Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Волювен (Voluven) (169775) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Аналоги
Волювен (Voluven)

Аналоги Волювен (Voluven)

Геласпан 4% раствор для инфузий, флакон полиэтиленовый, 500 мл, № 10; B. Braun
Тетраспан 6% раствор для инфузий, контейнер, 500 мл, № 10; B. Braun
Гелоплазма раствор для инфузий, мешок freeflex®, 500 мл, № 1; Fresenius Kabi Deutschland GmbH
Флексбумин раствор для инфузий, 200 г/л, пакет полиэтиленовый, 100 мл, № 1; Takeda Manufacturing Austria AG
Венофундин раствор инфузионный, контейнер, 500 мл, № 10; B. Braun
Венофундин раствор инфузионный, мешок, 500 мл, № 10; B. Braun
Гелоплазма раствор для инфузий, мешок freeflex®, 500 мл, № 20; Fresenius Kabi Deutschland GmbH
Тетраспан 6% раствор для инфузий, мешок, 500 мл, № 20; B. Braun
Октаплас Лг раствор для инфузий, 45 -70 мг/мл, контейнер, 200 мл, группа крови o (i), группа крови o (i), № 1; Octapharma
Октаплас Лг раствор для инфузий, 45 -70 мг/мл, контейнер, 200 мл, группа крови a (ii), группа крови a (ii), № 1; Amaxa Pharma LTD
Октаплас Лг раствор для инфузий, 45 -70 мг/мл, контейнер, 200 мл, группа крови b (iii), группа крови b (iii), № 1; Octapharma
Октаплас Лг раствор для инфузий, 45 -70 мг/мл, контейнер, 200 мл, группа крови аb (iv), группа крови аb (iv), № 1; Octapharma
Форма выпуска
Раствор для инфузий
Объем
500 мл
Производитель
Fresenius Kabi Deutschland GmbH
Сертификат
UA/4407/01/01 от 09.11.2021
Международное название

Волювен инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Активный ингредиент Волювена — гидроксиэтиловый крахмал (ГЭК) 130/0,4 — производное крахмала кукурузы восковой спелости, состоит из полимера глюкозы (амилопектина). Волювен — синтетический коллоид для восполнения объема. Его фармакологические свойства зависят от молярного замещения в гидроксиэтильных группах (0,4), средней молекулярной массы (130 000 Да), концентрации (6%), соотношения замещения (соотношение С2/С6) около 9:1, а также дозы и скорости инфузии. Чтобы описать молекулярную массу и характеристики молярного замещения гидроксиэтилового крахмала в Волювене, соединение обозначают как гидроксиэтиловый крахмал 130/0,4. Низкое молярное замещение, средняя молекулярная масса и узкое молекулярно-массовое распределение ГЭК 130/0,4, содержащегося в Волювене, способствуют его положительному влиянию на фармакокинетику и внутрисосудистый объем.
Инфузия 500 мл Волювена, проведенная в течение 30 мин добровольцам, приводила к платоподобному увеличению объема примерно на 100% от введенного объема, который сохранялся 4–6 ч.
Изоволемический обмен крови с Волювеном поддерживает объем крови в течение по крайней мере 6 ч.
Фармакокинетика. Фармакокинетика ГЭК имеет сложный характер и зависит от молекулярной массы и главным образом от степени молекулярного замещения вещества и соотношения замещения (соотношение С2/С6). После в/в введения ГЭК молекулы размером меньше порога выведения (60 000–70 000 Да) быстро выводятся с мочой, а большие молекулы расщепляются α-амилазой плазмы крови, после чего также выделяются почками.
Средняя молекулярная масса Волювена в первые минуты после инфузии составляет в плазме крови in vivo 70 000–80 000 Да и остается выше порога выведения в течение всего периода лечения.
Объем распределения составляет 5,9 л. В течение 30 мин инфузии Волювена его концентрация в плазме крови составляет 75% максимальной, а через 6 ч снижается до 14%. При однократном введении 500 мл Волювена молекулы ГЭК полностью выводятся из организма через 24 ч.
После введения 500 мл препарата Волювен его клиренс в плазме крови составляет 31,4 мл/мин, AUC — 14,3 мг/мл/ч, что показывает нелинейную фармакокинетику.
После однократного введения 500 мл препарата T½ из плазмы крови в первой фазе составляет 1,4 ч, а во второй фазе — 12,1 ч.
У больных со стабильными нарушениями функции почек (от легких до тяжелых), при одинаковой введенной дозе 500 мл, величина AUC увеличилась в 1,7 раза (95% доверительный интервал 1,44 и 2,07) у больных с клиренсом креатинина (КК) <50 мл/мин по сравнению с больными с КК >50 мл/мин. Нарушение функции почек не влияло на T½ в конечной фазе выведения и на величину Cmax ГЭК в плазме крови. При КК ≥30 мл/мин с мочой выводилось 59% введенной дозы препарата, а при КК 15–30 мл/мин — 51%. Уровень Волювена в плазме крови полностью возвращался к исходным значениям через 24 ч после инфузии.
Даже при ежедневном введении добровольцам 500 мл 10% р-ра ГЭК 130/0,4 в течение 10 дней существенного накопления вещества в плазме крови не выявлено.
В дополнительном фармакокинетическом исследовании 8 стабильных пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности (ТСПН) получили одну дозу 250 мл (15 г) ГЭК 130/0,4 (6%).
3,6 г (24%) от дозы ГЭК были выведены в течение 2 ч сеанса гемодиализа (500 мл диализата в минуту, фильтр HD Highflux FX 50, Fresenius Medical Care, Германия). После 24 ч средняя концентрация ГЭК в плазме крови — 0,7 мг/мл. Через 96 ч средняя концентрация ГЭК в плазме крови — 0,25 мг/мл.
ГЭК 130/0,4 (6%) противопоказан пациентам, которые получают гемодиализ.
Фармакокинетические данные в отношении больных с печеночной недостаточностью, педиатрических и гериатрических пациентов отсутствуют. Влияние пола на фармакокинетику Волювена 6% не изучалось.

Показания Волювен

гиповолемия, вызванная острой кровопотерей, в случаях, когда применение только кристаллоидов считается недостаточным.

Применение Волювен

только для в/в введения.
Суточная доза и скорость инфузии зависят от объема кровопотери, поддержания или восстановления гемодинамики и от гемодилюции (эффекта разбавления). Волювен можно вводить повторно в течение нескольких дней.
Первые 10–20 мл препарата следует вводить медленно. Пациент должен находиться под пристальным наблюдением из-за возможных анафилактических/анафилактоидных реакций.
Доза для взрослых. 50 мл р-ра Волювен на 1 кг массы тела (эквивалентно 3 г ГЭК и 7,7 мЭкв натрия на кг массы тела). Это эквивалентно 3500 мл Волювена для пациента массой тела 70 кг.
Доза для детей. Дозу для детей следует адаптировать к потребностям в коллоидах конкретного пациента с учетом течения заболевания, а также гемодинамики и статуса гидратации.
41 новорожденному и ребенку в возрасте до 2 лет вводили среднюю дозу 16±9 мл/кг.
31 ребенку в возрасте 2–12 лет вводили среднюю дозу 36±11 мл/кг.
Доза для подростков в возрасте от 12 лет такая же, как и для взрослых.

Противопоказания

сепсис, тяжелые заболевания печени; известная повышенная чувствительность к ГЭК; клинические заболевания, при которых объемная перегрузка является потенциальной проблемой, особенно в случае отека легких и застойной сердечной недостаточности; имеющиеся нарушения свертывания крови; внутричерепное кровотечение; почечная недостаточность или заместительная почечная терапия; тяжелая гипернатриемия или тяжелая гиперхлоремия. Противопоказано пациентам с ожогами и пациентам в критическом состоянии из-за риска поражения почек и смерти.

Побочные эффекты

для оценки частоты возникновения побочных эффектов используют следующую градацию: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100 и <1/10); нечасто (≥1/1000 и <1/100); редко (≥1/10 000 и <1/1000); очень редко (<1/10 000); частота неизвестна (оценка не может быть проведена по имеющимся данным).
Нарушение со стороны системы крови и лимфатической системы: редко (при высоких дозах) — при введении ГЭК из-за эффектов разведения могут отмечать нарушения свертывания крови, которые зависят от дозы.
Со стороны иммунной системы: редко — лекарственные средства, содержащие ГЭК, могут вызвать анафилактические/анафилактоидные реакции (гиперчувствительность, легкие гриппоподобные симптомы, брадикардия, тахикардия, бронхоспазм, некардиальный отек легких). Если возникли реакции гиперчувствительности, введение препарата следует немедленно прекратить и провести соответствующие лечебные и поддерживающие мероприятия, пока симптомы не будут устранены.
Со стороны кожи и подкожных тканей: часто (в зависимости от дозы) — длительное введение высоких доз ГЭК может вызвать зуд, который является известным побочным эффектом ГЭК.
Исследования: часто (в зависимости от дозы) — при введении ГЭК может повышаться уровень амилазы в плазме крови, что может повлиять на определение диагноза панкреатита.
Повышенная амилаза из-за образования фермент-субстратного комплекса амилазы и ГЭК обусловливает медленную элиминацию и не должна рассматриваться при диагностике панкреатита.
Часто (в зависимости от дозы) — при высоких дозах эффекты разведения могут привести к соответствующему разведению компонентов крови, таких как факторы свертывания крови и другие белки плазмы крови, и уменьшению гематокрита.

Особые указания

возникновение анафилактических/анафилактоидных реакций, таких как гиперчувствительность, легкие гриппоподобные симптомы, брадикардия, тахикардия, бронхоспазм, некардиальный отек легких, связывали с р-рами, содержащими ГЭК. Если возникли реакции гиперчувствительности, введение препарата следует немедленно прекратить и провести соответствующие лечебные и поддерживающие мероприятия, пока симптомы не будут устранены.
При появлении признаков поражения почек применение ГЭК следует немедленно прекратить.
Необходимо продолжать контролировать функцию почек у госпитализированных пациентов не менее 90 дней. Случаи, когда возникала необходимость проведения заместительной почечной терапии, отмечали в период до 90 дней после инфузии ГЭК.
При мониторинге состояния коагуляции у пациентов, перенесших операцию на открытом сердце в сочетании с искусственным кровообращением, сообщалось о кровопотере у этой категории пациентов при применении других р-ров ГЭК.
Применение Волювена следует прекратить при первых признаках клинически значимой коагулопатии.
Следует избегать перегрузки жидкостью, корректировать дозу у пациентов с сердечной и почечной дисфункцией.
Необходимо регулярно оценивать объемное состояние и скорость инфузии во время лечения, особенно у пациентов с сердечной недостаточностью или тяжелой почечной дисфункцией.
В случае тяжелой дегидратации сначала назначаются р-ры кристаллоидов. Как правило, необходимо вводить достаточное количество жидкости, чтобы избежать обезвоживания организма. Особое внимание следует уделять пациентам с нарушением обмена электролитов.
Клиническая оценка и периодические лабораторные исследования необходимы для контроля баланса жидкости, концентрации электролитов в плазме крови, функции почек, кислотно-щелочного баланса и параметров коагуляции при длительной парентеральной терапии или если состояние пациента требует такой оценки. Необходимо контролировать функцию печени у пациентов, получающих р-ры ГЭК, включая Волювен.
На сегодня отсутствуют надежные данные о безопасности долгосрочного применения ГЭК пациентам после хирургических вмешательств и пациентам с травмами.
Перед назначением ГЭК таким больным необходимо тщательно взвесить ожидаемую пользу и неопределенность относительно долгосрочной безопасности, а также рассмотреть возможность альтернативного лечения.
Период беременности и кормления грудью. Есть ограниченные данные клинических исследований однократного применения Волювена у беременных, перенесших кесарево сечение со спинальной анестезией. Негативного воздействия на пациента и новорожденного не выявлено.
Частота возникновения гипотензии значительно ниже после применения Волювена в сочетании с кристаллоидами, чем после применения только кристаллоидов (36,6% по сравнению с 55,3%). Оценка эффективности показывает значительные преимущества применения ГЭК в профилактике гипотензии и в случаях серьезных гипотонических осложнений по сравнению с кристаллоидными р-рами.
Исследования на животных не выявили прямого или опосредованного неблагоприятного влияния на течение беременности, развитие эмбриона/плода, роды и постнатальное развитие. Также не выявлено признаков тератогенности.
Волювен можно применять в период беременности только в случаях, когда ожидаемая польза от лечения превышает возможный риск для плода.
За исключением кесарева сечения нет информации о применении Волювена во время родов. Волювен следует применять, если это действительно необходимо.
Неизвестно, проникает ли препарат в грудное молоко. Поскольку многие препараты проникают в грудное молоко, следует соблюдать осторожность при введении Волювена.
Дети. Дозу для детей следует адаптировать к потребностям в коллоидах конкретного пациента с учетом основного заболевания, гемодинамики и статуса гидратации.
В одном исследовании новорожденные и дети в возрасте до 2 лет, перенесшие плановые операции, были рандомизированы для введения Волювена (n=41) или 5% альбумина (n=41). Вводили среднюю дозу Волювена 16±9 мл/кг.
В дополнительном исследовании дети в возрасте 2–12 лет, перенесшие операцию на сердце, были рандомизированы для введения Волювена (n=31) или 5% альбумина (n=30). Вводили среднюю дозу 36±11 мл/кг.
Применение Волювена подросткам в возрасте старше 12 лет подтверждается данными соответствующих и контролируемых исследований Волювена у взрослых.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

случаи взаимодействия Волювена с другими лекарственными средствами неизвестны. Во время введения препарата может временно повышаться уровень амилазы в плазме крови, что может повлиять на определение диагноза панкреатита.
При высоких дозах эффекты разведения могут привести к снижению уровня факторов свертывания крови, других белков плазмы крови и снижению гематокрита.

Передозировка

как и при введении других плазмозамещающих р-ров, передозировка Волювена может привести к перегрузке системы кровообращения (например к отеку легких). В этом случае инфузию следует немедленно прекратить и при необходимости ввести диуретик.

Условия хранения

в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Не замораживать!