Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Картан раствор оральный 1 г/10 мл ампула 10 мл в пачке, №10 Лекарственный препарат

  • Инструкция
  • О препарате
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
Картан
Форма выпуска
Раствор оральный
Дозировка
1 г/10 мл
Количество штук в упаковке
10 шт.
Сертификат
UA/15595/02/01 от 14.11.2023
Международное название
Инструкция по применению Картан раствор оральный 1 г/10 мл ампула 10 мл в пачке, №10

Картан инструкция по применению

Состав

действующее вещество: левокарнитин;

1 мл раствора содержит 100 мг левокарнитина;

вспомогательные вещества: сорбита раствор 70%, метилпарабен (E 218), сахарин натрия, натрия цитрат, ароматизатор оранжевый, кислота хлористоводородная, вода для инъекций.

Лекарственная форма

Раствор оральный.

Основные физико-химические свойства: прозрачный, бесцветный или слегка желтоватый раствор.

Фармакотерапевтическая группа

Аминокислоты и их производные.

Код АТС А16А А01.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Левокарнитин присутствует как натуральный компонент в тканях животных, микроорганизмах и растениях. У человека физиологические потребности в карнитин пополняются за счет употребления продуктов питания, содержащих карнитин (прежде всего мясных изделий) и путем эндогенного синтеза в печени из триметиллизина. Только L-изомер является биологически активным, левокарнитин играет важную роль в жировом метаболизме, а также в метаболизме кетоновых тел. Левокарнитин необходим для транспортировки длинноцепочечных жирных кислот в митохондрии для их дальнейшего бета-окисления. Высвобождая коэнзим-А из сложных тиоэфиров, левокарнитин также усиливает окисление углеводов в цикле трикарбоновых кислот Кребса, стимулирует активность ключевого фермента гликолиза — пируватдегидрогеназы, а в скелетных мышцах — окисления аминокислот с разветвленной цепью. Таким образом, левокарнитин прямо или косвенно участвует в большинстве энергетических процессов, его наличие обязательно для окисления жирных кислот, аминокислот, углеводов и кетоновых тел. Наибольшая концентрация левокарнитина определяется в мышечной ткани, в миокарде и печени. Левокарнитин играет важную роль в сердечном метаболизме, поскольку окисления жирных кислот зависит от наличия достаточного количества данного вещества. Экспериментальные исследования показали, что при некоторых условиях, таких как стресс, острая ишемия, миокардит и т.д., возможно снижение уровня левокарнитина в миокардиальной ткани. Проведено большое количество исследований на животных, которые подтвердили положительное воздействие левокарнитина в случае различных индуцированных сердечных расстройств: острая и хроническая ишемия, декомпенсация сердечной деятельности, сердечная недостаточность в результате миокардита, медикаментозная кардиотоксичность (таксаны, адриамицин и т.д.).

Фармакокинетика.

Всасывание

Левокарнитин всасывается клетками слизистой оболочки тонкого кишечника и относительно медленно входит в кровяное русло; вероятно, всасывание связано с активным транслюминальным механизмом. Всасывание после приема ограничено (<10%) и изменчиво.

Распределение

Абсорбированный левокарнитин транспортируется в различные органы через кровь; считается, что в процессе транспортировки задействована транспортная система эритроцитов.

Выведение

Левокарнитин выводится главным образом с мочой. Скорость выведения прямо пропорциональна концентрации карнитина в плазме крови.

Метаболизм

Левокарнитин практически не метаболизируется в организме.

Показания

Лечение первичной и вторичной карнитиновой недостаточности.

Вторичная карнитиновая недостаточность у пациентов, которым проводится гемодиализ.

Подозрение на вторичную карнитиновую недостаточность у пациентов, которым проводят гемодиализ, в следующих случаях:

  • сильные персистирующие спазмы в мышцах и/или гипотензивные эпизоды во время проведения диализа;
  • энергетический дефицит, что приводит к значительному негативному воздействию на качество жизни; мышечная слабость и/или миопатия;
  • кардиопатия;
  • анемия, которая не отвечает на лечение эритропоэтином или требует высоких доз эритропоэтина;
  • потеря мышечной массы.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к действующему веществу и другим компонентам препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Одновременное применение глюкокортикоидов приводит к накоплению левокарнитина в тканях организма (кроме печени). Липоевая кислота, анаболические средства усиливают эффект препарата.

В случае применения любых других лекарственных средств сочетано с препаратом Картан об этом необходимо информировать врача.

Особенности применения

Левокарнитин улучшает усвоение глюкозы, поэтому применение Картана пациентами с сахарным диабетом, получающих лечение сахароснижающими препаратами может привести к гипогликемии. Уровень глюкозы в плазме крови в таких случаях необходимо регулярно контролировать для своевременной коррекции терапии.

Длительный пероральный прием высоких доз левокарнитина для пациентов с тяжелыми формами нарушения почек или терминальной стадией почечной недостаточности (ХПН) не рекомендуется, поскольку это может привести к накоплению в крови потенциально токсичных метаболитов, триметиламина (ТМА) и триметиламин-N-оксида (ТМАО), из-за недостаточного выведения почками. Такое накопление приводит к увеличению ТМА в моче.

Длительный прием без добавления калия может вызвать гипогликемию, поэтому необходимо контролировать электролитный баланс во время приема препарата.

Не следует превышать рекомендованные дозы препарата. При возникновении побочных эффектов препарат необходимо отменить.

Способ применения и дозы

Дозы и продолжительность лечения устанавливает врач индивидуально в зависимости от возраста, массы тела и нозологической формы заболевания. Принимают внутрь за 30 минут до еды. Для дозирования применяют дозировочный шприц или мерный стаканчик. Перед применением рекомендуется развести препарат в стакане воды. Во время терапии целесообразно контролировать уровень свободного карнитина и ацил-карнитина как в плазме крови, так и в моче.

Первичный и вторичный дефицит карнитина

Необходимое дозирование зависит от конкретного врожденного нарушения обмена веществ и тяжести состояния во время лечения. В общем, рекомендуемая пероральная доза составляет 100 — 200 мг/кг/сут в 2–4 приема, при менее серьезных состояниях доза может быть меньше (50–100 мк/кг/сут). Если клинические и биохимические признака не улучшаются, дозу можно увеличить на короткий период. При острых метаболических нарушениях могут потребоваться более высокие дозы (до 400 мг/кг/сут) или введение левокарнитина в суточной дозе 100 мг/кг.

Вторичный дефицит карнитина у пациентов, которым проводят гемодиализ.

Если были достигнуты значительные клинические результаты после первого курса введения, можно применять поддерживающую терапию, используя 1 г в день путем перорального приема. В день диализа пероральный прием препарата осуществляют после процедуры.

Дети

Препарат применяют детям с первого дня жизни, в том числе недоношенным.

Детям препарат назначают, начиная с дозы 50 мг/кг в сутки. Обычные дозы для детей составляют 50–100 мг/кг в сутки (см. таблицу).

ВозрастРазовая дозаКоличество приемов в сутки
Новорожденные100 мг (1 мл)2–3
Дети в возрасте младше 1 года100 — 200 мг (1–2 мл)2–3
Дети в возрасте 1–3 года200 — 400 мг (2–4 мл)3
Дети в возрасте 4–6 лет400 — 600 мг (4–6 мл)3
Дети в возрасте 7–11 лет500 — 800 мг (5–8 мл)3
Дети в возрасте старше 12 лет800 — 1000 мг (8–10 мл)3

Максимальная суточная доза детям составляет 3 г (30 мл).

Перед применением рекомендуется растворить препарат в стакане воды.

Побочные реакции

Различные умеренные желудочно-кишечные расстройства наблюдались при длительном приеме перорального левокарнитина, включая мимолетные тошноту и рвоту, боль в животе и диарею. Снижение дозы часто уменьшает или устраняет желудочно-кишечные симптомы. Необходимо тщательно контролировать переносимость течение первой недели приема и после любого увеличения дозы.

Срок годности

4 года.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С в оригинальной упаковке.

Упаковка

По 10 мл в ампуле. По 10 ампул в картонной пачке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

ДЕМО СА Фармасьютикал Индастри/DEMO SA Pharmaceutical Industry.

Местонахождение производителя и адрес места его деятельности

21-й км Национальной автомагистрали Афины — Ламия, Крионери Аттики, 145 68, Греция/21st km National Road Athens — Lamia, Krioneri ATTIK, 14568, Greece.