Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Умкалор® раствор оральный (Umckalor® oral solution) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Умкалор<sup>&reg;</sup> раствор оральный (Umckalor<sup>&reg;</sup> oral solution)

Умкалор раствор оральный инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Препарат Умкалор содержит экстракт из корней пеларгонии (Pelargonium sidoides).
В исследованиях на животных после приема внутрь экстракта было продемонстрировано облегчение течения болезни (неспецифических симптомов заболевания в контексте инфекции) и антиоксидантные свойства.
Тесты in vitro подтвердили такие эффекты препарата Умкалор:
стимуляция неспецифических защитных механизмов:

  • стимуляция частоты сокращения мерцательного эпителия;
  • модуляция синтеза интерферона и прововоспалительных цитокинов;
  • стимуляция активности клеток — естественных киллеров;
  • стимуляция фагоцитов, экспрессия адгезии молекул, хемотаксис;

антимикробные эффекты:

  • умеренные прямые антибактериальные и антивирусные свойства;
  • рост/ингибирование адгезии А-стрептококков к десквамативным/живым эпителиальным клеткам;
  • ингибирование β-лактамазы;

цитопротекторные свойства:

  • угнетение лейкоцитарной эластазы человека;
  • антиоксидантные свойства.

Фармакокинетика. Данных о фармакокинетике препарата пока нет.

Показания Умкалор раствор оральный

острые и хронические инфекции дыхательных путей и ЛОР-органов (бронхит, синусит, тонзиллярная ангина, ринофарингит).

Применение Умкалор раствор оральный

р-р для перорального применения следует принимать с небольшим количеством жидкости за 30 мин до еды утром, днем и вечером.
В острой стадии заболевания обычно назначают:

  • взрослым и детям в возрасте старше 12 лет — по 30 капель 3 раза в сутки;
  • детям в возрасте 6–12 лет — по 20 капель 3 раза в сутки;
  • детям в возрасте 1–6 лет — по 10 капель 3 раза в сутки.

Для профилактики рецидивов и дальнейшего лечения хронических заболеваний взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 10–20 капель 3 раза в сутки.
Средняя продолжительность курса лечения при остром заболевании и профилактике рецидивов составляет 7–10 дней. Общая длительность лечения не должна превышать 3 нед.
Флакон держать вертикально, в случае необходимости слегка постукивать по его дну.
Дети. Опыт применения препарата у детей в возрасте до 1 года отсутствует, поэтому Умкалор назначают детям от 1 года. Применение препарата Умкалор для лечения детей младшего возраста (1–6 лет) рекомендуется под наблюдением врача.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата; повышенная склонность к кровотечениям, прием лекарственных средств, которые замедляют процесс свертывания крови; тяжелые заболевания печени и почек (из-за отсутствия достаточного опыта применения этого лекарственного средства в подобных случаях).

Побочные эффекты

со стороны пищеварительной системы: расстройства пищеварительного тракта (в том числе боль в желудке, изжога, тошнота, диарея), слабое кровотечение десен.
Со стороны дыхательной системы: слабые носовые кровотечения.
Со стороны кожи/иммунной системы: реакции гиперчувствительности (в том числе кожная сыпь, крапивница, зуд кожи и слизистых оболочек). В единичных случаях возможны тяжелые реакции гиперчувствительности с отеком лица, одышкой и снижением АД).
Со стороны гепатобилиарной системы: повышение показателей функции печени. Причинно-следственная связь между повышением этих показателей и применением препарата не продемонстрирована.

Особые указания

если симптомы заболевания не исчезают в течение 1 нед, повышенная температура тела сохраняется более 3 сут или ухудшается общее состояние, а также при нарушениях функции печени различного происхождения, появлении одышки и кровянистой мокроты следует немедленно обратиться к врачу.
Применение в период беременности и кормления грудью. Не рекомендуется принимать препарат в период беременности и кормления грудью ввиду недостаточного клинического опыта его применения в этой группе пациентов.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Влияние на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами не изучали, но следует учитывать, что препарат содержит 12 об.% этанола.

Взаимодействия

до сих пор сообщений об этом нет.
Из-за возможного воздействия препарата Умкалор на параметры свертывания крови не исключена вероятность того, что при одновременном применении он может влиять на действие таких непрямых антикоагулянтов, как варфарин. При проведении плацебо-контролируемого двойного слепого клинического исследования с участием здоровых добровольцев не выявлено взаимодействий препарата Умкалор с пенициллином V.

Передозировка

до настоящего времени сообщений о случаях передозировки не поступало. Возможно усиление побочных реакций.

Условия хранения

при температуре не выше 30 °C в недоступном для детей месте. После открытия флакона срок годности 6 мес.
Примечание. В экстрактах растительного происхождения в форме р-ров со временем может наблюдаться помутнение, которое не влияет на эффективность препарата. Поскольку Умкалор является лекарственным препаратом растительного происхождения, возможны незначительные изменения его цвета и вкуса.