Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Тауфон (Taufonum) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Тауфон (Taufonum)

Тауфон инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Тауфон относится к препаратам аминокислот, которые стимулируют репаративные и регенерационные процессы при заболеваниях сетчатки глаза дистрофического характера, травматических поражениях глаза, патологических процессах, которые сопровождаются резким нарушением метаболизма этих тканей. Как соединение, содержащее серу, препарат способствует нормализации функций клеточных мембран, оптимизации энергетических и обменных процессов, поддержанию постоянства электролитного состава цитоплазмы клеток, торможению синаптической передачи (нейромедиаторная роль).
Фармакокинетика. При закапывании Тауфон проникает в ткани глаза, где и оказывает свое специфическое действие. При применении в терапевтических дозах препарат практически не всасывается в системный кровоток.

Показания Тауфон

дистрофические поражения роговицы и сетчатки глаза, включая наследственные тапеторетинальные дегенерации; старческие, диабетические, травматические и лучевые катаракты; как средство стимуляции репаративных процессов при травмах роговицы; как дополнительное средство при лечении открытоугольной глаукомы.

Применение Тауфон

Тауфон назначают взрослым.
Для лечения катаракты назначают по 2–3 капли 2–4 раза в сутки. Курс лечения — 3 мес. Курс повторить с интервалом в 1 мес.
При травмах применять по 2–3 капли 2–4 раза в сутки на протяжении 1 мес.
Для лечения тапеторетинальной дегенерации и других дистрофических заболеваний сетчатки, проникающих травм роговицы препарат вводят под конъюнктиву по 0,3 мл 4% р-ра 1 раз в сутки на протяжении 10 дней. Курс лечения повторить через 6–8 мес.
При открытоугольной глаукоме Тауфон закапывают по 2–3 капли в конъюнктивальный мешок 2 раза в сутки за 20–30 мин до применения тимолола. Курс лечения определяется индивидуально.

Противопоказания

гиперчувствительность к препарату и его компонентам.

Побочные эффекты

препарат, как правило, хорошо переносится. У отдельных пациентов возможно развитие аллергических реакций, гиперемии конъюнктивы, зуда, жжения и рези в глазах.

Особые указания

при открытоугольной глаукоме препарат применяют в сочетании с тимололом за 20–30 мин до закапывания тимолола.
Применение в период беременности или кормления грудью. Эффективность и безопасность применения в период беременности или кормления грудью не исследовались.
Дети. Эффективность и безопасность применения у детей не исследовались.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не изучалась.

Взаимодействия

при сочетанном применении с глазными каплями тимолола наблюдается потенцированное снижение внутриглазного и артериального давления.

Передозировка

случаи передозировки не описаны.

Условия хранения

в защищённом от света месте при температуре 8–15 °C.