Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

ПРОПОФОЛ (PROPOFOLUM) Действующее вещество

Сортировка:
Пропофол-Ново эмульсия для инфузии, 10 мг/мл, бутылка, 20 мл, № 5; Губенко С.А.
Диприван эмульсия для инфузии, 10 мг/мл, ампула, 20 мл, № 5; Aspen Pharma Trading
Пропофол-Липуро 1% эмульсия для инфузии, 10 мг/мл, ампула, 20 мл, № 5; B. Braun
Пропофол-Липуро 1% эмульсия для инфузии, 10 мг/мл, флакон, 50 мл, № 10; B. Braun
Пропофол-Ново эмульсия для инфузии, 10 мг/мл, бутылка, 50 мл, № 1; Губенко С.А.
Пропофол Каби эмульсия для инъекций и инфузий, 10 мг/мл, ампула, 20 мл, пачка картонная, пачка картон., № 5; Fresenius Kabi Deutschland GmbH
Пропофол Каби эмульсия для инъекций и инфузий, 10 мг/мл, флакон, 50 мл, коробка картонная, коробка картон., № 1; Fresenius Kabi Deutschland GmbH
Пропофол Каби эмульсия для инъекций и инфузий, 10 мг/мл, флакон, 50 мл, коробка картонная, коробка картон., № 10; Fresenius Kabi Deutschland GmbH
Пропофол Каби эмульсия для инъекций и инфузий, 20 мг/мл, флакон, 50 мл, коробка картонная, коробка картон., № 1; Fresenius Kabi Deutschland GmbH
Пропофол Каби эмульсия для инъекций и инфузий, 20 мг/мл, флакон, 50 мл, коробка картонная, коробка картон., № 10; Fresenius Kabi Deutschland GmbH
Пропофол Фармюнион эмульсия для инфузии, 10 мг/мл, ампула, 20 мл, № 5; Dong Kook Pharmaceutical Co., Ltd
Дипрофол® ЭДТА эмульсия для инфузии, 10 мг/мл, ампула, 20 мл, № 5; Фармак
Дипрофол® ЭДТА эмульсия для инфузии, 20 мг/мл, флакон, 50 мл, № 1; Фармак
Дипрофол® ЭДТА эмульсия для инфузии, 10 мг/мл, флакон, 50 мл, № 1; Фармак
Пропофол Ромфарм эмульсия для инъекций и инфузий, 10 мг/мл, флакон, 20 мл, № 5; Rompharm Company Georgia LLC
Форма выпуска: эмульсия для в/в инъекций или инфузии.
ПРОПОФОЛ (PROPOFOLUM)
CAS №: 2078-54-8 C12H18O
RTECS: USPDDN: 2,6-диизопропилфенол.
Форма выпуска: эмульсия для в/в инъекций или инфузии.

пропофол — средство для неингаляционного наркоза, оказывающее кратковременное действие и вызывающее быстрое наступление медикаментозного сна (в течение примерно 30 с после введения). Восстановление сознания обычно происходит быстро. Механизм действия пропофола окончательно не выяснен.
Фармакокинетика пропофола после болюсного введения трехфазная. Первая фаза характеризуется быстрым распределением активного вещества (T½ составляет 2–4 мин), вторая — быстрой элиминацией пропофола (T½ — 30–60 мин); далее следует более продолжительная, конечная, фаза, для которой характерно перераспределение пропофола из слабоперфузируемых тканей в кровь. Пропофол хорошо распределяется и быстро выводится из организма (общий клиренс равен 1,5–2 л/мин). Метаболизируется преимущественно в печени, неактивные метаболиты выводятся с мочой. В тех случаях, когда пропофол применяют для поддержания анестезии, концентрация его в крови достигает стабильного уровня, соответствующего скорости инфузии. В пределах рекомендуемых скоростей вливания фармакокинетика пропофола носит линейный характер.

вводный в/в наркоз; поддержание наркоза; для достижения седативного эффекта у больных, которым проводят ИВЛ.

пропофол обычно сочетают с дополнительным назначением анальгетиков. Взрослым для вводного наркоза, независимо от того, проводилась или не проводилась премедикация, пропофол рекомендуют титровать; взрослым пациентам в удовлетворительном состоянии вводят в/в со скоростью примерно 40 мг/10 с до появления клинических признаков анестезии. Для большинства взрослых пациентов в возрасте до 55 лет средняя доза пропофола составляет 2–2,5 мг/кг. Для пациентов пожилого возраста, как правило, требуется введение более низкой дозы, для ослабленных больных — более низкая скорость введения (примерно 20 мг/10 с). Для поддержания анестезии проводят постоянную инфузию пропофола (обычно со скоростью 4–12 мг/кг/ч) или вводят его повторно болюсно в дозах 25–50 мг, добиваясь поддержания необходимой глубины наркоза. Для обеспечения седативного эффекта во время интенсивной терапии и при проведении ИВЛ пропофол вводят в/в капельно со скоростью 0,3–4 мг/кг в 1 ч до достижения удовлетворительного клинического эффекта. Больным пожилого возраста пропофол титруют, учитывая реакцию пациента.
При применении пропофола для индукционного наркоза у детей его вводят медленно до тех пор, пока не появятся клинические признаки анестезии. Дозу корректируют в соответствии с возрастом или массой тела. Для большинства детей в возрасте старше 8 лет для вводной анестезии достаточно 2,5 мг/кг массы тела пропофола. Для детей младше 8 лет дозы пропофола могут быть выше. Для поддержания наркоза детям проводят постоянную инфузию пропофола или вводят его повторно болюсно; введение пропофола со скоростью 9–15 мг/кг/ч позволяет поддерживать достаточную глубину наркоза. Пропофол не рекомендуется применять в качестве седативного средства у детей, поскольку безопасность и эффективность его применения в данной возрастной группе не установлены; имеются сообщения о развитии тяжелых побочных эффектов (вплоть до летального исхода), причем данные явления чаще всего наблюдались у детей с инфекциями дыхательных путей при введении доз, превышающих рекомендуемые.
Пропофол можно применять в неразведенном виде, а также вводить в разведенном виде в концентрации 1:5 с 5% р-ром глюкозы.

повышенная чувствительность к пропофолу, возраст до 3 лет, период беременности.

во время индукционного наркоза могут возникать гипотензия и кратковременное апноэ, редко — эпилептиформные судорожные припадки, опистотонус, отек легких, болезненность в месте введения; в период пробуждения возможны тошнота, рвота, головная боль, лихорадка. В редких случаях после введения пропофола могут отмечаться аллергические реакции (эритема, бронхоспазм и др.), изменение цвета мочи, тромбоз и флебит (особенно при введении пропофола в вены малого калибра).

наркоз с использованием пропофола может проводить только опытный анестезиолог, при наличии аппаратуры для реанимационных мероприятий и постоянном мониторировании функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
С особой осторожностью следует применять пропофол у пациентов с эпилепсией и судорожными припадками в анамнезе, а также при назначении пропофола больным с сердечно-сосудистыми, респираторными, почечными или печеночными заболеваниями, ослабленным или больным с выраженной дегидратацией организма.
Пропофол не обладает достаточным ваголитическим эффектом, его применение может сопровождаться выраженной брадикардией или развитием асистолии. При необходимости одновременного применения пропофола с другими средствами, оказывающими отрицательное хронотропное действие, представляется целесообразным проведение премедикации с в/в введением холинолитического препарата перед индукционной анестезией или при поддержании наркоза.
При возникающей на фоне введения пропофола выраженной артериальной гипотензии может потребоваться введение жидкостей для коррекции ОЦК и снижение скорости инфузии пропофола.
В течение некоторого времени после анестезии с применением пропофола снижается способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности (управление транспортными средствами, работа со сложными механизмами).
Введение пропофола можно сочетать со спинномозговой или эпидуральной анестезией.
Безопасность применения пропофола у женщин в период кормления грудью не установлена.
Продолжительность введения пропофола не должна превышать 12 ч. По окончании инфузии или по истечении 12 ч необходимо заменить р-р пропофола и оборудование для его переливания.

как правило, использование пропофола требует дополнительного применения анальгезирующих средств. Пропофол сочетается с лекарственными препаратами, используемыми для премедикации, с миорелаксантами, ингаляционными анестетиками и анальгетиками; нежелательных фармакодинамических взаимодействий при этом не отмечается. Перед применением пропофол не следует смешивать с какими-либо препаратами для парентерального введения или инфузионными средами, за исключением 5% р-ра глюкозы в емкостях из поливинилхлорида или стекла, а также лидокаина для инъекций в пластмассовых шприцах.

может сопровождаться угнетением дыхания и сердечной деятельности; рекомендуется мониторинг внешнего дыхания и сердечной деятельности, при необходимости — ИВЛ, оксигенотерапия, использование плазмозаменителей и прессорных средств.