Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Тебокан (Tebokan) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Тебокан (Tebokan)
Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Дозировка
120 мг
Количество штук в упаковке
20 шт.
Производитель
Сертификат
UA/14890/01/01 от 29.03.2021
Международное название

Тебокан инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. В ходе фармакологических исследований доказано, что стандартизированный экстракт гинкго двулопастного (EGb 761®), содержащегося в препарате Тебокан, повышает переносимость гипоксии, особенно в тканях головного мозга; ингибирует развитие и ускоряет регрессию отека мозга, вызванного травмой или отравлением; уменьшает отек сетчатки глаза и повреждение роговицы; ингибирует связанное с возрастом уменьшение мускариновых холинергических рецепторов и α2-адренорецепторов, а также увеличение потребления холина в гиппокампе; улучшает память и способность к обучению; улучшает компенсацию нарушений равновесия; увеличивает кровоток, особенно в области микроциркуляции; улучшает реологические характеристики крови; инактивирует токсичные кислородные радикалы (благодаря флавоноидам); проявляет антагонизм (благодаря гинкголидам) к фактору активации тромбоцитов и оказывает нейрозащитное действие (благодаря гинкголидам А и В, билобалиду).
Фармакокинетика. Мозговая биодоступность стандартизированного экстракта гинкго двулопастного (EGb 761®), содержащегося в препарате Тебокан, у людей продемонстрирована с помощью фармакоэлектроэнцефалографии на основе зависимого от дозы воздействия на электрическую активность мозга. После перорального приема 80 мг стандартизированного экстракта гинкго терпенлактоны — гинкголид А, гинкголид В и билобалид — проявили у людей абсолютную биодоступность, которая составляла 98% для гинкголида А, 79% — для гинкголида В и 72% — для билобалида. Cmax в плазме крови составляла 15 нг/мл для гинкголида А, 4 нг/мл — для гинкголида В и примерно 12 нг/мл — для билобалида. T½ — 3,9 ч (гинкголид А), 7 ч (гинкголид В) и 3,2 ч (билобалид). Связывание с белками плазмы крови составляет 43% для гинкголида А, 47% — для гинкголида В и 67% — для билобалида. Препарат выделяется почками.

Показания Тебокан

  • для лечения когнитивных расстройств вследствие нарушения функций головного мозга, в том числе первичной дегенеративной деменции, сосудистой деменции и смешанных формы, с такими основными симптомами, как: нарушение памяти, снижение внимания, депрессивное настроение, головокружение, шум в ушах и головная боль;
  • для увеличения расстояния, которое пациент может преодолеть без боли в рамках физиотерапевтических процедур, а именно при прогулочных тренировках при нарушениях артериального периферического кровообращения II степени по Фонтейну (болезненные судороги, перемежающаяся хромота, парестезии нижних конечностей и т.п.);
  • головокружение, шум в ушах сосудистого и инволюционного происхождения.

Применение Тебокан

при деменции следует принимать по 1 таблетке (соответственно 120 мг экстракта гинкго) 2 раза в сутки.
При нарушении артериального периферического кровообращения и для увеличения расстояния, которое пациент может преодолеть без боли, — по 1 таблетке 1–2 раза в сутки.
В случае головокружения, шума в ушах сосудистого и инволюционного происхождения принимать по 1 таблетке 1–2 раза в сутки.
Таблетки, покрытые оболочкой, принимают внутрь, не разжевывая, с небольшим количеством жидкости утром и вечером (2 раза в сутки). Прием таблеток не зависит от приема пищи.
При деменции продолжительность лечения зависит от тяжести симптомов и должна составлять не менее 8 нед. После 3 мес лечения нужно проверить оправдано ли дальнейшее лечение.
При нарушении артериального периферического кровообращения минимальный период лечения составляет 6 нед.
При головокружении после 6–8 нед лечения, как правило, дальнейшего уменьшения выраженности симптомов ожидать не приходится.
При шуме в ушах продолжительность лечения должна составлять не менее 12 нед. Если улучшения не наступает через 6 мес, дальнейшего облегчения симптомов ожидать не приходится.
Дети. Препарат не рекомендуется детям.

Противопоказания

повышенная чувствительность к экстракту гинкго двулопастного или какому-либо из компонентов препарата.
Беременность (см. Применение в период беременности и кормления грудью).

Побочные эффекты

возможные побочные реакции:
со стороны системы крови и лимфатической системы: кровотечение в отдельных органах (частота неизвестна);
со стороны пищеварительного тракта: легкие желудочно-кишечные расстройства, такие как боль в животе, диарея, диспептические явления, тошнота, рвота (частота неизвестна);
со стороны нервной системы: головная боль (частота неизвестна);
со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, крапивница, диспноэ (частота неизвестна);
со стороны кожи: кожные аллергические реакции, такие как гиперемия, отеки, зуд, сыпь, экзема (частота неизвестна).
При возникновении каких-либо побочных реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Особые указания

первые признаки улучшения состояния возникают через 1 мес от начала терапии Тебоканом.
Перед началом лечения Тебоканом необходимо выяснить, не являются ли наблюдаемые патологические симптомы следствием основного заболевания, которое требует специфического лечения.
Если головокружение и шум в ушах возникают часто, всегда нужно обращаться к врачу. В случае внезапного снижения или потери слуха, необходимо немедленно проконсультироваться с врачом.
При патологически повышенной склонности к кровотечениям (геморрагический диатез), а также при одновременном применении антикоагулянтов препарат необходимо принимать только после консультации с врачом.
Препараты, содержащие экстракт гинкго двухлопастного, могут повышать склонность к кровотечениям, поэтому их прием следует прекратить за 3–4 дня до хирургического вмешательства.
У пациентов с эпилепсией нельзя исключить усиление эпилептических приступов, вызванных приемом препаратов, содержащих экстракт листьев гинкго двулопастного.
Поскольку этот препарат содержит лактозу, он противопоказан пациентам с врожденной галактоземией, синдромом мальабсорбции глюкозы или галактозы или дефицитом лактазы.
Применение в период беременности и кормления грудью
Беременность. Лекарственное средство противопоказано во время беременности.
Кормление грудью. Нет признаков того, что метаболиты гинкго выводятся с грудным молоком. Нельзя исключать риск для новорожденных и младенцев. В связи с отсутствием клинических данных препарат не рекомендуется применять в период кормления грудью.
Фертильность. Исследования на животных не выявили вредного влияния Тебокана на фертильность.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. О способности лекарственного средства влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами не сообщалось.

Взаимодействия

при одновременном применении с антикоагулянтами (например фенпрокумон, варфарин) или антиагрегантами (например клопидогрел, ацетилсалициловая кислота и другие НПВП) эффект последних может усилиться.
Результаты исследований одновременного применения с варфарином не свидетельствуют о наличии взаимодействия, однако рекомендуется осуществлять надлежащий мониторинг в начале терапии, при изменении дозировки, прекращении применения или замене препарата.

Передозировка

о случаях передозировки неизвестно.

Условия хранения

не требует особых условий хранения. Хранить в недоступном для детей месте.