Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Торикард (Toricard) (280974) - инструкция по применению ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Торикард (Toricard)
Форма выпуска
Таблетки
Дозировка
10 мг
Количество штук в упаковке
30 шт.
Производитель
Ananta Medicare
Сертификат
UA/14844/01/02 от 24.02.2021
Международное название

Торикард инструкция по применению

Состав

Действующее вещество: торасемид;

1 таблетка содержит торасемида 5 мг или 10 мг

Вспомогательные вещества: лактоза моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая кросповидон; повидон, магния стеарат, вода очищенная.

Лекарственная форма

Таблетки.

Основные физико-химические свойства:

Торикард, таблетки по 5 мг от белого до почти белого цвета, овальной формы с насечкой и тиснением "5" и "6" с одной стороны, тиснением Н, с другой.

Торикард, таблетки по 10 мг от белого до почти белого цвета, овальной формы с насечкой и тиснением "5" и "7" с одной стороны, тиснением Н, с другой.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Торасемид является петлевым диуретиком; при малых дозах, применяемых для антигипертензивного лечения, оказывает слабое диуретическое и салуретическое действие. При более высоких дозах торасемид вызывает усиленный диурез, который является дозозависимым. Торасемид проявляет максимальную диуретическое активность через 2–3 часа после приема внутрь, которая остается постоянной в течение почти 12 часов.

Фармакокинетика.

После перорального применения торасемид быстро и почти полностью абсорбируется; максимальный уровень в сыворотке крови достигается через 1–2 часа после приема. Системная биодоступность составляет 80–90% и не зависит от приема пищи. Связывание торасемида с белками плазмы крови составляет 99%, метаболитов М1, М3 и М5 — 86%, 95% и 97%. Объем распределения составляет 16 л. Торасемид метаболизируется путем окисления и гидроксилирования с образованием трех метаболитов: М1, М3 и М5. М5 фармакологически неактивный, а на метаболиты М1 и М3 приходится примерно 10% фармакологического действия препарата. Конечный период полувыведения (t1/2) торасемида и его метаболитов у здоровых добровольцев 3–4 часа. Общий клиренс торасемида составляет 40 мл/мин, ренальный клиренс — около 10 мл/мин. Около 80% дозы выводится в неизмененном виде торасемида (24%) и его метаболитов: М1(12%), М3 (3%), М5 (41%). При почечной недостаточности период полувыведения торасемида не изменяется, а период полувыведения метаболитов М3 и М5 увеличивается. Торасемид и его метаболиты практически не выводятся путем гемодиализа или гемофильтрации. У больных с нарушенной функцией печени или сердечной недостаточностью период полувыведения торасемидаи метаболита М5 незначительно удлиняются, однако кумуляции торасемида и его метаболитов не наблюдается.

Показания

Эссенциальная гипертензия, в качестве монотерапии или в комплексной терапии с другими гипотензивными средствами.

Лечение отеков, вызванных застойной сердечной недостаточностью, заболеваниями почек или печени.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к действующему веществу, других препаратов сульфонилмочевины и к вспомогательным веществам препарата.
  • Почечная недостаточность с анурией.
  • Печеночная кома или прекома.
  • Артериальная гипотензия.
  • Гиповолемия. Гипонатриемия. Гипокалиемия.
  • Значительное нарушение мочеиспускания, например, вследствие гипертрофии предстательной железы.
  • Период кормления грудью.
  • Детский возраст (до 18 лет).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

При одновременном применении торасемида с сердечными гликозидами может повышаться чувствительность сердечной мышцы к этим лекарственным средствам вследствие дефицита калия или магния. При одновременном применении с минерало- и ГКС, слабительными средствами повышается риск возникновения дефицита калия.

Торасемид усиливает действие других лекарственных антигипертензивных средств, в частности ингибиторов АПФ. Одновременное применение с ингибиторами АПФ может привести к тяжелой гипотензии. Этого можно избежать, если уменьшить начальную дозу ингибитора АПФ или уменьшить дозу торасемида за 2–3 дня до начала применения ингибиторов АПФ.

Торасемид может ослаблять сосудосуживающий эффект адреналина и норадреналина.

Торасемид ослабляет действие противодиабетических средств.

Торасемид, особенно в больших дозах, может усиливать нефротоксические и ототоксические эффекты аминогликозидных антибиотиков (например, канамицина, гентамицина, тобрамицина), токсические эффекты препаратов платины и нефротоксические эффекты цефалоспоринов.

Торасемид усиливает действие теофиллина и курареподобных миорелаксантов.

Пробенецид и нестероидные противовоспалительные средства (например, индометацин, производные пропионовой кислоты) ослабляют диуретическое и гипотензивное действие торасемида.

При одновременном применении торасемида и препаратов лития может повышаться концентрация лития в крови и усиливаться кардио- и нейротоксичность последнего.

При терапии салицилатами в высоких дозах торасемид может усиливать их токсическое действие на центральную нервную систему.

При одновременном применении с холестирамином всасывание торасемида может замедляться, в результате чего ослабляется его действие.

Особенности применения

Перед началом применения препарата необходимо устранить существующую гипокалиемии, гипонатриемии или гиповолемию.

При длительном лечении диуретиком рекомендуется регулярно контролировать электролитный баланс (особенно у пациентов, одновременно принимающих гликозиды наперстянки, ГКС, минералокортикостероиды или слабительные средства), уровень глюкозы, мочевой кислоты, креатинина и липидов крови.

В особом мониторинге нуждаются пациенты с тенденцией к развитию гиперурикемии и подагры.

Пациентам с явным или латентным сахарным диабетом, необходимо контролировать метаболизм углеводов.

Из-за отсутствия достаточного опыта клинического применения не рекомендуется назначать торасемид при патологических изменениях кислотно-щелочного равновесия; при патологических изменениях картины крови, таких как, тромбоцитопения или анемия у больных без почечной недостаточности одновременно с литием, аминогликозидами, цефалоспоринами; при нарушении функции почек, вызванном нефротоксичными веществами; детям; пациентам пожилого возраста (рекомендации по дозированию отсутствуют).

Торасемид следует с особой осторожностью применять пациентам, с заболеваниями печени, сопровождающиеся циррозом печени и асцитом, поскольку внезапные изменения водно-электролитного баланса могут привести к печеночной комы. Терапию с применением торасемида (как и других мочегонных средств) пациентам этой группы необходимо проводить в условиях стационара. Для предупреждения гипокалиемии и метаболического ацидоза препарат следует назначать с препаратами антагонистами альдостерона или препаратами, способствующими задержке калия в организме.

После приема торасемида наблюдались явления ототоксичности (шум в ушах и потеря слуха), которые имели обратимый характер, но прямой связи с применением препарата не установлено.

При назначении мочегонных средств необходимо тщательно контролировать клинические симптомы нарушения электролитного баланса, гиповолемии, экстраренальной азотемии и других нарушений, которые могут проявляться в виде сухости во рту, жажды, слабости, вялости, сонливости, возбуждения, мышечной боли или судорог, миастении, гипотонии, олигурии, тахикардии, тошноты, рвоты. Чрезмерный диурез может стать причиной обезвоживания организма, привести к снижению объема циркулирующей крови, тромбообразованию и эмболии кровеносных сосудов, особенно у пациентов пожилого возраста.

Пациентам с нарушениями водно-электролитного баланса необходимо прекратить применение препарата и после устранения нежелательных эффектов восстановить терапию, начиная с более низких доз.

При назначении препарата необходимо проводить регулярный лабораторный контроль показателей содержания калия и других электролитов в сыворотке крови.

Информация о дозировании препарата пациентам с почечной или печеночной недостаточностью ограничена. Пациентам с печеночной недостаточностью препарат следует назначать с осторожностью, поскольку возможно увеличение плазменной концентрации торасемида.

Препарат содержит лактозу, поэтому его не следует назначать больным с наследственным дефицитом лактазы, непереносимостью галактозы или с нарушением метаболизма глюкозы/галактозы.

Способ применения и дозы

Таблетки следует принимать утром, независимо от приема пищи, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости.

Продолжительность лечения зависит от течения болезни.

Эссенциальная гипертензия. Рекомендуемая доза для взрослых составляет 2,5 мг в сутки. Если после двухмесячной терапии диуретиком в дозе 2,5 мг в сутки нормализация артериального давления не достигается, дозу можно увеличить до 5 мг (1 раз в сутки). Максимальный эффект обычно наблюдается через 3 месяца после начала лечения. Применение доз более 5 мг не приводит к усилению антигипертензивного эффекта.

Отеки. Терапию начинать с дозы 5 мг в сутки. Обычно эта доза считается поддерживающей. Если суточная доза 5 мг недостаточна, следует назначать суточную дозу 10 мг, следует применять ежедневно. В зависимости от тяжести состояния больного суточную дозу можно быть постепенно увеличить до 20 мг торасемида (1 раз в сутки).

Пациенты с печеночной недостаточностью. Лечение таких пациентов следует проводить с осторожностью, поскольку возможно повышение концентрации торасемида в плазме крови.

Пациенты с циррозом печени. Общая начальная доза составляет 5–10 мг 1 раз в сутки при совместном применении с препаратами-антагонистами альдостерона или с мочегонными средствами, способствующими задержке калия в организме. В случае отсутствия необходимого мочегонного действия дозу следует увеличить вдвое (10–20 мг в сутки) до достижения необходимого эффекта.

Пациенты с почечной недостаточностью. Общая начальная доза составляет 20 мг один раз в сутки.

При отсутствии необходимого мочегонного действия дозу следует увеличить вдвое (40 мг в сутки) до достижения необходимого эффекта.

Пациенты пожилого возраста. Специального подбора дозы не требуется.

Дети

Клинические данные об эффективности и безопасности применения препарата у детей отсутствуют, поэтому не рекомендуется назначать пациентам этой возрастной категории.

Побочные реакции

Со стороны метаболизма: усиление метаболического алкалоза; спазмы мышц (особенно в начале лечения) повышение концентрации мочевой кислоты, глюкозы и липидов (холестерина, триглицеридов) в плазме крови гипокалиемия при сопутствующей диете с низким содержанием калия, при рвоте, диарее, после чрезмерного применения слабительных средств, а также у больных с хронической дисфункцией печени. В зависимости от дозировки и длительности лечения возможны нарушения водного и электролитного баланса, например гиповолемия, гипокалиемия, гипонатриемия. При значительных потерях жидкости и электролитов вследствие усиленного мочеиспускания возможные артериальная гипотензия, головная боль, астения, сонливость, особенно в начале лечения и у пациентов пожилого возраста.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тромбоз, артериальная гипотензия, кардиальная и церебральная ишемия с возможным развитием нарушений сердечного ритма, стенокардии, острого инфаркта миокарда, синкопе.

Со стороны пищеварительного тракта: потеря аппетита, тошнота, рвота, боль в желудке, расстройство желудка и диарея, запор, метеоризм, панкреатит.

Со стороны мочевыделительной системы: возможно повышение уровня креатинина и мочевины в сыворотке крови; у пациентов с расстройствами мочеиспускания, например при гипертрофии предстательной железы, возможна задержка мочи и чрезмерное растяжение мочевого пузыря позывы к мочеиспусканию.

Со стороны пищеварительной системы: повышение уровня некоторых печеночных ферментов (γ-глутамилтранспептидазы) в плазме крови.

Со стороны крови и лимфатической системы: уменьшение количества тромбоцитов, эритроцитов и/или лейкоцитов.

Со стороны кожи и подкожной ткани: аллергические реакции (например зуд, сыпь, сыпь, фотосенсибилизация).

Общие расстройства: головная боль, головокружение, спутанность сознания, повышенная утомляемость, общая слабость (особенно в начале лечения), сухость во рту, парестезии конечностей, расстройства зрения, шум в ушах, потеря слуха.

Срок годности

2 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 30° С Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 10 таблеток в блистере, по 3 блистера в картонной коробке.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

Гетеро Лабз Лимитед.

Местонахождение производителя и адрес места его деятельности

Юнит III, Формулейшн Плот № 22–110 ИДА, Джидиметла, Хайдерабад, 500055 Телангана, Индия.