Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Синарта® порошок (Sinarta® powder) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Синарта<sup>&reg;</sup> <I>порошок</I> (Sinarta<sup>&reg;</sup> <I>powder</I>)
Форма выпуска
Порошок для орального раствора
Дозировка
1,5 г
Количество штук в упаковке
30 шт.
Производитель
Сертификат
UA/14774/01/01 от 04.08.2020
Международное название

Синарта порошок инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Активный ингредиент — соль аминомоносахарида глюкозамина сульфата, который содержится в человеческом организме и используется вместе с сульфатами для биосинтеза гиалуроновой кислоты синовиальной жидкости и гликозаминогликанов основной субстанции суставного хряща.
Механизм действия глюкозамина сульфата — стимуляция синтеза гликозаминогликанов и, соответственно, суставных протеогликанов. Кроме того, глюкозамин обладает противовоспалительными свойствами, замедляет процессы деградации суставного хряща главным образом за счет его метаболической активности, способности угнетать активность интерлейкина-1 (ИЛ-1), что, с одной стороны, способствует действию на симптомы остеоартрита, а с другой — задержке структурных нарушений суставов, о чем свидетельствуют данные долгосрочных клинических исследований.
Эффективность глюкозамина сульфата в отношении остеоартрита очевидна уже через 2–3 нед от начала лечения.
Результаты клинических исследований ежедневного беспрерывного лечения в течение 3 лет свидетельствуют о прогрессивном повышении его эффективности, принимая во внимание симптомы и замедление структурного повреждения суставов, что подтверждается с помощью рентгенологического исследования.
Глюкозамина сульфат продемонстрировал хорошую переносимость. Какого-либо существенного влияния глюкозамина сульфата на сердечно-сосудистую, дыхательную, вегетативную или ЦНС не выявлено.
Фармакокинетика. 90% дозы глюкозамина сульфата быстро и полностью всасывается из ЖКТ, проходит через биологические барьеры и проникает в ткани, преимущественно суставного хряща. Биодоступность — 26%. T½ — 68 ч.

Показания Синарта порошок

лечение симптомов остеоартрита, то есть боли и функционального ограничения.

Применение Синарта порошок

взрослые пациенты и пациенты пожилого возраста: содержимое 1 саше, эквивалентное 1500 мг (1,5 г) глюкозамина сульфата, растворить в стакане воды и принимать 1 раз в сутки, желательно во время еды.
Курс лечения — 4–12 нед или дольше (при необходимости).
По назначению врача лечение можно повторять 2–3 раза в год с интервалом в 2 мес, а также при рецидиве заболевания.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к глюкозамину или какому-либо из вспомогательных веществ;
  • нарушение функций печени и почек в стадии декомпенсации, склонность к кровотечениям;
  • порошок для орального р-ра содержит аспартам и поэтому противопоказан пациентам с фенилкетонурией;
  • препарат Синарта нельзя назначать пациентам с аллергическими реакциями на моллюсков, поскольку действующее вещество получено из моллюсков;
  • период беременности и кормления грудью;
  • возраст до 18 лет.

Побочные эффекты


со стороны пищеварительной системы: боль в животе, метеоризм, диспепсия, диарея, запор, тошнота;
со стороны нервной системы: головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение;
со стороны иммунной системы: аллергические реакции;
со стороны органа зрения: расстройства зрения;
со стороны кожи и ее структур: эритема, зуд, сыпь, ангионевротический отек, крапивница, выпадение волос.

Особые указания

у больных БА препарат следует применять с осторожностью, поскольку такие пациенты могут быть более склонными к развитию аллергических реакций на глюкозамин с возможным обострением симптомов их заболевания.
Порошок для орального применения содержит сорбит. Пациентам, имеющим редкую наследственную непереносимость фруктозы, эту препарат в этой форме выпуска применять не рекомендуется.
1 саше содержит 6,6 ммоль (151 мг) натрия. Это следует принимать во внимание пациентам, которые придерживаются диеты с контролируемым содержанием натрия.
В начале лечения больным сахарным диабетом целесообразно проводить контроль уровня глюкозы в крови.
Применять только под наблюдением врача у пациентов с нарушениями функций печени и почек, с тромбофлебитами.
Применение в период беременности и кормления грудью. Данные о применении препарата в период беременности или кормления грудью отсутствуют, поэтому применение препарата противопоказано у этой категории пациентов.
Дети. Не применять у детей, поскольку безопасность и эффективность препарата у таких пациентов не установлены.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Исследования влияния препарата на способность управлять транспортными средствами и другими механизмами не проводились. Следует быть осторожными при управлении транспортными средствами и выполнении работ, требующих внимания. В случае появления сонливости, утомляемости, головокружения или нарушений зрения управление транспортными средствами и работа с другими механизмами запрещены.

Взаимодействия

было отмечено усиление действия кумариновых антикоагулянтов. В связи с этим таким пациентам целесообразно проводить контроль параметров коагуляции. Возможно усиление желудочно-кишечного всасывания тетрациклинов. Препарат совместим с НПВП и ГКС.

Передозировка

случаи передозировки не отмечались. Основываясь на исследованиях острой и хронической токсичности у животных, симптомы токсичности вряд ли возникнут даже в дозах, превышающих терапевтическую дозу в 200 раз. Однако при передозировке возможно увеличение выраженности побочных реакций, поэтому стоит провести симптоматическое лечение, направленное на восстановление водно-электролитного баланса.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °C.