Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Тиколин таблетки (Ticolin tablets) (360778) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Тиколин <I>таблетки</I> (Ticolin <I>tablets</I>)
Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Дозировка
500 мг
Количество штук в упаковке
30 шт.
Производитель
Сертификат
UA/17695/02/01 от 08.07.2020
Международное название

Тиколин таблетки инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Цитиколин стимулирует биосинтез структурных фосфолипидов мембран нейронов, что подтверждено данными магнитно-резонансной спектроскопии. Цитиколин улучшает функционирование таких мембранных механизмов, как ионные насосы и рецепторы, без регуляции которых невозможно нормальное проведение нервных импульсов. Благодаря стабилизирующему действию на мембрану нейронов цитиколин оказывает противоотечные свойства, способствующие реабсорбции отека мозга. Клинические исследования показали, что цитиколин ингибирует активацию некоторых фосфолипаз (А1, А2, С и D), уменьшая образование свободных радикалов, предотвращает разрушение мембранных систем и сохраняет антиоксидантные защитные системы, такие как глутатион. Цитиколин сохраняет нейронный запас энергии, ингибирует апоптоз, что улучшает холинергическую передачу. Экспериментально доказано, что цитиколин также оказывает профилактическое нейропротекторное действие при фокальной ишемии головного мозга. Клинические исследования показали, что цитиколин достоверно увеличивает показатели функционального выздоровления у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, что совпадает с замедлением роста ишемического поражения головного мозга по данным нейровизуализации. У пациентов с ЧМТ цитиколин ускоряет восстановление и уменьшает продолжительность и интенсивность посттравматического синдрома. Цитиколин улучшает уровень внимания и сознания, способствует уменьшению проявлений амнезии, когнитивных и других неврологических расстройств, связанных с ишемией головного мозга. Фармакокинетика. Цитиколин хорошо абсорбируется после перорального, в/м и в/в введения. Уровень холина в плазме крови значительно увеличивается после введения вышеперечисленными путями. Абсорбция после перорального применения почти полна и биодоступность почти такая же, как при внутривенном применении. В зависимости от пути введения препарат метаболизируется в кишечнике, печени к холину и цитидину. После введения цитиколин широко распределяется в структурах головного мозга с быстрым включением холиной фракции в структурные фосфолипиды и фракции цитидина в цитидиновые нуклеотиды и нуклеиновые кислоты. Достигнув головного мозга, цитиколин встраивается в клеточные, цитоплазматические и митохондриальные мембраны, участвуя в построении фракции фосфолипидов. Только небольшое количество дозы выводится с мочой и калом (менее 3%). Приблизительно 12% дозы выводится из выдыхаемой СО2. В выведении препарата с мочой выделяют 2 фазы: первая фаза — примерно 36 ч, в которой скорость выведения быстро уменьшается, и вторая фаза, в которой скорость выведения уменьшается гораздо медленнее. Такая же фазность наблюдается при выводе из СО2, скорость выведения выдыхаемого СО2 быстро уменьшается примерно через 15 ч, затем она снижается гораздо медленнее.

Показания Тиколин таблетки

– инсульт, острая фаза нарушений мозгового кровообращения и лечение осложнений и последствий нарушений мозгового кровообращения; – черепно-мозговая травма и ее неврологические последствия; – когнитивные нарушения и нарушения поведения в результате хронических сосудистых и дегенеративных церебральных нарушений.

Применение Тиколин таблетки

рекомендованная доза для взрослых составляет от 500 до 2000 мг (1–4 таблетки) в сутки. Дозы препарата и сроки лечения зависят от тяжести поражений мозга и устанавливаются врачом. Пациенты пожилого возраста не нуждаются в корректировке дозы. Дети. Опыт применения препарата детям ограничен.

Противопоказания

– повышенная чувствительность к любому компоненту препарата; – повышенный тонус парасимпатической нервной системы.

Побочные эффекты

побочные реакции возникают очень редко (<1/10 000) (включая сообщения пациентов). Со стороны центральной и периферической нервной системы: сильная головная боль, вертиго, галлюцинация. Со стороны сердечно-сосудистой системы: АГ, артериальная гипотензия, тахикардия. Со стороны респираторной системы, органов грудной клетки и средостения: одышка. Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, диарея. Со стороны иммунной системы: аллергические реакции, в том числе сыпь, гиперемия, экзантема, крапивница, пурпура, зуд, ангионевротический отек, анафилактический шок. Общие реакции: озноб.

Особые указания

Тиколин содержит 1,2 ммоль (26 мг) натрия на 1 таблетку. Следует соблюдать осторожность при применении препарата пациентам, находящимся на натрий-контролируемой диете. Применение в период беременности или кормления грудью. Нет достаточных данных по применению лекарственного средства Тиколин беременным женщинам. Данные по экскреции цитиколина в грудное молоко и его действие на плод отсутствуют. Поэтому в период беременности или кормления грудью препарат назначают только тогда, когда ожидаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода. Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. В некоторых случаях некоторые побочные реакции со стороны ЦНС могут влиять на способность управлять автотранспортом или работать со сложными механизмами.

Взаимодействия

не следует применять лекарственное средство Тиколин одновременно с препаратами, содержащими меклофеноксат. Препарат усиливает эффект леводопы.

Передозировка

случаи передозировки не описаны.

Условия хранения

при температуре не выше 30 °С