Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Евронекс раствор для инъекций 100 мг/мл ампула 5 мл, №5 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Евронекс
Форма выпуска
Раствор для инъекций
Дозировка
100 мг/мл
Количество штук в упаковке
5 шт.
Производитель
Euro Lifecare
Сертификат
UA/18021/01/01 от 06.04.2020
Международное название

Евронекс инструкция по применению

Состав

действующее вещество: tranexamic acid;

1 мл раствора для инъекций содержит транексамовую кислоту 100 мг;

вспомогательные вещества: вода для инъекций.

Лекарственная форма

Раствор для инъекций.

Основные физико-химические свойства: бесцветный прозрачный раствор.

Фармакотерапевтическая группа

Антигеморрагические средства, антифибринолитические аминокислоты. Ингибиторы фибринолиза.

Код ATС B02A A02.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Транексамовая кислота оказывает антигеморрагическое действие путем ингибирования фибринолитических свойств плазмина. Происходит формирование комплекса с участием транексамовой кислоты и плазминогена; транексамовая кислота связывается с плазминогеном при превращении с участием плазмина. Действие комплекса транексамовой кислоты-плазмина на активность фибрина ниже, чем действие только одного плазмина. Данные исследований in vitro показали, что высокие дозы транексамовой кислоты уменьшали показатели активности указанного комплекса.

Педиатрическая популяция

Дети в возрасте старше 1 года. Обзор литературы, в котором определено 12 исследований эффективности в детской кардиохирургии, с привлечением 1073 детей; из них 631 пациент получал транексамовую кислоту. Большинство из них оценивалось по сравнению с контрольной группой плацебо. Исследуемая популяция была гетерогенной с точки зрения возраста, типа хирургического вмешательства, дозировки. Результаты исследования применения транексамовой кислоты свидетельствуют о наличии снижения потери крови и снижении требований к применению препаратов крови в педиатрической кардиохирургии при использовании искусственного кровообращения/ИК/ (СРВ, кардио-пульмональное искусственное кровообращение), при операциях, где имеется высокий риск кровотечения, особенно в «цианотических» (с существенным нарушением кровообращения) пациентов или пациентов, подвергающихся повторной операции. Как было установлено, наиболее адаптированный режим дозировки может быть следующим:

  • первое введение (нагрузочная доза) — болюсная инфузия 10 мг/кг, вводить в период после начального наркоза и до разреза кожи;
  • непрерывное введение путем инфузии 10 мг/кг/час или инъекционного введения в адаптер насоса искусственного кровообращения в дозе, скорректированной для процедуры указанного хирургического вмешательства, или в дозе, рассчитанной в соответствии с массой тела пациентов — 10 мг/кг, или в адаптер насоса искусственного кровообращения и заключительная инъекция в дозе 10 мг/кг в конце хирургического вмешательства с применением ШК.

Ограниченные данные позволяют предположить, что непрерывная инфузия более приемлема, поскольку она будет поддерживать терапевтическую концентрацию в плазме крови в течение операции. С участием детей не было проведено никаких специфических исследований соотношения доза-эффекта или фармакокинетических исследований.

Фармакокинетика.

Абсорбция

Пиковая концентрация транексамовой кислоты в плазме крови достигается после краткосрочной внутривенной инфузии, после чего показатели концентрации в плазме крови начинают снижаться по мультиэкспоненциальному закону.

Распределение

Для терапевтических уровней в плазме крови показатель связывания транексамовой кислоты с белками плазмы крови составляет около 3%; как считается, показатели связывания полностью объясняются связыванием с плазминогеном. Транексамова кислота не связывается с сывороточным альбумином. Начальный объем распределения составляет около 9 — 12 литров.

Транексамовая кислота проникает через плаценту. После внутривенной инъекции 10 мг/кг у беременных концентрация транексамовой кислоты в плазме крови находится в диапазоне 10–53 мкг/мл, тогда как концентрация в пуповинной крови — в диапазоне 4–31 мкг/мл. Транексамова кислота быстро проникает в суставную жидкость и ткани синовиальной оболочки. После внутривенной инъекции 10 мг/кг у 17 пациентов, перенесших операции на колене, показатели концентрации в суставной жидкости были подобны таковым в плазме крови. Показатели концентрации транексамовой кислоты в ряде других тканей и жидкостей частичные к показателям, наблюдаемым в крови (это касается грудного молока — сотая доля, спинномозговой жидкости — одна десятая, водянистой влаги глаза — одна десятая). Транексамовая кислота была обнаружена в сперме, где она ингибирует фибринолитическую активность, но практически не влияет на миграцию (подвижность) сперматозоидов.

Выделение

Лекарственное средство выделяется в основном с мочой в виде неизмененного соединения. Уринарная экскреция через механизм клубочковой фильтрации является основным маршрутом элиминации. Почечный клиренс практически эквивалентен плазменному клиренсу (110 — 116 мл/мин). Около 90% транексамовой кислоты выводится в течение первых 24 ч после введения дозы 10 мг/кг массы тела. Период полувыведения для транексамовой кислоты составляет около 3 часов.

Особые группы пациентов

Плазменная концентрация увеличивается у пациентов с почечной недостаточностью. С участием детей не проводилось никаких специфических фармакокинетических исследований.

Показания

Кровотечение или риск кровотечения при усилении фибринолиза, как генерализованного, так и местного у взрослых и детей в возрасте младше 1 года.

Специфические показания включают:

  • кровотечения, обусловленные повышенным общим или местным фибринолизом, такие как:
  • меноррагия и метрорагия;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • геморрагические расстройства мочевыводящего тракта, возникшие в связи с хирургическим вмешательством на предстательной железе или вследствие оперативного вмешательства или процедур на мочевыводящих путях;
  • отоларингологические (удаление аденоидов, тонзиллэктомия) и стоматологические (удаление зубов) оперативные вмешательства;
  • гинекологические операции или осложнения в акушерской практике;
  • торокальные, абдоминальные и другие крупные хирургические оперативные вмешательства, например сердечно-сосудистая хирургия;
  • контроль кровоизлияний в связи с введением фибринолитического лекарственного средства.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к активному веществу или любому из компонентов препарата. Острый венозный или артериальный тромбоз. Фибринолитические состояния с острым тяжелым кровотечением из-за введения коагулопатических средств (антикоагулянтов), за исключением препаратов, преимущественно осуществляющих активацию фибринолитической системы. Тяжелая почечная недостаточность (существует риск накопления лекарственного средства). Судороги в анамнезе. Интратекальное и внутрижелудочковое инъекционное введение, интрацеребральное введение (риск отека мозга с последующим развитием судорог).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

В настоящее время не были выполнены исследования взаимодействия лекарственных средств. Одновременный прием антикоагулянтов должен происходить под строгим наблюдением врача, имеющего опыт в этом направлении терапии. Лекарственные препараты, действующие на гемостаз, следует применять с осторожностью пациентам, получившим лечение с применением транексамовой кислоты. В этих случаях может существовать теоретический риск увеличения тромбоформирующего потенциала, например, при применении эстрогенов. Кроме того, антифибринолитическое действие препарата может быть антагонизировано при применении тромболитиков.

Особенности применения

Следует строго соблюдать указанные показания и способ применения:

  • внутривенные инъекции следует делать очень медленно (максимум 1 мл в минуту).
  • транексамовую кислоту не следует вводить внутримышечно.

Судороги. У пациентов были зарегистрированы случаи судорог, связанные с лечением транексамовой кислотой. При операциях аорто-коронарного шунтирования (АКШ) большинство из указанных случаев были зарегистрированы после внутривенного (в/в) введения транексамовой кислоты в высоких дозах. При применении рекомендованных низких доз транексамовой кислоты частота послеоперационных судорог была такой же, как и у пациентов без назначения данного лекарственного средства.

Нарушения зрения. Должно быть уделено внимание возможным офтальмологическим осложнениям, включая нарушение зрения, ухудшение зрения, нарушение цветового восприятия. В указанных случаях лечение следует прекратить. При непрерывном длительном применении транексамовой кислоты (инъекции) должны быть назначены регулярные офтальмологические обследования (в том числе проверка остроты зрения, цветового восприятия, глазного дна, поля зрения и т.д.). При наличии и возникновении патологических офтальмологических изменений, связанных в частности с заболеваниями сетчатки, после соответствующей консультации специалиста врач должен решить вопрос о необходимости и возможности долгосрочного применения транексамовой кислоты (инъекции) в каждом отдельном случае индивидуально.

Гематурия. При гематурии с вовлечением верхних мочевых путей может возникнуть опасность обструкции уретры.

Тромбоэмболические осложнения. Перед применением транексамовой кислоты следует рассмотреть факторы риска тромбоэмболических осложнений. У пациентов с наличием в анамнезе тромбоэмболических заболеваний или у пациентов, у которых по данным семейного анамнеза имеется риск повышенной заболеваемости по типу тромбоэмболических осложнений (пациенты с высоким риском тромбофилии), транексамовую кислоту (раствор для инъекций) следует вводить только в случаях если есть прямые жизненные показания, при этом лечение следует начинать после консультации специалиста, имеющего опыт гемостазеологии и проводить под строгим наблюдением врача.

Из-за наличия повышенного риска развития тромбоза транексамовую кислоту следует назначать с осторожностью для пациентов, получающих оральные контрацептивы.

Диссеминированная внутрисосудистая коагуляция (ДВК). Пациенты с синдромом ДВК обычно не должны получать лечение с применением транексамовой кислоты. Если есть необходимость в применении транексамовой кислоты, ее следует назначать исключительно для пациентов при наличии преимущественной активации фибринолитической системы с острым тяжелым кровотечением. Установлено, что характерный гематологический профиль при этих состояниях близится к следующему: уменьшается время формирования эуглобулинового сгустка; наблюдается удлиненное протромбиновое время; фиксируются снижение уровня в плазме крови фибриногена, факторов V и VIII, плазминогена фибринолизина и альфа-2 макроглобулина; нормальные плазменные уровни Р и Р комплекса; то есть факторы II (протромбин), VIII и X; повышенные уровни в плазме крови продуктов распада фибриногена; нормальный уровень тромбоцитов. Вышеприведенное предполагает, что при наличии основного болезненного состояния не могут сами по себе измениться разные элементы в этом профиле. В таких острых случаях для остановки кровотечения разовая доза 1 г транексамовой кислоты часто достаточно. Возможность применения транексамовой кислоты при синдроме ДВК у пациента следует рассматривать только тогда, когда имеются соответствующая гематологическая лабораторная база и накопленный клинический опыт.

Способ применения и дозы

Евронекс вводить внутривенно (капетельно, струйно).

Взрослые

При местном фибринолизе рекомендуется применять препарат начиная с 500 мг (1 ампула по 5 мл) до 1 г (2 ампулы по 5 мл) внутривенно, медленно (около 1 мл/мин) 2–3 раза в сутки.

При генерализованном фибринолизе транексамовую кислоту вводить внутривенно, медленно в дозе 1 г (2 ампулы по 5 мл) или 15 мг/кг массы тела каждые 6–8 часов, скорость введения — 1 мл/мин.

Дозировка для пациентов с нарушением функции почек. При почечной недостаточности применение транексамовой кислоты противопоказано пациентам с тяжелой почечной недостаточностью. Для пациентов, имеющих незначительную или умеренную почечную недостаточность, дозировку транексамовой кислоты следует уменьшить в соответствии с показателями уровня сывороточного креатинина:

Таблица 1

Сывороточный креатининДоза (внутривенно)Введение
Мкмоль/лмг/10 мл
120–2491,35–2,8210 мг/кгКаждые 12 часов
250–5002,82–5,6510 мг/кгКаждые 12 часов
500 5,655 мг/кгКаждые 12 часов

Дозировка для пациентов с нарушением функции печени. Пациентам с нарушениями функции печени коррекция дозы практически не требуется.

Применение пациентам пожилого возраста. Обычно коррекция дозы не требуется, если нет признаков почечной недостаточности.

Способ применения

Введение имеет строго ограниченный режим — медленное введение (инъекция/инфузия), максимум 1 мл в минуту.

Транексамовую кислоту не следует вводить внутримышечно.

Евронекс можно смешивать с растворами электролитов, аминокислот, углеводов и растворами декстрана.

Можно добавлять гепарин в Евронекс.

Евронекс предназначен для одноразового применения. Неиспользованный раствор или отходы следует утилизировать.

Дети

Максимальная разовая доза для детей в возрасте старше 1 года — 10 мг/кг массы тела. Детям в возрасте старше 1 года рекомендуется применение согласно текущим утвержденным терапевтическим показаниям, как описано в разделе «Показания», дозировка — около 20 мг/кг/сут. Однако при применении детям согласно указанным рекомендациям имеются ограниченные данные по эффективности, безопасности, особенностям дозировки.

Аспекты эффективности, особенности дозировки и безопасности применения транексамовой кислоты детям, перенесшим операции на сердце, не были исследованы в полном объеме.

Побочные реакции

Ниже указаны побочные реакции, систематизированные в соответствии с классификатором MedDRA (основные классы систем органов). В пределах каждого класса систем органов побочные реакции упорядочены по частоте. В каждой частотной группировке побочные реакции представлены в порядке убывания проявлений.

Таблица 2

Клас MedDRA (системи и органи)Часто (> 1/100 до < 1/10)Нечасто (> 1/1000 до < 1/100)Частота неизвестна (нельзя оценить по имеющимся данным)
Со стороны иммунной системы  Реакции гиперчувствительности, включая реакции анафилактического типа
Со стороны нервной системы  Судороги, в частности, в случае неправильного применения
Со стороны органов зрения  Нарушения зрения, включая нарушения цветного зрения
Со стороны сердечно-сосудистой системы  Недомогание, вызванное гипотонией, с или без потери сознания (как правило, после слишком быстрой внутривенной инъекции, как исключение после перорального приема). артериальная или венозная тромбоэмболия любой локализации
Со стороны пищеварительной системыДиарея, рвота, тошнота  
Заболевания кожи и подкожной ткани Аллергические дерматиты 

Срок годности

2 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 5 мл в ампуле; по 5 ампул в картонной коробке.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

Стерил-Джен Лайф Сайнсис (Пи) Лимитед.