Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Флогэнзим (Phlogenzym®) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Аналоги
Флогэнзим (Phlogenzym<sup>&reg;</sup>)
Форма выпуска
Таблетки, покрытые оболочкой
Количество штук в упаковке
200 шт.
Производитель
Сертификат
UA/2843/01/01 от 30.10.2020

Флогэнзим инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Противовоспалительное и противоотечное действие. Флогэнзим или ферменты, которые в нем содержатся, бромелаин и трипсин, уменьшают как отеки воспалительного происхождения, так и отеки, которые сопровождают травмы или операционное вмешательство. Ферменты помогают расщеплять фибрин и другие высокомолекулярные вещества и медиаторы воспаления (как, например, брадикинин), которые образуются или проникают из крови в интерстиций при остром воспалении. Поскольку нарушенная микроциркуляция восстанавливается и одновременно улучшаются реологические свойства крови, обеспечивается транспортировка продуктов распада кровеносной и лимфатической системой.
Фибринолитическое и тромболитическое действие, влияние на реологические свойства крови. Флогэнзим или ферменты, которые в нем содержатся, активируют фибринолиз путем активации плазминогена, деполимеризации и изменения качества фибриновой сетки. Они растворяют микротромбы и снижают вязкость крови (улучшают реологические свойства крови и кровообращение), также снижают агрегацию тромбоцитов и повышают гибкость эритроцитов.
Иммуномодулирующее действие. Многочисленные эксперименты показывают способность ферментов, содержащихся во Флогэнзиме, положительно влиять на функцию некоторых иммуноцитов (макрофагов, гранулоцитов, NK-клеток, Т-лимфоцитов). Они повышают, например, фагоцитарную и цитолитическую активность, индуцируют продукцию некоторых цитокинов (TNFα, IL-1β, IL-6) и кислородных радикалов (in vitro, ex vivo).
При нефизиологично повышенном уровне некоторых цитокинов (например TNFα, TGFβ) ферменты, содержащиеся во Флогэнзиме, способствуют снижению их уровня и уменьшению выраженности их побочных эффектов (провоспалительных, кахектических, фиброзирующих).
Ферменты, содержащиеся во Флогэнзиме, также избирательно воздействуют на экспрессию некоторых поверхностных адгезивных молекул различных клеток (например CD4, CD44, B7-1).
Патогенные иммунокомплексы играют ключевую роль во многих иммунопатологических процессах. Высокие концентрации иммунокомплексов приводят, помимо прочего, к блокированию функции фагоцитов. Комбинированные ферментные препараты позволяют улучшить клиренс иммунокомплексов за счет повышения гидролитической активности в сыворотке крови и стимулирования эффективности фагоцитоза.
В исследованиях установлено, что протеиназы устраняют циркулирующие, сгущенные и фиксированные тканевые иммунокомплексы, а также подавляют образование патогенных иммунокомплексов.
Вторичный обезболивающий эффект. Поскольку ферменты, содержащиеся во Флогэнзиме, влияют на причинные факторы боли, вызванной острой воспалительной реакцией, они могут обладать обезболивающим эффектом. Медиаторы боли деградируют, снижают онкотическое давление и напряжение тканей, улучшают реологические свойства крови. Это способствует улучшению кровообращения, транспортировке токсичных продуктов обмена и улучшению подачи кислорода к тканям.
Вышеупомянутые эффекты протеиназ дополняют и потенцируют действие рутина. Доказано противовоспалительное действие лекарственного средства, а также снижение проницаемости капилляров, что уменьшает экстравазацию. Также лекарственное средство используется как мощная ловушка свободных радикалов.
Фармакокинетика. Лекарственная форма Флогэнзима разработана таким образом, чтобы препарат растворялся не в желудочном соке, а только в тонкой кишке. Ферменты, содержащиеся во Флогензиме, а также других высокомолекулярных веществах, всасываются в дистальных отделах тонкой кишки. Кинетика отдельных ферментов показывает, что при повторном введении их концентрация повышается и достигает максимума через 24–48 ч. При продолжении введения достигнутые концентрации поддерживаются на прежнем уровне и возвращаются к исходным показателям после прекращения лечения примерно через 48 ч.
При абсорбции ферменты связываются с природными специфическими антипротеиназами, такими как 1-ингибитор протеиназы (α1-антитрипсин), или общей антипротеиназой типа α2-макроглобулина, способной связывать все классы протеиназ.
В комплексе протеиназы — антипротеиназы ферменты защищены от распознавания как гуморальными, так и клеточными компонентами иммунной системы, так что их длительное введение не обусловливает их антигенных или аллергенных свойств. Кроме того, они обладают способностью концентрироваться в очагах травмы и воспаления (где их проникновение позволяет повышенная проницаемость мелких сосудов). Здесь благодаря различным физическим и химическим параметрам части комплекса расщепляются, и высвобожденные протеиназы могут проявлять свою активность.
Резорбированные ферменты поглощаются клетками мононуклеарной фагоцитарной системы и выводятся преимущественно печенью. Неабсорбированные действующие вещества разрушаются при переваривании в кишечнике или выводятся с калом.

Показания Флогэнзим

Флогэнзим используется как альтернатива ранее применяемым методам при посттравматических (в том числе спортивные травмы) и послеоперационных (в том числе после пластических и реконструктивных операций) отеках.
Флогэнзим также применяется в составе комплексной терапии при:
• воспалительных процессах полости рта, верхних и нижних дыхательных путей, урогенитального тракта;
• ревматических заболеваниях, таких как ревматизм мягких тканей, «теннисный локоть», тендинит, боль в плече и предплечье;
• воспалительных дегенеративных заболеваниях суставов.

Применение Флогэнзим

взрослые: рекомендуется принимать 6 таблеток в сутки (3×2 или 2×3). В особых случаях (тяжелое течение заболевания, начало острого воспаления, посттравматические и послеоперационные состояния, когда требуется быстрая абсорбция отека, гематом и растяжений), временно возможно применение до 12 таблеток в сутки (3×4 или 4×3).
Таблетки следует принимать натощак (то есть по крайней мере за 30 мин до и хотя бы через 2 ч после еды), не разжевывая, запивая большим количеством жидкости (не менее 250 мл).
Дети. Препарат не назначать детям.

Противопоказания

Флогэнзим не следует применять в случае подтвержденной гиперчувствительности к действующим или вспомогательным веществам препарата.
Препарат не следует применять у пациентов с тяжелыми врожденными или приобретенными нарушениями свертывания крови (например с гемофилией, тяжелыми нарушениями работы печени, пациентам на диализе).

Побочные эффекты

Флогэнзим обычно хорошо переносится, даже при длительном применении высоких доз в большинстве случаев негативных эффектов не выявлено. В редких случаях может наблюдаться незначительное изменение консистенции, цвета и запаха стула. Редкими побочными эффектами могут быть головная боль, повышенные аппетит и потоотделение. При более высоких разовых дозах отмечали ощущение тяжести в желудке, вздутие живота и иногда тошноту. Этих ощущений можно избежать, разделив общую дозу лекарственного средства на несколько приемов. Редкие аллергические реакции (кожная сыпь) исчезают после отмены препарата.

Особые указания

иногда при хронических заболеваниях может наблюдаться увеличение выраженности симптомов после начала терапии Флогэнзимом. В этом случае препарат отменять не требуется, однако следует рассмотреть временное снижение дозы. Перед хирургическим вмешательством следует учитывать мягкое фибринолитическое действие продукта.
Это лекарственное средство при инфекционном воспалении не является заменой терапии антибиотиками, но повышает их эффективность.
Углеводы, содержащиеся в 1 таблетке, соответствуют 4,65 ккал (19,5 кДж).
Если у пациента установлена непереносимость некоторых сахаров, следует проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать этот препарат.
Применение в период беременности и кормления грудью. Учитывая недостаточное количество данных о применении лекарственного средства в период беременности и кормления грудью, препарат в период беременности и кормления грудью следует применять только после тщательного рассмотрения рисков для плода или ребенка относительно лечения матери.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Негативные последствия применения препарата отсутствуют.

Взаимодействия

нежелательное взаимодействие Флогэнзима с другими сопутствующими препаратами неизвестно. Есть данные о повышении уровня антибиотиков и химиотерапевтических средств в крови при одновременном приеме Флогэнзима.

Передозировка

даже при длительном применении более высоких доз препарата токсических действий не обнаружено, возможно возникновение незначительной диареи, которая проходит после отмены препарата.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °C. Хранить в оригинальной упаковке для защиты от света. Не замораживать.