциемия, непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Побочные эффекты

при применении лекарственного средства в рекомендованных дозах возможны следующие побочные реакции.
Со стороны иммунной системы: реакции повышенной чувствительности к компонентам лекарственного средства, включая анафилактический шок, ангионевротический отек, бронхоспазм;
со стороны сердечно-сосудистой системы: АГ;
со стороны кожи и подкожных тканей: сыпь, крапивница, зуд, покраснение;
со стороны ЖКТ: диспептические расстройства, тошнота, рвота, боль в желудке, отрыжка, запор, диарея, увеличение секреции желудочного сока;
со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная возбудимость, сонливость, нарушение сна, повышенная утомляемость;
со стороны органа зрения: нарушение зрения, сухость кожи/слизистых оболочек глаз;
со стороны обмена веществ: гиперкальциемия, гиперкальциурия, кристаллурия, глюкозурия;
со стороны системы крови и лимфатической системы: нарушение свертывания крови, гемолиз эритроцитов у пациентов с недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
общие нарушения: приливы крови, которые могут сопровождаться ощущением сердцебиения, раздражительность, усиленное потоотделение, гипертермия;
другие: окрашивание мочи в желтый цвет.
В течение длительного применения в высоких дозах могут возникать следующие побочные реакции.
Со стороны обмена веществ: гиперурикемия, нарушение толерантности к глюкозе, гипергликемия, нарушение обмена цинка, меди;
со стороны нервной системы: парестезии, судороги, анорексия;
со стороны сердечно-сосудистой системы: аритмии, артериальная гипотензия;
со стороны системы крови и лимфатической системы: эритроцитопения, нейтрофильный лейкоцитоз;
со стороны ЖКТ: желудочно-кишечные нарушения;
со стороны кожи и подкожных тканей: потеря волос, себорея, гиперпигментация, сухость и трещины на ладонях и ступнях;
со стороны почек и мочевыводящих путей: нарушение функции почек, почечная недостаточность;
со стороны печени и желчевыводящих путей: желтуха, жировая дистрофия печени;
со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани: миалгия, миопатия;
лабораторные данные: временное повышение активности АсАТ, ЩФ, ЛДГ, уровня мочевой кислоты в крови, нарушение электролитного баланса.

Особые указания

при применении лекарственного средства необходимо соблюдать дозу и длительность курса применения. Лекарственное средство следует применять с осторожностью у пациентов с сахарным диабетом, дистрофическими заболеваниями сердца, при декомпенсации сердечной деятельности и ИБС, с заболеваниями органов кроветворения, нарушением метаболизма железа (гемосидероз, гемохроматоз, талассемия), при желудочно-кишечных заболеваниях, пептической язве желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, желчнокаменной болезни, хроническом панкреатите, при поражениях печени, пациентам с острым нефритом, мочекаменной болезнью, при глаукоме, геморрагиях, артериальной гипотензии умеренной степени. При применении лекарственного средства необходим контроль АД и состояния почек.
С осторожностью применять у пациентов с новообразованиями (за исключением случаев, сопровождающихся мегалобластной анемией).
Следует принимать во внимание, что применение аскорбиновой кислоты в высоких дозах может изменять некоторые лабораторные показатели (глюкозы в крови, трансаминаз, мочевой кислоты, креатинина). Одновременное применение аскорбиновой кислоты со щелочным питьем уменьшает ее всасывание, поэтому не следует запивать лекарственное средство щелочной минеральной водой. Не применять лекарственное средство с горячими напитками (особенно кофе), алкоголем. Не рекомендуется применять лекарственное средство в конце дня, поскольку аскорбиновая кислота обладает легким стимулирующим действием. Не следует превышать рекомендованную дозу. При применении препарата, как и других поливитаминных препаратов, необходима полноценная белковая диета, способствующая лучшему усвоению и обмену витаминов, особенно водорастворимых.
Женщинам, которые применяли высокие дозы ретинола (более 10 000 МЕ), можно планировать беременность не ранее, чем через 6–12 мес. Это связано с тем, что в течение этого времени существует риск неправильного развития плода под влиянием высокого содержания витамина А в организме.
Лекарственное средство содержит сахар, что следует учитывать пациентам с сахарным диабетом.
Лекарственное средство не рекомендуется назначать вместе с другими поливитаминами, поскольку возможна передозировка последних в организме.
Лекарственное средство содержит муку пшеничную в составе вспомогательных веществ, что следует учитывать больным целиакией.
Возможно окрашивание мочи в желтый цвет, что является полностью безвредным фактором и объясняется наличием в составе лекарственного средства рибофлавина.
Применение в период беременности или кормления грудью возможно только с учетом преимущества пользы для матери над потенциальным риском для плода/ребенка. В период беременности для предотвращения риска тератогенного эффекта суточная доза лекарственного средства не должна превышать 1 драже в сутки.
Доза витамина А не должна превышать 5000 МЕ для беременных и женщин, планирующих беременность.
Не следует применять высокие дозы ретинола (свыше 10 000 МЕ) женщинам в период кормления грудью из-за угрозы развития у грудных детей гипервитаминоза А.
Дети. Детям в возрасте до 14 лет препарат не назначают.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Водителям и операторам сложных механизмов следует учитывать вероятность развития таких побочных эффектов, как головокружение, сонливость, нарушение зрения.

Взаимодействия

витамины А и Е взаимно усиливают действие и являются синергистами.
Витамин А уменьшает выраженность противовоспалительного действия глюкокортикоидов. Нельзя одновременно применять с нитритами и колестирамином, так как они нарушают всасывание ретинола. Витамин А нельзя назначать с ретиноидами, так как их комбинация является токсичной.
Витамин E нельзя применять вместе с препаратами железа, серебра, средствами, имеющими щелочную среду (натрия гидрокарбонат, трисамин), антикоагулянтами непрямого действия (дикумарин, неодикумарин). Витамин E усиливает эффект глюкокортикоидов и НПВП (натрия диклофенак, ибупрофен, преднизолон). Лекарственные средства, содержащие железо, угнетают действие витамина E.
Витамин С усиливает действие и токсичность сульфаниламидов (возможность кристаллурии), пенициллина, повышает всасывание железа, абсорбцию алюминия (учитывать при одновременном лечении антацидами, содержащими алюминий), снижает эффективность гепарина и непрямых коагулянтов. Высокие дозы препарата снижают эффективность трициклических антидепрессантов, нейролептиков — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина, нарушают выделение мексилетина почками.
Аскорбиновую кислоту можно применять только через 2 ч после инъекции дефероксамина. Длительное применение высоких доз лекарственного средства снижает эффективность лечения дисульфирамом.
Аскорбиновая кислота повышает общий клиренс этилового спирта. Аскорбиновая кислота усиливает выделение оксалатов с мочой и повышает риск кристаллурии при лечении салицилатами.
Всасывание витамина С уменьшается при одновременном применении с пероральными контрацептивами, употреблении фруктовых или овощных соков, щелочного питья.
Фолиевая кислота при одновременном применении с антитромботическими лекарственными средствами повышает риск кровоточивости, с гипотензивными лекарственными средствами — приводит к усилению артериальной гипотензии, с гиполипидемическими средствами — повышает риск их токсических эффектов, с противодиабетическими — уменьшает сахароснижающий эффект последних, с метилдопой или блокаторами β-адренорецепторов — приводит к значительному снижению АД, с пробенецидом — снижает эффект пробенецида. Фолиевая кислота снижает концентрацию фенитоина в плазме крови, при применении с другими противоэпилептическими средствами возможно взаимное снижение клинической эффективности.
Витамин В6 ослабляет действие леводопы, предотвращает или уменьшает токсические проявления, наблюдающиеся при применении изониазида и других противотуберкулезных лекарственных средств.
Витамин В1, влияя на процессы поляризации в области нервно-мышечных синапсов, может ослаблять курареподобное действие миорелаксантов.
Витамин В2 несовместим со стрептомицином и снижает эффективность антибактериальных лекарственных средств (окситетрациклина, доксициклина, эритромицина, тетрациклина и линкомицина). Трициклические антидепрессанты, имипрамин и амитриптилин, ингибируют метаболизм рибофлавина, особенно в тканях сердца.
ПАСК (парааминосалициловая кислота), циметидин, препараты кальция, этиловый спирт уменьшают всасывание витамина В12. С осторожностью назначать пациентам при стенокардии, нестабильной стенокардии и остром инфаркте миокарда, пациентам, получающим нитраты, антагонисты кальциевых каналов и блокаторы β-адренорецепторов.
При применении никотиновой кислоты с ловастатином сообщалось о случаях рабдомиолиза.

Передозировка

могут наблюдаться диспептические явления (тошнота, рвота, диарея, боль в эпигастрии), аллергические реакции (зуд, кожная сыпь), изменения со стороны кожи и волос, нарушения функций печени, головная боль, сонливость, вялость, гиперемия лица, раздражительность. В таких случаях применение лекарственного средства следует прекратить.
Терапия симптоматическая.
При длительном применении витамина С в высоких дозах возможны угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы, изменение почечной секреции аскорбиновой и мочевой кислоты во время ацетилирования мочи с риском выпадения в осадок оксалатных конкрементов.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.