Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Железо-активное (277320) - инструкция по применению Диетические добавки

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
Железо-активное

Железо-активное инструкция по применению

Состав

Фумарат железа (железа активного) — 15 мг, аспарагинат меди (меди) — 0,05 мг, вит. Е — 5 мг, вит. В9 — 100 мкг, вит. В6 — 1 мг, вит. С — 30 мг, вит. В12 — 1,5 мкг, вит. А — 1666 МЕ.

Способ применения

Взрослым 1 таблетка в сутки во время приема еды.

Железо является неотъемлемым компонентом белков, основная функция которых — перенос и хранения кислорода, а также ряда ферментов. Доставку кислорода от легких к тканям осуществляет гемоглобин, содержащий железо в виде сложного соединения — гема. При недостатке железа в организме уменьшается количество гемоглобина, что приводит к возникновению так называемого кислородного «голода» клеток и тканей, — гипоксии. В повседневной жизни человек часто чувствует это состояние, например, спускаясь в метро, ​​поднимаясь в гору или после пробежки. При постоянном недостаточном поступлении кислорода развивается анемия.

Самая распространенная анемия — железодефицитная анемия или малокровие, возникающий при недостаточном поступлении железа в организме или его потерях. И как следствие — недостаток кислорода в клетках и тканях.

От железодефицита страдает весь организм: серьезные нарушения происходят в деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной, иммунной и нервной систем. Особенно страдают защитные функции организма. Например, дети с малокровием в 3 раза больше болеют ОРЗ, в 2 раза — кишечными инфекциями, а сальмонеллез у них встречается в 20 раз чаще, чем у детей с нормальным содержанием железа в крови. Анемия во время беременности может стать причиной множества серьезных осложнений: выкидышей, преждевременных родов, слабости родовой деятельности, внутриутробных пороков развития и даже смерти плода.

В современной лечебной практике для лечения малокровия широко применяют различные препараты на основе органических и неорганических соединений железа. Больные вынуждены принимать очень большие, нефизиологические дозы железа (сотни мг в сутки) для того, чтобы хоть малую долю (не более 1–2%) неорганического соединения было усвоено. Но при этом клетки кишечника контактируют с избыточным количеством ионов железа, не увлекается белками-переносчиками и осуществляет раздражающее окислительное действие на эпителий кишечника. Это приводит к многочисленным побочным эффектам (изжога, боли в области желудка, диспепсия, запоры, аллергические реакции и т.п.). Одновременно угнетаются механизмы естественного всасывания железа из обычной пищи с помощью белков-переносчиков. Поэтому, к сожалению, после окончания курса такого лечения анемия вскоре возвращается вновь.

Альтернатива этому — Железо Активное, принципиально новая биологически активная добавка к пище, содержащая железо в виде гема, то есть в той же форме, в которой оно входит в состав гемоглобина крови.

Полезность железа не ограничивается только его участием в формировании гемоглобина. Этот элемент необходим для правильного метаболизма витаминов группы В, способствует росту и укреплению иммунитета, повышает толерантность к нагрузкам.

Источником железа для организма человека являются натуральные продукты: свиная печень, говяжьи почки, сердце и печень, а не просеянную муку, сырые моллюски, сушеные персики, красное мясо, яичные желтки, устрицы, орехи, бобы, спаржа, черная патока, овсяное молоко .

Что такое Железо Активное?

Основой препарата Железо Активное является органическая форма железа — ФУМАРАТ, содержащий железо в виде гема, то есть в той же форме, в которой оно входит в состав гемоглобина крови.

Поступления железа в организме осуществляется в виде комплексного соединения (гема), без образования свободных ионов железа и при участии белков-переносчиков. Отсюда и важнейшие преимущества добавки:

  • всасывания осуществляется белками-переносчиками, активность которых зависит от уровня гемоглобина в организме;
  • усвоения фумарата железа в десятки раз лучше, чем усвоение других форм железа (13%);
  • Железо Активное не провоцирует окислительные процессы в кишечнике, что приводит к повреждению клеток и побочных клинических эффектов, и демонстрирует высокую безопасность и отличную переносимость.

Чтобы повысить усвоение железа, состав препарата Железо Активное сбалансировано добавками меди в органической форме, витаминов А, С и комплексом витаминов группы В.

Взрослым по 1 таблетке в день во время еды.

Эффективность достигается при приеме курсами продолжительностью от 1 до 3 месяцев, 2–3 курса в год.

Срок годности

24 месяца.