Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Паноцид порошок для раствора для инъекций 40 мг флакон в картонной упаковке, №1 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Паноцид
Форма выпуска
Порошок для раствора для инъекций
Дозировка
40 мг
Количество штук в упаковке
1 шт.
Сертификат
UA/17039/01/01 от 25.08.2023
Международное название
Инструкция по применению Паноцид порошок для раствора для инъекций 40 мг флакон в картонной упаковке, №1

Паноцид инструкция по применению

Состав

действующее вещество: pantoprazole;

1 флакон содержит 40 мг пантопразола (в виде сесквигидрата натрия);

вспомогательные вещества: тетранатрия эдетат, маннит, трометамин.

Лекарственная форма

Порошок для инъекций.

Основные физикохимические свойства: белый или почти белый порошок.

Фармакотерапевтическая группа

Препарат для лечения кислотозависимых заболеваний. Ингибиторы протонной помпы. Код АТС А02В С02.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Механизм действия

Пантопразол — замещенный бензимидазол, ингибирующий секрецию соляной кислоты в желудке путем специфической блокады протонных насосов париетальных клеток. Пантопразол трансформируется в активную форму в кислотной среде в париетальных клетках, где ингибирует фермент H+-K+-АТФазу, то есть блокирует конечный этап выработки соляной кислоты в желудке. Ингибирование зависит от дозы и ингибирует как базальную, так и стимулированную секрецию кислоты. У большинства пациентов симптомы исчезают в течение 2 нед. Применение пантопразола, как и в случае с другими ингибиторами протонной помпы (ИПП) и ингибиторами H2-рецепторов, снижает кислотность в желудке и, таким образом, увеличивает секрецию гастрина пропорционально уменьшению кислотности. Увеличение секреции гастрина обратимо. Поскольку пантопразол связывает фермент дистально что же касается клеточного рецептора, он может ингибировать секрецию соляной кислоты независимо от стимуляции другими веществами (ацетилхолин, гистамин, гастрин). Эффект при пероральном и внутривенном применении препарата одинаков.

При применении пантопразола увеличивается уровень гастрина натощак. При краткосрочном применении препарата уровень гастрина в большинстве случаев не превышает верхний предел нормы. При длительном лечении уровень гастрина чаще всего возрастает в 2 раза. Чрезмерное увеличение его возникает только в единичных случаях. Как следствие, у небольшого количества пациентов при длительном лечении наблюдается слабое или умеренное увеличение количества энтерохромафинообразных клеток (ECL-клеток) в желудке (подобно аденоматоидной гиперплазии). Однако, согласно проведенным до сих пор исследованиям, образование клеток-предшественников нейроэндокринных опухолей (атипичная гиперплазия) или нейроэндокринных опухолей желудка, обнаруженных в экспериментах над животными, у людей не наблюдалось.

Исходя из результатов исследований на животных, нельзя исключать влияние длительного (более одного года) лечения пантопразолом на эндокринные параметры щитовидной железы.

На фоне лечения антисекреторными лекарственными средствами уровень гастрина в плазме крови возрастает в ответ на снижение секреции кислоты. Кроме того, из-за понижения кислотности желудка повышается уровень хромогранина А (CgA). Повышенный уровень CgA может оказывать влияние на результаты исследований при диагностике нейроэндокринных опухолей. Имеющиеся опубликованные данные свидетельствуют о том, что лечение ИПП следует прекратить в течение 5 дней — 2 недель до измерений уровня CgA. Это позволяет уровню CgA вернуться в диапазон нормальных значений, которые могут быть ошибочно повышены после лечения ИПП.

Фармакокинетика.

Фармакокинетические свойства не изменяются после однократного или повторного приема. В диапазоне доз 10 — 80 мг фармакокинетика пантопразола в плазме крови остается линейной как при пероральном приеме, так и при внутривенном введении.

Распределение

Связывание пантопразола с белками плазмы крови составляет около 98%. Объем распределения составляет около 0,15 л/кг.

Биотрансформация

Вещество метаболизируется практически только в печени. Основным метаболическим путем является деметилирование с помощью CYP2C19 с последующей сульфатной конъюгацией; других метаболических путей относится окисление с помощью CYP3A4.

Выведение

Конечный период полувыведения составляет около 1 часа, а клиренс — 0,1 л/ч/кг. Были отмечены несколько случаев задержки выведения. В результате специфического связывания пантопразола с протонными насосами париетальных клеток период полувыведения не коррелирует с гораздо более длительной продолжительностью действия (ингибирование секреции кислоты).

Основная часть метаболитов пантопразола выводится с мочой (около 80%), остальная часть выводится с калом. Основным метаболитом как в плазме крови, так и в моче является десметилпантопразол, конъюгированный с сульфатом. Период полувыведения основного метаболита (около 1,5 ч) ненамного превышает период полувыведения пантопразола.

Особые группы пациентов.

Медленные метаболизаторы

Около 3% европейцев обладают низкой функциональной активностью фермента CYP2C19; их называют медленными метаболизаторами. В организмах таких лиц метаболизм пантопразола, вероятно, главным образом катализируется ферментом CYP3A4. После приема одной дозы 40 мг пантопразола средняя площадь, ограниченная фармакокинетической кривой «концентрация в плазме-время» (АUС С), была примерно в 6 раз больше медленных метаболизаторов, чем у лиц, имеющих функционально активный фермент CYP2C19 (быстрые метаболизаторы). Средняя максимальная концентрация в плазме крови выросла примерно на 60%. Эти результаты не влияют на дозирование пантопразола.

Нарушение функции почек

Рекомендаций по снижению дозы при назначении пантопразола пациентам с нарушениями функции почек (в том числе пациентам на диализе) нет. Как и у здоровых людей, период полувыведения пантопразола у них короткий. Диализируются только очень небольшие количества пантопразола. Хотя у основного метаболита умеренно длительный период полувыведения (2–3 часа), выведение все равно является быстрым, поэтому кумуляции не происходит.

Нарушение функции печени

Хотя у пациентов с циррозом печени (классы А и В по Чайлду — Пью) период полувыведения возрастает до 7–9 часов, а AUC увеличивается в 5–7 раз, максимальная концентрация в плазме крови (Cmax) увеличивается лишь незначительно — в 1 ,5 раза по сравнению с таковой у здоровых добровольцев.

Пациенты пожилого возраста

Незначительное увеличение AUC и Cmax у пожилых добровольцев по сравнению с младшими добровольцами также не имеет клинического значения.

Дети

После однократного внутривенного введения пантопразола в дозах 0,8 или 1,6 мг/кг детям в возрасте 2 — 16 лет не было отмечено значимой связи между клиренсом пантопразола и возрастом или массой тела пациента. AUC и объем распределения соответствовали данным, полученным в ходе исследований с участием взрослых.

Пантопразол, порошок для раствора для инъекций, не рекомендуется применять детям (в возрасте младше 18 лет), поскольку данные по безопасности и эффективности применения препарата для этой возрастной категории ограничены. Доступные данные описаны в разделе «Фармакокинетика», однако рекомендации по дозированию не могут быть предоставлены.

Показания

  • Рефлюкс-эзофагит;
  • язва двенадцатиперстной кишки;
  • язва желудка;
  • синдром Золлингера-Эллисона и другие гиперсекреторные патологические состояния.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к активному веществу, производным бензимидазола и любому компоненту препарата.

Особенности применения

Злокачественные новообразования желудка. Симптоматический ответ на применение пантопразола может маскировать симптомы злокачественных новообразований желудка и откладывать их диагностику. При наличии тревожных симптомов (например при существенной потере массы тела, периодической рвоты, дисфагии, рвоты с кровью, анемии, мелены), а также при подозрении или наличии язвы желудка следует исключить наличие злокачественного процесса.

Если симптомы сохраняются при адекватном лечении, то необходимо провести дополнительное обследование.

Нарушение функции печени. Пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени необходимо регулярно контролировать уровень печеночных ферментов. При повышении уровня печеночных ферментов лечение препаратом необходимо прекратить (см. раздел «Способ применения и дозы»).

Ингибиторы протеазы ВИЧ. Не рекомендуется сочетанное применение пантопразола с ингибиторами протеазы ВИЧ (такими как атазанавир), абсорбция которых зависит от внутрижелудочного рН, из-за существенного снижения их биодоступности (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»).

Инфекции желудочно-кишечного тракта, вызванные бактериями. Лечение препаратом пантопразол может в значительной степени повысить риск возникновения желудочно-кишечных инфекций, вызванных такими бактериями, как Salmonella и Campylobacter или C. difficile.

Натрий. Препарат содержит менее 1 ммоль натрия (23 мг) во флаконе, то есть, по сути, является «безнатриевым» препаратом.

Гипомагниемия. Наблюдались случаи тяжелой гипомагниемии у пациентов, получавших ИПП, такие как пантопразол, не менее 3 месяцев, и в большинстве случаев в течение 1 года. Могут возникнуть и поначалу незаметно развиваться следующие серьезные клинические проявления гипомагниемии: усталость, тетания, делирий, судороги, головокружение и желудочковая аритмия. В случае гипомагниемии в большинстве случаев состояние пациентов улучшалось после заместительной корректирующей терапии препаратами магния и после прекращения приема ИПП.

Пациентам, требующим длительной терапии, или пациентам, принимающим ИПП одновременно с дигоксином или препаратами, которые могут вызвать гипомагниемию (например диуретики), следует определять уровень магния перед началом лечения ИПП и периодически во время лечения.

Переломы костей. Длительное лечение (более 1 года) высокими дозами ИПП может умеренно увеличить риск перелома бедра, запястья и позвоночника, преимущественно у пожилых людей или при наличии других факторов риска.

Наблюдательные исследования показывают, что применение ИПП может увеличить общий риск переломов на 10–40%. Некоторые из них могут быть обусловлены другими факторами риска. Пациенты с риском развития остеопороза должны получать лечение в соответствии с действующими клиническими рекомендациями и потреблять достаточное количество витамина D и кальция.

Подострая кожная красная волчанка. Применение ИПП связывают с очень редкими случаями развития подострой кажной красной волчанки. Если возникает поражение, особенно на участках, испытывающих влияние солнечного света, и это сопровождается артралгией, пациенту необходимо немедленно обратиться к врачу, который рассмотрит необходимость прекращения применения препарата пантопразол. Возникновение подострой кожной красной волчанки у пациентов во время предварительной терапии ИПП может повысить риск ее развития при применении других ИПП.

Воздействие на результаты лабораторных исследований

Повышенный уровень хромогранина А (CgA) может оказывать влияние на результаты исследований при диагностике нейроэндокринных опухолей. Чтобы избежать такого влияния, лечение препаратом пантопразол следует временно прекратить минимум за 5 дней до оценки уровня CgA (см. раздел «Фармакодинамика»). Если уровни CgA и гастрина не вернулись в диапазон нормальных значений после исходного измерения, следует провести повторные измерения через 14 дней после отмены лечения ИПП.

Способ применения и дозы

Препарат применяют по назначению врача и под надлежащим контролем.

Внутривенное применение препарата рекомендуется только при невозможности перорального применения. Имеются данные по длительности внутривенного лечения до 7 дней. Поэтому, как только становится возможным пероральное применение пантопразола, осуществляется переход от внутривенного введения пантопразола к пероральному применению пантопразола в дозе 40 мг.

Рефлюкс-эзофагит, язва двенадцатиперстной кишки, язва желудка

Рекомендуемая доза составляет 40 мг пантопразола (1 флакон) в сутки внутривенно.

Лечение синдрома Золлингера-Эллисона и других гиперсекреторных патологических состояний

Для длительного лечения синдрома Золлингера-Эллисона и других гиперсекреторных патологических состояний рекомендованная начальная доза препарата пантопразол составляет 80 мг/сут. При необходимости дозу можно титровать, увеличивая или уменьшая в зависимости от показателей секреции кислоты в желудке. Дозы, превышающие 80 мг/сут, необходимо разделить на 2 введения. Возможно временное увеличение дозы пантопразола до более 160 мг, но продолжительность применения должна ограничиваться только периодом, необходимым для адекватного контроля секреции кислоты.

В случае, если необходимо быстрое уменьшение кислотности, для большинства пациентов достаточно начальной дозы 2×80 мг для достижения желаемого уровня (< 10 мЭкв/ч) в течение 1 часа.

Подготовка к применению

Порошок растворяют в 10 мл 0,9% раствора хлорида натрия, добавляемого во флакон. Раствор можно вводить непосредственно или после смешивания со 100 мл 0,9% раствора натрия хлорида или 5% раствора глюкозы в пластиковых или стеклянных флаконах.

С микробиологической точки зрения, разведенный препарат необходимо применить немедленно. Если он не будет применен сразу, ответственность за время эксплуатационной стабильности и при предшествующих применению несет лицо, применяющее препарат. Однако физико-химическая стабильность разведенного препарата сохраняется в течение 12 ч при температуре 25 °C и в течение 24 ч при температуре 2–8 °С.

Пантопразол нельзя готовить или смешивать с другими растворителями, кроме указанных выше.

Введение препарата необходимо проводить в течение 2–15 минут.

Флакон предназначен только для одноразового использования. Остатки препарата или препарат, физико-химические свойства которого изменились (в частности, изменился цвет, появился осадок), необходимо утилизировать в соответствии с требованиями местного законодательства.

Разбавленный раствор должен иметь прозрачный желтоватый цвет.

Печеночная недостаточность. Пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени не следует превышать суточную дозу 20 мг (1/2 флакона препарата пантопразол, порошок 40 мг).

Почечная недостаточность. Пациенты с нарушениями функции почек не нуждаются в коррекции дозы.

Пациенты пожилого возраста не нуждаются в коррекции дозы.

Побочные реакции

Возникновение побочных реакций может ожидаться около 5% пациентов. Частая побочная реакция — тромбофлебит в месте введения. Диарея и головные боли возникали у около 1% пациентов.

Нежелательные эффекты по частоте возникновения классифицируют по следующим категориям: очень часто (≥ 1/10), часто (≥ 1/100 и < 1/10), нечасто (≥ 1/1000 и < 1/100), редко (≥ 1/ 10000 и <1/1000), очень редко (<1/10000), неизвестно (частота не может быть оценена по имеющимся данным).

Для всех побочных реакций, о которых сообщалось в постмаркетинговый период, невозможно определить частоту, поэтому они указываются с указанием «частота неизвестна».

В пределах каждой категории частоты побочные реакции указаны в порядке убывания серьезности.

Со стороны крови и лимфатической системы

Редко: агранулоцитоз.

Очень редко: лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения.

Со стороны иммунной системы

Редко: реакции повышенной чувствительности (включая анафилактические реакции, анафилактический шок).

Метаболизм и нарушения обмена веществ

Редко: гиперлипидемия и повышение уровня липидов (триглицериды, холестирол), изменения массы тела.

Неизвестно: гипонатриемия, гипомагниемия (см. раздел «Особенности применения»), гипокальциемия1, гипокалиемия.

Со стороны психики

Нечасто: расстройства сна.

Редко: депрессия (в том числе обострение).

Очень редко: дезориентация (в том числе обострение).

Неизвестно: галлюцинация, спутанность сознания (особенно у пациентов с предрасположенностью к таким расстройствам, а также обострение этих симптомов в случае их предсуществования).

Со стороны нервной системы

Нечасто: головная боль, головокружение.

Редко: расстройства вкуса.

Неизвестно: парестезия.

Со стороны органов зрения

Редко: нарушение зрения/затуманивание зрения.

Со стороны пищеварительного тракта

Часто: полипы из фундальных желез (доброкачественные).

Нечасто: диарея, тошнота, рвота, вздутие живота, запор, сухость во рту, абдоминальная боль и дискомфорт.

Со стороны гепатобилиарной системы

Нечасто: повышение уровня печеночных ферментов (трансаминаз, g-ГТ).

Редко: повышение уровня билирубина.

Неизвестно: поражение гепатоцитов, желтуха, гепатоцеллюлярная недостаточность.

Со стороны кожи и подкожных тканей

Нечасто: кожная сыпь, экзантема, зуд.

Редко: крапивница, ангионевротический отек.

Неизвестно: синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, мультиформная эритема, фоточувствительность, подострая кожная красная волчанка (см. раздел «Особенности применения»).

Со стороны костно-мышечной системы и соединительной ткани

Нечасто: переломы бедра, запястья, позвоночника (см. раздел «Особенности применения»).

Редко: артралгия, миалгия.

Неизвестно: спазм мышц2.

Со стороны почек и мочевыделительной системы

Неизвестно: интерстициальный нефрит (с возможным развитием почечной недостаточности).

Со стороны репродуктивной системы и молочных желез

Редко: гинекомастия.

Общие нарушения

Часто: тромбофлебит в месте введения.

Нечасто: астения, усталость, недомогание.

Редко: повышение температуры тела, периферические отеки.

1Гипокальциемия одновременно с гипомагниемией.

2Спазм мышц как следствие нарушения баланса электролитов.

Срок годности

2 года.

С микробиологической точки зрения, разведенный препарат необходимо применить немедленно. Если он не будет применен сразу, ответственность за время эксплуатационной стабильности и при условиях, предшествующих применению, несет лицо, применяющее препарат. Однако физико-химическая стабильность разведенного препарата сохраняется в течение 12 ч при температуре 25 °C и в течение 24 ч при температуре 2–8 °С.

Условия хранения

Хранить при температуре выше 30 °C в оригинальной упаковке. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

Порошок для раствора для инъекций во флаконе. По 1 флакону или 5 флаконов или 20 флаконов в картонной коробке.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

ЛАБОРАТОРИО РЕЙГ ХОФРЕ, С.А./LABORATORIO REIG JOFRÉ, S.A.

Заявитель

Ананта Медикеар Лтд.

Местонахождение заявителя

Сьют 1, 2 Стейшн Корт, Империал Варф, Таунмед Роад, Фулхам, Лондон, Великобритания.