Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)
Капли Береш Плюс®

Капли Береш Плюс® капли оральные флакон 30 мл, №1

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Аналоги
Капли Береш Плюс®

Капли Береш Плюс инструкция по применению

Фармакологические свойства

препарат содержит водный раствор минеральных соединений и микроэлементов с помощью координационных связей, включенных в молекулы органических веществ. Микроэлементы играют важную роль в поддержании биологического равновесия организма. Большинство из них содержатся в клетках в основном в виде кофакторов ферментов, обеспечивая их каталитическую активность, играют роль в стабилизации структур макромолекул неферментного типа, в поддержании уровня витаминов и гормонов в организме человека.
Капли Береш Плюс содержат большинство основных микроэлементов. Препарат применяют для восполнения дефицита микроэлементов, необходимых для обеспечения биохимических процессов, от них зависимых, а именно:

  • железо влияет на образование гемоглобина и ферментов тканей, метаболизм РНК, необходимо для поддержания иммунного статуса;
  • цинк играет важную роль в синтезе белков, обмене углеводов, влияет на рост и развитие клеток организма, работу нервной системы, функционирование иммунной системы, необходим в период беременности;
  • магний участвует в энергетических процессах, является структурным элементом для формирования костей и зубов, регулирует проницаемость мембран и органелл клетки, что повышает упругость стенок кровеносных сосудов, улучшает сократительную способность сердечной мышцы, снижает риск развития аритмии, опосредованно повышает активность антиоксидантной защитной системы, имеет антитромботическую активность;
  • марганец участвует в жировом обмене, функционировании половых желез, построении соединительной и костной тканей, повышает активность антиоксидантной системы;
  • медь влияет на иммунный статус, антиоксидантную защиту организма;
  • молибден входит в состав ряда ферментов, участвующих в детоксикации инородных для организма веществ, играет важную роль в регуляции репродуктивной функции;
  • ванадий и никель нормализуют содержание ХС в плазме крови, повышенный уровень которого является важным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний;
  • бор участвует в обмене кальция, магния и фосфора, которые необходимы для развития костной ткани;
  • фтор влияет на содержание кальция в костях;
  • кобальт является компонентом витамина В12.

Капли Береш Плюс повышают неспецифическую резистентность организма к различным заболеваниям. Капли почти не токсичны при длительном приеме, не оказывают эмбриотоксического и тератогенного действия.
Действующие вещества лекарственного препарата Капли Береш Плюс хорошо всасываются в ЖКТ, этим обеспечивается усвояемость микроэлементов. Фармакокинетика препарата не исследовалась.

Показания Капли Береш Плюс

дефицит микроэлементов или патологические состояния, при которых требуется дополнительное применение минеральных веществ:

  • для поддержания деятельности иммунной системы, сопротивляемости организма или в случаях снижения последней, например при гриппе и других простудных заболеваниях;
  • в случае недостаточного питания (специальные диеты, в том числе диета при сахарном диабете, диеты для похудения, в случае вегетарианского питания), а также при повышенной физической нагрузке;
  • при повышенной утомляемости, отсутствии аппетита, вялости, слабости, бессоннице, а также в период реабилитации после болезней и хирургических вмешательств;
  • в качестве дополнительной терапии для улучшения общего состояния и самочувствия пациентов с онкологическими заболеваниями.

Применение Капли Береш Плюс

применяют во внутрь во время еды. Разовую дозу капель добавляют к 50 мл жидкости (например воды, фруктового сока, сиропа, фруктового чая).
С профилактической целью назначают: при массе тела 10–20 кг — по 5 капель 2 раза в сутки; 20–40 кг — по 10 капель 2 раза в сутки; >40 кг — по 20 капель 2 раза в сутки.
С лечебной целью назначают: пациентам с массой тела 10–20 кг — по 10 капель 2 раза в сутки; 20–40 кг — по 20 капель 2 раза в сутки; >40 кг — по 20 капель 3 раза в сутки.
В случае применения препарата в качестве дополнительной терапии у больных онкологического профиля при массе тела пациента >40 кг по рекомендации врача могут быть применены суточные дозы, превышающие вышеуказанные, но не более 120 капель/сут. В таких случаях суточную дозу рекомендуется разделить на 4–5 приемов в равных частях.
В случае профилактического применения препарата в рекомендуемых дозах оптимальный эффект отмечается примерно через 6 нед непрерывной терапии и при продолжении приема препарата в профилактических дозах может поддерживаться в течение желаемого периода времени (например в период осенне-зимнего пика респираторных заболеваний).
С лечебной целью препарат принимают непрерывно в рекомендованной дозе пока отмечаются симптомы заболевания.
При повторном возникновении жалоб курс лечения можно повторить.
При применении Капель Береш Плюс в качестве дополнительной терапии (например у больных онкологического профиля) продолжительность курса лечения, индивидуальный способ применения определяет врач, учитывая состояние пациента и применяемую основную терапию.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата (например аллергическая реакция на металлы), тяжелая почечная недостаточность, а также заболевания, связанные с нарушением обмена железа и меди (гемохроматоз, гемосидероз, болезнь Вильсона), масса тела <10 кг у детей.

Побочные эффекты

очень редко, главным образом если капли принимают натощак или с меньшим, чем рекомендовано, объемом жидкости, могут появиться транзиторные слабовыраженные диспептические явления (тошнота, боль в эпигастральной области), которые не требуют проведения каких-либо мероприятий и быстро проходят.

Особые указания

не рекомендуется принимать препарат вместе с молоком или кофе, поскольку при этом ухудшается абсорбция его компонентов. При добавлении препарата в чай некоторых сортов цвет р-ра может потемнеть. Это безвредное явление, вызванное таниновой кислотой, которую содержит чай. Если в чай добавить несколько капель лимонного сока или аскорбиновую кислоту, потемнение чая можно предотвратить.
Применение препарата в период беременности и кормления грудью: можно применять с учетом рекомендованных доз.
Влияние на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами: в рекомендованных дозах негативное влияние не наблюдается.
Дети. Детям можно назначать препарат, если масса их тела >10 кг. Однако если масса тела ребенка <20 кг, вопрос о применении препарата решается индивидуально с педиатром, исходя из оценки соотношения польза/риск для ребенка.

Взаимодействия

во избежание передозировки или антагонистических взаимодействий, не следует применять капли одновременно с другими препаратами, которые содержат микроэлементы.
Между применением лекарственных препаратов, содержащих пеницилламин, бисфосфонаты, фторхинолоны, тетрациклины, и приемом лекарственного препарата Капли Береш Плюс должно пройти по крайней мере 2 ч (вследствие физико-химического взаимодействия может измениться всасываемость препарата).
Между приемом препарата и других лекарственных средств необходимо соблюдать интервал не менее 1 ч.
Не рекомендуется принимать препарат вместе с молоком или кофе, поскольку при этом ухудшается всасываемость его действующих веществ.
При одновременном применении антацидных препаратов, содержащих алюминий, кальций, магний, снижается абсорбция железа.

Передозировка

результаты исследования, проведенного на здоровых добровольцах, свидетельствуют, что даже суточный прием 120 капель 3 раза в сутки хорошо переносится и является безопасным. Однако при применении препарата в дозах, превышающих рекомендуемые, вероятно появление тошноты и боли в желудке, которые быстро проходят. В редких случаях возможны аллергические реакции. В этом случае следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.
После открытия флакона его содержимое необходимо использовать в течение 6 мес.