Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Флавовир® (Flavovir®) (339557) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Флавовир<sup>&reg;</sup> (Flavovir<sup>&reg;</sup>)
Цена в городе Киев
от 219,72 до  321,85 грн
Без рецепта
Инструкция по применению Флавовир® сироп флакон стеклянный 50 мл с дозирующей емкостью, №1
Форма выпуска
Сироп
Дозировка
+
Объем
50 мл
Производитель
Сертификат
UA/5510/01/01 от 25.05.2021

Флавовир инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Флавоноиды, входящие в состав лекарственного средства, обладают способностью подавлять репликацию ДНК- и РНК-вирусов как in vitro, так и in vivo. При проведении доклинических и клинических исследований выявлена ингибирующая активность препарата в отношении вирусов гриппа и острых респираторных инфекций, вирусов герпеса.
Доказано, что механизм прямого противовирусного действия заключается в подавлении синтеза вирусспецифических ферментов — ДНК-полимеразы и РНК-полимеразы, тимидинкиназы, обратной транскриптазы, 3СL-протеазы, нейраминидазы и индукции синтеза эндогенного интерферона.
Протефлазид ингибирует активность 3CL-протеазы коронавируса SARS-CoV2, что подтверждено методом молекулярного докинга и при использовании набора для анализа, содержащего 3CL-протеазу с меткой МBP (мальтозо-связывающий белок коронавируса SARS-CoV2).
Методом двойного анализа гена-репортера люциферазы Renilla (воспроизводящего репликацию сезонного коронавируса CoV-229E) показано, что ее блокирование.
В доклинических исследованиях in vitro на культурах клеток Vero E6 и А549/АСЕ2 показана противовирусная активность препарата против пандемического коронавируса человека SARS-CoV-2 — со значительным угнетением репликации вируса.
Препарат защищает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, нормализуя показатели местного иммунитета (лактоферрин, sIgA и лизоцим).
При проведении исследований установлено, что препарат нормализует синтез эндогенных α- и γ-интерферонов до физиологически активного уровня, что повышает неспецифическую резистентность организма к вирусной и бактериальной инфекции.
Клинические исследования показали, что при условии ежедневного приема препарата в соответствии с возрастными дозами и схемами применения не возникает рефрактерность иммунной системы: не наблюдается угнетение синтеза α- и γ-интерферонов. Такое свойство сиропа Флавовир® способствует поддержанию уровня интерферонов, достаточного для адекватного иммунного ответа организма на инфекционный возбудитель. Это позволяет при необходимости применять препарат в течение длительного периода.
Лекарственное средство обладает антиоксидантной активностью, ингибирует свободнорадикальные процессы, тем самым препятствует накоплению продуктов ПОЛ, усиливая антиоксидантный статус клеток, уменьшает интоксикацию, способствует восстановлению организма после перенесенной инфекции и адаптации к неблагоприятным окружающим условиям.
Препарат является модулятором апоптоза: усиливает действие апоптозиндуцирующих факторов, а именно активируя каспазу 9, что способствует более быстрой элиминации пораженных вирусом клеток и первичной профилактике возникновения хронических заболеваний на фоне латентных вирусных инфекций.
Фармакокинетика. Действующие вещества лекарственного средства быстро абсорбируются из ЖКТ в кровь, достигая Cmax уже через 20 мин после введения (исследования in vivo). По имеющейся динамике Т½ из плазмы крови составляет около 2,3 ч. Биодоступность при пероральном введении составляет 80%. Выведение из организма медленное. Уровень накопления действующих веществ клетками крови по сравнению с плазмой крови значительно выше. Соответствующие концентрации действующих веществ обеспечивают пролонгацию влияния лекарственного средства в организме и накопление в органах и тканях в результате высвобождения их из клеток крови. Такая имеющаяся фармакокинетическая динамика накопления и высвобождения действующих веществ клетками крови обусловливает необходимость двукратного приема препарата в течение суток для достижения эффективных концентраций.

Показания Флавовир

• этиотропное лечение и профилактика ОРВИ;
• этиотропное лечение и профилактика гриппа, в том числе вызванного вирусами пандемических штаммов.

Применение Флавовир

перед употреблением флакон с сиропом необходимо взболтать.
Сироп следует дозировать с помощью дозирующей емкости и принимать перорально за 20–30 мин до еды. Для достижения большего терапевтического эффекта при контакте с респираторными вирусами желательно задерживать сироп на 20–30 с во рту, прополоскав горло перед проглатыванием.
Дозы и длительность лечения зависят от характера заболевания и возраста пациента.
Дозирование лекарственного средства

Возраст пациентаДозирование и кратность приема
От рождения до 1 года0,5 мл 2 раза в сутки
1–2 года1 мл 2 раза в сутки
2–4 года3 мл 2 раза в сутки
4–6 лет4 мл 2 раза в сутки
6–9 лет5 мл 2 раза в сутки
9–12 лет6 мл 2 раза в сутки
От 12 лет и взрослые9 мл 2 раза в сутки

Для лечения гриппа и ОРВИ (при неосложненном течении заболевания) сироп применяют в течение 5 дней. Для достижения наибольшей эффективности терапии применение сиропа необходимо начинать при первых проявлениях заболевания или после контакта с больными. В зависимости от течения заболевания курс лечения может быть продлен до 2 нед.
Для профилактики гриппа и ОРВИ сироп применяют в течение 1–4 нед в дозе, составляющей половину лечебной дозы.
Во время эпидемии, вызванной пандемическими штаммами, срок применения сиропа в профилактической дозе можно продлить до 6 нед.
В случае возникновения бактериальных осложнений гриппа и других ОРВИ с целью нормализации показателей иммунной системы сироп можно применять в течение 4 нед и дольше.

Противопоказания

• повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства;
• язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
• аутоиммунные заболевания.

Побочные эффекты

аллергические реакции: у лиц с повышенной чувствительностью возможны реакции гиперчувствительности. Могут возникать аллергические реакции, включая сыпь, зуд, отек кожи, крапивницу, гиперемию кожи.
Со стороны пищеварительной системы: наблюдаются случаи желудочно-кишечных расстройств — боль в эпигастральной области, тошнота, рвота, диарея (при наличии данных симптомов необходимо принимать сироп через 1,5–2 ч после еды). У пациентов с хроническим гастродуоденитом возможно обострение гастродуоденита, возникновение гастроэзофагеального рефлюкса (рефлюкс-эзофагит).
Общие расстройства: возможно преходящее повышение температуры тела до 38 °С на 3–10-й день терапии препаратом, а также головная боль.
В случае возникновения любых нежелательных реакций необходима консультация врача.

Особые указания

пациентам с хроническим гастродуоденитом в случае его обострения, при возникновении гастроэзофагеального рефлюкса необходимо принимать сироп через 1,5–2 ч после еды.
Это лекарственное средство содержит 3,85 об. % этанола (алкоголя), то есть от 15,4 мг/дозу (для детей с рождения до года) и до 277,2 мг/дозу (для детей старше 12 лет и взрослых), что эквивалентно от 0,4 мл пива, 0,2 мл вина (для детей с рождения до года) до 6,9 мл пива, 2,9 мл вина (для детей старше 12 лет и взрослых) в дозе. Вреден для пациентов, больных алкоголизмом. Следует быть осторожным при применении беременным и женщинам, которые кормят грудью, детям и пациентам с заболеваниями печени и больным эпилепсией. Если у Вас установлена непереносимость некоторых сахаров, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать это лекарственное средство, поскольку оно содержит сорбит. Метилпарабен и пропилпарабен могут вызвать аллергические реакции (возможно замедленные). Натрия сульфит редко может вызывать реакции гиперчувствительности и бронхоспазм.
Применение в период беременности или кормления грудью. При проведении доклинических исследований не выявлено тератогенного, мутагенного, эмбриотоксического, фетотоксического и канцерогенного действия. В клиническом опыте применения препарата в I–III триместрах беременности и в период кормления грудью негативного влияния не выявлено. Однако необходимо соблюдать правила назначения лекарственных средств в период беременности и кормления грудью, оценивая соотношение польза/риск и проконсультироваться у врача.
Дети. Флавовир® применяют у детей с рождения.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортным средством или работе с другими механизмами. Негативного влияния на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрой реакции, не выявлено.

Взаимодействия

во время клинического применения установлена возможность комбинации сиропа Флавовир® с антибиотиками и противогрибковыми препаратами для лечения вирусно-бактериальных и вирусно-грибковых заболеваний. Негативных проявлений вследствие взаимодействия с другими лекарственными средствами не установлено.

Передозировка

случаи передозировки неизвестны. При возникновении передозировки сиропа следует обратиться к врачу.

Условия хранения

в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. Не замораживать.
После первого вскрытия флакона хранить его закрытым в оригинальной упаковке не более 30 сут.