Все аптеки Украины
Киев (адрес не указан)

Папалор (Papalor) ATC-классификация

  • Инструкция
  • Цены
  • Карта
  • Аналоги
  • Диагнозы
Папалор (Papalor)
Форма выпуска
Капли оральные
Дозировка
800 мг/1 г
Объем
20 мл
Производитель
Сертификат
UA/13704/01/01 от 28.05.2019
Международное название

Папалор инструкция по применению

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Папалор является препаратом растительного происхождения, содержит экстракт корней южно-африканского растения пеларгонии очитковой (Pelargonium sidoides). Препарат оказывает выраженное противовирусное, антибактериальное, иммуномодулирующее, муколитическое, цитопротекторное действие, эффективен на всех стадиях патогенеза ОРВИ, а также предотвращает прогрессирование и развитие осложнений. Клиническая эффективность фитоэкстракта обусловлена действием основных компонентов, входящих в его состав: флавоноиды (кверцетин, галокатехин, кемпферол и др.); кумарины (умкалин, скополин, скополетин и др.), а также фенолокислоты (галловая кислота и др.).
Антибактериальная активность препарата проявляется в отношении различных грамположительных (Staphylococcus aureus, Streptococcus pneumoniae, beta-hemolytic Streptococcus) и грамотрицательных (Klebsiella pneumoniae, Proteus mirabilis, Pseudomonas aeruginosa, Haemophilus influenzae) бактерий.
Влияние на неспецифический иммунный ответ заключается в стимуляции фагоцитарной активности макрофагов и высвобождении из них NO, повышении экспрессии CD11b-адгезии молекул на поверхности нейтрофилов, ингибировании лейкоцитарного хемотаксиса. Это свидетельствует об иммуномодулирующих свойствах препарата.
Препарат способствует активизации механизмов очистки дыхательных путей, улучшает выведение вязкой слизи и устраняет условия для размножения патологических бактерий.
Кроме того, фенолокислоты стимулируют эндогенную систему противовирусной защиты, способствуют синтезу противовоспалительных интерлейкинов, интерферона, защищают клетки от повреждения при инфекциях, оказывая тем самым положительное воздействие на процесс лечения.
Фармакокинетика. Папалор представляет собой сложную смесь многочисленных компонентов, которые в своей совокупности считаются активным веществом. Данные о фармакокинетике отсутствуют.

Показания Папалор

острые и хронические инфекционно-воспалительные заболевания дыхательных путей и носоглотки (бронхит, катаральная ангина, синусит, ринофарингит).

Применение Папалор

Папалор принимают внутрь за 0,5 ч до приема пищи. Перед приемом препарат рекомендуется развести небольшим количеством жидкости.
Режим дозирования препарата в зависимости от возраста приведен в таблице.

ВозрастДоза, капельКратность приема
1 год—5 лет103 раза в сутки
6–12 лет203 раза в сутки
Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет303 раза в сутки


Продолжительность лечения определяет врач индивидуально.
После уменьшения выраженности симптомов рекомендуется продолжить лечение препаратом Папалор еще в течение нескольких дней для предотвращения рецидива заболевания. Если симптомы заболевания не исчезают в течение 7 дней, рекомендуется обратиться к врачу.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные эффекты

со стороны ЖКТ: тошнота, изжога, диарея, боль в области желудка.
Со стороны кожи и ее производных: сыпь, зуд, крапивница.

Особые указания

препарат не следует принимать при повышенной склонности к кровотечениям, а также при тяжелых заболеваниях печени и почек из-за отсутствия достаточного опыта его применения в подобных случаях.
Применение в период беременности и кормления грудью. В связи с отсутствием достаточного опыта применения препарата Папалор его не рекомендуется принимать в период беременности и кормления грудью.
Дети. Препарат применяют у детей в возрасте от 1 года.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Влияние на способность управлять транспортными средствами или другими механизмами не изучали. Следует иметь в виду, что в состав препарата входит этанол.

Взаимодействия

при одновременном применении пероральных антикоагулянтов группы антагонистов витамина К возможно усиление антикоагулянтного действия.

Передозировка

сообщения о передозировке не зарегистрированы.

Условия хранения

при температуре не выше 30 °С.