Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Спилактон (Spylacton) (325686) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Спилактон (Spylacton)
Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Дозировка
50 мг
Количество штук в упаковке
20 шт.
Производитель
Уорлд Медицин
Сертификат
UA/16425/01/02 от 03.03.2023
Международное название

Спилактон инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Спиронолактон является конкурентным антагонистом альдостерона. Увеличивает экскрецию натрия при одновременном снижении экскреции калия в дистальных канальцах почек. Оказывает постепенное и продолжительное действие.
Фармакокинетика. Спиронолактон хорошо всасывается после перорального приема и преимущественно метаболизируется с образованием активных метаболитов: серосодержащих (80%) и частично канренона (20%).
T½ спиронолактона короткий (1,3 ч), T½ активных метаболитов более длительный (2,8–11,2 ч). Выведение метаболитов происходит в основном почками, остальная часть выводится через кишечник. Спиронолактон и его метаболиты проникают через плаценту и в грудное молоко.
При назначении 100 мг спиронолактона в сутки в течение 15 дней не натощак здоровым добровольцам время достижения Cmax составило 2,6 ч, Cmax — 80 нг/мл и T½ — около 1,4 ч. Для 7-альфа-(тиометил)-спиронолактона и канренона время достижения Cmax составляло 3,2 и 4,3 ч, Cmax — 391 и 181 нг/мл и T½ — 13,8 и 16,5 ч соответственно.
Действие на почки однократной дозы спиронолактона достигает своего пика через 7 ч, активность сохраняется в течение, как минимум, 24 ч.

Показания Спилактон

  • застойная сердечная недостаточность;
  • цирроз печени, сопровождающийся отеками и асцитом;
  • злокачественный асцит;
  • нефротический синдром;
  • диагностика и лечение первичного гиперальдостеронизма.

Применение Спилактон

взрослые
Застойная сердечная недостаточность с отеком. Для снижения отека начальная суточная доза препарата составляет 100 мг однократно или в 2 приема, но может варьировать от 25 до 200 мг/сут. Поддерживающую дозу определяют индивидуально.
Тяжелая сердечная недостаточность (NYHA, класс III–IV). В сочетании со стандартной терапией рекомендуемая доза составляет 25 мг 1 раз в сутки при уровне калия ≤5,0 мг-экв/л и креатинина в плазме крови ≤2,5 мг/дл. При хорошей переносимости лечения по клиническим показаниям дозу повышают до 50 мг 1 раз в сутки. Если препарат переносится пациентом плохо, дозу снижают до 25 мг через день.
Цирроз печени, сопровождающийся отеками и асцитом. Если Na+/K+ в моче более 1,0, суточная доза составляет 100 мг. Если Na+/K+ в моче <1,0, суточная доза препарата составляет 200–400 мг. Для каждого пациента дозу спиронолактона определяют индивидуально.
Злокачественный асцит. Обычная доза составляет 100–200 мг/сут. В тяжелых случаях дозу можно постепенно повышать до 400 мг/сут. На основании динамики развития отечного синдрома поддерживающую дозу определяют индивидуально.
Нефротический синдром. Обычная доза составляет 100–200 мг/сут. Спиронолактон не влияет на основной патологический процесс. Его назначение рекомендуется только при неэффективности лечения ГКС.
Диагностика и лечение первичного гиперальдостеронизма. Спиронолактон можно применять в качестве исходного диагностического теста для определения первичного гиперальдостеронизма у пациентов, находящихся на стандартном рационе.
Долгий тест: препарат назначают в дозе 400 мг/сут в течение 3–4 нед. Коррекция гипокалиемии и АГ дает основания предполагать диагноз первичного гиперальдостеронизма.
Короткий тест: препарат назначают в суточной дозе 400 мг в течение 4 дней. Если уровень калия повышается при применении спиронолактона и снижается при его отмене, следует рассмотреть предполагаемый диагноз первичного гиперальдостеронизма.
Пациенты пожилого возраста. Лечение препаратом рекомендуется начинать с низких доз с последующим титрованием до достижения максимального эффекта. Следует соблюдать осторожность при тяжелой печеночной и почечной недостаточности, которые изменяют метаболизм и выведение спиронолактона.
Дети. Начальная суточная доза составляет 3 мг/кг массы тела в 2 приема. Дозу следует корректировать на основании ответа на лечение и переносимости препарата. Применение препарата у детей следует проводить только под руководством врача-педиатра, поскольку имеются ограниченные данные по применению препарата у этой категории пациентов.

Противопоказания

гиперчувствительность к действующему веществу или другим компонентам препарата. ОПН, выраженное нарушение азотовыделительной функции почек, анурия. Болезнь Аддисона. Гиперкалиемия. Гипонатриемия. Применение у детей с умеренным или тяжелым нарушением функции почек. Применение у пациентов, которые одновременно получают эплеренон или другие калийсберегающие диуретики. Период беременности. Период кормления грудью.

Побочные эффекты

со стороны крови и лимфатической системы: лейкопения (включая агранулоцитоз), тромбоцитопения.
Со стороны метаболизма и питания: электролитный дисбаланс, гиперкалиемия.
Со стороны психики: изменение либидо, спутанность сознания.
Со стороны нервной системы: головокружение.
Со стороны пищеварительного тракта: желудочно-кишечные расстройства, тошнота.
Со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функции печени.
Со стороны иммунной системы, кожи и подкожных тканей: реакции гиперчувствительности, синдром Стивенса — Джонсона (SJS), токсический эпидермальный некролиз (TEN), высыпания, сопровождающиеся эозинофилией и системными симптомами (DRESS), алопеция, гипертрихоз, зуд, сыпь, крапивница, пемфигоид.
Со стороны почек и мочевыводящих путей: ОПН.
Со стороны опорно-двигательного аппарата: спазмы икроножных мышц.
Со стороны репродуктивной системы и молочных желез: болезненность молочных желез, нарушения менструальной функции.
Новообразования доброкачественные, злокачественные и неуточненные (в том числе кисты и полипы): доброкачественные опухоли молочной железы.
Общие расстройства: общая слабость.
При применении спиронолактона возможно развитие гинекомастии. Ее возникновение зависит от дозы и продолжительности лечения. Как правило, гинекомастия транзиторная и исчезает после прекращения приема препарата. В редких случаях некоторое увеличение грудных желез может сохраниться.

Особые указания

влияние на водно-электролитный баланс. Во время применения препарата следует регулярно контролировать водно-электролитный баланс, особенно у лиц пожилого возраста и пациентов с нарушением функции почек и печени.
В случае нарушений функции почек или чрезмерного употребления калия возможно развитие гиперкалиемии, что может обусловить сердечные нарушения, в том числе летальные.
В случае развития гиперкалиемии следует прекратить применение препарата и, если необходимо, принять меры для снижения уровня калия в плазме крови.
Также сообщалось, что при применении спиронолактона у некоторых пациентов с декомпенсированным циррозом печени в связи с гиперкалиемией, даже при нормальном функционировании почек, может возникнуть обратимый гиперхлоремический метаболический ацидоз.
Влияние на мочевыводящую систему. При применении спиронолактона сообщалось о временном повышении уровня азота мочевины в плазме крови, особенно при нарушении функции почек.
Применение у пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью. Гиперкалиемия у таких пациентов может быть опасной для жизни. Во время применения препарата очень важно тщательно контролировать уровень калия в плазме крови. Рекомендуется осуществлять мониторинг уровня калия и креатинина в плазме крови через 1 нед после начала лечения или повышения дозы спиронолактона, ежемесячно в течение первых 3 мес терапии, затем ежеквартально в течение года, в дальнейшем — каждые 6 мес. Не следует применять добавки калия, другие калийсохраняющие диуретики у больных с уровнем калия >3,5 ммоль/л. В случае повышения уровня калия в плазме крови до 5 ммоль/л или уровня креатинина до 4 мг/дл и выше следует прекратить применение препарата.
Применение у детей. Применение спиронолактона у детей следует осуществлять только под руководством врача-педиатра, поскольку имеются ограниченные данные по применению препарата у этой категории пациентов.
Калийсберегающие диуретики, в том числе спиронолактон, следует с осторожностью применять у детей с АГ и почечной недостаточностью легкой степени из-за риска развития гиперкалиемии. Препарат противопоказано применять у детей с нарушением функции почек умеренной и тяжелой степени.
Применение в период беременности или кормления грудью. Спиронолактон и его метаболиты проникают через плацентарный барьер и выделяются в грудное молоко. Препарат противопоказан в период беременности. В случае необходимости применения препарата следует прекратить кормление грудью.
Фертильность. При применении у животных спиронолактон вызвал феминизацию у плодов мужского пола.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. При применении спиронолактона сообщалось о развитии сонливости и головокружения. На начальной стадии лечения следует соблюдать осторожность, пока не будет установлена реакция пациента на препарат.

Взаимодействия

с другими калийсберегающими диуретиками, ингибиторами АПФ, НПВП, антагонистами рецепторов ангиотензина II, блокаторами альдостерона, гепарином, низкомолекулярными гепаринами, добавками калия, с другими средствами или при наличии условий, способных вызвать повышение уровня калия в плазме крови (диета, богатая калием) — риск развития тяжелой гиперкалиемии. Кроме того, одновременное применение спиронолактона с триметопримом/сульфаметоксазолом может вызвать развитие клинически значимой гиперкалиемии.
С дигоксином — увеличение T½ дигоксина. Также спиронолактон может влиять на процесс определения концентрации дигоксина в плазме крови. При одновременном применении этих средств ответ организма на дигоксин следует контролировать методами, которые не зависят от применения спиронолактона. Следует тщательно в контролировать состояние пациента и в случае необходимости провести коррекцию дозы дигоксина.
С антигипертензивными средствами — потенцирование эффекта последних. Следует снизить дозу антигипертензивных средств при добавлении к терапевтической схеме спиронолактона и в дальнейшем корректировать дозу антигипертензивных средств в случае необходимости. Кроме того, поскольку ингибиторы АПФ уменьшают синтез альдостерона, их одновременное регулярное применение со спиронолактоном не рекомендуется, особенно у больных с почечной недостаточностью.
С карбеноксолоном — снижение эффективности спиронолактона из-за задержки натрия. Следует избегать одновременного применения этих средств.
С НПВП, в частности, ацетилсалициловой кислотой, индометацином и мефенаминовой кислотой — снижение диуретической активности спиронолактона вследствие ингибирования интраренального синтеза простагландинов.
С норэпинефрином — спиронолактон уменьшает выраженность сосудистой реакции на норэпинефрин. Следует соблюдать осторожность при проведении анестезии у пациентов, принимающих спиронолактон.
С антипирином — повышение метаболизма у последнего.
При проведении флуорометрических анализов спиронолактон может препятствовать оценке соединений с аналогичными характеристиками флуоресценции.

Передозировка

симптомы. Симптомы острой передозировки спиронолактона включают сонливость, спутанность сознания, тошноту, рвоту, головокружение и диарею. Возможно развитие гипонатриемии или гиперкалиемии. Гиперкалиемия может проявляться в виде парестезии, слабости, вялого паралича или спазма мышц, и ее может быть трудно клинически отличить от гипокалиемии. Электрокардиографические изменения являются самыми ранними специфическими признаками нарушений обмена калия.
Лечение. Следует прекратить применение спиронолактона. Рекомендуется проводить поддерживающую терапию, включая восстановление водно-электролитного дисбаланса. Гиперкалиемию можно лечить путем ограничения потребления калия, применения диуретиков, которые выводят калий, ионообменных смол и парентерального введения глюкозы с инсулином. Специфичного антидота не выявлено.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °C в оригинальной упаковке.