Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Стрепсилс® плюс спрей оромукозный (Strepsils® plus oromucosal spray) (558192) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Стрепсилс<sup>&reg;</sup> плюс спрей оромукозный (Strepsils<sup>&reg;</sup> plus oromucosal spray)
Форма выпуска
Спрей оромукозный
Объем
20 мл
Сертификат
UA/6372/01/01 от 30.09.2020

Стрепсилс плюс спрей оромукозный инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Амилметакрезол и 2,4-дихлорбензиловый спирт оказывают антисептическое действие, лидокаин — местный анестетик. Стрепсилс Плюс — антисептический комбинированный препарат с местноанестезирующим действием. Активен в отношении широкого спектра грампололожительных и грамотрицательных микроорганизмов in vitro, также оказывает противогрибковое действие.
Фармакокинетика. 2,4-дихлорбензиловый спирт метаболизируется печенью с образованием гиппуровой кислоты, которая выводится с мочой. Отсутствуют данные о метаболизме и элиминации амилметакрезола.
Лидокаин легко и быстро абсорбируется со слизистой оболочки. Т½ препарата из плазмы крови составляет около 2 ч.

Показания Стрепсилс плюс спрей оромукозный

симптоматическое лечение инфекций ротовой полости и горла, а также для облегчения боли в горле.

Применение Стрепсилс плюс спрей оромукозный

назначают взрослым и детям в возрасте от 12 лет.
Интервал между приемами должен составлять не менее 2 ч.
Взрослые и дети в возрасте старше 15 лет. Орошать ротовую полость и/или горло, дважды нажав на распылитель, 1–6 раз в сутки.
Дети в возрасте 12–15 лет. Орошать ротовую полость и/или горло, дважды нажав на распылитель, 1–4 раза в сутки.
Применять спрей после приема пищи.



1. Снять крышку.
2. Повернуть распылитель.
3. Дважды нажав, оросить ротовую полость и/или горло.
Флакон содержит 20 мл, что равно 70 дозам и 140 распылениям.
Дети. Не рекомендуется для применения у детей в возрасте до 12 лет.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата или другим амидным местноанестезирующим средствам.
БА и бронхоспазм.
Метгемоглобинемия в анамнезе или подозрение на ее наличие.

Побочные эффекты

указанные ниже побочные реакции наблюдали при кратковременном применении доз 2,4-дихлорбензилового спирта, амилметакрезола и лидокаина в безрецептурных дозах. В случае длительного лечения при хронических состояниях возможно появление дополнительных побочных эффектов.
Побочные реакции, возникавшие при применении 2,4-дихлорбензилового спирта, амилметакрезола и лидокаина, приведены по системам органов и частоте их проявления. Частота побочных реакций определяется следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до <1/10), нечасто (от ≥1/1000 до <1/100), редко (от ≥1/10 000 до <1/1000), очень редко (<1/10 000) и частота неизвестна (невозможно оценить с учетом имеющихся данных). В пределах каждой группы частоты побочные реакции приведены в порядке убывания степени тяжести.

Класс систем органовЧастотаПобочные явления
Со стороны системы крови и лимфатической системыЧастота неизвестнаМетгемоглобинемия
Со стороны иммунной системыЧастота неизвестнаПовышенная чувствительность, анафилактические реакции, аллергические реакции, включая сыпь, жжение во рту или горле и отек ротовой полости и горла, крапивница, ангионевротический отек
Со стороны кожи и подкожной клетчаткиЧастота неизвестнаСыпь, зуд
Со стороны пищеварительного трактаЧастота неизвестнаТошнота, дискомфорт в ротовой полости, преходящее онемение языка и попадание пищи в трахею, боль в животе, стоматит, диспепсия, изжога
Со стороны нервной системыЧастота неизвестнаДисгевзия

Особые указания

не превышать рекомендуемых доз.
Если симптомы заболевания сохраняются более 3 дней, сопровождаются высокой температурой тела, головной болью или другими явлениями, необходима дополнительная коррекция схемы лечения.
Не следует применять препарат непосредственно перед и во время приема пищи для предотвращения попадания пищи в дыхательные пути вследствие локального анестезирующего эффекта лидокаина.
Местный обезболивающий эффект лидокаина может вызвать временное онемение ротовой полости и глотки, а также влиять на процесс глотания.
Не вдыхать спрей. Избегать попадания спрея в глаза.
Продолжительность курса лечения не должна превышать 5 дней, это может привести к дисбалансу нормальной микрофлоры полости рта с риском роста бактериальной или грибковой микрофлоры.
Повторное или длительное лечение слизистой оболочки может привести к развитию системных токсических эффектов местных анестетиков (поражение ЦНС с судорогами, сердечно-сосудистая недостаточность).
Спортсменам нужно обратить внимание на то, что это лекарственное средство содержит действующее вещество, которое может привести к положительному результату анализов во время антидопингового контроля.
Пациентам, принимающим любые другие лекарственные средства, перед применением спрея необходимо проконсультироваться с врачом.
С осторожностью применять у больных при эрозивных и десквамативных изменениях слизистой оболочки ротовой полости, свежих ранах больших размеров в ротовой полости и глотке.
Лекарственное средство содержит краситель кармоизин эдикол (Е122), который может вызывать аллергические реакции.
Это лекарственное средство содержит небольшое количество этанола (алкоголя), менее 100 мг/дозу.
Это лекарственное средство содержит сорбит. Если установлена непереносимость некоторых сахаров, следует проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать этот препарат.
Применение в период беременности и кормления грудью
Беременность. Исследований на животных недостаточно для заключительного вывода о токсичности. Нет или существует ограниченное количество данных о применении лекарственного средства у беременных. Кроме этого, препарат содержит алкоголь. Не рекомендуется применять Стрепсилс® Плюс, спрей оромукозный, в период беременности.
Период кормления грудью. Лидокаин, его метаболиты и алкоголь выделяются в грудное молоко. Неизвестно, попадают ли амилметакрезол и 2,4-дихлорбензиловый спирт или их метаболиты в грудное молоко. Риск для новорожденных/младенцев нельзя исключить. Поэтому не рекомендуется применять этот препарат в период кормления грудью.
Фертильность. Информация о влиянии на репродуктивную функцию человека отсутствует.
Способность влиять на управление транспортными средствами и работу с механизмами. О влиянии на способность управлять транспортными средствами и работу с другими механизмами не сообщалось.

Взаимодействия

клинически значимого взаимодействия препарата с лекарственными средствами других групп не выявлено.

Передозировка

передозировка может проявляться симптомами дискомфорта со стороны ЖКТ в виде искажения вкусовой чувствительности, тошноты, рвоты, а также может привести к чрезмерной анестезии верхних дыхательных путей и пищеварительного тракта. В этом случае необходимо прекратить применение препарата и проводить симптоматическое лечение.
Значительная передозировка лидокаина влияет на нервную и сердечно-сосудистую системы, а также может быть причиной метгемоглобинемии. Метгемоглобинемия лечится немедленным введением 1–4 мг/кг массы тела метиленового синего в/в.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.