Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Нотта® капли оральные (Notta® oral drops) (557937) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Нотта<sup>&reg;</sup> капли оральные (Notta<sup>&reg;</sup> oral drops)
Цена в городе Киев
от 338,71 до  670,70 грн
Без рецепта
Инструкция по применению Нотта® капли оральные флакон с капельным дозатором 50 мл, №1
Форма выпуска
Капли оральные
Объем
50 мл
Производитель
Сертификат
UA/1972/02/01 от 24.02.2021

Нотта капли оральные инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Снижает тревожность, чувство страха, раздражительность, нервное напряжение и беспокойство. Оказывает выраженное стрессопротекторное действие.
Положительно влияет на течение нейровегетативных расстройств: снижает частоту и интенсивность приступов головной боли, головокружения, учащенного сердцебиения и нарушений сердечного ритма, тошноты, затрудненного дыхания, ощущения «кома» в горле, боли в груди и в эпигастрии, возникающие вследствие нервного перенапряжения.
Нормализует сон: облегчает засыпание, улучшает качество ночного сна, уменьшает количество ночных пробуждений; способствует восстановлению физиологического сна и суточного цикла «сон — бодрствование», при этом не вызывает затруднений при пробуждении или сонливости днем.
Уменьшает выраженность астении (вялость, повышенная утомляемость). Повышает концентрацию внимания, способность к ясному мышлению, улучшает память.
Нотта улучшает индивидуальные компенсаторные возможности психики, работоспособность, устойчивость к психоэмоциональным нагрузкам.
Фармакокинетика. Не исследовалась.

Показания Нотта капли оральные

в комплексном лечении психосоматических расстройств и любых состояний после перенесенного нервного перенапряжения или стресса, сопровождающихся беспокойством, тревогой, депрессией, нарушением сна, нервным истощением.

Применение Нотта капли оральные

взрослые и дети в возрасте старше 12 лет: 10 капель препарата в чистом виде или разведенных в 1 столовой ложке воды; дети в возрасте 2–12 лет: 5–7 капель, разведенных в 1 столовой ложке воды.
Принимать 3 раза в сутки за 30 мин до или через 1 ч после еды.
В начале лечения, а также в случаях, требующих быстрого уменьшения выраженности симптомов, возможен прием препарата каждые 0,5–1 ч взрослым и детям в возрасте старше 12 лет: по 8–10 капель, детям в возрасте 2–12 лет: по 3–5 капель, разведенных в 1 столовой ложке воды до улучшения состояния, но не более 8 раз, после чего принимать 3 раза в сутки.
Для усиления эффективности рекомендуется подержать некоторое время во рту перед проглатыванием.
Курс лечения в зависимости от тяжести состояния и длительности заболевания составляет 1–4 мес. В случае необходимости курс можно повторить.

Противопоказания

повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата.

Побочные эффекты

не выявлены. В исключительных случаях у лиц с гиперчувствительностью к какому-либо компоненту препарата возможны аллергические реакции.

Особые указания

Нотта не вызывает заторможенности, сонливости днем, нарушений сознания или сексуальной функции, поэтому может быть рекомендована для представителей любых профессий, в том числе требующих повышенного внимания, быстрой двигательной и психической реакции.
В начале лечения могут возникнуть проявления незначительного увеличения выраженности симптомов заболевания (первичная реакция). Такая реакция не является вредной и не требует отмены препарата. Если симптомы не исчезают, применение препарата следует прекратить. После исчезновения первичной реакции препарат можно применять снова. При повторном обострении симптомов применение лекарственного средства должно быть прекращено.
Поскольку Нотта содержит растительные и другие природные компоненты, при хранении может наблюдаться незначительное изменение вкуса, прозрачности или цвета р-ра, что не приводит к снижению эффективности препарата.
Нотта, капли оральные, не следует применять у пациентов с алкогольной зависимостью, поскольку в одной дозе (5/10 капель) содержится 80/160 мг спирта.
Если симптомы заболевания сохраняются более 7 дней, несмотря на лечение, или при ухудшении состояния рекомендуется проконсультироваться с врачом.
Содержание спирта должно учитываться также при применении в период беременности, кормления грудью, у детей и пациентов с высоким риском заболеваний печени и риском приступов эпилепсии.
Длительное лечение гомеопатическими лекарственными средствами должно контролироваться врачом-гомеопатом, поскольку могут возникнуть симптомы, которые не указаны в инструкции по применению.
Дети. Лекарственное средство назначать детям старше 2 лет.
Применение в период беременности или кормления грудью. Данные по применению лекарственного средства в период беременности и кормления грудью отсутствуют. Информация о риске для плода и ребенка от применения препарата в период беременности или кормления грудью до настоящего времени не зарегистрирована. Препарат можно применять с осторожностью в период беременности и кормления грудью только в случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода/ребенка.
Данные о влиянии препарата на репродуктивную функцию отсутствуют.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Несмотря на содержание спирта, в рекомендованных дозах не влияет на способность управлять транспортными и механическими средствами.

Взаимодействия

клинически значимого взаимодействия препарата Нотта с другими лекарственными средствами не установлено. Его можно комбинировать с любыми препаратами и методами лечения.
При одновременном применении лекарственного средства Нотта с психотропными препаратами (в том числе транквилизаторами, снотворными) дозы последних могут быть снижены под контролем врача. В комплексной терапии с другими лекарственными средствами следует соблюдать паузы между приемами лекарственных средств не менее 20 мин.
Нездоровый образ жизни, употребление стимуляторов, плохое питание негативно влияют на результаты применения гомеопатических лекарственных средств.

Передозировка

случаи не зарегистрированы.

Условия хранения

в плотно закрытом флаконе в оригинальной картонной упаковке при температуре не выше 30 °С в недоступном для детей месте.