Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Оптинол® капли глазные 0,4 % флакон 10 мл, №1 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
Оптинол®

Оптинол инструкция по применению

Характеристика

главной целью устранения сухости глаза является повышение стабильности и увеличение объема прекорнеальной слезной пленки. Гиалуроновая кислота, входящая в состав Оптинола в виде натрия гиалуроната, имеет химическую структуру, молекулярную массу и реологические свойства, подобные муцину — компоненту человеческих слез. Благодаря своим свойствам гиалуроновая кислота увлажняет глаз, не ухудшая зрение. Кроме того, ее способность связывать воду позволяет сохранять поверхность глаза влажной.
При местном применении гиалуроновая кислота повышает стабильность прекорнеальной слезной пленки, положительно влияет на эпителиальный слой, способствует увеличению объема слезной жидкости и влажности роговицы, а также уменьшает испарение слез с поверхности глаза.
Оптинол 0,40% — это более вязкие капли, которые продлевают действие гиалуроната натрия на поверхности глаз. Капли Оптинол 0,40% увлажняют поверхность глаза в течение более долгого времени и усиливают защиту.
Натрия гиалуронат не абсорбируется после местного применения.
Оптинол 0,21% и 0,40% капли глазные применяют при:
симптоматическом лечении сухости роговицы и конъюнктивы (синдром сухих глаз).
Для временного облегчения жжения и раздражения, вызванных сухостью глаза, и как защита от дальнейшего раздражения.
Для временного облегчения дискомфорта, вызванного незначительным раздражением глаза или:

  • влиянием на него ветра, солнца, дыма, централизованного отопления, кондиционеров, флуоресцентного освещения, длительной работы с монитором компьютера, ношением контактных линз;
  • после применения лекарственных препаратов, которые могут вызывать сухость и раздражение поверхности глаза;
  • при заболеваниях и состояниях, которые могут вызвать сухость и дискомфорт в глазу.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ: закапывают по 1–2 капли в каждый глаз 3 раза в сутки. После закапывания следует поморгать несколько раз, чтобы р-р равномерно распределился по всей поверхности глаза. При каждом моргании гиалуронат натрия образует защитную оболочку на поверхности глаза.
В случае необходимости частоту закапывания можно повысить, так как Оптинол не содержит консервантов. Значительное повышение частоты применения средства Оптинол (например более 10 раз в сутки) разрешается по назначению врача-офтальмолога и под его наблюдением.
Продолжительность лечения врач определяет индивидуально.

Особые указания

Оптинол совместим со всеми видами контактных линз и может придавать ощущение комфорта при ношении контактных линз. Во время закапывания Оптинола 0,40% рекомендуется снять на 15 мин контактные линзы. При использовании Оптинола 0,21% снимать контактные линзы с глаз во время закапывания не нужно. Капельница глазных капель Оптинол имеет фильтр, который защищает от загрязнения содержимое контейнера после его вскрытия в течение 180 дней. Оптинол предназначен для индивидуального применения только одним человеком. В случае тяжелой или устойчивой формы сухости глаз необходимо проконсультироваться с врачом.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °C.