НАЗОЛ® КИДС

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА

спрей назал. 0,25 % фл. 15 мл, № 1

Фенилэфрина гидрохлорид 2,5 мг/мл

Прочие ингредиенты: эвкалиптол, глицерин, бензалкония хлорид, макрогол 1500, натрия гидрофосфат дигидрат, калия дигидрофосфат, динатрия эдетата дигидрат, вода очищенная.

№  UA/9482/01/01 от 14.06.2013 до 14.06.2018 Без рецепта C

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

фенилэфрина гидрохлорид является синтетическим адреномиметиком. Стимулируя α-адренорецепторы сосудов, он оказывает выраженное сосудосуживающее действие. Сосудосуживающий эффект проявляется уменьшением притока крови и отека слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы. Тем самым восстанавливается носовое дыхание, которое было нарушено при гриппе, простудных и аллергических заболеваниях.

Локальное сужение сосудов слизистых оболочек носа и придаточных пазух наступает через 3–5 мин после введения препарата в полость носа. Противоотечное действие длится до 6 ч.

ПОКАЗАНИЯ

острые риниты, обусловленные простудными заболеваниями, гриппом, аллергическими заболеваниями, синуситы. Острый средний отит (как вспомогательное средство).

ПРИМЕНЕНИЕ

детям в возрасте 2–6 лет — 1–2 дозы спрея или 1–2 капли (перевернуть флакон) в каждый носовой ход, не чаще чем через 6 ч; детям 6–12 лет — по 2–3 дозы спрея или 2–3 капли в каждый носовой ход, не чаще чем через 4 ч. Продолжительность курса лечения обычно не превышает 3 дней.

В вертикальном положении флакона при его сжатии р-р выделяется в виде спрея, в перевернутом положении — по каплям.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

повышенная чувствительность к компонентам препарата (аллергические реакции), тяжелые формы АГ, тахисистолические нарушения сердечного ритма, декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушения сердечной проводимости, почечная недостаточность, тиреотоксикоз, острый панкреатит, гепатит, атрофический ринит. Комбинация с ингибиторами МАО, одновременное применение с ингибиторами МАО или в течение 15 дней после прекращения лечения ингибиторами МАО.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

в редких случаях возможны такие побочные эффекты: жжение, покалывание в носу, ощущение прилива крови к лицу, возможны нарушения сердечного ритма, повышение АД, головокружение, ощущение страха, аллергические реакции, в том числе перекрестные реакции при аллергии на другие симпатомиметики, которые могут проявляться в виде сыпи, зуда, ангионевротического отека. При применении лекарственного средства в дозах, превышающих рекомендуемые, возможны проявления, указанные в разделе ПЕРЕДОЗИРОВКА.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

чтобы избежать распространения инфекции, рекомендуется индивидуальное использование распылителя.

Сохранение отечности носовых ходов после 3 сут применения может свидетельствовать о наличии искривления носовой перегородки, гнойного гайморита, аденоидов, аллергического ринита, стойкой бактериальной инфекции или других заболеваний, требующих консультации профильного специалиста и специализированной комплексной терапии.

Следует с осторожностью применять этот препарат у больных с АГ, сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями щитовидной железы, закрытоугольной глаукомой, сахарным диабетом.

Применение в период беременности и кормления грудью. Препарат не предназначен для применения в период беременности и кормления грудью.

Дети. Применять у детей в возрасте 2–12 лет под наблюдением взрослых.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не известна.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

не следует применять вместе с другими сосудосуживающими средствами (при любом пути введения последних), а также с антигипертензивными лекарственными средствами (блокаторами β-адренорецепторов).

Атропина сульфат блокирует рефлекторную брадикардию, вызванную фенилэфрином, и увеличивает вазопрессорный ответ на фенилэфрин. Одновременный прием фенилэфрина с блокаторами β-адренорецепторов может привести к АГ и чрезмерной брадикардии с возможной сердечной блокадой. Следует с осторожностью применять с гормонами щитовидной железы, препаратами, влияющими на сердечную проводимость (сердечные гликозиды, антиаритмические препараты). При одновременном применении с препаратами, которые предопределяют выведение калия, например с некоторыми диуретиками типа фуросемида, возможны усиление гипокалиемии и снижение артериальной чувствительности к таким вазопрессорным препаратам, как фенилэфрин.

Одновременный прием фенилэфрина и других симпатомиметиков может привести к дополнительной стимуляции ЦНС до чрезвычайно высокого уровня, что сопровождается нервозностью, раздражительностью, бессонницей. Также вероятны приступы судорог. Кроме этого, одновременный прием других симпатомиметиков вместе с фенилэфрином может привести к увеличению сосудосуживающего действия или сердечно-сосудистого действия любого из этих двух медицинских препаратов.

Следует избегать одновременного применения или начать прием этого препарата минимум через 15 дней после прерывания терапии ингибиторами МАО.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

хотя при местном применении обычно не возникают побочные системные реакции, однако при передозировке возможно усиление проявлений побочных реакций, особенно при длительном применении. Могут развиваться нарушения сердечного ритма, повышение АД, артериальная гипотензия, боль и дискомфорт в области сердца, ощущение сердцебиения, одышка, некардиогенный отек легких, возбуждение, судороги, головная боль, тремор, нарушение сна, беспокойство, тревога, нервозность, раздражительность, неадекватное поведение, психозы с галлюцинациями, бессонница, слабость, анорексия, тошнота, рвота, олигурия, задержка мочеиспускания, болезненное или затрудненное мочеиспускание, покраснение лица, ощущение холода в конечностях, парестезии, бледность кожи, пилоэрекция, повышенное потоотделение, гипергликемия, гипокалиемия, сужение периферических сосудов и внутренних органов, сокращение притока крови к жизненно важным органам, что может привести к ухудшению кровоснабжения почек, метаболический ацидоз, увеличение нагрузки на сердце вследствие увеличения общего сопротивления периферических сосудов. Тяжелые последствия сужения сосудов чаще могут возникать у пациентов с гиповолемией и тяжелой брадикардией.

Лечение симптоматическое.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

при температуре не выше 25 °С. После вскрытия флакона срок годности составляет 12 мес.

Дата добавления: 16.07.2014 г.

Комментарии

Нет комментариев к этому материалу. Прокомментируйте первым

Добавить свой