Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Пирацетам капсулы (Piracetam capsules) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Пирацетам <I>капсулы</I> (Piracetam <I>capsules</I>)
Форма выпуска
Капсулы
Дозировка
0,4 г
Количество штук в упаковке
60 шт.
Производитель
Сертификат
UA/1878/01/01 от 30.05.2019
Международное название

Пирацетам капсулы инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Пирацетам — циклическое производное гамма-аминомасляной кислоты. Препарат положительно влияет на обменные процессы и кровообращение мозга, стимулирует окислительно-восстановительные процессы, увеличивает утилизацию глюкозы, улучшает кровообращение в участках мозга с признаками ишемии, увеличивает энергетический потенциал организма при участии АТФ и аденилатциклазы. Оптимизация энергетических процессов способствует повышению устойчивости ЦНС к гипоксии и различным токсическим факторам. Пирацетам улучшает интегративную деятельность мозга, улучшает память, облегчает процессы обучения.
Пирацетам угнетает агрегацию тромбоцитов и восстанавливает эластичность мембраны эритроцитов, уменьшает адгезию эритроцитов. В дозе 9,6 г снижает уровень фибриногена и факторов Виллебранда на 30–40% и продлевает время кровотечения. Пирацетам уменьшает выраженность и продолжительность вестибулярного нистагма.
Фармакокинетика. Хорошо всасывается в ЖКТ, проникает в разные органы и ткани, в том числе ткани мозга. При исследовании на животных установлено, что пирацетам избирательно накапливается в тканях коры головного мозга, преимущественно в лобных, теменных и затылочных зонах, мозжечке и базальных ганглиях.
Биологическая доступность препарата составляет почти 100%. После приема одноразовой дозы 2 г, Cmax в крови достигается за 30 мин, в ликворе от 2 до 8 ч. Объем распределения пирацетама — 0,6 л/кг. T½ препарата с плазмы крови составляет 4–5 ч и 8,5 ч из спинномозговой жидкости. Этот период удлиняется при почечной недостаточности. Не связывается с белками плазмы крови, не метаболизируется в организме. 80–100% пирацетама выводится из организма в неизмененном виде почками путем клубочковой фильтрации. Почечный клиренс пирацетама у здоровых добровольцев составляет 86 мл/мин. Фармакокинетика пирацетама не изменяется у больных с печеночной недостаточностью. Пирацетам проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры и мембраны, которые используются при гемодиализе.

Показания Пирацетам капсулы

взрослые. Симптоматическое лечение психоорганического синдрома, который сопровождается снижением памяти, головокружением, снижением концентрации внимания.
Лечение головокружения и связанных с ним растройств равновесия, за исключением головокружения вазомоторного и психогенного происхождения.
Лечение кортикальной миоклонии как монопрепарат или в комплексной терапии.
Лечение хронического алкоголизма и алкогольной абстиненции.
Дети. Лечение дислексии у детей в возрасте старше 8 лет в комплексе с другими методами.

Применение Пирацетам капсулы

пирацетам принимают внутрь. Длительность лечения и выбор дозы зависят от тяжести состояния больного и скорости обратимой динамики клинической картины заболевания.
Лечение психоорганического синдрома. Рекомендованная суточная доза составляет 2,4–4,8 г, разделенная на 2–3 приема.
Лечение кортикальной миоклонии. Начальная доза составляет 7,2 г/сут, на протяжении 3–4 дней дозу доводят до 24 г/сут (при необходимости применяют препарат в соответствующей дозировке), разделив на 2–3 приема. Если терапевтический эффект отсутствует или слабовыражен, продолжают применение до 7 дней. Если через 7 дней не получили желаемого терапевтического эффекта, лечение препаратом Пирацетам прекращают. При достижении желаемого терапевтического эффекта лечение продолжают до исчезновения симптомов заболевания. Прекращают лечение путем постепенного снижения дозы каждые 2–3 дня на 1–2 г (в случае синдрома Ланца — Адамса — каждые 3–4 дня). При применении во время лечения других миоклонических средств их дозы могут снижаться, если это возможно. Больным с острыми спонтанными приступами курсы лечения повторяют каждые 6 мес, корригируя при этом дозу в зависимости от состояния пациента и проявлений заболевания.
Лечение головокружения и связанных с ним расстройств равновесия. Рекомендованная суточная доза составляет 2,4–4,8 г, разделенная на 2–3 приема.
Лечение алкоголизма, в том числе хронического. В острый период суточная доза составляет 12 г (при необходимости применяют препарат в соответствующей дозировке), поддерживающая доза — 2,4 г/сут.
Лечение дислексии у детей в возрасте старше 8 лет. Суточная доза составляет 3,2 г, разделенная на 2 приема.
Дозирование пациентам с нарушением функции почек. Поскольку пирацетам выводится из организма почками, следует с осторожностью назначать препарат соответственно нижеприведенной таблице:

Степень почечной недостаточностиКлиренс креатинина, мл/минДозировка
Нормальная≥80Обычная доза, разделенная на 2–4 приема
Легкая50–792/3 обычной дозы, разделенной на 2–3 приема
Средняя30–491/3 обычной дозы, разделенная на 2 приема
Тяжелая<301/6 обычной дозы однократно
ТерминальнаяПротивопоказано


Коррекция дозы не нужна больным с нарушением функции печени.

Противопоказания

индивидуальная непереносимость пирацетама или производных пирролидона, а также других компонентов препарата, острое нарушение мозгового кровообращения (геморрагический инсульт), терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина <20 мл/мин), хорея Хантингтона, детский возраст до 8 лет, беременность и период лактации.

Побочные эффекты

со стороны ЦНС: часто — гиперкинез; редко — атаксия, головная боль, бессонница, нарушение равновесия, повышение частоты приступов эпилепсии, сонливость;
со стороны ЖКТ: единичные — тошнота, рвота, понос, боль в животе и/или эпигастральной области;
со стороны кожи: редкие — дерматит, зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек;
со стороны иммунной системы: анафилактоидные реакции, реакции гиперчувствительности;
психические расстройства: часто — повышенная возбудимость, депрессия; иногда — тревожность, спутанность сознания, галлюцинации;
другие: часто — увеличение массы тела; редко — астения; очень редко — АГ, тромбофлебит, гипертермия.

Особые указания

в связи с влиянием пирацетама на агрегацию тромбоцитов необходимо назначать препарат с осторожностью пациентам с нарушением гемостаза, при объемных хирургических операциях, на фоне тяжелых кровотечений.
При лечении пациентов с кортикальной миоклонией следует избегать резкого прекращения лечения, высок риск возобновления приступов.
При длительном применении пациентам пожилого возраста рекомендуется регулярный контроль функции почек, при необходимости проводят коррекцию дозы в зависимости от показателей клиренса креатинина. Пирацетам приникает через фильтрующие мембраны аппаратов для гемодиализа.
Применение в период беременности и кормления грудью. Пирацетам нельзя назначать в период беременности. Препарат выделяется в грудное молоко, поэтому при необходимости применения препарата кормление грудью нужно прекратить.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Учитывая возможные побочные эффекты, пациенту следует быть осторожным при работе с механизмами и управлении транспортными средствами.
Дети. Применяют препарат для лечения дислексии у детей в возрасте старше 8 лет.

Взаимодействия

при комбинированном применении с тиреоидными гормонами (Т3+Т4) возможна повышенная раздражительность, дезориентация и нарушения сна. Не отмечено взаимодействия с клоназепамом, фенитоином, фенобарбиталом, вальпроатом натрия.
Высокие дозы пирацетама (9,6 г/сут) повышают эффективность аценокумарола у пациентов с венозным тромбозом: отмечалось значительное снижение уровня агрегации тромбоцитов, уровня фибриногена, факторов Виллебранда, вязкости крови и плазмы. Возможность изменения фармакодинамики пирацетама под воздействием других препаратов низкая, поскольку 90% препарата выводится в неизмененном виде с мочой.
В опытах in vitro пирацетам не угнетает цитохром P450 изоформы CYP 1A2, 2B6, 2C8, 2C9, 2C19, 2D6, 2E1 и 4A9/11 в концентрации 142; 426; 1422 мкг/мл. При концентрации 1422 мкг/мл отмечено небольшое угнетение CYP 2A6 (21%) и 3A4/5 (11%). Однако уровень Кі этих двух CYP-изомеров достаточный при превышении 1422 мкг/мл. Метаболическое взаимодействие с препаратами, которые поддаются биотрансформации этими ферментами, маловероятно.
Применение пирацетама в дозе 20 мг/сут не изменяло Cmax и AUC уровня концентрации противоэпилептических препаратов в сыворотке крови (карбамазепин, фенитоин, фенобарбитал, вальпроат) у больных эпилепсией.
Одновременный прием препарата и употребление алкоголя не влияют на уровень концентрации пирацетама в сыворотке крови, и концентрация алкоголя в сыворотке крови не менялась при применении 1,6 г пирацетама.

Передозировка

симптомы: усиление проявлений побочных эффектов препарата.
Лечение: специфического антидота не существует, возможно применение гемодиализа (выведение 50–60% пирацетама). Лечение симптоматическое.

Условия хранения

в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.