Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Цирелакс капли глазные, раствор 10 мг/мл флакон-капельница 5 мл, №1 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Цирелакс
Форма выпуска
Капли глазные, раствор
Дозировка
10 мг/мл
Объем
5 мл
Производитель
Сертификат
UA/17526/01/01 от 22.07.2019
Международное название

Цирелакс инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Циклопентолат, блокируя М-холинорецепторы, предотвращает действие медиатора холинергических синапсов — ацетилхинолина.
В результате блокирования холинергических синапсов, расположенных в сфинктере зрачка и цилиарной мышце, происходит расширение зрачка за счет преобладания тонуса мышцы, расширяющей зрачок, и расслабления мышцы, сужающей зрачок. Одновременно за счет расслабления цилиарной (аккомодационной) мышцы возникает паралич аккомодации (циклоплегия).
Расширение зрачка наступает в течение 15–30 мин после однократного закапывания. Мидриаз сохраняется в течение 6–12 ч, у особо чувствительных пациентов легкий мидриаз может сохраняться значительно дольше. Остаточные явления циклоплегии сохраняются в течение 6–24 ч. Препарат оказывает слабое спазмолитическое действие, снижает секрецию слюнных, желудочных, бронхиальных, потовых желез и поджелудочной железы; повышает внутриглазное давление; снижает тонус блуждающего нерва, что приводит к повышению ЧСС при незначительном повышении АД.
Проникает через ГЭБ; в средних терапевтических дозах оказывает умеренное стимулирующее влияние на ЦНС, стимулирует дыхание.
Фармакокинетика. Циклопентолат хорошо всасывается через конъюнктиву. Значительный уровень в ЦНС достигается через 0,5–1 ч. Связывание с белками плазмы крови умеренное. T½ — 2 ч.

Показания Цирелакс

препарат применяется для достижения мидриаза и циклоплегии.

Применение Цирелакс

препарат предназначен только для офтальмологического применения. Капли глазные следует закапывать в конъюнктивальный мешок глаза.
Взрослые: следует закапывать по 1–2 капли р-ра. При необходимости можно повторить инстилляцию через 5–10 мин.
Дети в возрасте старше 1 года: следует закапывать по 1–2 капли р-ра. При необходимости можно повторить инстилляцию через 5–10 мин.
Максимальный эффект препарата достигается через 30–60 мин после его применения.
Также для снижения системной абсорбции и риска развития системных побочных реакций рекомендуется прижимать носослезную точку во время процедуры и в течение 2–3 мин после нее (особенно в случае применения у детей). Следует наблюдать за детьми в течение не менее 45 мин после процедуры.
После применения препарата необходимо тщательно вымыть руки. Родителям следует не допускать попадания препарата в рот ребенка и вымыть руки ребенка после его применения.
Дети. Препарат не применять у детей в возрасте до 1 года и с особой осторожностью применять у детей младшего возраста (до 3 лет), детей с синдромом Дауна, спастическим параличом или повреждением головного мозга.
Сообщалось о повышенной чувствительности к циклопентолату у младенцев, детей младшего возраста (до 3 лет), детей с синдромом Дауна, спастическим параличом или повреждением головного мозга. В результате системной абсорбции циклопентолата у таких пациентов оказывается его токсическое воздействие на ЦНС, сердечно-сосудистую и дыхательную систему.

Противопоказания

гиперчувствительность к действующему веществу или другим компонентам препарата; закрытоугольная глаукома; анатомически узкий угол передней камеры глаза.

Побочные эффекты

местные реакции (офтальмологические нарушения): повышение внутриглазного давления, быстро преходящее чувство жжения, раздражение, гиперемия конъюнктивы, фотофобия, затуманенное зрение, конъюнктивит, блефароконъюнктивит, точечный кератит, синехии, отек, боль в глазах, мидриаз, слезотечение.
Со стороны ЦНС и психики: психотические реакции и поведенческие нарушения, в том числе атаксия, некогерентность речи, тревожность, галлюцинации, гиперактивность, судороги, дезориентация, прозопагнозия, спутанность сознания, ажитация; ретроградная амнезия, головокружение, головная боль, сонливость. У детей могут отмечаться атаксия, эпилептические припадки, расстройства речи, возбуждение, бессвязная речь, галлюцинации, дезориентация во времени и пространстве, нарушение узнавания окружающих, амнезия, дизартрия, церебральные проявления или дисфункции, повышенная активность, беспокойство, страх, центральный антихолинергический синдром, сонливость, плаксивость.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, брадикардия, сменяющаяся тахикардией, артериальная гипотензия или АГ, тахиаритмия, аритмия, вазодилатация, покраснение лица и конечностей, ощущение сердцебиения (пальпитации).
Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, сухость во рту, снижение моторики пищеварительного тракта, вздутие живота (у детей раннего возраста), расстройства желудка, непроходимость кишечника, непереносимость пищи, некротический энтероколит, запор, слюнотечение.
Со стороны иммунной системы, кожи и подкожной клетчатки: реакции гиперчувствительности, в том числе тяжелые анафилактические реакции, дыхательная недостаточность, сыпь, эритема, крапивница (в том числе контактная), контактный дерматит, ощущение жара и сухости кожи.
Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочеиспускания, императивные позывы к мочеиспусканию, затруднение мочеиспускания.
Другие: лихорадка, нарушение походки, утомляемость, снижение секреции слюнных и потовых желез, глотки, бронхов и носовых ходов.

Особые указания

полное восстановление аккомодации происходит в течение 24 ч, но в некоторых случаях возможно восстановление в течение нескольких суток.
Лица с темным пигментом радужки и/или темной кожей менее чувствительны к действию циклопентолата, поэтому дозу препарата следует соответствующим образом скорригировать.
Для снижения системной абсорбции и риска развития системных побочных реакций рекомендуется прижимать носослезную точку во время процедуры и в течение 2–3 мин после нее (особенно в случае применения у детей). Следует наблюдать за детьми в течение не менее 45 мин после процедуры.
После применения препарата следует тщательно вымыть руки, поскольку существует риск системной токсичности при случайном пероральном попадании препарата в организм. В случае непреднамеренного попадания перорально препарата в организм следует обратиться за медицинской помощью.
Родителям не следует допускать попадание препарата в рот ребенка и вымыть руки ребенка после его применения.
Чтобы предотвратить загрязнение р-ра, не следует касаться других поверхностей кончиком капельницы.
При применении циклопентолата возможна повышенная чувствительность к свету, поэтому следует защищать глаза от яркого света.
При применении циклопентолата возможно развитие психотических реакций, поведенческих расстройств и других неврологических нарушений у пациентов с повышенной чувствительностью к антихолинергическим средствам. Эти нарушения могут возникать в любом возрасте, однако наиболее чувствительными являются дети младшего возраста (до 3 лет).
У пациентов, склонных к повышенному внутриглазному давлению, и у лиц пожилого возраста повышается риск возникновения спровоцированной закрытоугольной глаукомы. Таким больным и пациентам с синдромом Дауна препарат следует применять с осторожностью. Перед применением препарата следует оценить глубину передней глазной камеры, особенно в случае необходимости длительной или интенсивной терапии.
Из-за риска развития гипертермии препарат применять с осторожностью у пациентов (особенно детей), которые подвергаются воздействию высоких температур окружающей среды или с лихорадкой.
Препарат применять с осторожностью у пациентов с гипертрофией предстательной железы, кишечной непроходимостью, коронарной недостаточностью, сердечной недостаточностью, атаксией из-за возможности атропиноподобных реакций и пациентам с повышенной чувствительностью к алкалоидам красавки и ослабленным больным из-за риска развития системных токсических эффектов.
Препарат применять с осторожностью у пациентов с воспалением глаз, поскольку гиперемия значительно увеличивает скорость системной абсорбции через конъюнктиву.
При применении циклопентолата возможно развитие судорог и психотических реакций, особенно у детей. Препарат применять с осторожностью у детей с эпилепсией.
Применение у детей. Сообщалось о повышенной чувствительности к циклопентолату у младенцев, детей младшего возраста (до 3 лет), детей с синдромом Дауна, спастическим параличом или повреждением головного мозга. В результате системной абсорбции циклопентолата у таких пациентов отмечали его токсическое воздействие на ЦНС, сердечно-сосудистую и дыхательную систему.
Препарат не применять у детей в возрасте до 1 года и с особой осторожностью применять у детей младшего возраста (до 3 лет), детей с синдромом Дауна, спастическим параличом или повреждением головного мозга.
При наличии неустойчивого или устойчивого спазма аккомодации при циклоплегии лучше применять курс инстилляций атропина сульфата.
Дети со светлой кожей и голубыми глазами могут иметь повышенный риск развития побочных реакций.
Применение у пациентов пожилого возраста. Пациенты пожилого возраста имеют повышенный риск развития спровоцированной глаукомы, повышение внутриглазного давления, психотических и поведенческих нарушений. Препарат следует применять с осторожностью у таких пациентов и контролировать внутриглазное давление.
Пациенты с нарушением функции почек и/или печени. Исследований применения циклопентолата у таких пациентов не проводилось.
Препарат содержит консервант — бензалкония хлорид, который может абсорбироваться мягкими контактными линзами, обесцвечивать их или вызвать раздражение глаз. В случае использования контактных линз их необходимо снять перед закапыванием. Вставить линзы можно не ранее чем через 15 мин после применения препарата.
В случае одновременного применения других глазных капель перерыв между закапываниями этих препаратов должен составлять не менее 15 мин.
Применение в период беременности или кормления грудью. Данных о безопасности применения циклопентолата у беременных в настоящее время недостаточно. Неизвестно, проникает ли циклопентолат в грудное молоко. Препарат применять в период беременности и кормления грудью можно только в случае, если ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода/ребенка. При применении циклопентолата возможно развитие непереносимости пищи у новорожденных. В случае применения препарата рекомендуется воздержаться от кормления грудью в течение 4 ч после его применения.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Циклопентолат может вызвать кратковременное затуманивание зрения. Пациентам следует воздержаться от управления транспортными средствами или другими механизмами до восстановления четкости зрения.

Взаимодействия

эффекты циклопентолата могут быть усилены при одновременном применении с антихолинергическими средствами, такими как амантадин, некоторые антигистаминные средства, фенотиазин, нейролептики и трициклические антидепрессанты.
Антиглаукомный эффект карбахолина, пилокарпина и антиглаукомный и миотический эффекты офтальмологических ингибиторов холинэстеразы могут ослабляться при одновременном применении с циклопентолатом.

Передозировка

симптомы. Усиление проявлений побочных реакций. Системные побочные реакции также могут возникать после местного применения циклопентолата, особенно у детей, они включают покраснение и сухость кожи и слизистых оболочек, сыпь (у детей), затуманивание зрения, тахикардию, лихорадку, вздутие живота у младенцев, судороги, галлюцинации, возбуждение и нарушение психических реакций (бессвязная речь, повышенная утомляемость, нарушение распознавания близко расположенных предметов и дезориентация в пространстве, изменение эмоционального состояния) и нарушение нервно-мышечной координации. Значительная передозировка может вызвать угнетение ЦНС, кому, сердечно-сосудистую и дыхательную недостаточность, мозговой паралич, а также смерть. Симптомы проявляются через 20–30 мин после инстилляции циклопентолата и продолжаются до 12–24 ч.
Лечение. При местной передозировке следует промыть глаза теплой водой. В случае возникновения симптомов передозировки следует прекратить применение препарата и проводить симптоматическую и поддерживающую терапию. В случае развития тяжелых проявлений показано в/в введение специфического антидота — физостигмина. Взрослым антидот вводят в дозе 2 мг, при отсутствии эффекта в течение 20 мин введение повторяют в дозе 1–2 мг. Детям антидот вводят в дозе 0,5 мг, при отсутствии эффекта в течение 5 мин повторяют введение дозы (максимальная доза не должна превышать 2 мг).

Условия хранения

при температуре 2–8 °С в защищенном от света месте. После открытия флакон хранить при температуре не выше 25 °С. После вскрытия флакона препарат можно использовать в течение 28 дней.