Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Лименда (Limenda) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Лименда (Limenda)
Форма выпуска
Суппозитории вагинальные
Количество штук в упаковке
7 шт.
Производитель
Сертификат
UA/14636/01/01 от 25.05.2021

Лименда инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Лекарственное средство содержит миконазол с противогрибковым действием и метронидазол с антибактериальным и антитрихомонадным действием.
Миконазол является противогрибковым средством; проявляет широкий спектр активности и особенно эффективен против патогенных грибов, включая Candida albicans. Кроме того, эффективен против грамположительных бактерий. Механизм действия миконазола заключается в ингибировании биосинтеза эргостерола, повреждении клеточных мембран грибов, нарушении липидного состава мембраны и проницаемости клеточной стенки, что приводит к гибели клетки гриба. У грибов видов Candida он изменяет проницаемость клеток и ингибирует утилизацию глюкозы in vitro.
Метронидазол является противопротозойным и антибактериальным средством; эффективен против нескольких инфекций, вызванных факультативными аэробными бактериями, в частности Gardnerella vaginalis, простейшими, такими как Trichomonas vaginalis, и анаэробными бактериями, включая анаэробные стрептококки.
Миконазола нитрат и метронидазол не оказывают синергических и антагонистических эффектов.
Частота клинического излечения, достигнутая в открытом многоцентровом неконтролируемом клиническом исследовании эффективности и безопасности комбинации метронидазол/миконазол при 7-дневном лечении 104 пациентов с клиническим/микробиологическим диагнозом вагинит составляла 96,6% при кандидозном вульвовагине. 97,3% — при трихомонадном вагините и 98,5% — при смешанных вагинальных инфекциях. Частота микробиологического излечения составляла 89,8; 96,2; 100; 91,7% для каждого вида инфекции соответственно.
В рандомизированном открытом сравнительном исследовании эффективности, безопасности и переносимости комбинации метронидазол/миконазол частота клинического и микробиологического излечения составила 84 и 76% соответственно.
Фармакокинетика. Всасывание. Абсорбция миконазола нитрата через стенки влагалища является незначительной (примерно 1,4% дозы). После интравагинального введения миконазол в плазме крови не определялся.
Биодоступность метронидазола при введении вагинально составляет 20% по сравнению с его биодоступностью при пероральном введении. Равновесная концентрация метронидазола в плазме крови составляла 1,1–5 мкг/мл после интравагинального введения в суточной дозе.
Распределение. Связывание миконазола с белками плазмы крови составляет 90–93%. Его проникновение в СМЖ низкое, однако он широко распространяется в других тканях. Объем распределения составляет 1400 л.
Метронидазол проникает в ткани и жидкости тела, включая желчь, кости, молочные железы, грудное молоко, церебральные абсцессы, СМЖ, печень и печеночные абсцессы, слюну, семенную жидкость и вагинальный секрет, и достигает концентраций, подобных имеющимся в плазме крови. Он преодолевает плацентарный барьер и быстро проникает в кровоток плода. С белками плазмы связывается не более 20%. Объем распределения составляет 0,25–0,85 л/кг.
Метаболизм. Миконазол метаболизируется в печени. Определяются два неактивных метаболита (2,4-дихлорофенил-1H-имидазол этанол и 2,4-дихлороминдальная кислота).
Метронидазол метаболизируется в печени путем окисления, гидроксильный метаболит активен. Основные метаболиты метронидазола, гидроксильные и метаболиты уксусной кислоты выводятся с мочой. Гидроксильный метаболит проявляет 30% биологической активности метронидазола.
Выведение. Т½ миконазола составляет 24 ч. Меньше 1% выводится с мочой. Около 50% выводится с калом, обычно в неизмененном виде.
Т½ метронидазола составляет 6–11 ч. Около 6–15% дозы метронидазола выводится с калом, 60–80% не меняется и выводится с мочой, как и метаболиты. Около 20% метронидазола выводится с мочой в виде неизмененного вещества.
Данные доклинических исследований. Результаты стандартных доклинических исследований токсичности при многократном применении, генотоксичности, канцерогении и репродуктивной токсичности не указывают на существование специфического риска для человеческого организма.
В микробиологическом исследовании in vitro не выявлено синергического или антагонистического взаимодействия между действующими веществами, входящими в состав лекарственного средства, при действии против Candida albicans, Streptococcus (грамм B по Lancefield), Gardnerella vaginalis и Trichomonas vaginalis.
Доклинические исследования комбинации 750 мг метронидазола и 200 мг миконазола показали отсутствие усиления или синергизма летальных или токсических эффектов обеих составляющих у самок крыс.
В исследовании раздражения слизистой оболочки влагалища у самок собак породы бигль той же комбинацией препаратов определено, что она не вызывает раздражение слизистой оболочки влагалища и не приводит к клиническим, биохимическим и гематологическим нарушениям. В том же исследовании местных и системных токсических эффектов не обнаружено.

Показания Лименда

– кандидозные вульвовагиниты, вызванные Candida albicans;
– бактериальные вагинозы, вызванные анаэробными бактериями и Gardnerella vaginalis;
– трихомонадные вагиниты, вызванные Trichomonas vaginalis;
– смешанные вагинальные инфекции.

Применение Лименда

лекарственное средство предназначено для интравагинального введения. Не следует проглатывать суппозитории или применять лекарственное средство любым другим путем введения, не предусмотренным инструкцией для медицинского применения.
Доза. По 1 суппозиторию вагинальному следует вводить глубоко во влагалище на ночь в течение 7 дней.
При рецидивах заболевания или вагините, резистентном к другому лечению, препарат Лименда следует применять в течение 14 дней.
В период менструации лекарственное средство не рекомендуется применять из-за снижения его эффективности и возможностей некоторых осложнений при введении.
Пациенткам пожилого возраста (старше 65 лет) коррекция режима дозировки не требуется.
Способ применения. Перед применением лекарственного средства следует тщательно вымыть руки.
Вагинальные суппозитории следует вводить в положении лежа, глубоко во влагалище.
По возможности не принимать вертикальное положение в течение не менее получаса после введения суппозитория.
После применения лекарственного средства следует также тщательно вымыть руки.
Не следует применять двойную дозу лекарственного средства для замещения пропущенной дозы.
Дети. Лекарственное средство не рекомендуется применять у детей.

Противопоказания

– гиперчувствительность к любому из действующих веществ препарата или к их производным;
– употребление алкогольных напитков во время лечения или в течение 3 дней после лечения;
– применение дисульфирама во время лечения или в течение 2 нед после лечения;
– порфирия;
– эпилепсия;
– тяжелые нарушения функции печени.

Побочные эффекты

частота перечисленных ниже побочных реакций определяется следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до <1/10); нечасто (от ≥1/1000 до <1/100); редко (от ≥1/10 000 до <1/1000); очень редко (<1/10 000); частота неизвестна (невозможно оценить по имеющимся данным).
В отдельных случаях могут отмечаться такие побочные реакции, как реакции гиперчувствительности (в том числе сыпь на коже) и боль в брюшной полости, головная боль, зуд, жжение и раздражение влагалища. Частота возникновения системных побочных реакций очень незначительна вследствие очень низкого уровня метронидазола в плазме крови при вагинальном применении лекарственного средства (2–12% от уровня, достигаемого при пероральном применении метронидазола). Другое действующее вещество лекарственного средства, миконазол, может вызывать раздражение влагалища (жжение, зуд), как и все другие противогрибковые средства с содержанием производных имидазола, вводимых вагинально (2–6%). При возникновении тяжелого раздражения необходимо прекратить лечение.
Побочные реакции, зарегистрированные при системном применении активных веществ препарата, перечислены ниже.
Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко — агранулоцитоз, нейтропения, тромбоцитопения, панцитопения; частота неизвестна — лейкопения.
Со стороны иммунной системы: редко — анафилактический шок; частота неизвестна — реакции повышенной чувствительности, аллергические реакции, ангионевротический отек, крапивница, лихорадка.
Со стороны метаболизма и питания: частота неизвестна — анорексия.
Психические расстройства: очень редко — расстройства сознания, в том числе спутанность сознания и галлюцинации, частота неизвестная – депрессия.
Со стороны нервной системы: часто — головокружение, головная боль; очень редко — энцефалопатия (например, спутанность сознания, повышение температуры тела, повышенная чувствительность к свету, кривошея, галлюцинации, паралич, расстройства зрения и движения) и подострый мозжечковый синдром (например, атаксия, дизартрия, нарушения походки, нистагм, тремор), которые могут проходить после прекращения лечения; частота неизвестна — повышенная утомляемость или слабость, судороги, периферическая нейропатия вследствие интенсивной и/или длительной терапии метронидазолом, асептический менингит.
Со стороны пищеварительного тракта: частота неизвестна — нарушение вкуса, воспаление слизистой оболочки полости рта, металлический привкус, обложенный язык, тошнота, рвота, запор, желудочно-кишечные расстройства, такие как боль в эпигастральной области и диарея, сухость во рту, снижение аппетита, боль в желудке, боль в животе, спазмы.
Со стороны гепатобилиарной системы: очень редко — повышение уровней печеночных ферментов (АсАТ, АлАТ, ЩФ), холестатический или смешанный гепатит и поражение клеток печени (гепатоцитов), иногда с желтухой; сообщалось о случаях печеночной недостаточности, требовавшей трансплантации печени у пациентов, которые получали лечение метронидазолом и другими антибиотиками.
Со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко — кожная сыпь, гнойничковая сыпь, приливы с гиперемией, зуд; частота неизвестна — полиморфная эритема, синдром Стивенса — Джонсона или токсический эпидермальный некролиз.
Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани: очень редко — миалгия, артралгия.
Со стороны почек и органов мочеотделения: очень редко — потемнение мочи (за счет метаболизма метронидазола).
Общие нарушения и реакции в месте введения: очень часто — вагинальные выделения; часто — вагинит, вульвовагинальное раздражение, дискомфорт органов малого таза; нечасто — ощущение жажды; редко — ощущение жара во влагалище, зуд, раздражение, сыпь; частота неизвестна — местное раздражение и повышенная чувствительность, контактный дерматит.
Эти побочные эффекты наблюдаются редко, поскольку концентрация метронидазола в крови невысокая при интравагинальном введении.
Сообщения о подозреваемых побочных реакциях, возникших после регистрации лекарственного средства, очень важны. Это позволяет постоянно наблюдать за соотношением польза/риск при применении лекарственного средства. Работники системы здравоохранения должны сообщать о любых подозреваемых побочных реакциях через национальную систему фармаконадзора.

Особые указания

употребление алкоголя. Следует предупредить пациента о том, что нельзя употреблять алкоголь во время терапии и в течение 2 сут после завершения курса лечения из-за возможности возникновения реакций со стороны ЦНС, которые подобны действию дисульфирама.
Применение в течение длительного периода и в высоких дозах. Высокие дозы препарата и длительный срок применения могут вызвать периферическую нейропатию и судороги.
Одновременное применение с другими интравагинальными средствами. Основа суппозитория может нежелательным образом взаимодействовать с резиной или латексом, из которых изготавливаются контрацептивные диафрагмы и презервативы, поэтому их одновременное использование с суппозиториями не рекомендуется.
Другие средства для интравагинального применения (например, тампоны, спринцевание или спермициды) не следует применять одновременно с лекарственным средством.
Применение при трихомонадном вагините. Половые партнеры пациентов с трихомонадным вагинитом также должны пройти курс лечения.
Применение у пациентов разных возрастов. Лекарственное средство не рекомендуется применять у девственниц.
Рекомендации по применению лекарственного средства у пациентов пожилого возраста (старше 65 лет) такие же, как и для остальных пациентов.
Риск реакций гиперчувствительности. При применении лекарственного средства возможно развитие реакций гиперчувствительности, включая анафилаксию и ангионевротический отек. При развитии реакций гиперчувствительности лечение следует прекратить.
Применение у пациентов с нарушением функции почек. Пациентам с почечной недостаточностью дозу метронидазола необходимо снизить.
Применение у пациентов с нарушениями функции печени. При тяжелой печеночной недостаточности может быть изменен клиренс метронидазола. Метронидазол может усиливать симптомы энцефалопатии в связи с его повышенным уровнем в плазме крови. Таким образом, метронидазол необходимо применять с осторожностью пациентам с печеночной энцефалопатией. Суточную дозу для таких пациентов следует снизить до 1/3.
Сообщалось о случаях тяжелой гепатотоксичности/острой печеночной недостаточности, в том числе с летальным исходом, вскоре после начала лечения у пациентов с синдромом Коккейна при применении лекарственных средств, содержащих метронидазол, предназначенных для системного применения. Учитывая вышеизложенное, в этой популяции пациентов лекарственное средство следует применять только после тщательной оценки соотношения риск/польза и только в случае, когда нет альтернативного лечения. Непосредственно перед началом, во время и после лечения следует делать печеночные пробы, пока значения показателей функции печени не вернутся до нормального уровня или не будут достигнуты их исходные значения. Если при лечении отмечается значительное повышение показателей печеночных проб, следует прекратить применение лекарственного средства.
Пациентам с синдромом Коккейна следует информировать о необходимости немедленно сообщать врачу о любых симптомах, которые могут быть вызваны поражением печени, и о необходимости прекращения лечения в таком случае.
Применение в период беременности и кормления грудью
Применение у женщин репродуктивного возраста. Поскольку эффект действующих веществ лекарственного средства на плод и развитие новорожденных полностью не изучен, женщинам, которым нужно применять это лекарственное средство, следует избегать беременности с помощью действенного противозачаточного метода.
Беременность. Данные доклинических исследований на животных относительно беременности, эмбрионального развития и развития плода, перинатального и/или постнатального развития недостаточны. Возможный риск для людей неизвестен.
Лекарственное средство не следует применять в I триместр беременности. Во II и III триместр беременности лекарственное средство можно применять только в случае необходимости, если врач решит, что польза преобладает над риском.
Период кормления грудью. Во время применения препарата следует прекратить кормление грудью, поскольку метронидазол проникает в грудное молоко. Кормление грудью можно возобновить через 1–2 сут после окончания лечения.
Фертильность. Нет доказательств опасного воздействия на фертильность людей и животных при применении отдельно метронидазола или миконазола.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Системное применение метронидазола может оказывать влияние на способность управлять транспортными средствами или другими механизмами. По сравнению с системным применением при вагинальном введении абсорбция метронидазола значительно ниже. Возможно возникновение головокружения, атаксии, психоэмоциональных расстройств. При наличии таких симптомов не рекомендуется управлять транспортными средствами или работать с другими механизмами.

Взаимодействия

связанные с метронидазолом
Алкогольные напитки: возможно развитие дисульфирамоподобной реакции. Не следует употреблять алкоголь во время лечения и в течение 3 дней после его завершения.
Амиодарон: повышается риск кардиотоксичности (пролонгация интервала Q–T, трепетание-мерцание желудочков, остановка сердца).
Астемизол, терфенадин: снижается метаболизм этих средств и повышается их концентрация в плазме крови.
Бисульфан: повышается концентрация бисульфана в плазме крови и увеличивается его токсичность. При одновременном применении следует чаще контролировать уровень протромбина и международное нормализованное отношение во время лечения и в течение 8 дней после его завершения.
Дисульфирам: повышается риск эффектов со стороны ЦНС (например, психотические реакции).
Карбамазепин: повышается концентрация карбамазепина в плазме крови.
Пероральные антикоагулянты: усиливается действие антикоагулянтов и повышается риск кровотечения.
Циметидин: повышение концентрации метронидазола в плазме крови и риск неврологических побочных реакций.
Циклоспорин: повышается риск токсичности циклоспорина.
Литий: растет концентрация лития в плазме крови и усиливается его токсичность.
Фенитоин: повышается концентрация фенитоина в плазме крови и снижается концентрация метронидазола в плазме крови.
Фенобарбитал: снижается концентрация метронидазола в плазме крови.
Фторурацил: повышается концентрация фторурацила в плазме крови и увеличивается его токсичность. При применении метронидазола выявлено его влияние на уровень в крови ферментов печени, глюкозы (гексокиназный метод), теофиллина и прокаинамида.
Связанные с миконазолом
Аценокумарол, анисиндион, дикумарол, фенидион, фенпрокумон, варфарин: повышается риск кровотечения.
Астемизол, цизаприд и терфенадин: метаболизм этих средств снижается и повышается их концентрация в плазме крови.
Глимепирид: усиливается гипогликемическое действие.
Карбамазепин: снижается метаболизм карбамазепина.
Оксибутинин: повышается концентрация оксибутинина в плазме крови и усиливается его действие (сухость во рту, запор, головные боли).
Оксикодон: повышается концентрация оксикодона в плазме крови и снижается плазменный клиренс.
Пимозид: усиливается риск кардиотоксичности (пролонгация интервала Q–T, трепетание-фибрилляция желудочков, остановка сердца).
Толтеродин: повышается биодоступность толтеродина у лиц с недостаточностью цитохрома P450 2D6.
Триметрексат: усиливается токсичность триметрексата (угнетение костного мозга, нарушение функции почек и печени и образование язв в желудке и кишечнике).
Циклоспорин: повышается риск токсичности циклоспорина (дисфункция почек, холестаз, парестезия).
Фентанил: усиливается или пролонгируется действие опиоидов (угнетение ЦНС, депрессия, угнетение функции дыхания).
Фенитоин, фосфенитоин: повышается риск токсичности фенитоина (атаксия, гиперлексия, нистагм, тремор).
Особые категории пациентов. Исследования взаимодействия с участием особых групп пациентов не проводили.
Дети. Исследования взаимодействия с участием детей не проводили.

Передозировка

нет данных о передозировке метронидазола при интравагинальном введении у человека. При введении во влагалище метронидазол может всасываться в количестве, достаточном для того, чтобы вызвать системные эффекты.
Если случайно в пищеварительную систему попадет большое количество препарата, при необходимости следует применить соответствующий метод промывания желудка. Лечение требуется проводить в случаях, когда в пищеварительную систему попало 12 г метронидазола. Специфического антидота не существует, рекомендуется симптоматическое лечение. При передозировке метронидазола наблюдаются такие симптомы: тошнота, рвота, боль в животе, диарея, зуд, металлический привкус во рту, атаксия, вертиго, парестезии, судороги, лейкопения, потемнение мочи.
При передозировке миконазола нитрата наблюдаются такие симптомы: тошнота, рвота, воспаление горла и ротовой полости, анорексия, головная боль, диарея.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С в защищенном от света и недоступном для детей месте.