Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Эхинацея Композитум С раствор для инъекций ампула 2.2 мл, №5 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Эхинацея Композитум С
Форма выпуска
Раствор для инъекций
Количество штук в упаковке
5 шт.
Производитель
Сертификат
UA/7368/01/01 от 25.10.2017

Эхинацея Композитум С инструкция по применению

Фармакологические свойства

препарат оказывает иммуномодулирующее, противовоспалительное и дезинтоксикационное действие, которое базируется на активации защитных сил организма и нормализации нарушенных функций за счет веществ растительного, минерального и животного происхождения, которые входят в состав препарата.

Показания Эхинацея Композитум С

комплексное лечение острых и хронических воспалительных и гнойно-инфекционных заболеваний слизистых оболочек, внутренних органов и кожи с выраженной интоксикацией и частыми рецидивами.

Применение Эхинацея Композитум С

разовая доза, которая одновременно является суточной: взрослым и детям в возрасте старше 12 лет — 2,2 мл, детям в возрасте от 1 года до 3 лет — 0,6 мл; 3–6 лет — 1,0 мл; 6–12 лет — 1,5 мл. Применять 1–3 раза в неделю в виде в/м, п/к, внутрикожных, а при необходимости — в/в (струйно) инъекции, а также в акупунктурные точки.
Курс лечения — 2–6 нед.

Противопоказания

повышенная чувствительность к растениям семейства сложноцветных (в том числе Arnica, Echinacea), семейства плюща ядовитого или другим компонентам препарата. Туберкулез, лейкемия, воспалительные заболевания соединительных тканей (коллагенозы), аутоиммунные заболевания, рассеянный склероз, заболевания системы крови, СПИД, ВИЧ-инфекции, иммуносупрессия или иммунодефицит различной этиологии и другие хронические вирусные заболевания.

Побочные эффекты

в очень редких случаях могут возникать желудочно-кишечные нарушения или кожные реакции, в том числе через несколько дней после начала применения препарата.
Во время лечения препаратами, содержащими Sanguinaria canadensis, отмечены единичные случаи повышения уровня трансаминаз и билирубина в плазме крови вплоть до появления медикаментозной желтухи (медикаментозный токсический гепатит), выраженность которых снижалась или нормализовалась после прекращения приема препарата.
В очень редких случаях у лиц с повышенной чувствительностью к растениям семейства сложноцветных (в том числе Arnica, Echinacea) могут возникать реакции повышенной чувствительности (вплоть до анафилактической реакции). Временно могут возникать реакции в месте инъекции, в том числе покраснение, опухание и боль.
После применения препаратов, содержащих экстракт эхинацеи, отмечали реакции со стороны пищеварительного тракта (в том числе тошноту, боль в животе); нарушение менструального цикла; акне, сыпь, зуд, крапивницу; возбуждение, нарушение сна; в единичных случаях — отек лица, затрудненное дыхание (одышка), головокружение и снижение АД.

Особые указания

при сохранении симптомов или ухудшении состояния необходимо проконсультироваться с врачом.
При заболеваниях печени или при одновременном приеме гепатотоксических препаратов применять только после консультации с врачом.
При применении препарата более 4 нед необходимо контролировать показатели функции печени.
Применение в период беременности или кормления грудью. Препарат не применяют в период беременности и кормления грудью в связи с наличием в составе сангвинарии канадской (Sanguinaria canadensis).
Дети. Препарат рекомендован для применения у детей в возрасте с 1 года.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с другими механизмами. Случаи влияния неизвестны.

Взаимодействия

случаи влияния неизвестны. По назначению врача препарат можно комбинировать с другими лекарственными средствами и методами лечения.
Если применяют лекарственные средства с выраженным гепатотоксическим действием, вопрос об одновременном приеме с препаратом Эхинацея композитум С решает врач индивидуально.
Несовместимость. Неизвестно.

Передозировка

не отмечалась. Возможно усиление побочных реакций.

Условия хранения

хранить в оригинальной упаковке при температуре до 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.