Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Йоддицерин® (Ioddicerinum) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Йоддицерин<sup>&reg;</sup> (Ioddicerinum)
Форма выпуска
Раствор накожный
Объем
25 мл
Производитель
ATC-група
Сертификат
UA/7890/01/01 от 20.02.2018
Международное название

Йоддицерин инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Антибактериальное средство широкого спектра действия, оказывающее бактерицидное, противовоспалительное, местноанальгезирующее действие. Противомикробная и противовирусная активность связана с одинаковым механизмом влияния на поверхностные полисахариды, липиды и белки биополимеров клеточной стенки возбудителей разных инфекций.
Бактерицидное действие Йоддицерина распространяется на стафилококки, стрептококки, менингококки, гонококки, пневмококки, эшерихии, включая энтеропатогенные, инвазионные и токсикогенные штаммы, сальмонеллы, клебсиеллы, протей, серации, цитробактеры, гемофильную палочку, псевдомонады, фузобактерии, клостридии, неклостридиальные анаэробы, пептококки, микоплазмы, хламидии, вирусы герпеса, ветряной оспы.
Препарат малоактивен относительно микроорганизмов, имеющих в своей стенке воск и жировоск (микобактерии туберкулеза, лепры, все коринебактерии, нокардии), поверхность которых гидрофобна и не смачивается Йоддицерином.
В отличие от других препаратов йода, предназначенных для местного применения, не концентрируется и не накапливается в зоне действия, что исключает болевое, раздражающее и некротизирующее действия. За счет содержания в препарате диметилсульфоксида катион йода легко проникает через биомембраны, не повреждая мембранные структуры. Кроме того, диметилсульфоксид способен ионизировать молекулы йода, которые оказывают сильное бактерицидное влияние на микроорганизмы непосредственно в тканях очага гнойного воспаления.
Фармакокинетика. Йоддицерин быстро всасывается в месте нанесения и проникает в ткани неповрежденной кожи и слизистой оболочки на глубину, обусловленную дозой препарата и временем его контакта с поверхностью. Эффект кумуляции отсутствует. При однократном нанесении и средней степени накопления гноя эффект сохраняется в течение 8–12 ч. Большая часть йода выделяется почками.

Показания Йоддицерин

в хирургии: для лечения при гнойных ранах, ожогах, отморожении, гнойных процессах в мягких тканях, гангрене, плеврите, перитоните; в акушерстве и гинекологии: для профилактики осложнений после аборта, для лечения при воспалительных процессах, эрозиях, маститах; в дерматологии и венерологии: при микробных и вирусных дерматитах, пиодермии, герпесе губ и кожи, трихомониазе, гонорее; в проктологии: при паропроктите в стадии инфильтрации; в оториноларингологии: при отите, гайморите, синусите; в стоматологии: при стоматите, гингивите, пародонтите. Эффективен при лечении бактерионосительства в верхних дыхательных путях.

Применение Йоддицерин

наружно в виде аппликаций (компрессов, повязок) на всю зону гнойно-воспалительного очага наносят 2–3 раза в сутки на 20–30 мин в зависимости от величины гнойного очага по 5–15 мл Йоддицерина.
Период лечения определяют по времени полного очищения раневой поверхности, появления грануляций и эпителизации. Обычно курс лечения составляет от 3 до 5 дней.
При обширных или глубоких поражениях Йоддицерином пропитывают турунды, тампоны или марлевые повязки, накладывают их на гнойные раны или вводят в раны, бинтуют или закрепляют лейкопластырем. При необходимости пропитанные препаратом тампоны или марлевые повязки покрывают сверху полиэтиленовой пленкой для повышения антибактериального эффекта.
В серозные полости, полости абсцессов после удаления гноя и промывания стерильным физиологическим р-ром или перекисью водорода (в зависимости от величины очага поражения) вводят 5–10 мл р-ра Йоддицерина и дренируют для постоянного оттока содержимого. Процедуру повторяют 2–3 раза в сутки до полного очищения раневой поверхности, появления грануляций и эпителизации.

Противопоказания

гиперчувствительность к йоду и к каким-либо компонентам препарата, гипертиреоз, аденома щитовидной железы, герпетиформный дерматит Дюринга, период до и после терапии радиоактивным йодом, одновременное применение с радиоактивным йодом, печеночная и почечная недостаточность, инфаркт миокарда, стенокардия, выраженный атеросклероз, глаукома, катаракта, инсульт, кома.

Побочные эффекты

со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности;
заболевания кожи и подкожной клетчатки: зуд, сыпь, эритема, ангионевротический отек, дерматит, крапивница, сухость кожи;
общие нарушения и изменения в месте введения: гипертермия, адинамия, местные реакции, включая боль в месте нанесения, жжение, покраснение на месте аппликации;
со стороны пищеварительного тракта: тошнота, позывы к рвоте, диарея;
травмы, отравления и процедурные осложнения: при длительном применении (более 7–10 дней) возможны явления йодизма (насморк, кожные высыпания по типу крапивницы, слюнотечение, металлический привкус во рту, слезотечение);
со стороны крови и лимфатической системы: нейтропения (через системную реабсорбцию йода при применении на большие площади раневой поверхности и слизистые оболочки);
эндокринные расстройства: гипотиреоз, гипертиреоз (через системную реабсорбцию йода при применении на большие площади раневой поверхности и слизистые оболочки);
исследование: изменение результатов тестов функциональной активности щитовидной железы; изменения осмолярности крови;
метаболизм и расстройства питания: метаболический ацидоз, изменения уровня электролитов (гипернатриемия);
со стороны почек и мочевыделительной системы: нарушение функции почек, ОПН;
со стороны нервной системы: головокружение;
психические расстройства: бессонница;
со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: бронхоспазм.

Особые указания

с осторожностью назначают в комбинации с другими препаратами, которые наносятся на гнойно-воспалительный очаг: может повышаться их токсичность.
С осторожностью назначают пациентам пожилого возраста.
В связи с опасностью возникновения химического ожога под действием йодида ртути нельзя использовать одновременно или сразу после приема производных ртути. В случае длительного применения лекарственного средства необходимо периодически проводить контроль функции щитовидной железы.
Избегать попадания препарата в глаза, не применять внутрь.
Применение в период беременности или кормления грудью. Применение препарата в период беременности и кормления грудью противопоказано. При необходимости применения препарата грудное вскармливание следует прекратить.
Дети. Препарат не применять детям в возрасте до 1 года.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Препарат Йоддицерин не влияет на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами.

Взаимодействия

усиливает проникновение через кожу лекарственных средств, растворяющихся в диметилсульфоксиде (некоторые НПВП, антибиотики и др.), что приводит к повышению их специфической активности, а в некоторых комбинациях — и к повышению токсичности. Фармацевтически несовместим с эфирными маслами, р-рами аммиака, белой осадочной ртутью (образуется взрывчатая смесь).
При сочетанном применении с желтой ртутной мазью возможно образование йодида ртути, оказывающего прижигающее действие.
Ослабляет гипотиреоидное и струмогенное влияние препаратов лития.
Йоддицерин несовместим с другими дезинфицирующими и антисептическими средствами, особенно содержащими щелочи, ферменты и ртуть. В кислой среде активность препарата снижается. При использовании одновременно с энзимными препаратами последние становятся неэффективными. Йоддицерин несовместим с перекисью водорода, препаратами, содержащими серебро. В случаях применения у пациентов препаратов лития необходимо избегать регулярного применения Йоддицерина, особенно на большие поверхности, поскольку в этом случае йод может вызывать гипофункцию щитовидной железы.
Йоддицерин несовместим с восстанавливающими веществами, солями алкалоидов и катионными антисептиками. Диметилсульфоксид усиливает влияние этанола, инсулина, препаратов дигиталиса, бутадиона, антибиотиков, хинидина, нитроглицерина, сенсибилизирует организм к средствам для наркоза.

Передозировка

при передозировке возможны явления йодизма (металлический привкус во рту, насморк, крапивница, слезотечение, слюнотечение), ожоги, раздражение кожи. Терапия симптоматическая.
При случайном приеме внутрь в больших количествах (50–100 мл) Йоддицерина развивается рвота, диарея и симптомы интоксикации. В этих случаях промывают желудок 0,5% р-ром натрия тиосульфата. В тяжелых случаях в/в вводят до 5–10 мл 30% р-ра натрия тиосульфата.

Условия хранения

в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.