Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Пумпан® капли оральные флакон-капельница 50 мл, №1 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Пумпан®

Пумпан капли оральные инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Препарат проявляет антиангинальный, метаболический, кардиотонический и антигипертензивный эффект. Уменьшает адренергическую иннервацию, оказывает антиаритмическое, мягкое диуретическое, антиоксидантное и кардиопротекторное действия. Улучшает показатели липидного обмена (уровень ХС, β-липопротеидов). Влияет на реологические свойства крови, способствует снижению коагуляционных свойств плазмы крови и нормализации уровня фибриногена и протромбинового индекса. Препарат нормализует кровообращение, обменные процессы и питание сердечной мышцы, сократительную и насосную функции миокарда, способствует нормализации повышенного АД, укрепляет стенки сосудов и оказывает антисклеротическое действие.
В комплексном лечении Пумпан снижает частоту и интенсивность приступов стенокардии, предотвращает дальнейшее развитие и обострение болезней сердца. Благодаря комплексному действию включение Пумпана в базовую сердечно-сосудистую терапию позволяет сократить прием или дозы других сердечно-сосудистых препаратов (нитратов, блокаторов β-адренорецепторов, антагонистов кальция). У пациентов с нестабильной стенокардией, в том числе рефрактерной к базисной терапии, включение Пумпана в комплексное лечение способствует стабилизации состояния больного.
Фармакокинетика. Не исследовалась.

Показания Пумпан капли оральные

нейроциркуляторная дистония, в комплексном лечении хронической ИБС, АГ, дистрофических изменений миокарда, нарушений сердечного ритма, сердечной недостаточности.

Применение Пумпан капли оральные

взрослые (все терапевтические показания), дети старше 12 лет (только нейроциркуляторная дистония) — 10 капель, разведенных в небольшом количестве воды.
В начале лечения, а также в случаях, требующих быстрого уменьшения выраженности симптомов, рекомендован прием препарата каждые ½–1 ч до 8 раз в сутки до улучшения состояния, но не более 3 сут. После улучшения состояния частота приема должна быть снижена до 2–3 раз в сутки.
Для достижения максимального эффекта рекомендуется принимать Пумпан® в промежутках между приемами пищи (за 30 мин до или через 1 ч после приема пищи), подержав некоторое время во рту перед проглатыванием.
Продолжительность курса лечения — 2–3 мес. При стабилизации состояния возможен переход на 1–2-кратный поддерживающий прием.
Дети. Применение препарата Пумпан®, капли оральные, в возрасте до 12 лет не рекомендуется из-за недостатка данных.
Применение препарата Пумпан®, капли оральные, детям старше 12 лет не рекомендуется при таких терапевтических показаниях, как сердечная недостаточность, АГ и ИБС, из-за недостатка данных.

Противопоказания

повышенная чувствительность к действующим веществам, растениям семейства сложноцветных (таких как ромашка, календула, хризантема) или вспомогательному веществу препарата.

Побочные эффекты

в редких случаях у лиц с гиперчувствительностью к какому-либо компоненту препарата возможно возникновение аллергических реакций.
Наблюдалось повышение фаз тахикардии и очень редко, в основном в ночное время, повышение фаз брадикардии. Не имеется достаточно данных для вывода о частоте возникновения побочных реакций.

Особые указания

при аритмиях не следует принимать препарат без консультации с врачом, поскольку Пумпан® может снижать эктопическую активность сердца (суправентрикулярная и желудочковая экстрасистолы), а у некоторых пациентов иногда могут отмечаться увеличение суправентрикулярных и желудочковых экстрасистол.
Пумпан®, капли оральные, не следует применять пациентам с алкогольной зависимостью, поскольку в одной дозе содержится 160 мг спирта.
Содержание спирта следует учитывать также при применении препарата у беременных, кормящих грудью, детей и пациентов с высоким риском развития заболеваний печени и приступов эпилепсии.
В начале лечения могут кратковременно обостряться имеющиеся симптомы заболевания (первичная реакция). Такая реакция обычно является временной. Если симптомы не исчезают, применение препарата следует прекратить. После исчезновения первичной реакции лекарственное средство можно применять снова. При повторном обострении симптомов применение препарата следует прекратить.
Длительное лечение гомеопатическими лекарственными средствами должен контролировать врач с опытом применения гомеопатических препаратов, поскольку могут возникнуть симптомы, не указанные в инструкции для медицинского применения.
Поскольку Пумпан® содержит растительные природные компоненты, при хранении может наблюдаться незначительное изменение вкуса, прозрачности или цвета р-ра, что не приводит к снижению качества и эффективности препарата.
Применение в период беременности или кормления грудью. Данные по применению лекарственного средства в период беременности или кормления грудью отсутствуют. Доказательств риска приема препарата в период беременности или кормления грудью нет, поэтому рекомендуется применять препарат в этот период с осторожностью, только в случаях, если, по мнению врача, ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода/ребенка.
Фертильность. Данные о влиянии препарата на репродуктивную функцию отсутствуют.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Препарат не влияет или оказывает незначительное влияние на способность управлять транспортными и механическими средствами.

Взаимодействия

в настоящее время нет информации о взаимодействии препарата с другими лекарственными средствами.
При одновременном применении Пумпан® с другими сердечно-сосудистыми лекарственными средствами дозу препаратов базисной терапии можно снизить, но только под наблюдением врача. Рекомендуется соблюдать 20-минутный перерыв между приемом лекарственных средств.
Нездоровый образ жизни, употребление стимуляторов, неправильное питание могут негативно влиять на эффективность гомеопатических лекарственных средств.

Передозировка

случаи передозировки не описаны.

Условия хранения

в плотно закрытом флаконе в оригинальной картонной упаковке при температуре не выше 30 °С в недоступном для детей месте.